Какой выбрать накопительный водонагреватель

На рынке водонагревательных приборов просто таки бум. Люди все чаще и чаще надеются только на себя, а не на коммунальные службы. А бойлер прекрасно решает проблему чуть теплой, а то и вообще холодной воды. Его польза в том, что это универсальное средство для нагрева воды и может быть адаптировано как в городской водопровод квартиры, так и в частную систему подачи воды в дом. А какой выбрать накопительный водонагреватель поможет определить эта статья.

Проточный или накопительный

Это два основных вида водонагревателей. Суть работы выплывает из названий, поэтому, слишком углубляться не будем. Стоит только отметить, что накопительный бойлер гораздо лучше. Он способен нагреть воду до высшей температуры, при этом потратить мало времени и еще меньше электроэнергии. Это идеальный вариант для частного пользования. А какие накопительные водонагреватели бывают, рассмотрим дальше. (См. также: Накопительный водонагреватель своими руками)

Виды накопительных водонагревателей по типу материала

Речь пойдет о материале покрытия внутренней части накопительного бака. Оно может быть:

  • Нержавеющее – самое распространенное в силу своей демократичной цены, относительной устойчивости к коррозии. Единственное, чего стоит опасаться – микротрещины от резкого перепада температуры воды. Во избежание таких неполадок желательно не устанавливать максимальный терморежим нагрева воды.
  • Стеклофарфоровое – с таким баком бойлеры стоят дороже. Они более устойчивы к коррозии вследствие перманентного контакта с водой. Для стеклофарфора также страшны перепады температуры, а также резкие сильные удары или падение. Любое из перечисленного приведет к полной потере работоспособности.
  • Титановое – а точнее, с напылением из этого вещества. Это практически вечный бак, но плох он тем, что очень дорого стоит, из-за чего мало пользуется спросом на рынке.
  • (См. также: Как выбрать проточный электрический водонагреватель)

Важен ли объем

Какой накопительный водонагреватель лучше: с малым объемом бака или с большим? Ответ прост: в зависимости от того, где он установлен и сколько человек будут пользоваться горячей водой.

Накопительный водонагреватель

Бойлеры бывают разной вместительности: от 30л и до 500 и более. Чтобы определить какой объем нужен вам, стоит воспользоваться утверждением специалистов, что на среднестатистическую семью из 4 человек для купания, умывания и кухонного потребления достаточно бака на 60 – 80л воды. Для маленького отеля или же другого учреждения, которое предполагает большее количество пользователей ежедневно понадобиться бак от 100л и выше.

Также станет понятно, какой накопительный водонагреватель лучше выбрать, если знать, что чем больше его объем, тем больше электроэнергии он будет потреблять, дороже стоять и больше места занимать. Электричество будет потребляться не только для нагрева большого количества воды до выбранного температурного показателя, но и периодически подогревать ее, для поддержания указанного уровня. (См. также: Как правильно выбрать бойлер)

Форма тоже важна

Какой лучший накопительный водонагреватель выбрать, исходя из его формы, тоже ответить не сложно. Более доступными по цене считаются овальные нагреватели, но они несколько габаритнее своих плоских собратьев.

За удобства необходимо платить, и владельцам маленькой ванной комнаты или такой же маленькой кладовки для техники придется отдать больше денег, выбрав плоский бойлер. Но место они точно сэкономят. К тому же плоские водонагреватели чуть красивее, лаконичнее, они более гармонично впишутся в интерьер ванной комнаты.

Что касается горизонтальных и вертикальных моделей, более дешевыми, а, соответственно, и более востребованными можно назвать вертикальные. Они не настолько экономны и эффективны, как их горизонтальные собратья, но говорить, что они уж очень плохие будет неправильным. (См. также: Как выбрать газовый водонагреватель)

Что может греть воду

По типу нагрева самыми распространенными считаются электрические бойлеры. Они легче устанавливаются, более просты в использовании и эксплуатации. Немного сложнее найти бойлеры косвенного нагрева. Так именуют те водонагреватель, которые работают и от электросети, и от системы отопления. При таком раскладе можно выбирать, чем греть воду в баке – электричеством или же газом. В период отопительного сезона, этот вопрос снимается, так как отапливается жилье, та же водяная отопительная система нагревает воду в бойлере.

Горизонтальный водонагреватель

Такие нагреватели экономнее, чем электрические, потому что быстрее нагоняют температуру, да и альтернатива электричеству есть. Внутри бака с водой установлена спираль из труб, которые подключаются к системе отопления и в них циркулирует теплоноситель из сети. Эффективной работа такого бойлера будет в случае принудительной циркуляции теплоносителя по системе. Не столько эффективной, сколько более экономной, так как при наличии насоса, вода во всей системе прогревается гораздо быстрее и равномернее.

Необходимость подключения бойлера косвенного нагрева к отоплению, создает некоторые трудности и предполагает обращение к специалисту, а значит, и дополнительные затраты на установку и монтаж. Но, все эти траты окупятся с лихвой. Косвенный накопительный водонагреватель, какой фирмы выбрать значения не имеет, все они приблизительно одинаковы по своим параметрам. (См. также: Какой бойлер лучше)

Типы нагревательных элементов

Основную работу в водонагревателе электрического типа выполняет тэн. Он может быть погружной и находиться непосредственно в воде, а может быть сухой, то есть не контактировать с жидкостью напрямик. Последний расположен под металлическим дном, которое, собственно, и подогревает. Руководствуясь информацией о тех и других тэнах можно ответить на вопрос, какие накопительные водонагреватели самые надежные?

Такими считаются бойлеры с сухим тэном. Они изолированы от резервуара с водой, что делает невозможным короткое замыкание, удар током или прохождение электричества по водопроводу до крана с водой. И тут неважно, водонагреватель накопительный, какой фирмы лучше, более внимательно стоит читать инструкцию пользования и в точности ее выполнять.

Производители

Полномасштабным выпуском разных видов бойлеров занимается много отечественных и зарубежных компаний. Самыми популярными и распространенными можно назвать водонагреватели таких компаний:

Хороший водонагреватель

  • Горенье – это доступная для всех продукция, которая имеет средний срок службы больше 15 лет (при условии правильной эксплуатации и своевременной замены некоторых запчастей). Модельный ряд довольно большой, что позволяет каждому подобрать свой водонагреватель.
  • Термекс – та же история, это дешевые и достаточно качественные товары, представленные в широком ассортименте, с достаточным сроком службы, разными вариантами бойлеров.
  • Атлантик – компания первопроходец в производстве водонагревателей. Ее продукция находится в среднем ценовом диапазоне, более высокого качества, есть модели с дополнительными функциями и устройствами.

Есть и другие и не имеет значения, какой фирмы купить водонагреватель накопительный приобрести. Главное, не переплатить за нестоящий товар, для чего необходимо проинспектировать разные магазины, поинтересоваться гарантийными сроками, сервисным обслуживанием, наличием комплектующих и запчастей на замену в случае поломки. Если цена разительно отличается, это может говорить о том, что в стоимость включена работа по установке, доставка или дополнительные услуги.

В чем сила?

Определяясь, какой водонагреватель приобрести, отталкивайтесь не только от ценового показателя, а от того, что в эту цену входит. Например, чем мощнее нагреватель, тем он дороже, но, следовательно, он быстрее справляется со своими непосредственными заданиями, при этом изрядно экономя энергоносители. Из этого следует, что покупая самый дешевый бойлер – это будет мнимая экономия.

В стоимость агрегата входит все перечисленное в этой статье и еще немного. К примеру, дополнительные датчики температуры воды, электронный дисплей, два тэна (может быть только у водонагревателя с сухим нагревательным элементом).

Некоторые из бойлеров оснащены приборами для ионизации воды, обогащения ее серебром и другими дополнительными устройствами. За каждый из них придется отдать дополнительные деньги, но все это удобство, упрощение процесса использования самого агрегата.

Водонагреватель для ванной

Какой марки выбрать водонагреватель накопительный, или какие дополнительные функции он должен выполнять решать вам, но, приобретая дорогой водонагреватель, помните, что чем дороже сам товар, тем дороже обойдется его использование, обслуживание и ремонт. Часто, к очень дорогим или эксклюзивным моделям не так просто найти запасные детали. А еще сложнее, найти мастера, который разбирается в такой технике и может починить, или, на худой конец, не доломать до конца.

Полезные советы

Руководствуясь советами тех людей, которые уже приобретали бойлеры накопительные, можно выделить общие рекомендации.

Так, лучше выбирать не самый мощный агрегат, если вы проживаете в старом доме с проводкой непонятного срока давности, она может не выдержать напряжения.

Более экономными считаются нагреватели косвенного нагрева, но приобретать их можно только в том случае, когда есть техническая возможность и специалист, который сможет проделать всю процедуру.

Не стоит покупать слишком большой по объему бака бойлер, в надежде, что он будет экономнее. Это не так. Исходите из нормативов – 50л для семьи из двух родителей и ребенка.

Приобретайте агрегат той торговой марки, чьи сервисные центры есть недалеко от вас, иначе придется производить ремонт методом проб и ошибок.

Если в пользовании у вас бойлер с мокрым тэном, замену нагревательного элемента и чистку водяного резервуара рекомендуют проводить не реже чем один раз в 5 лет. Все эти работы можно сделать самостоятельно.

Не спешите приобретать подозрительно дешевый товар, поинтересуйтесь, почему он в уценке или распродаже. Если это устаревшая модель или же незначительные царапины на корпусе – можете брать, вмятины или другие повреждения могут привести к очень быстрой поломке.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом