Как проверить тягу в дымоходе

Если у вас есть печь или камин, тогда вы знаете, что такое дымоход, а если вы только собираетесь приобрести или построить столь полезную вещь, то знания о дымоходе и тяге в нем не будут для вас лишними. Во время эксплуатации дымохода, наиболее часто встречающаяся проблема, это, как проверить тягу в дымоходе. Для начала давайте разберемся, что такое тяга и зачем она нужна.

Принцип действия дымохода

Дымоход необходим не только для печи или камина, если у вас в доме установлен газовый водонагреватель, то наличие дымоотводной трубы также является обязательным условием. Сам дымоход является средством, через которое выводятся отработанные газы, образующиеся в процессе горения. Если его нет, то они начинают поступать в жилое помещение. Это просто недопустимо, поскольку человек может легко отравиться, угарными газами, которые образовываются после сгорания топлива или газа. (См. также: Как почистить трубу дымохода)

Для того чтобы в жилое помещение не поступало, даже грамма отработанных газов, дымоход должен иметь очень хорошую тягу, за счет которой все отработанные вредные вещества и попадают в трубу.

Для измерения тяги есть специальный прибор анемометр. Его стоимость достаточно высока. Обычно его используют специалисты газовых служб, когда начинают проверку дымоходов в квартирах или частных домах. Для индивидуального использования покупать такой прибор, прямо скажем дороговато. Кроме того, можно воспользоваться и другими методами для того чтобы определить наличие тяги в дымоходе.

Обычно для этого используют самую обычную бумагу, которую поджигают и подносят к решетке дымохода. Если тяга есть, то пламя будет отклоняться в сторону дымохода. Вместо бумаги можно воспользоваться и спичками. (См. также: Карта сайта 2)

Проблемы с тягой

Для того чтобы определить наличие хорошей тяги в трубе не обязательно иметь специальный прибор. Иногда возникающие проблемы приобретают настолько крупный масштаб, что определить полное отсутствие выхода газов из помещения особого труда не составляет.

Проверка тяги дымохода

Как правило, о неисправности отводящей трубы говорит следующее:

  • Если во время протопки печи или камина присмотреться к цвету пламени, то можно говорить о следующем. О недостаточной силе тяги говорит пламя в топке, которое имеет темно-красный цвет.
  • Яркий, практически белый цвет, сгорающего топлива наоборот свидетельствует о тяге большой силы.
  • Если в помещении ощущается запах дыма, то это может свидетельствовать о неисправности дымохода и полном отсутствии тяги, такой эффект получил название обратной тяги. В этом случае весь дым и отработанные продукты сгорания попадают не на улицу, а, наоборот, в помещение.
  • (См. также: Как почистить дымоход от сажи)

Причины неправильной работы дымоотводной трубы

Во время идеальной работы дымохода пламя в топке печи или камина имеет обычно золотистый цвет, нет постороннего шума в дымоотводящей трубе, нет запаха дыма в помещении. Причинами неправильной работы дымоотводящей системы в основном являются следующие:

  1. Ошибки на начальных этапах проектирования. Возможно, дымоотвод имеет недостаточные размеры и просто не справляется с поступающим потоком отработанных веществ.
  2. Возможно, подобрана неправильная высота трубы, что тоже может существенно влиять на работу дымохода.
  3. (См. также: Вытяжные трубы для газовых котлов)

Первые два случая актуальны тогда, когда при первом запуске газовой колонки или топке печи, показывает, что нет тяги в дымоходе. А если до этого вы топили печь или камин и никаких проблем с отводом отработанных газов не возникало, то причины, повлиявшие на тягу, могут быть следующие.

  1. Слишком большая разница температур.
  2. Засоры в дымоотводящей трубе.
  3. Наличие большого количества сажи в дымоходе.
  4. Погодные условия: сильный, шквальный ветер или высокая влажность в связи с продолжительными осадками.

Дымоход

Иногда, в связи с высокой влажностью вначале растопки камина или печи, тяга может полностью отсутствовать. Как правило, такое положение вещей временное. Через некоторое время, когда внутренняя поверхность трубы слегка просохнет тяга быстро восстановиться и весь дым, попавший в помещение, мигом улетучится. (См. также: Как почистить дымоход газового котла)

Как исправить ситуацию

Если проверка тяги в дымоходе показала ее полное отсутствие или плохое качество вам придется принимать определенное решение, чтобы не остаться без тепла в непогоду.

Вообще, в идеале, в дымоотводящую трубу устанавливают специальное устройство – регулятор тяги дымохода. Оно помогает поддерживать в системе дымоотводящих газов требуемое строительными нормами давление. Это в свою очередь исключает неправильную работу системы в целом. При необходимости регулятор может, как уменьшить, так и увеличить силу вытяжки отработанных газов в трубе.

Итак, такой прибор пригодится для профилактики, а что делать, когда труба дымохода уже не справляется с нагрузкой или вообще, как оказалось спроектирована неправильно. Тогда остается только исправлять ошибки и делать это как можно скорее.

Потому использовать камин или печь при неправильной работе дымохода просто запрещено. Угарные газы можно вообще не заметить. Иногда просто начинает болеть голова и появляется сонливость, человек может прилечь на некоторое время и надышаться ядовитыми веществами.

Если говорить о высоте трубы, то в соответствии с установленными нормами, ее величина напрямую зависит от уклона крыши. Если высота трубы не соответствует приведенным параметрам, ее придется нарастить. По установленным нормам допускается устраивать высоту трубы несколько больше, но никак не меньше положенных норм.

Только обязательно учитывайте факт того что рано или поздно трубу придется чистить. Может быть, вы это будете делать самостоятельно, а может, воспользуетесь услугами специалиста, это неважно. Просто помните, что слишком высокую трубу будет невозможно правильно и хорошо почистить.

Прочистка дымохода

Усиление тяги

Если проверка тяги дымохода показала ее полное отсутствие или небольшое значение. Можно воспользоваться и таким устройством, как стабилизатор тяги дымохода или турбина. Правда, их применение ограничено только газовыми котлами. Слишком высокая температура отработанных газов на выходе из трубы будет способствовать неправильной работе прибора или его выходу из строя.

Если говорить о печах или каминах, то для того чтобы дымоход правильно работал вовремя не очень хороших погодных условий. На трубу устанавливают специальные наконечники – флигели. Это устройство свободно вращается таким образом, что его задняя часть всегда располагается против ветра. Такое положение препятствует попаданию ветра или дождя непосредственно в дымоход.

Можно применить и специальные вентиляторы. Такие устройства имеют встроенный электромотор. Их принцип действия следующий. В основном они работают от ветра, при сильных порывах вентилятор вращается, усиливая выход отработанных газов из трубы, если потоки ветра недостаточно сильны, то включается электродвигатель, который заставляет вентилятор принудительно работать и все вредные вещества также оказываются на улице.

Небольшая оговорка, не стоит сразу же после прочтения статьи бежать в магазин и покупать новое устройство. Прежде чес вы соберетесь его устанавливать, следует произвести расчеты. А уже, исходя из полученных результатов, будет ясно можно ли устанавливать данное устройство на ваш дымоход.

Если пропала тяга в дымоходе, будет полезным проверить работу и заслонки. Для печей и каминов это своеобразный регулятор силы вывода отработанных газов.

Подведем итоги

Если у вас возник вопрос: почему нет тяги в дымоходе, то в первую очередь вам следует проверить следующее. Если проблемы с отводом отработанных веществ возникли при первом использовании печи или камина, то все свое внимание обратите на проектную документацию. Проверьте правильность расчетов и размеров дымоотводящей трубы.

Тяга дыма

Если до настоящего момента вы пользовались печью и все было в порядке, значит первоначально следует проверить наличие засора в трубе. Вполне возможно, что после длительного застоя, дымоход оказался забит разной грязью. В трубе иногда могут свить гнездо птицы.

Возможно, со временем произошло разрушение трубы дымохода. В связи с этим нормальная герметизация исчезла, выводящий поток отработанных газов стал не настолько сильным. В первую очередь стоит проверить дымоход, часть которого расположена над крышей. Труба, постоянно подвергающаяся атмосферным осадкам, может легко разрушиться. Это может случиться, если для кладки кирпича был использован раствор с маленьким содержанием цемента.

Еще одной причиной, которая очень часто приводит к проблеме плохой тяги, это большое количество скопившейся в дымоотводящей трубе тяги. В этом случае дымоход обязательно следует прочистить. После очистки от сажи нужно обязательно проверить обратную тягу в дымоходе. Если много лет ваш дымоход не отчищался от сажи, то после его очистки пользуйтесь обязательно средствами, которые предотвращают чрезмерное оседание сажи на стенах дымохода.

Полезный совет. Если вы долго не использовали печь или камин, а погода выдалась с большим количеством атмосферных осадков, то перед протопкой рекомендуется проверить эффективность работы дымохода. Иначе может получиться так, что весь дым напрямую пойдет в помещение, а не в трубу.

Если вы обнаружили, что есть обратная тяга дымохода, что делать для того чтобы устранить ее? Попробуйте убрать чрезмерную влажность, скопившуюся в трубе. Для этого перед растопкой печи или камина дровами или торфом, обязательно сожгите пару газет. Такие действия несколько подсушат стенки трубы и устранят повышенную влажность, поэтому печь растопится легче и быстрее, а дым от сгорающего топлива начнет выходить в трубу.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом