Какую трубу выбрать для дымохода

Печное оборудование имеет стабильную популярность в нашей стране. Классика, как известно, из моды не выходит, по этой причине тысячи людей спешат установить в свой дом камин или печь, создавая, тем самым, незыблемый домашний очаг. Тепло является символом уюта, посему вопросу отопления уделяется особенное внимание. Но монтаж самого оборудование предполагает и установку дымохода. В этом случае может возникнуть вполне резонный вопрос касаемо того, какую трубу использовать для дымохода. Многие не предают моменту выбора большого значения, поскольку, по их мнению, можно использовать любую трубу из негорючего материала, но не все так просто.

Существует несколько разновидностей труб, каждая из которых имеет достоинства и характерные изъяны. Рассмотрим каждую из них. (См. также: Как почистить трубу дымохода)

Асбоцементные трубы

Задавшись вопросом, какую трубу выбрать для дымохода, многие вспоминают, что на крышах большинства советских домиков можно было увидеть трубы из асбеста и цемента. Популярность их в то время объяснялась следующими преимуществами:

  • В стране имеются огромные запасы асбеста, поэтому стоимость их довольно привлекательная. Существует несколько заводов, которые занимаются производством такой продукции, поэтому необходимости в дорогостоящей транспортировке из зарубежных стран – нет.
  • Само изготовление труб для дымохода не является сложным. Никакого передового оборудования не требуется.
  • (См. также: Как рассчитать диаметр дымохода)

  • Не требуется дополнительной изоляции при использовании.

Достоинства, казалось бы, вполне объясняют спрос на такие трубы, Но существуют определенные особенности, которые не позволяют дымоход из асбоцементной трубы использовать при высоких температурах. Прежде всего, внутренние стенки трубы не отличаются высокой степенью гладкости, поэтому на стенках незамедлительно начинает скапливаться сажа в процессе эксплуатации.

Асбоцементная труба

Сажа, точнее большое ее количество, без труда вызовет воспламенение. Пламя поднимет температуру в дымоходе до нежелательной высокой отметки, посему произойдет взрыв.

Описанный недостаток хоть и существенный, но не главный. Самым серьезным недостатком можно назвать конденсат, который появляется, в результате горения и поднимается по дымоходу. Казалось бы, как вода может навредить трубе из асбеста, но все предельно просто. Прежде всего, конденсат в дымоходе – это не вода, а агрессивная смесь. В ней содержится немалый процент соляной кислоты и прочих окисляющих соединений. Соляная кислота в состоянии разрушить и асбест и кирпич и великое множество иных материалов. (См. также: Как правильно сделать дымоход своими руками)

Раковины, которые появляются от конденсата, становятся пристанищем огромного количества сажи. Тем самым, уменьшается тяга и, как следствие – топливо в топке сгорает не до конца. Работа котла будет существенно нарушена, посему конденсат становится более концентрированным.

Трубы из нержавеющей стали

Существует несколько типов труб из нержавейки, рассмотрим их:

  1. Одностенные трубы предполагают отсутствие утепления. Устанавливаются они изнутри канала дымохода. Нет ограничений по типу топлива. Эти изделия прекрасно обновят обветшалый дымоход, более того, их монтаж нельзя назвать сложным по технологии и трудоемким.
  2. Двустенные трубы имеют утепление, отсюда и название. Такая гибкая труба для дымохода может быть установлена и вне помещения. При этом срок службы можно назвать большим благодаря пожароустойчивости и износостойкости конструкции.
  3. (См. также: Выбор труб для водяного теплого пола)

Существует несколько видов облицовки, которые используются для труб из нержавеющей стали:

  • Оцинковка делает печные трубы и дымоходы еще более прочными и стойкими к воздействиям из вне.
  • Так же используется оцинкованная сталь со специальным полимерным напылением.

Труба из нержавеющей стали

Особенного внимания заслуживают сендвичные трубы для дымоходов, которые так же сделаны из нержавейки. Они представляют собой двухконтурные модули. Для их изготовления используются стандартные двустенные трубы с различным сечением. Благодаря нержавейке получившееся изделие имеет колоссальный уровень теплоизоляции между трубами. Слой такой тепловой изоляции может составлять 40 мм в среднем.

Для примера рассмотрим сэндвич трубу вулкан. Многие считают, что установка этой конструкции не только гарантирует продуктивную и безопасную работу дымохода, но и производится без каких-либо сложностей и непредвиденных обстоятельств. Сэндвич труба для дымохода вулкан состоит из нескольких элементов, которые плотно стыкуются. При визуальном осмотре все устройство напоминает всем известный бутерброд – сэндвич, отсюда и соответствующее название. Трехслойная конструкция, не смотря на кажущуюся сложность, может быть собрана одним человеком. В каждом комплекте имеется инструкция, в которой можно узнать о всех действиях пошагово. Цена на такую продукцию не высокая, притом, что срок службы довольно большой. Особенности конструкции в тандеме с преимуществами нержавеющей стали гарантируют продолжительную и плодотворную службу без каких-либо форс-мажоров. Но, конечно, какой бы не была труба, ее необходимо чистить от сажи.

Трубы из нержавеющей стали имеют огромную популярность ввиду многих положительных черт:

  • Они имеют большой срок службы за счет надежности собственной конструкции. Антикоррозийная защита, имеющаяся у нержавеющей стали, не позволяет конденсату с агрессивным составом воздействовать на поверхность трубы.
  • (См. также: Дымоходы)

  • Небольшой вес существенно упрощает процесс установки такой трубы. Не так давно популярными были трубы из кирпича или керамики, но они достаточно тяжелые, посему установка в одиночку не была возможной.

Сооружение дымохода

  • Системы из нержавейки не требуют специального фундамента, поскольку их не обязательно устанавливать в самом доме. Специальные кронштейны, которые можно приобрести в любом строительном магазине, позволяют без труда закрепить трубу снаружи дома. Ответить н вопрос касаемо того, как закрепить трубу для дымохода могут и консультанты в строительных магазинах, и множество интернет ресурсов.
  • Сам монтаж может быть выполнен силами одного человека, при этом будет потрачено минимальное количество времени. Кроме всего прочего, установить такую тубу можно не только в процессе строительства, но и при готовой постройке.
  • Гладкие внутренние стенки не позволяют саже в большом количестве оседать на стенках. Чистка таких труб требуется значительно реже.
  • Эстетичный внешний вид положительно сказывается на общем виде строения. Труба смотрится сдержанно и симпатично на любом доме ввиду универсального цвета и формы

Трубы из оцинкованной стали

Оцинковка ни сколько не уступает по популярности нержавеющей стали, хоть и имеет большее количество плюсов. Не многим известно, как именно производится оцинкованная сталь, но в самой технологии нет ничего сложного. Стальные листы опускаются в жидкий цинк. Таким образом, обычный стальной лист наделяется положительными свойствами цинка. Трубы для дымохода из оцинковки имеют следующие плюсы:

  • Этот материал обладает высокой степенью огнеупорности. Труда из оцинковки абсолютно пожаробезопасна.
  • Конструкция быстро разогревается, поэтому тяга в таких трубах отличается качеством и продуктивностью.
  • Не имеет никакого значения, какое топливо будет использоваться в данном котле. Независимо от топлива, дымоход с такой трубой будет работать полноценно и долговечно.

Труба из оцинкованной стали

  • При монтаже не требуется серьезных усилий и большого пространства. Сама установка под силу и одному человеку, поэтому нет необходимости в вызове мастеров.
  • Оцинкованные трубы так же могут быть двустенными. Нак данный момент существует несколько производителей подобной продукции, причем как в России, так и за ее пределами.
  • Влияние агрессивного конденсата сведено к минимуму, поскольку внутренние стенки успешно противостоят коррозии. При этом, если сравнивать изделия из нержавеющей стали с аналогами только из оцинкованной стали, то первые выигрывают по стойкости к коррозии.
  • Внутри труба так же обладает гладкостью, поэтому скапливание сажи минимально. Но, конечно, этот аспект зависит и от вида топлива.

Чистка дымоходов

Несмотря на все приведенные характеристики, стоит заметить, что труба и железная труба для дымохода, и кирпичная, и даже из нержавейки, должна чиститься от сажи не реже раза в год. Это необходимо для того, чтобы печь работала полноценно и исправно. В случае, если просвет в дымоходе из-за сажи сократится или вообще пропадет – сажа будет нагреваться, вплоть до воспламенения. По этой причине необходимо производить регулярную чистку.

Многие уверены, что трубочистов уже давно не существует, но это не так. Данная профессия имеется и в наше время, более того, она достаточно востребована. Печное оборудование популярно и актуально, поэтому и спрос на услуги трубочиста не прекращается. Эти умельцы быстро и полноценно очищают дымоход, более того, они осматривают всю печь и трубу на наличие характерных повреждений, которые могут привести к пожару.

Разумеется, услуги трубочиста стоят достаточно дорого, поэтому может встать резонный вопрос касаемо того, можно ли осуществить чистку самостоятельно. Ответим однозначно – да. Для этого будет необходимо ознакомиться со всеми тонкостями данной процедуры и приобрести необходимые приспособления. Их можно купить в специализированных магазинах.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом