Какие водонагреватели самые надежные

Сегодня рынок бытовых приборов переполнен самыми разными водонагревателями, однако каждый из них обладает своими характеристиками, пусть, даже если несколько моделей имеют одинаковый внешний вид. Какие водонагреватели самые надежные, можно узнать, разобравшись в их характеристиках и принципах работы, а также качеством исполнения.

Все бойлеры внутри себя имеют специальную емкость, иначе говоря, бак. Разумеется, что эта деталь должна быть выполнена самым качественным образом, чтобы современные водонагреватели были очень надежны. Избыточное давление холодной воды, поступающей в бак, не должно превышать 3,5 бар. (См. также: Как установить водонагреватель в ванной)

Поэтому излишки лучше всего пресекать, в этом поможет регулятор давления. Причем поступление воды в бак должно осуществляться снизу – это гарантирует правильное распределение. Наличие обратного клапана – обязательный момент, поскольку он предотвратит возможность вытекания воды в моменты отключения бойлера.

Ни для кого не является секретом, что при нагревании происходит расширение воды, причем, что в замкнутом пространстве вызывает резкий рост давления. Разумеется, что от этого давления, в первую очередь, страдают стенки бака. Возможность деформации конструкции исключена благодаря двум очень важным моментам:

  • Наличие воздушной подушки. Ее объем составляет где-то около 10% всей площади, при этом располагается она в верхней части устройства. Сжатие воздуха позволяет создавать необходимое пространство для расширения воды.
  • (См. также: Как подключить водонагреватель)

  • Наличие сбросного клапана, который моментально срабатывает при повышении давления до показателей 5,5-7,5 бар.

Для нового бойлера такое давление не является проблемой, он с легкостью переживет подобную ситуацию, а вот старый аппарат может столкнуться с проблемами. Эти проблемы, в первую очередь, возникают из-за стального бака, так как этот материал не защищен от появления коррозии. Поскольку бойлер пропускает через себя обычную неочищенную воду, то вещества в ней губительны для стали.

Современные водонагреватели

Образование гальванической коррозии связано с потенциалами металлов, точнее их разницей. Здесь любое соприкосновение паров металлов и электролита приводит к окислению того металла, чей отрицательный потенциал имеет самое крупное значение. Применение фитингов из стали, а также из пластика способствует снижению риска появления коррозии. Эта же коррозия будет присутствовать в рамках электрического поля и при контакте металлов, имеющих одинаковое значение потенциала. (См. также: Как поменять ТЕН в водонагревателе)

Способы защиты бака

Надежность водонагревателей – один из самых главных факторов устройств, поэтому производители ставит себе получение данного результата на первое место.

  • В первую очередь производители уделяют внимание разработке защитного покрытия, предназначенного для внутренней полости, – эмали.
  • Во вторую очередь – размещение в баке нагревателя металлического элемента, у которого отрицательный потенциал имеет высокие показатели.
  • (См. также: Как установить бойлер своими руками)

  • В третью очередь – изготовление бака из нержавейки.

Наиболее дешевые модели обладают первым вариантом защиты, то есть покрытием эмалью, однако это довольно надежные водонагреватели и не стоит их обходить стороной. Долговечность таких приборов напрямую связана с уровнем адгезии относительно технических характеристик основания. Здесь же немалую роль играют показатели расширения стали и эмали. Другими немаловажными факторами являются уровень эластичности материала и его стойкость к повреждениям.

Крайне популярно сегодня в качестве покрытия использовать стеклоэмаль и стеклофарфор, которые обеспечивают бака из стали надежной защитой. Однако защита продолжает действовать до момента образования изъянов и повреждений, полученных в результате колебания температур. Надежный водонагреватель накопительный с подобным покрытием не потерпит жестокого обращения, с ним нужно быть аккуратным, поскольку эмаль – очень хрупкий материал. Бережное обращение позволит значительно продлить срок службы устройства.

Надежный водонагреватель накопительный

Помимо этого, по словам производителей, долговечность эмали достигается путем добавления всевозможных специальных компонентов. Часто встречаются устройства, где в качестве покрытия выступает титановая эмаль. Данное покрытие является хорошим защитным средством, позволяющим устоять против многих негативных факторов, однако страдает такая эмаль повышенной хрупкостью при неправильно составленной пропорции веществ. (См. также: Как выбрать газовый проточный водонагреватель)

Самый надежный накопительный водонагреватель обладает большим весом, поскольку в качестве материала используются толстые листы стали. Так, стенки бака в 2,5 мм присущи самым долговечным и надежным моделям, тогда как толщина 1,5 мм говорит о низкокачественном нагревателе, который прослужит меньший срок работы.

Помимо всего прочего, появление коррозии зависит и от применяемой сварки. Так, высококачественная нержавейка в купе со специальными методиками сваривания могут достичь поистине отличного результате, в результате которого коррозии будет не откуда появиться. Однако такой подход крайне сложно сегодня встретить, и характерен он, в первую очередь, для скандинавских экземпляров.

Электрические компоненты

Поскольку большинство электросетей находится не в самом лучшем состоянии, особое внимание нужно уделить аппаратуре управления и датчикам температуры. Причина в том, что из-за перепадов напряжения электроника легко может выйти из строя, причем в худшем случае не просто сломаться, а сгореть и придти в полную негодность. Эту проблему можно решить приборами стабилизации напряжения. Отсутствие в жилом помещении стабилизатора напряжения должно натолкнуть на мысль о приобретении и установки аппарата с механической системой управления.

Сервисное обслуживание водонагревателей рано или поздно заканчивается, а ремонт испорченной электрики сопровождается немалыми расходами и неминуемыми проблемами. Сегодня купить детали для нагревателей воды крайне сложно, поскольку выбор их на рынке крайне мал, при этом стоимость очень высока.

Сервисное обслуживание водонагревателей

Отечественный водонагреватель, как и иностранного производства, с механическим управлением починить гораздо проще, поскольку и деталей существует немало и стоимость их доступная.

Тэны современных устройств можно разделить на два вида – открытые и закрытые. Для первого варианта характерно наиболее близкое соприкосновение с водой, причем площадь этого соприкосновения наиболее широка. Такая система позволяет производить нагрев с большей скоростью. Негативный момент такой системы в том, что не удается избежать быстрого появления накипи, которая способствует развитию коррозии, и скорейшей порче изделия. Закрытый вариант подразумевает изолирование нагревательных частей от воды.

В данном случае в качестве изолятора выступает нержавеющая колба, в качестве материала которой использована та же сталь, что и при производстве бака. Обе детали, разумеется, покрыты защитной эмалью. Благодаря отсутствию возможности попадания воды в нагревательные элементы, сокращается процент появления коррозии. Этот факт свидетельствует о надежности и наибольшей долговечности подобных изделий. Дополнительный положительный момент подобных тэнов в их далеко нерегулярной чистке, позволяющей сэкономить средства.

Критерии выбора

Выбирая самый надежный водонагреватель, необходимо обращать внимание не которые параметры, благодаря которым можно купить долговечное и высококачественное устройство.

  • В первую очередь следует подобрать необходимый объем бака. Само собой, что эта величина высчитывается относительно количества потребителей нагретой воды. Так, 50-80 литров будет вполне достаточно для нужд одного человека, а вот для квартир с большим числом проживающих понадобятся нагреватели с объемом в 150 литров и выше. Также потребитель может выбрать водонагреватель 250 литров, причем такого объема будет достаточно, чтобы полностью удовлетворить нужды более чем 4 человек.

Водонагреватель 250 литров

  • Мощность устройства способствует скорости нагрева. В данном случае размер бака не буде иметь значения, поскольку меньшая мощность позволит нагреть 150-литровый бак за четыре часа, а большая мощность при этом же объеме сделает это за тройку часов.
  • Разумеется, надежность связана с материалом, из которого изготовлено устройство. Не секрет, что водонагреватель Галмет выполняется из высококачественных материалов, что говорит о его надежности. Как уже было отмечено выше, металл, из которого изготовлен бак, неразрывно связан с его сроком службы. Этот же момент касается и защитного слоя.
  • Вид нагревателя. Сегодня встречаются модели, выполненные в горизонтальном виде и вертикальном. Останавливать свой взгляд необходимо на тех моделях, что подходят под определенное место, отведенное именно для их установки. Ванная комната прекрасно примет в свои стены малогабаритное устройство, обладающее малым объемом, и выполненное в вертикальной форме. Многолитровые бойлеры монтируются в гораздо более просторное место, рассчитанное именно под их установку. Малогабаритные модели горизонтальной направленности способствуют экономии места и не загромождению стен.
  • Комфортная эксплуатация подразумевает собой наличие нескольких дополнительных деталей, позволяющих регулировать режимы работы, устанавливая необходимые температуры и поддерживая аппарат в работоспособном состоянии.
  • Обязательно надо обратить внимание на гарантию. Ее срок по желанию производителя колеблется в районе 3-10 лет. Само собой, что длительный срок наводит мысли о наиболее качественно выполненном изделии, отвечающим всем требованиям надежности. Таким устройством может служить накопительный водонагреватель Edisson. Аккуратное отношение к аппарату и своевременная прочистка позволят продлить срок его службы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом