Как проверить тен водонагревателя

Водонагреватели сегодня – это не роскошь, а одно из самых необходимых устройств, которое спасает в периоды отключения воды и отсутствия горячей, а также в тяжелое время ведения ремонтных работ, которые случаются, к сожалению, не редко. Однако водонагреватель сможет долго и бесперебойно работать только в том случае, если за ним ухаживать и внимательно относиться к нему – вовремя осуществлять прочистку, следить за сохранностью его деталей, своевременно задаваться вопросом «как проверить тен водонагревателя?» и привести его в порядок, если он неисправен.

Изучение конструкции водонагревателя позволит произвести ремонтные работы собственными силами, не прибегая к помощи специалистов, поскольку знание конструкции позволяет определять неисправный элемент и иметь представление о процедуре его замены или же починки. Причем произведение такого типа работ не так сложно, так как водонагреватели имеют довольно простую конструкцию: (См. также: Как поменять ТЕН в водонагревателе)

  1. Основной частью устройства является корпус. Это самая большая составляющая водонагревателя, которая включает в себя все остальные;
  2. Теплоизоляционный слой позволяет обезопасить агрегат от теплопотерь;
  3. Бак является еще одной важной деталью. Он предназначен для нагрева поступающей холодной воды;
  4. Трубка забора нагретой воды;
  5. Магниевый анод оберегает внутренние элементы от появления коррозии и ее разрушительного действия;
  6. ТЭН – другой немаловажный элемент, с помощью которого производится нагрев воды. Мало чем отличается от чайничного тэна;
  7. Холодозаборная трубка осуществляет подачу холодной воды;
  8. Датчики, которые представлены термостатом, терморегулятором и термовыключателем. Эти элементы являются единственными технологичными представителями в таком устройстве. Данные детали отвечают за безопасность всего устройства, а также способствуют автоматическому осуществлению подогрева, а также самостоятельному выключению;
  9. (См. также: Как заменить тэн в бойлере своими руками)

  10. Панель управления – необходимый элемент любого устройства. В данном случае она представляет собой набор индикаторов, оповещающих о том или ином состоянии водонагревателя, панель переключения режимов, и регулятор термостата.

Электротен для водонагревателя

Водонагреватели электрические с сухими тенами, как и прочие другие, имеют одинаковый принцип работы, объясняемый простотой своей конструкции. Открытие подачи холодной воды начинает процесс заполнения внутренней емкости – бака. Подключение агрегата к сети осуществляется лишь после стравления воздуха, которое производится посредством горячего водозаборника.

После включения датчики фиксируют температуру холодной воды, после чего сигнал поступает в ТЭН и цепь замыкается. С этого момента поступившая вода начинает процедуру нагрева. Благодаря управляемому термостату, пользователь может установить любую температуру, до отметки которой устройство произведет нагрев. После завершения нагревательного процесса, ТЭН отключается, а само устройство не дает остыть только что нагретой воды, удерживая температуру на необходимом уровне. После забора горячей воды алгоритм повторяется вновь. (См. также: Карта сайта 2)

Электротен для водонагревателя – одна из самых важных деталей, ухаживание за которой необходимо осуществлять неустанно, дабы обеспечить четкую и продолжительную работу водонагревателя. Имеющийся на устройстве индикатор позволяет с легкостью узнать, какой процесс происходит в данный момент, поскольку нагревание отмечается горящей лампочкой, а нерабочее состояние – не горящей.

Разумеется, что современные водонагреватели оснащены и всевозможными дополнительными элементами, облегчающими работу устройства и делая его более функциональным, однако от нагромождения функций основной принцип работы не меняется, будь то это бойлеры-водонагреватели с сухим теном, или нет.

Причины замены ТЭНа

Для обеспечения долгосрочной и бесперебойной работы, чистку устройства и его техническое обслуживание рекомендуется производить не менее раза в год. Эта процедура позволит своевременно выявить имеющиеся неполадки и устранить их, а также содержать внутреннее пространство водонагревателя в чистоте, не давая коррозии разрушать жизненно важные детали. Важно помнить, что насколько бы хорошо исполнение анода не было, все равно более 17 месяцев данный элемент не продержится в режиме бесперебойной работы. По истечении этого времени его необходимо менять. (См. также: Как почистить бойлер от накипи)

Замена тена в водонагревателе

Замена тена в водонагревателе осуществляется в зависимости от его состояния, именно поэтому осмотр должен быть регулярным, иначе поломка окажется сюрпризом. Что в себя включает прохождение технического осмотра:

  • Разбор прибора;
  • Проверку анода;
  • Проверку ТЭНа;
  • Очистку от накипи и отложений;
  • Заключение специалиста.

Именно благодаря полному осмотру специалиста можно избежать несвоевременных поломок, содержать прибор в чистоте, отслеживать его состояние, тем самым продлевая и продлевая срок службы прибора. Помимо этого, очистка от отложений оказывает положительное воздействие на здоровье потребителя, поскольку вода, нагреваясь в баке, полном ила, вбирает в себя вредные микроэлементы.

Замену анода необходимо производить при его потрепанности не менее чем на 40% относительно его здорового состояния. Определить данную потрепанность легко, необходимо лишь взглянуть на него – страшный вид говорит о необходимости замены. Магниевый анод направлен на защиту бака, принимая весь удар коррозии на себя, тем самым спасая металл бак. (См. также: Как чистить бойлер)

Помимо этого, очистку производить крайне легко, поскольку магний в купе с кислородом преобразуют отложения в соль, удаление которой производится легким движением руки. Именно поэтому своевременная очистка и замена для водонагревателя также необходима, как и замена ТЭНа, вне зависимости от марки устройства, будь то водонагреватель Gorenje с сухим теном или какой иной.

Водонагреватель с сухим теном

Многие не знают, как узнать о неисправности ТЭНа и необходимости его скорейшей замены, однако проверить состояние тена в водонагревателе крайне просто:

  1. Если при включении постоянно срабатывает УЗО. Данный момент говорит либо об утечке тока, либо о коротком замыкании. Само собой, что в первую очередь стоит задуматься о нагревательном элементе.
  2. Вода не нагревается при включенном устройстве. Разумеется, отказ производить нагрев напрямую связан с неисправностью ТЭНа. В этом случае понадобится мультиметр, с помощью которого легко выявить неисправность. Наличие на контактах напряжения при проверке свидетельствует о прорыве.
  3. Механические повреждения, которые видны при осмотре также могут навести на мысль о скорой замене или же необходимой в данный момент нагревательного устройства.

Слив воды

Первое, что необходимо сделать, прежде чем начать разбирать водонагреватель для замены ТЭНа – это произвести слив воды, который может быть осуществлен четырьмя способами:

  • Проще простого провести данную процедуру с помощью специального тройника, оснащенного краном. В данном случае алгоритм действий прост: сперва перекрываем подачу холодной воды, после чего открываем кран, найти который не составляет труда – он находиться между патрубком и клапаном. Однако такой способ редко удается применить, поскольку лишь некоторые модели оборудованы таким тройником.
  • В этом случае речь пойдет о рычажке-триггере, который внешне напоминает курок. В данном случае необходимо лишь нажать на него и вода начнет сливаться, однако на это дело уйдет масса времени, поэтому рекомендуется к носику триггера прикрепить шланг, обратный конец которого расположить в ванной или канализации.
  • Данный метод осуществляется при помощи обратного клапана. Откручивание этого элемента производится против часовой стрелки, при этом не стоит отключать и проводку горячей воды, иначе вода может не поступать. Такая процедура также куда проще проводится при помощи шланга.

Слив воды

  • Этот вариант заключается в перемещении клапана, поэтому коммунальщики при проверке не обрадуются такому изменению положения. В этом случае клапан со своего стандартного места перемещается к холодному счетчику. Данный случай позволяет экономно расходовать воду, даже когда ее необходимо слить, эту воду можно направить напрямую в бочок унитаза.

Замена ТЭНа

Для того чтобы произвести замену, необходимо приобрести инструменты, такие как гаечные ключи, отвертки, мультиметр, пассатижи, анод и ТЭН, а также влаговпитывающую ветошь. Как заменить тен в водонагревателе, при отключенном питании и сброшенной воде? Об этом вам подскажет следующий алгоритм действий.

В первую очередь необходимо удалить защитную крышку и проверить мультиметром состояние нагревательного оборудования. Для этого необходимо подсоединить измерительный прибор к клеммам ввода. Помимо этого хорошо бы отсоединить контакты ТЭНов и подсоединить к мультиметру и проверить сопротивление. Отсутствие сопротивление сразу же даст понять не отклонившейся стрелкой – в этом случае менять ТЭН нужно однозначно.

После этого необходимо произвести снятие водонагревателя, если не имеется доступа к ТЭНу. Важно помнить, что данные процедуры проводятся при отключенной сети и слитой воде. Как только бойлер снят, необходимо произвести отсоединение проводов, причем прежде рекомендуется сфотографировать цельную конструкцию и зарисовать схему, чтобы не запутаться при сборке, что очень легко сделать, даже если разбирается водонагреватель Горенье с сухим теном.

После того как провода удалены можно снимать ТЭН, который держится на 6 болтах. Как только нагреватели вынуты можно произвести прочистку бака, в этом случае понадобятся ветошь и другие приспособления. Просушить бак легко с помощью фена. После этого производим замену ТЭНа, собираем все в обратной последовательности, руководствуясь фотографией. После приведения водонагревателя в исходную позицию необходимо произвести подачу холодной воды, но без включения в сеть. Если каких-либо протечек нет, и все нормально функционирует, то можно осуществить подключение к сети.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом