Как выбрать биметаллические радиаторы

Отопление – это довольно сложная система, имеющая очень важное значение для всего здания, будь то жилое помещение или офисное. Главной составляющей это цепи являются радиаторы, именно поэтому сегодня тема, как выбрать биметаллические радиаторы, набирает все большую популярность. Последние исследования показали, что самыми современными и самыми лучшими отопителями современности являются биметаллические.

Главной особенностью биметаллических радиаторов является их крайне простая конструкция. Внутренняя часть отопителя, которая имеет самые непосредственные контакты с водой, выполнена из стали или же меди, тогда как внешняя сторона облегчена и сделана из алюминия. (См. также: Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления)

Благодаря совокупности двух металлов в одном устройстве данные отопители и получили название БИ-металлических. Столь простая конструкция позволяет среди прочих вариантов отопителей выбрать биметаллические батареи. Благодаря тому, что внешняя сторона производится из алюминия, она обладает отличными показателями теплоотдачи, несравнимыми с другими материалами. Внутренняя медная или же стальная сторона позволяет длительное время противостоять разрушительному эффекту воды, что придает данной конструкции наибольшую прочность.

Наилучшего результата работы отопителей, а также продолжительности их сохранности можно добиться, если сделать выбор радиатора с внутренним слоем из того металла, что используется и в конструкции котла отопления. Таким образом, конструкция котла из стали благоприятно скажется на стальной внутренности радиатора, это же касается и меди.

Биметаллические радиаторы отопления 10 секций

Такие радиаторы широко применимы в тепловых магистралях, для которых характерно высокое давление. Надежность данных устройств позволяет продержаться им в рабочем состоянии 20 лет, при этом конструкция может прожить и дольше – около 50 лет. Биметаллические радиаторы отопления 10 секций обладают не только большой мощностью и привлекательным дизайном, что позволяет устанавливать их в помещение с любым интерьером. (См. также: Секционные радиаторы)

Современный российский рынок подобной техники рад предложить покупателям биметаллические радиаторы основных трех производителей – Global и Sira. Помимо этого, можно найти качественные модели и отечественного производства, например Rifar, стоимость которых, разумеется, будет несколько дешевле зарубежных высококлассных аналогов, однако в качестве уступать они будут не намного.

Преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы обладают высокими показателями и отличными характеристиками, которые превосходят показатели аналогов. Выбор биметаллического радиатора требует серьезного подхода, поскольку верный расчет обеспечит помещение качественным оборудованием, способным проработать не один десяток лет. Основными преимуществами таких устройств являются:

  • Компактность и легкость;
  • Устойчивость к образованию коррозии;
  • Высокая теплоотдача;
  • Стильный дизайн;
  • Высокая прочность.

Показатели теплоотдачи радиатора с 50-сантиметровыми расстояниями между осями составляют 170-190 Вт. Небольшой объем труб, которые проходят внутри устройства, символизируют о небольшом объеме и теплоносителя. (См. также: Как выбрать электрический радиатор отопления)

Выбор биметаллического радиатора

Такая особенность положительно сказывается на реакцию относительно смены режимов терморегулятора. Все стыки уплотнены с помощью паронитовых прокладок. Благодаря стальной внутренней конструкции – давление в 20-40 атм. спокойно переносится отопителями.

Помимо прочего, сталь не реагирует на щелочную среду теплоносителя, в результате чего окисления не происходит и коррозии не удается развиваться и разрушать окружающую среду. Такие радиаторы можно устанавливать в отопительных системах различных сооружений с самым разным количеством этажей. Причем в многоэтажках биметаллические радиаторы SiraConcerrent 500 даже рекомендуется использовать. Это связано с тем, что вода по батареям проходит по очень высоким давлением, а для биметаллических отопителей такой гидроудар не составляет ни малейшей опасности.

Помимо этого, габариты и комфортный вес позволяют производить монтаж без особых трудностей. Внешний вид биметаллических радиаторов практически не отличим от алюминиевых аналогов. Как известно, алюминиевые отопители обладают прекрасным дизайном – и эта немаловажная черта передалась и биметаллическим братьям. Помимо этого, выбрать радиатор биметаллический GlobalStyle 350 какого-нибудь радужного цвета не составляет труда, поскольку мировые бренды рады представить своим потребителям модели, выполненные, в самых разных оттенках. (См. также: Биметаллические радиаторы отопления)

Разумеется, что ни одно устройство не может обойтись без негативной стороны. В данном случае ее представляет высокая стоимость товара. Именно благодаря этому фактору, в частные дома такие отопители приобретаются редко. Другим негативным фактором является производство стальных сердечников.

Само собой, что не избежать появления коррозии при контактах последних с водой и воздухом. Также коррозия может появиться и при наличии антифриза, часто применяемого в частном строительстве и прокладке отопления. В этом случае крайне не рекомендуется применять секционные модели, куда лучше отдать предпочтение монолитным.

Радиатор биметаллический GlobalStyle 350

Качество и производительность

Ценовая категория среднего уровня определяется стоимостью одной секции около 400-600 рублей. Такие модели встречаются чаще прочих основных трех производителей. Видимых различий между этими отопителями обнаружить невозможно. Поэтому, какие биметаллические радиаторы выбрать, подскажут их дизайнерское решение и функциональность. Наиболее дорогие модели встретить на рынке сложно, это могут быть, разве что, монолитные варианты компании Rifar, причем монолит выполнен из стали. Рабочее давление таких аппаратов способно выдержать и 100 атм. Среди столь мощных устройств имеет место быть и радиатор с медным сердечником компании Piligrim. (См. также: Как рассчитать радиаторы отопления)

Стоит отметить, функциональность таких аппаратов ни чем не отличается между собой, разве что могут быть различия у моделей с нестандартным межцентровым расстоянием. Самыми типичными расстояниями являются 350 мм и 500 мм, например биметаллические радиаторы SiraGladiator 500 или варианты с 350 мм. Однако востребованность на узкие модели остается существовать, поэтому производители выпускают модели и с 200 мм расстоянием. Однако корпорация Sira не пренебрегает и крупными размерами, поэтому с ее станков уходят 800-мм гиганты. Некоторые модели Rifar обладают немалыми особенностями:

  1. В первую очередь это RifarMonolit, сердечник которых выполнен из меди;
  2. RifarFlex производятся исключительно по индивидуальной заявке. Особенность таких радиаторов в их изогнутой форме, которая подгоняется под направление стен, что характерно для круглых помещений;
  3. RifarVentil оснащены специальными патрубками, которые находятся в нижней части радиаторов. Такие модели полюбились владельцам частных домов, поэтому их не редко можно там встретить. Помимо этого, одна секция дополняется встраиваемым термостатом на механической основе – это позволяет очень удобно и практично управлять теплоотдачей радиатора.

Биметаллические радиаторы 350 мм производятся великолепного дизайна, выбор которых может полагаться исключительно на вкус потребителя. На первый взгляд может показаться, что все отопители одинаковы, однако различия во внешнем виде их все же имеются. Разумеется, отличаться могут цвета, но и возможно различие форм.

Биметаллические радиаторы 350 мм

Критерии выбора

Многие осуществляют свой выбор радиаторов на основе его стоимости, однако данное решение неверное, поскольку стоимость прибора напрямую связана от его характеристик – количества секций или установленной мощности, наличие дополнительных функций и термостата. Поэтому свое внимание рекомендуется уделять все-таки приписываемым характеристикам, а не итоговой стоимости, иначе можно приобрести биметаллические радиаторы 10 секций за большую стоимость, чем она могла быть.

Важно учитывать и рекомендации относительно монтажа, поскольку у моделей могут быть какие-то особенности установки. Важно обращать взор и на дополнительные приборы, поскольку порою автоматический воздухоотводчик вовсе и не нужен, тогда не стоит за него переплачивать. Разумеется, что выбор радиатора не должен проходить без предварительного расчета, осуществление которого лучше всего доверить специалистам.

Выбрать биметаллические радиаторы Rifar 500 сегодня не составит труда, поскольку как минимум известен производитель, а вот когда выбор предстоит сделать, не определившись даже с маркой товара, – дела обстоят куда сложнее.

Важно помнить, что купить некачественную модель просто невозможно, поскольку все товары прошли сертификацию и выпускаются ведущими производителями, разумеется, если не брать совершенно не знакомые товары. Прежде чем брать относительно дешевый радиатор, даже если это радиатор биметаллический Rifarb500, необходимо задуматься над тем, что сниженная стоимость может зависеть от экономии материала или же упрощения конструкции, сокращения количества автоматики или наиболее экономичного дизайна.

Не стоит отказываться от дешевых моделей, но и требовать от них сверхспособностей тоже не следует, поскольку наверняка они не способны выдержать большого давления или иметь какие-либо дополнительные функции. Также требовать идеально продуманного дизайна не следует, за такую стоимость (менее 400 рублей за секцию), лучше всего довольствоваться малым, точнее говоря – тем, что есть.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом