Типы систем водяного отопления

Системы водяного отопления бывают двух типов: одноконтурного и двухконтурного. Первый тип предназначается только для отопления помещения. Второй создается для нагрева воды и для отопления помещений.

Довольно часто можно встретить две одноконтурные системы, в которых одна отвечает за отопление, другая же – за нагрев воды. Подобная схема позволяет использовать одну систему в теплое время года, когда нужен лишь нагрев воды. (См. также: Лучевая система отопления)

При водяной системе отопления существуют три возможных варианта разводки труб в помещении: однотрубная, двухтрубная и коллекторная. Для индивидуальных домов оптимальными считаются двухтрубные системы отопления, поскольку она дает возможность более простого регулирования температуры в помещениях. При данном типе разводки к каждому отопительному прибору подводятся две трубы: с холодной и горячей водой.

Также есть коллекторная или лучевая разводка, когда к каждому отопительному прибору от коллектора подводятся две трубы – обратная и прямая.

Коллекторные системы отличаются универсальностью, предоставляют возможность конструирования отопления со скрытой проводкой труб. При этом монтаж могут осуществлять даже люди, не обладающие специальными навыками. При коллекторной системе можно регулировать температуру и устанавливать специальные электромоторы, поддерживающие заданный температурный режим. (См. также: Монтаж систем отопления своими руками)

Основными достоинствами является легкость монтажа, легкая регулировка температуры в отдельных комнатах, возможность замены трубы без разрушения полового покрытия. То есть если ранее вы заказывали обеспыливание бетонного пола, то защитный слой не пострадает.

При коллекторных системах на всех этажах в специальных шкафах размещают коллекторы, из которых к радиаторам идут трубы. Вся запорная арматура располагается в шкафах. К недостаткам коллекторной системы стоит отнести большие затраты на трубы, громоздкие шкафы и не самый лучший эстетический внешний вид.

Наиболее низкой себестоимостью обладают системы с однотрубной схемы. Также стоит учитывать метраж и сложность планировки. Если у вас многоэтажная постройка с большим количеством комнат, то стоит обращаться к специалистам. (См. также: Отопительные системы)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом