Как спустить воду с бойлера

Многие владельцы водонагревателей часто задаются вопросами, «стоит ли вообще сливать воду?» и «для чего это нужно?» Однако когда на лицо неисправность бойлера или появляется необходимость прочистки, тогда появляется и другой вопрос – как спустить воду с бойлера?

Наиболее часто возникающей причиной, которая наталкивает владельцев данных устройств к осуществлению слива воды, является поломка, а значит – и необходимость перевозки устройства в сервисный центр. В данном случае не стоит паниковать и спешить со сливом воды, прежде сего необходимо проверить, действует ли еще гарантия или нет. (См. также: Водонагреватель для бассейна своими руками)

Если прибор находится под гарантией, то слив воды осуществлять ни в коем случае не следует. Как говорится, кто аппарат продал, тот пусть с ним и разбирается. Таким образом, лучшим выходом будет не самостоятельная транспортировка, а вызов на дом обслуживающего персонала.

Только после осмотра мастера и вынесенного ими вердикта следует продолжать действия – транспортировать или же спокойно наблюдать, как они сами забирают прибор. Однако такое заключение может быть выдвинуто в самом тяжелом случае, поскольку подобные устройства, чаще всего, ремонтируются на месте.

Отсутствие гарантии и желание во что бы то ни стало разобрать этот прибор и самостоятельно привести его в порядок требует проведения тщательного подготовительного этапа. Сперва необходимо разобраться, что же включает в себя нагреватель. Типичная структура бойлера состоит из двух патрубков, отвечающих за поступление и отдачу воды, защитной арматуры и ТЭНа. (См. также: Как правильно установить водонагреватель)

С правой стороны устройства, чаще всего, располагается вход воды, его легко определить по синему значку. Защитная арматура представляет собой клапан с проводкой. Данный клапан призван осуществлять сброс давления и защиту устройства от возвращения воды. Задумав произвести слив воды, не следует проводить какие-либо манипуляции с патрубком горячей воды. Перекрытие поступления не позволит слить воду.

Подготовка к спуску воды

Нерегулярное применение водонагревателя также наводит на мысли о сливе воды. Подобные мысли посещают и владельцев дачных домов, где бойлер используется исключительно летом, причем в данном случае может быть произведена консервация дачного бойлера на зиму. Многие профессионалы своего дела рекомендуют не сливать воду, если нет острой необходимости. Производить слив по их словам нужно лишь в случае прочисток или поломок. Нерегулярное использование оборудование обязательно должно иметь в системе воду, поскольку ее отсутствие может привести к скорой поломке устройства.

Многим не нравится, что вода за долгий период простоя приходит в негодное состояние внутри бака, однако в этом нет ничего страшного, так как она сливается при включении воды, после чего новая партия отвечает всем требованиям. Помимо этого, антикоррозийный анод может защищать устройство лишь при условии наличия воды, поэтому сливание при нечастом использовании грозит быстрым образованием коррозии. (См. также: Как подключить водонагреватель Аристон)

Однако существуют моменты, когда слив просто необходимо осуществлять, это касается и наличия в водопроводной воде каких-либо примесей. Поскольку изменение среды вызывает окислительные процессы, то в данном случае малейший простой обязательно должен проходить без наличия воды. При этом залив новой партии требует максимального подогрева.

Советы работы с бойлером

Разумеется, что невозможно производить какие-либо ремонтные работы техники в ее включенном состоянии, поэтому не стоит забывать об обесточивании. Следование правилам техники безопасности обезопасит жизнь и здоровье от вредных и губительных факторов.

После обесточивания системы недопустимо сразу приниматься за слив воды, необходимо дождаться ее охлаждения. Чтобы не навредить прибору, необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Данный момент очень важен для нормальной работоспособности устройства, поскольку в инструкции должно быть написано, как сливать воду из бойлера, и допустимо ли производить эту операцию. Важно бережно относиться к устройству и не забывать о влиянии на его сохранность окружающих факторов. Так, длительный простой устройства при низкой температуре воздуха, сопровождается замерзанием воды внутри бака, что впоследствии может привести к ее разрыванию. (См. также: Ремонт водонагревателей Термекс своими руками)

Самостоятельно сливаем воду из бака

Крайне неприятное появление плесени внутри бака очень просто предотвратить с помощью холодной воды, которая раз в пару месяцев должна проходить через неработающий нагреватель. Такая манипуляция способствует очистке устройства. Другим вариантом борьбы с плесенью может стать регулярное подключение устройства и последующий нагрев воды.

Способы слива воды

Существует несколько вариантов произведения слива воды, точнее сказать, их четыре:

  • Первый вариант подразумевает наличие у устройства разделительного тройника с краном, который производит деление патрубка и клапана. В этом случае необходимо произвести перекрытие поступления воды. Когда ввод перекрыт, можно открыть кран, расположенный между патрубком, предназначенным для ввода, и клапаном. Единственный минус данного способа в том, что довольно редко удается его осуществить по причине отсутствия этого тройника.
  • Второй вариант напрямую связан с наличием, так называемого триггера-рычажка. Этот рычажок представляет собой нечто подобное пускового курка. Слив воды с его участием производится довольно легко – необходимо лишь нажать на него. Однако минус такого варианта в продолжительном сливании воды. Оно может осуществляться в течение двух часов, в зависимости от объемов бака. Для наиболее комфортного произведения слива рекомендуется провести шланг от носика рычажка до, к примеру, канализации.
  • (См. также: Как продуть батарею отопления)

Сливание воды с бойлера

  • Сливание воды с бойлера третьим способом предусматривает осуществление данного действия при помощи обратного клапана. В данном случае необходимо против часовой стрелки произвести откручивание этого клапана. Разумеется, что количество воды, которое содержится в баке, будет влиять на напор. При большом количестве – напор будет мощным. Спустя время давление будет сходить на нет. Как и в предыдущем случае, производить слив рекомендуется посредством шланга, установленного у основания клапана и протянутого до унитаза. Пренебрегать установкой шланга не рекомендуется, поскольку неоднократная пробежка с ведрами будет обеспечена в полном объеме. Порою случается, что при открученном клапане воды не начинает вытекать, устранить причину легко – необходимо лишь устранить проводку горячей воды, потому как поступление воздуха внутрь бака будет способствовать вытеснению воды.
  • Последний вариант крайне негативно встречается работниками служб водоканала, поскольку требует полного перемещения клапана. Разумеется, что отключение воды в таком случае пройдет не так губительно для владельцев бойлера. Вариант предполагает перенесение клапана к счетчику холодной воды. Этот вариант позволит направить слив воды в периоды отключения воды, например, на заполнение сливного бачка унитаза. В этом случае производить устранение каких-либо кранов не обязательно.

Слив воды из бойлеров ведущих производителей

Накопительные бойлеры различают круглой формы и плоской, которые влияют на количество подведенных труб. Вторая форма обладает двумя сваренными трубами. Помимо этого, внутри устройства имеется ТЭН, прикрепленный к фланцу. Система круглого бойлера считается обезвоженным при закрытии поступления холодной воды и полной отдаче горячей.

Для того чтобы произвести слив воды бойлера Термекс, необходимо обзавестись резиновым шлангом и разводным ключом, можно конечно приобрести и газовый ключ под номером 2. Спускать воду из бойлера следует, придерживаясь следующей инструкции:

  • В первую очередь перекрыть подачу холодной воды.

Клапан для слива

  • Произвести пуск горячей воды.
  • Подождать, когда стечет вся вода.
  • Закрыть горячий кран.
  • С помощью ключа устранить гайки, расположенные на вводе воды в нижней части обратного клапана.
  • Открутить обратный клапан и протянуть шланг. Прикрепление шланга рекомендуется производить очень быстро, поскольку вода ждать не будет.
  • Открутить гайку, расположенную на патрубке, контролирующем горячую воду. Это действие необходимо для организации поступления внутрь системы воздуха, который, в свою очередь, начнет выталкивать воду. При отсутствии воды рекомендуется продуть шланг.

Иногда плоские модели наделены третьим патрубком, который имеет заглушку. В этом случае ее немедленно стоит открутить после перекрытия холодной воды. После чего необходимо надеть шланг и произвести откручивание гайки с выхода горячей воды. Такая система обеспечит слив воды, но в относительно медленном режиме.

Промывка бойлера Аристон, а также прекращение его работы обязательно должны сопровождаться сливом воды. Для этого необходимо устранить заглушку, которая находится сверху смесителя. В качестве инструментов в этом деле выступают прямая отвертка, ключи на 24 и 32 мм, разводной ключ и 4 мм шестигранник. Слив происходит таким образом:

  • Перекрываются краны подачи воды и смесителя.
  • Откручиваются защитный клапан, расположенный на трубе выхода, и душевой шланг.
  • Откручивается шланг, направленный на подачу воды, и опускается в подготовленную емкость. Обратный клапан, иногда встречающийся на входе, также необходимо устранить.
  • Откручиваются гайки, имеющиеся на обеих трубах.
  • У ручки смесителя устраняется колпачок, после чего устраняется и винт – ручка и прокладки должны легко сняться.
  • Отсоединяется корпус, однако снимается не полностью.
  • На верху смесителя откручивается заглушка при помощи шестигранника.
  • Выливается вода.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом