Какой накопительный водонагреватель лучше

Сегодня все чаще люди приобретают в квартиры и дома накопительные водонагреватели, причем не исключением являются и дачные дома. Наличие горячей воды в любое время года значительно упрощает жизнь. Поэтому многие, задумав приобрести этот чудный и крайне необходимый прибор, начинают теряться в представленном ассортименте и задаваться вопросом – какой накопительный водонагреватель лучше?

Для того чтобы сделать правильный выбор и наслаждаться бесперебойной работой данного устройства, стоит прислушаться к нескольким советам и следовать их рекомендациям по приходу в магазин техники. (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

  • Самое главное – это определиться с объемом бака. Поскольку это может быть и водонагреватель накопительный Электролюкс 80 литров, и какой другой с большим или меньшим объемом. Важно помнить, что одному проживающему вполне хватит для комфортного проживания и 50 литров, но лучше все же выбирать 80-литровые модели для подстраховки. Само собой, что дома с большими семьями будут выбирать модели от 150 литров. 4 человека не заметят, куда улетает и объем в 200 литров. Исходя из этого, лучше всегда брать прибор с чуть большим объемом, нежели требуется.
  • Вторая деталь – это мощность прибора. Не трудно догадаться, что от ее показателей будет зависеть скорость нагревания воды. Можно выбрать крупнообъемный бойлер, но с малой мощностью. Тогда ожидание прогрева данного объема может растянуться на долгие часы, что совсем не порадует проживающих.

Важно уделять внимание материалу, используемому в изготовлении устройства. Лучшие накопительные водонагреватели, разумеется, изготавливаются из наиболее прочного материала, который позволяет устройству оставаться в работоспособном состоянии долгие годы, не подвергаться деформированию и не обрастать коррозией. Это же касается и бака. (См. также: Как работает накопительный водонагреватель)

Лучший накопительный водонагреватель

  • Дизайн устройства также имеет большое значение. Например, установка бойлера в ванну потребует от устройства наиболее компактного внешнего вида и, разумеется, вертикального исполнения. Многолитровые модели рекомендуется монтировать в просторных помещениях, где они не будут загромождать пространство и гармонично впишутся в интерьер.
  • Водонагреватели накопительные горизонтальные 80 литров и многолитровые вертикальные требуют наличия дополнительных функций, поэтому обратить на это внимание следует в обязательном порядке. Такие механизмы способствуют комфортному регулированию температурными режимами, а значит и наиболее удобной эксплуатации.
  • Гарантия всегда должна проверяться, вне зависимости от прибора. Гарантия – очень важный элемент, без которого дорогостоящего устройства можно лишиться в любой момент. Рекомендуется проверять не только ее наличие, но и указанный срок действия, а также распространение на тот или иной регион. Порою случается, что заказанные за рубежом приборы невозможно отремонтировать по гарантии, поскольку на другие государства она не распространяется.
  • (См. также: Какой бойлер лучше)

Изготовление бака

Материал, из которого изготовлен бак, напрямую связан с его долговечностью, поскольку отсутствие дополнительного защитного слоя или же применение некачественных металлов будут способствовать скорейшему образованию коррозии, что повлечет за собой разрушение всего устройства. Разумеется, лучшие электрические накопительные водонагреватели оснащены специальным защитным слоем, поскольку мировые производители заботятся о качественном исполнении своих приборов. Уделить внимание следует следующему:

  • Самым важным составляющим работоспособности устройства является надежное исполнение бака, который подвергается постоянному воздействию воды. Водонагреватели накопительные электрические 50 литров ведущих производителей не отличаются легким весом, поскольку бак таких устройств выполнен из прочной толстой стали около 2,5 мм. Легкие аналоги, имеющие стенки в два раза тоньше не могут похвастаться своей надежностью.

Водонагреватели накопительные электрические 50 литров

  • Многие баки, выполненные из качественной нержавейки, имеют сваренные швы далеко не самого высокого уровня, что также способствует развитию коррозии. Поэтому внимание стоит уделять не только толщине стенок и материалу, из которого они изготовлены, но и швам.
  • (См. также: Какие бывают водонагреватели)

  • Высокие технологии и специальные составы способны творить чудеса, которые не допускают образования коррозии. Помимо швов, толщины стенок и материала, важно обращать внимание и на наличие защитного слоя.

Наиболее распространено покрытие водонагревателей защитной эмалью. Важно отметить, насколько она эластична и какие перепады температур может вынести. Водонагреватель накопительный Аристон 50 литров с эмалевым покрытием обладает хорошими характеристиками и защитными качествами, поэтому его уж точно не стоит сторониться.

Довольно популярно сейчас производить эмалевое покрытие из стеклофарфора, или из так называемой стеклоэмали. Такая защита довольно надежна, однако появление малейшего изъяна приведет к разрушению, поскольку этот материал можно отнести к хрупким. Этот же фактор должен навести на мысль и о более аккуратном обращении с такими агрегатами. (См. также: Как разобрать водонагреватель Аристон)

Помимо этого, прочность достигается и благодаря наличию в составе эмали дополнительных примесей, которые способствуют увеличению стойкости против образования коррозии. Хорошо, если накопительный водонагреватель 50 л. Имеет внутри специальную колбу, выполненную из качественной нержавейки, обладающей низким потенциалом.

Накопительный водонагреватель 50 л

Особенности

Большой выбор бойлеров на современном рынке позволяет разобраться в принципе их работы, и остановить свой выбор на наиболее надежной модели. Понятно, что для дачного домика можно приобрести компактный накопительный водонагреватель Аристон 30 литров, поскольку пользование водой не достигает тех объемов, что требуются для постоянного проживания. Однако все же обратить внимание на принцип работы рекомендуется.

Одна из самых важных деталей устройства – это бак, поэтому выбирать устройство требуется с учетом его надежного и качественного исполнения. Важно помнить, что избыточное давление рекомендуется сбавлять при помощи дополнительно установленного регулятора, который будет контролировать, чтобы больше 3,5 бар показатели давления не поднимались. Один из основополагающих принципов, способствующих наиболее верному распределению воды, является наличие поступательного канала исключительно в нижней части устройства, что будет благотворно влиять на плоский накопительный водонагреватель 30 литров и большего объема.

Повышение температуры способствует расширению воды, которое с легкостью может повредить стенки бака. Во избежание этого необходимо выбирать бойлеры с наличием воздушной подушки. Причем объем рекомендуется выбирать в показателях 1 к 10. Помимо этого, данная подушка должна быть расположена в верхней части устройства, для того чтобы вода в расширенном состоянии спокойно занимала данное пространство.

Сбросной клапан обязательно необходим – он контролирует показатели давления, которые при максимальном повышении до 7,5 с его помощью будут сброшены. Новые накопительные горизонтальные водонагреватели 30 литров с легкостью справятся с такими колебаниями, тогда как старые этих катаклизмов не переживут.

Самое сложное – это расчет разницы отрицательных потенциалов металлов, поскольку именно этот фактор влияет на образование коррозии. Логично предположить, что металл, потенциал которого имеет наибольший показатель потенциала отрицательного, подвергнется окислению. Этот процесс вызовет образование коррозии, и бак начнет постепенно разрушаться.

Накопительный водонагреватель 30 литров

Электрокомпоненты

Очень важная составляющая качественной работоспособности устройства является его электрическое оборудование, включая ТЭН. Помимо этого, наличие дополнительных датчиков и систем управления поможет избежать негативного воздействия перепадов напряжения и других недоразумений с электричеством. Обязательно рекомендуется перестраховаться покупкой стабилизатора напряжения, который может спасти дорогое устройства. Разумеется, если в доме установлен стационарный стабилизатор, то обременять себя дополнительной покупкой не стоит.

Важно помнить, что починить накопительный водонагреватель 120 литров иностранного происхождения окажется практически невыполнимой задачей, поскольку найти детали будет весьма затруднительно. Современный рынок не производит их закупку, поскольку стоимость комплектующих товаров настолько высока, что приобретение таковых является далеко нерентабельным делом. С отечественными нагревателями дела обстоят намного лучше, поскольку необходимые элементы имеются в свободном доступе и по довольно привлекательным ценам. Помимо этого, обслуживание сервисных центров производится на высоком уровне и без особых затруднений.

Все нагреватели сегодня можно разделить по устройству ТЭНов, которые сегодня производятся в открытом виде и, соответственно, закрытом. Второй вариант куда надежнее, поскольку колба, в которой проживает ТЭН, оберегает последний от контактов с водой, что обеспечивает ему наибольшую сохранность.

Причем данная колба часто выполнена из материала с наибольшим показателем потенциала, что принимает все образование коррозии на себя. Открытый тип заключается в нахождении ТЭНа в непосредственном взаимоотношении с водой, что губительно сказывается на его состоянии, пусть, даже если он выполнен из высококачественной нержавейки. Разумеется, что производить очистные работы открытых нагревателей приходится гораздо чаще, нежели закрытых.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом