Напольные отопительные котлы

Напольные отопительные котлы – это самый наиболее массовый класс тепловых генераторов. Они способны перекрыть весь диапазон возможных потребностей в отоплении индивидуальных построек. Такие способны работать от различных видов топлива. Самый распространенный вид котлов — работающих на природном газе.

По состоянию на сегодняшний день самый дешевый энергоноситель – это природный газ. Но не стоит забывать любой котел, работающий на природном газе, можно без каких-либо трудностей приспособить к работе от сжиженного газа. Но при этом стоимость топлива заметно возрастает. (См. также: Двухконтурные газовые котлы)
Основной признак, по которому принято различать котлы различных моделей, материал, используемый для изготовления теплообменника. Он может быть произведен из чугуна, нержавеющей стали, стали и меди. В первую очередь от материала теплообменника зависит срок службы отопительного котла.

Чугун — самый надежный и долговечный материал. Он крайне редко прогорает и почти не подвержен коррозии. В наиболее дорогих устройствах теплообменники и фланец выпускают из специальных сплавов серого чугуна, которые зачастую являются ноу-хау компании-производителя.

Подобный чугун обладает большой однородностью структуры, высокой сопротивляемостью к коррозии и повышенной пластичностью, что увеличивает его срок эксплуатации. В среднем чугунные теплообменники служат не менее 50 лет. Но в то же время чугун очень хрупкий материал. Из-за сильного удара могут образоваться трещины. Они же могут появиться и из-за попадания холодной воды в неостывший теплообменник. Внутри котла при частых сменах воды, имеющей высокую жесткость, может появляться накипь, которая впоследствии становится причиной локального перегрева отдельных участков теплообменника и образованию микротрещин. (См. также: Газовые котлы)

Менее критичны к деформациям и ударам стальные теплообменники. Они примерно в 2 раза легче чугунных. Но и главный минус – довольно быстрое прогорание и подверженность коррозии.

Стальные теплообменники могут служить от 5 до 15 лет. В целях увеличения эксплуатационного ресурса в дорогих моделях используются нержавеющие и легированные стали, применяются технологии, предотвращающие появление конденсата. Подобные модели котлом могут успешно конкурировать с чугунными.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом