Как выбрать бойлер электрический

Горячая вода неоспоримый символ уюта в доме. К сожалению, бывают ситуации, когда подача горячего водоснабжения прекращается. Например, в летний период, когда по всей стране происходит плановая промывка всех систем. Все бы ничего, но разогревать воду в кастрюлях и мыться с помощью ковшика и таза – совсем не хочется.

Технологический прогресс продолжает порождать новую технику для дома. Сравнительно недавно на российских прилавках появились водонагреватели, которые должны были избавить население от возни с кастрюлями и тазами. Стоит сказать, что доверия они у покупателей не вызвали. Это объяснялось высокой стоимостью первых водонагревателей. На данный момент такой прибор можно увидеть едва ли не в каждом доме и квартире. Существует два вида нагревателей: (См. также: Как выбрать проточный водонагреватель)

  • Проточный водонагреватель представляет собой небольшой прибор, который пропускает через себя поток холодной воды из под крана, и нагревая е. Данные приборы требуют собственного кабеля и щитка, поскольку мощность приборов не предусматривает стандартного подключения к розетке. Функциональность и надежность у этих приборов на уровне, но высокая мощность грозит колоссальным потреблением электроэнергии. Покупка прибора может обойтись в небольшую сумму, а вот процесс эксплуатации наградит покупателей солидными счетами за свет.
  • Бойлер или накопительный водонагреватель особенно актуален для загородных домов. Прибор представляет собой резервуар, в который поступает определенное количество воды. С помощью нагревательного элемента, который располагается на дне бойлера, происходит нагрев воды. Электричество при этом потребляется не много, но так же не рекомендуется подключать прибор к розетке. Благодаря пластиковым трубкам, которые можно подвести к выходному клапану агрегата, можно провести горячую воду в любой конец дома.

Электрический бойлер

Лето не за горами, а значит стоит подумать о горячей воде на даче или в частном доме. Как уже было сказано, для этого лучшим образом подходит бойлер, но следует рассмотреть, как выбрать электрический бойлер, чтобы не остаться разочарованным собственной покупкой. (См. также: Какой бойлер выбрать)

Газовые водонагреватели

Данная статья посвящена конкретно электрическим бойлерам, но нельзя не упомянуть, что существуют и иные приборы, работающие на газу или даже твердом топливе. Рассмотрим подробнее газовый накопительный водонагреватель, дабы знать его достоинства и недостатки.

К сожалению, далеко не в каждый дом и дачу проведен центральный газ, поэтому покупка прибора, работающего на газу, не для многих является целесообразной. Так или иначе, такой прибор стоит достаточно дорого. Это объясняется сложным устройством. Но процесс эксплуатации обойдется в гораздо меньшую сумму, нежели использование электрического аналога. Газ в нашей стране имеет привлекательную цену, поэтому постоянная работа газовых приборов не грозит огромными счетами.

Не стоит вспоминать о старых газовых приборах, которые имелись едва ли не в каждом доме во времена перестройки. Они не имеют практически ничего общего с нынешними, поскольку в современной технике данного типа имеется серьезная система безопасности, которая снижает до минимума риск возникновения утечки газа. Пользоваться таким прибором не только удобно и дешево, но и безопасно! (См. также: Как подключить бойлер к водопроводу)

Нагрев воды происходит благодаря горелке, которая функционирует с помощью автоматики. Как только пламя потухло – газ перекрывается, ровно, как и подача воды. Это позволяет без труда пользоваться бойлером даже подросткам. Так или иначе, наличием централизованного газа могут похвастаться далеко не многие загородные дома, поэтому покупка электрического водонагревателя является более актуальной.

Газовый водонагреватель

Выбор по характеристикам

Выбор бойлера по техническим характеристикам гарантирует подборку прибора, который удовлетворял бы всем потребностям домочадцев в горячей воде. В ситуации с электрическими бойлерами, главными моментами являются мощность и объем резервуара. Повторимся, что благодаря бойлеру можно провести горячую воду в любую часть дома: на кухню, в столовую и даже гараж, если он расположен на первом этаже дома. Но эти цели предполагают большой расход воды, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы резервуар бойлера имел достаточную вместимость. Например, бойлер электрический накопительный 200 литров позволит всей семье нескончаемо пользоваться водичкой.

Что уж говорить про бойлер электрический 300 литров, который так же можно найти в практически любом магазине бытовой техники. Как только из резервуара начинает уходить горячая вода, автоматически открывается клапан холодного водоснабжения, который восполняет нехватку воды, моментально нагревая ее. Но бойлер электрический 200 литров достаточно объемный, поэтому необходимо рассчитывать имеющееся пространство в ванной, поскольку столь громоздкий агрегат может просто не влезть в скромную по площади ванную комнату. (См. также: Как сделать заземление для водонагревателя своими руками)

Кроме двухсотлитрового резервуара, на прилавках можно увидеть и более маленькие. Например, бойлеры электрические 80литров являются одними из самых распространенных, поскольку занимают они места не так уж и много, а воды в них хватает на регулярные нужды небольшого семейства. Электрический бойлер 100 л так же пользуются спросом. Модельный ряд приборов с таким объемом довольно широкий. Для маленьких ванных комнат и пары человек отлично подойдет бойлер электрический 30 литров. Он небольшой и выглядит за счет этого достаточно эстетично. Воды в нем хватит на полноценный прием душа одного человека.

Бойлер электрический в ванной

Выбирая прибор, опираясь на объем резервуара, нужно рассчитывать собственные потребности и количество людей, которые впоследствии будут регулярно пользоваться данной техникой. Для мытья посуды требуется, в среднем, 15 литров воды. Для душа – 20 литров. На прием ванны уйдет литров 30-40. На эти цифры и нужно опираться, рассчитывая необходимый объем воды.

Какой фирмы выбрать бойлер?

Еще недавно производством водонагревателей занимались лишь несколько фирм, но сейчас их количество существенно возросло. При осуществлении выбора могут просто разбежаться глаза от многообразия марок. Нельзя сказать, что отечественная техника уступает западной, поэтому не стоит проходить мимо российских водонагревателей. Они прочные и износостойкие, функциональные и безопасные, но при этом стоят несколько дешевле своих западных аналогов, ведь не требуют дорогостоящей транспортировки из соседних государств. (См. также: Как чистить бойлер)

Конечно, есть и производители с мировым именем, которые так же могут похвастаться по-настоящему качественной техникой. Например, шведская корпорация – Электролюкс. Бойлер Электролюкс 30литров может обойтись в 5-7 тысяч рублей, но именитый завод дает гарантию своей технике, поэтому, в случае поломки, можно будет потребовать ремонта от компании или замены. Достаточно лишь обратиться в сервисные центры фирмы, которые, к слову, имеются едва ли не во всех крупных городах нашей страны.

А бойлер Электролюкс 100 л обойдется в 8-12 тысяч рублей. При производстве корпуса используются элементы из нержавеющей стали, поэтому внешний вид прибора, ровно как и его функциональность – на высоте. На данный момент корпорация электролюкс регулярно обновляет линейку своих товаров. Популярностью пользуется бойлер Электролюкс ewh 50 sl, который не только удобный и надежный, но и имеющий предохранительные клапаны и фильтр механической чистки воды. Это позволяет реже осуществлять чистку бойлера от накипи.

Бойлер Электролюкс

Выбор по стоимости

Многие люди опираются на цену, при выборе той или иной техники. Это вполне разумно. Если не имеется больших финансовых возможностей, то можно обратить внимание на отечественные разработки. Они ничем не уступают западным, но имеют меньшую стоимость за счет отсутствия необходимости в дорогостоящей транспортировке. Задать вопрос, какая марка бойлеров лучше, можно и консультантам магазина. Они смогут рассказать о приборах, которые пользуются наибольшим спросом и порекомендовать тот или иной агрегат, основываясь на собственных знаниях.

Что касается последующего монтажа, то его вполне можно осуществить собственными силами. В комплекте с каждым бойлером имеется инструкция и необходимые крепежи, которые позволят самостоятельно закрепить резервуар на стене в ванной комнате. В инструкции все описано пошагово, поэтому ошибиться будет сложно. Важным моментом является техника безопасности. Бойлер должен быть надежно закреплен к стене, поскольку иначе под тяжестью воды он может просто упасть. А это грозит, как минимум, потопом, а, как максимум, травмами и увечьями домочадцев.

Если все-таки нет возможности произвести монтаж самостоятельно, то можно пригласить мастеров из сервисного центра. Эта затея хоть и будет стоить n-ную сумму денег, зато монтаж осуществят быстро и качественно. Те же мастера впоследствии могут и осуществлять регулярную чистку бойлера от накипи. Конечно, эта задача тоже может быть выполнена и не подготовленным человеком, но серьезные сервисные центры дают гарантию своей работе, а это важно.

А к вопросу подключения к электричеству стоит подходить со знанием дела, поэтому не имея навыков, и опыта стоит пригласить профессионала – электрика, поскольку с электричеством шутки плохи. Индивидуальный щиток и кабель для бойлера позволит избежать замыканий и выбивания пробок, поэтому помощь электрика все-таки необходима.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом