Системы воздушного отопления

Выделяют два типа систем воздушного отопления: принудительной вентиляции и гравитационные. При последней схеме отопления передвижение воздушных масс происходит за счет естественной циркуляции, возникающей из-за разности температур, которая порождает различную плотность воздуха.

По воздуховодам теплый воздух выходит под потолком и занимает значительный объем, вытесняя более холодный вниз, попадающий в последствии в сторону воздухозаборника. В итоге в отапливаемом помещении происходит естественная циркуляция воздуха. (См. также: Коллектор для отопления)

Минус гравитационной системы воздушного отопления состоит в том, что из-за холодного воздуха, поступающего от открытых дверей, окон, сквозняков, нарушается циркуляция. К плюсам стоит отнести независимость от электроэнергии.

В системах принудительной вентиляции применяется вентилятор с электроприводом в целях повышения давления воздуха и его последующего распределения по помещениям и воздуховодам. В роли носителя тепла является воздух, нагреваемый теплогенератором, состоящим из горелки и теплообменника.

Воздух, подаваемый вентилятором, обдувает нагретый теплообменник, из-за чего его температура поднимается до 50-60 градусов. Далее по системе воздуховодов он подает в комнаты. Через решетки или по обратным воздуховодам охлажденный воздух возвращается в теплогенератор. В системах с принудительной циркуляцией скорость перемещения воздуха значительно выше. Но возникает проблема шума в распределительных решетках и воздуховодах. (См. также: Как продуть батарею отопления)

При использовании систем воздушного отопления вам будут не нужны ни трубы, ни радиаторы, ни котел, ни водосток, ни прочие элементы, используемые при водяном отоплении. Теплогенераторы же работают на различных видах топлива.

Подобная система отопления работает полностью в автоматическом режиме. Ее основным элементом является теплогенераторы, которые бывают двух видов – мобильными и стационарными.

В систему в целях обеззараживания и освежения воздуха встраивают фильтры, освежители и увлажнители. А на окончания воздуховодов, выходящие в помещения, крепятся и воздухозаборные устройства и воздухораспределители. (См. также: Теплоноситель для систем отопления)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом