Как почистить бойлер от накипи

Едва ли найдется семья, которая не задумывалась бы о приобретении водонагревателя или уже его купила. Еще совсем недавно об этих приборах было известно достаточно мало, да и спрос на них был достаточно скромный. Но ежегодное отключение горячей воды сделало свое дело. Нагревать воду в кастрюлях и поливать себя из ковшика, несомненно, надоело всем, поэтому покупка водонагревателя стала интересной и, главное, актуальной, затеей.

На данный момент на прилавках можно увидеть нагреватели воды по типу бойлера или же работающие без резервуара, так называемые, проточные. Таким образом, бойлер набирает в себя воду, и согревает ее. Все бы ничего, да только качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, причем это относится ко всем регионам страны. В связи, с чем может встать вполне резонный вопрос касаемо того, влияет ли жесткость воды на внутреннее устройство бойлера. Конечно же, да, именно по этой причине необходимо регулярно чистить бойлер от накипи. (См. также: Как разобрать бойлер своими руками)

Разумеется, производители не могли не задуматься о качестве воды, которая будет поступать в их прибор, поэтому во всех без исключения бойлерах имеется фильтр для бойлера от накипи. Он осуществляет механическую очистку воды, но, как и любой фильтр, он способен загрязниться, посему и его требуется заменять.

К накипи далеко не все относятся серьезно, не осознавая, что та может нанести существенный урон внутренним механизмам. Призывом к скорейшей чистке от накипи может стать тот факт, что вода в бойлере нагревается значительно дольше, чем это было обычно, а электричество при этом прибор нещадно «кушает» с двойным аппетитом. Любая техника требует ухода, поэтому если есть желание долгие годы пользоваться любимым водонагревателем, то необходимо заглядывать в него не реже раза в 10 месяцев, но это при условии ежедневного использования.

Фильтр для бойлера от накипи

Чистка в сервисном центре

Рынок услуг стремительно расширяется, и, на данный момент, едва ли не каждый сервисный центр предлагает удалить накипь в бойлере. Стоимость на подобные услуги может варьироваться в зависимости от марки техники и степени поврежденности внутренних элементов под воздействием накипи. Например, почистить бойлер gorenje будет стоить не дорого, ввиду стандартного устройства этого прибора и элементарной разборки, по это при условии отсутствия внутренних поломок. Иными словами, при недобросовестном отношении, чистка может встать в весьма неприятную сумму. (См. также: Как разобрать водонагреватель Аристон)

Стоит сказать, что сама чистка может происходить как дома, так и в мастерской, но выезд мастера на дом, разумеется, будет стоить больших денег. Для тех, кто не желает или не имеет возможности потратиться на чистку в сервисе, можно с уверенностью сказать, что подобную процедуру можно выполнить и своими силами. Необходимо лишь вооружиться информацией и инструкцией, которая прилагалась к прибору.

Кстати, в подобных инструкциях можно найти ответы на многие возникшие вопросы. Особенно это касается процесса монтажа прибора и правил его эксплуатации. Что касается того, какой очиститель бойлера требуется, если будет необходимо произвести замену, то лучше обратиться в магазин со старым. Размеры у фильтров разные, поэтому, велик риск купить тот, который просто не подойдет по ширине или другим параметрам.

Кроме замены фильтра, может потребоваться и поменять ряд других деталей, которые вышли из строя. Отметить перечень таких элементов на замену сможет квалифицированный мастер, поскольку ввиду имеющегося опыта, они знают, как выглядит «здоровое» устройство. Серьезные фирмы, осуществляющие ремонт и все возможную чистку бытовой техники, предоставят гарантии своей работы, а это, в свою очередь, еще один плюс в пользу обращения к мастерам. (См. также: Как разобрать водонагреватель)

Очистка бойлера

Алгоритм чистки, по правде говоря, вполне элементарный, поэтому даже без соответствующего опыта можно справиться с этой задачей. Но главное в выполнении этой миссии – соблюдение правил безопасности. В тэне большое количество воды, да не просто воды, а кипятка, поэтому к снятию бойлера необходимо подходить с максимальной аккуратностью.

Сам демонтаж едва ли под силу одному человеку ввиду большой массы, хотя есть и не громоздкие бойлеры, рассчитанные на небольшое количество воды. В любом случае, следует перестраховаться, и приступать к съему тэна со стены не в одиночку. О самом алгоритме действий будет рассказано ниже.

Чистка своими руками

Задавшись вопросом, как почистить бойлер от накипи, можно обратиться к интернету. На данный момент в сети имеются не только подробные указания в формате статей, но и целые видео уроки, в которых можно визуально пронаблюдать весь процесс. Как уже было сказано ранее, накипь способна существенно снизить работоспособность и функциональность прибора, поэтому чистка необходима регулярно. (См. также: Какой бойлер выбрать)

Те люди, кто пользуются своим бойлером исключительно во время отключения горячего водоснабжения, т.е. в период летних плановых промывок, могут чистить тэн не чаще раза в два – два с половиной года. А если на подаче холодной воде стоит дополнительный фильтр, то накипь может не появляться и четыре года. При регулярном использовании бойлера требуется производить чистку не реже раза в год.

Чистка бойлера от накипи в домашних условиях возможна, но необходимо придерживаться определенного алгоритма, дабы сделать все правильно, и не навредить собственному прибору.

  • Первостепенной задачей является слив воды. Для этого необходимо выключить прибор. Не стоит забывать об осторожности, поскольку электричество и кипяток плохо контактируют друг с другом.
  • (См. также: Как слить воду с водонагревателя)

  • Стоит отметить, что бойлер, хоть и имеет довольно скромную мощность, рекомендуется подключать через отдельный кабель. Поэтому у многих людей можно увидеть в квартире небольшой щиток, который и относится к функционированию бойлера. В этом случае потребуется повернуть автомат для прекращения подачи электричества.

Фильтры для бойлера

  •  После этого снять все проводки от терморегулятора на самом бойлере.
  • Приступая к сливу, необходимо прикрепить заранее приготовленный шланг к предохранительному клапану прибора.
  •  Потом открываем горячую воду, и наблюдаем за тем, как вода, под действием воздуха, вытекает из шланга. Его можно направить в ванну, унитаз или раковину, значения не имеет.

Все достаточно просто, благодаря имеющемуся предохранительному клапану. В современных моделях он присутствует, но вот в приборах прошлых лет его можно и не найти. Например, почистить бойлер Аристон довольно просто, поскольку в приборе имеется не только этот клапан, но и серьезный фильтр для механической очистки воды. Таким образом, в случае, если защитный клапан отсутствует или же сломан, нужно перекрыть подачу холодной воды. Шланг подачи снять, а к шаровому крану подсоединить свой шланг. Далее выполнить действия, которые описывались в первом случае выше. После осуществления чистки своими руками, рекомендуется все же обратиться в сервисный центр для установки защитного клапана или его замены. Это поможет впоследствии избежать трудностей.

Чистка бойлера с сухим тэном гарантирует полноценную его работу впоследствии, поэтому после слива воды необходимо дать бойлеру просохнуть. Снять пустой бойлер не сложно, достаточно лишь открутить крепеж. Несмотря на это, выполнить это в одиночку довольно не просто, поскольку придерживать тэн и откручивать его одновременно – сложно. После того, как тэн будет стоять на полу, нужно окрутить внутри него одну единственную гайку. Она крепит пластину из металла. Так вот избавляемся и от гайки и от пластины.

Вся грязь находится в терморегуляторе. Добраться до него можно, открутив гайку, о которой сказано выше. Открывать сам терморегулятор необходимо с осторожностью, поскольку количество накипи и иной грязи может быть очень большим, и все это «добро» может просто вывалиться на ноги. Таким образом, выгребаем всю грязь, и возвращаем на место крепление.

Новый тэн для бойлера

Новый тэн

Стоит сказать, что сам нагревательный элемент может быть тоже покрыт накипью. Если накипи очень много, то, возможно, будет необходимо заменить элемент, поскольку продуктивно работать он уже не сможет.

Сам элемент не заменяется. Его будет необходимо поменять вместе с тэном. Для этого нужно прийти в магазин бытовой техники и сказать им о модели водонагревателя. Все тэны имеют различные размеры и резьбу, поэтому есть риск купить не подходящий. По этой причине можно даже принести старый тэн в магазин, дабы не допустить ошибки.

Покупая тэн, нужно приобрести заодно и новый фильтр для очистки воды, поскольку старый, разумеется, уже пришел в негодность. Справедливости ради, стоит сказать, что у некоторых производителей фильтр не подлежит замене. Его достаточно лишь промыть, и вернуть на прежнее место.

В устройстве бойлера имеется еще одна важная деталь, которая часто выходит из строя – анод. Он находится близко к нагревательному элементу, поэтому и ломается не редко. Так вот при чистке нужно обратить внимание на него. Где именно он находится, можно увидеть в инструкции к прибору. Заменить его проще простого. Достаточно лишь вывернуть старый и ввернуть новый. У него имеется резьба, похожая на нижнюю часть лампочки, поэтому для осуществления замены не обязательно обращаться в сервисные центры. Для покупки нового магниевого анода необходимо обязательно взять старый, поскольку у них, так же как и у лампочек, существует множество разновидностей с различной резьбой.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом