Какой бойлер выбрать

На самом деле вопрос более чем серьезный. Ведь хочется не переплачивать лишних денег, а купить качественную модель по вполне нормальной стоимости. Да, и водонагревателей в настоящее время огромный выбор. Поэтому для того, чтобы ответить на вопрос какой бойлер выбрать, сначала нужно разобраться в самых основных параметрах приборов.

Основные виды и характеристики бойлеров

Существует два вида бойлеров или водонагревателей:

  • бойлеры проточного типа;
  • бойлеры накопительного типа;
  • бойлеры косвенного нагрева.

Проточные водонагреватели

Каждый тип бойлера имеет свои недостатки и преимущества. Так, например, водонагреватели проточного типа хороши тем, что вода нагревается моментально и ее количество не ограничено. Еще один плюс это очень небольшие габариты, благодаря которым повесить проточный водонагреватель можно куда угодно, хоть под раковину. Причем все модели достаточно компактны, они совершенно не требуют освобождать в помещении много пространства. (См. также: Как сделать бойлер своими руками)

Самый главный минус таких бойлеров заключается в их большой мощности. Ведь для того, чтобы вода успела прогреваться и, причем была все-таки достаточно горячей, проходя через водонагреватель, требуется большое количество электроэнергии.

Покупатели, которые решили приобрести проточные водонагреватели, обычно сталкиваются с одной проблемой. Для того чтобы бойлер достаточно хорошо функционировал да и просто стал работать электропроводка должна быть новой и выдерживать большие нагрузки.

Обычно на счетчиках устанавливают автоматы, которые имеют значение 30 Ампер, так вот это значение должно быть больше, в противном случае электропроводка не сможет выдерживать нагрузку и будет постоянно отключаться. Ни в коем случае нельзя устранять проблему с проводкой только заменой нового счетчика. Если вы решили установить столь мощное оборудование, обязательно проверьте всю электропроводку. (См. также: Газовый котёл со встроенным бойлером)

Проточный водонагреватель

Кроме того, к электрической проводке в доме требуются особые условия. Учтите, что потребляя столь сильную мощность, ваши счета за электроэнергии станут гораздо больше.

Накопительные водонагреватели

Бойлеры накопительного типа представляют собой емкости, в которых находятся мощные тэны, которые достаточно быстро нагревают холодную воду до нужной температуры. Размер бойлера с накопительной системой водонагрева, зависит от того, сколько литров горячей воды вам необходимо. Если вы не знаете, какой объем бойлера выбрать, то придерживайтесь следующих советов.

Выбирая водонагреватель, учитывайте количество человек в семье. Например, небольшие бойлеры с объемом в 25 литров, будут недостаточно нагревать воду даже для одного человека. Для большой семьи, состоящей из 4 человек желательно приобретать водонагреватель объемом 80-100 литров. Такой бойлер позволит вам принять горячий душ, намыть посуду, причем одновременно. Но имейте в виду, что этого лучше избегать, поскольку вода может стать недостаточно горячей. (См. также: Какой газовый котел выбрать?)

Что касается потребляемого электричества, то расходуют его такие бойлеры, пусть и не экономно, но вполне приемлемо, если пользоваться ими в нормальном режиме. Дело в том, что почти каждая модель современного устройства оснащена подогревом воды в обычном и ускоренном режиме. В ускоренном режиме водонагреватель способен нагреть даже большой объем воды за считанные минуты, но имейте в виду, что и электричества на это дело он тратит много.

Если говорить о минусах, то здесь конечно идет речь о размерах. Бойлеры, имеющие большие объемы требуют достаточно много места, уж компактными их никак не назовешь. Но в остальном они потребляют не так много электроэнергии, просты в установке, не требуют мощной электропроводки и просты в эксплуатации. Выставляете нужные вам параметры один раз, и обогреватель будет автоматически им следовать.

Накопительные бойлеры

Бойлеры косвенного нагрева

Для начала давайте разберемся, что это такое, косвенный нагрев. И как правильно сделать выбор бойлера косвенного нагрева. Водонагреватели данного типа нагревают воду в баке не только, используя подключение к электросети, но и подключение к системе центрального отопления. Во втором случае по изогнутой спирали циркулирует горячая вода из системы отопления, тогда как в первом, воду нагревают мощные электрические тэны. (См. также: Как работает бойлер косвенного нагрева)

Какой бойлер лучше

Перед выбором любой модели водонагревателя, большую роль играет и то, для каких помещений он необходим. Модели бойлеров можно разделить на следующие подтипы:

  1. Бойлеры для квартиры.
  2. Бойлеры для жилого дома.
  3. Бойлеры для дачи.

Для того чтобы окончательно решить вопрос о том, как выбрать бойлеры водонагреватели и какого типа устройство будет лучше, давайте рассмотрим варианты тех помещений где оптимальнее будет устанавливать тот или иной тип устройства.

Итак, если вам необходимо выбрать бойлер для дома, то лучше всего остановиться на водонагревателях накопительного типа. Дело в том, что проводка в индивидуальных жилых домах, как правило, не особо мощная и чтобы не заниматься ее усовершенствованием, лучше всего остановиться на накопительном виде бойлера. (См. также: Как установить бойлер своими руками)

Если же в вашем жилом доме есть природный газ, то в идеале можно купить двухконтурный котел, который используется как для нагрева воды, так и для отопления. Правда, счета за электричество вырастут значительно. Если по каким-то причинам нецелесообразно устанавливать двухконтурный котел, или котел уже стоит, и никакого смысла его менять нет, то можно вопрос о том, как выбрать газовый бойлер.

Бойлер для квартиры

Для установки газового водонагревателя (или проще говоря, колонки) необходим достаточный напор воды. Иначе устройство просто не будет включаться. Используя газовый бойлер, вам придется платить только за газ и воду. Газовые водонагреватели не потребляют электричества, их принцип работы основан на сгорании газа и обогреве воды именно за счет данной энергии.

Если вы хотите выбрать бойлер для квартиры, то здесь использовать можно любой вариант. Можно купить проточный, газовый или бойлер накопительного типа. Все будет зависеть от ваших финансовых возможностей.

Выбрать бойлера для дачи, наверное, проще всего. Здесь оптимальным вариантом будет небольшой накопительный бойлер, объемом 20-25 литров. Такой объем уместен, если все что вам нужно делать на даче, это просто помыть посуду или овощи. А вот, когда вы намереваетесь провести на дачном участке полноценный отпуск, то объем бойлера должен быть больше, поскольку для того, чтобы принять полноценный душ одному человеку такого маленького объема не хватит.

Все накопительные нагреватели воды имеют простые дисплеи, на которых вам достаточно просто выставить нужное значение температуры горячей воды. Водонагреватель постоянно поддерживает заданные значения, автоматически включаясь и нагревая воду, тогда, когда ее значение опускается на пару градусов ниже заданных параметров.

Основные особенности выбора

Итак, вы знаете, какой водонагреватель вам нужен — газовый, накопительный или проточный. Теперь остается только купить нужную модель.

На что стоит обращать внимание при покупке устройств для нагрева воды

Делая выбор между моделями газовых бойлеров, в первую очередь обращайте внимание на мощность прибора. Газовые водонагреватели, также выдают разное количество горячей воды на выходе. Поэтому сначала обязательно поинтересуйтесь у продавца, какая полезная мощность у прибора.

Вторым очень важным моментом является способность устройства работать при низком давлении воды в системе водоснабжения. Фактор, не имеющий абсолютно никакого значения для тех, у кого с напором воды всегда полный порядок. А вот если в вашем доме частенько случаются перебои с водой и напор бывает очень маленький, настоятельно рекомендуем приобрести бойлер, который может работать даже при слабом напоре воды.

Бойлер

Если говорить о водонагревателях накопительного типа, то здесь важный фактор это показатель мощности устройства. Обратите внимание, сколько времени потребуется прибору для того, чтобы прогреть весь объем воды. Полезной будет и функция усиленного прогрева воды. На стоимость бойлера она сильно не влияет, а вот пригодиться может.

Обязательно поинтересуйтесь у продавца, какие тэны стоят в устройстве (мокрые или сухие). Тэны, которые постоянно контактируют с водой, требуют защиты от известковой накипи. Сухие нагревательные элементы обычно расположены между емкостью для воды и стенками бака, контакта с водой они имеют.

Выбор электрического бойлера проточного типа, также обязывает обратить первое внимание на его мощность. От этого зависит, насколько горячей будет вода, после прохождения через прибор. Обычно модели проточных водонагревателей устанавливают на производстве или в крупных цехах. Требования к установке таких приборов порой просто невыполнимы для квартир или домов, в плане электропроводки.

Например, для того чтобы иметь возможность не только мыть руки, но и принимать горячий душ или ванну, потребуется прибор, который имеет мощность13кВт, не меньше. Установка водонагревателя такой мощности предполагает обязательное заземление устройства, а также напряжения в 380 вольт. Такие условия для квартир не выполнимы. Можно конечно вызвать специалиста для консультации. Он сможет точно сказать параметры предельной мощности сети.

Полезные советы

Некоторые правила о том, как выбрать накопительный бойлер касаются и других моделей нагревателей для воды. Во время покупки той или иной модели очень внимательно просматривайте паспорт устройства. Проверяйте, чтобы в наличии были все указанные в нём компоненты. Проверяйте правильность заполнения гарантийного талона.

Обязательно обратите внимание на то, как запаковано устройство. На бойлере обязательно должна быть заводская пленка. Находиться оно должно также в заводской упаковке, с фирменными логотипами. Все элементы, как и сам бойлер должны быть защищены от внешних ударов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом