Как работает водонагреватель

Многие семьи сегодня предпочитают отдать некоторую сумму денег и приобрести в свой дом или квартиру водонагреватель, поскольку частые аварии негативно сказываются не только на состоянии дома в периоды отключения горячей воды, но и на здоровье его обитателей. Особенно плачевно это заканчивается в холодное время года, тем более, если в доме есть дети. Однако прежде чем приобрести столь спасительное устройство, необходимо сначала разобраться, как работает водонагреватель.

Помимо того, что изучение конструкции позволит получить представление о принципе работы устройства, оно еще и будет способствовать самостоятельному устранению возникших неполадок. Устранение испорченных деталей и замена новых, а также прочистка и починка своими руками позволят сэкономить немало денег на вызове специалистов. Типичный водонагреватель состоит из следующих элементов, с помощью которых можно определить неисправность, когда перестал работать водонагреватель: (См. также: Как выбрать газовый водонагреватель)

  • Корпуса, который является самым крупным и важным элементом, внутри которого располагаются основные части устройства.
  • Бака, иначе говоря, внутренней емкости. Именно здесь происходит нагрев воды.
  • Теплоизоляционного слоя, от качества которого будет зависеть время поддержания нагретой воды на необходимом уровне, а также сохранность устройства.
  • Холодного трубопровода, обеспечивающего подачу исходной воды.
  • Горячего трубопровода, обеспечивающего отдачу нагретой воды.
  • Магниевого анода, который является защитником внутреннего пространства от вредоносных отложений.
  • ТЭНа, обеспечивающего нагревание поступающей воды, подобно ТЭНу чайника.
  • Набор датчиков, отвечающих за безопасность всей конструкции, а также за автоматическую работу бойлера. Датчиками в этом случае называют термостат, термовыключатель и терморегулятор.
  • (См. также: Как устроен бойлер)

  • Панель управления в виде регулятора температур и индикатора работы устройства.

Водонагреватели

Как работает электрический водонагреватель узнать очень просто относительно его устройства. Само собой, что поступление в бак холодной воды осуществляется после открытия ее подачи. Ни в коем случае нельзя подключать к сети устройство, пока воздух полностью не стравлен. Произвести это может с помощью горячего водозаборника. Как только бак будет заполнен, а аппарат будет подключен в сеть, заработают датчики, причем индикатор включения, разумеется, будет находиться в горящем положении.

Датчики зафиксируют низкую температуру жидкости и подадут сигнал в ТЭН с помощью замыкания цепи. В этот момент начнет работу нагревательный элемент, который в течение некоторого времени, в зависимости от мощности, а также в зависимости от объема, будет производить нагрев имеющейся жидкости. Причем конечную температуру пользователь может задать сам с помощью термостата на пульте управления.

После завершения нагревательного процесса, аппарат выключается и начинает работать в автономном режиме, не давая воде остыть. После отдачи горячей воды процедура повторяется. Таким образом, принцип действия водонагревателей очень прост. (См. также: Какой накопительный водонагреватель лучше)

Конструкция проточного водонагревателя

Проточные водонагреватели могут быть двух видов – на газу и на электричестве. Как работает проточный водонагреватель, определяет именно вышеуказанный фактор. Помимо этого, они могут отличаться в плане конфигурации, однако базовая конструкция остается неизменной и включает в себя:

  1. Теплообменник или ТЭН;
  2. Газовую горелку;
  3. Трубу вытяжки;
  4. Подвод газа или электропитание;
  5. Вентилятор;
  6. Холодный водопровод с краном;
  7. Горячий трубопровод с краном;
  8. Пульт управления;
  9. Датчики;
  10. Бак.
  11. Магниевый анод

Конструкция бойлера

В зависимости от вариации исполнения, Etalon проточный водонагреватель может иметь в своем устройстве нагревательный элемент или же теплообменник. В случае с электрическим устройством речь идет о ТЭНе, тогда как газовый аналог оснащен теплообменником. Особенностью такого вида нагревателей является отсутствие накопительной возможности, они сразу отдают нагретую воду в водозаборную точку. Данные аппараты обладают высокой мощностью, что определяет их производительность.

Помимо различий в конструкции, проточные устройства немного различаются в отношении принципа работы. Такие модели могут быть однофазного типа или же трехфазного, при этом работоспособность будет осуществлять либо напорным образом, либо безнапорным. Трехфазные напорные модели предназначены для снабжения горячей водой нескольких водозаборных точек. Как работает проточный электрический водонагреватель такого типа — догадаться несложно, поскольку в данном случае все дело в давлении, которое создается не только на входе в аппарат, но и продолжает действовать внутри него. В отличие от них безнапорные однофазные аналоги свои силы направляют на обеспечение горячей водой только одной водозаборной точки. Их работоспособность определяется наличием давления лишь на входе. (См. также: Как выбрать газовый проточный водонагреватель)

В качестве нагревательного элемента, как было сказано выше, электрических моделей выступают ТЭНы, исполнение которых может быть двух типов – мокрого и сухого. Причем мокрый тип определяется непосредственным контактом с водой, тогда как сухой отделен от воды воздушной подушкой, которая позволяет нагревателю оставаться неповрежденным продолжительное время. Прекрасной работой отличается водонагреватель Aeg 50.

В отношении газовых моделей ТЭН заменен на газовую горелку, включение которой может осуществляться как вручную, так и автоматическим образом. Однако большинство моделей сегодня представлены автоматическими.

Время прогревания таких устройств зависит от их мощности, с этим же связано количество обрабатываемой воды. Причем мощность устройства подвержена ручной регулировки, однако сегодня можно встретить и такие экземпляры, которые с легкостью осуществляют самостоятельное регулирование мощности. (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

Водонагреватель Аристон 30

Прекрасным образцом газовой модели является водонагреватель Ariston 30. Для газовой колонки крайне важно качество исполнения ее элементов, особенно теплообменника. В данном случае лучше всего отдать предпочтение медному теплообменнику, поскольку стальной очень скоро выйдет из строя.

Конструкция накопительного водонагревателя

Как и в предыдущем варианте, накопительные водонагреватели представлены газовыми и электрическими моделями, среди которых широкое распространение получили водонагреватели электрические Aeg. Конструкция такого вида устройства обладает следующими элементами:

  1. Корпусом;
  2. Защищенным баком;
  3. Анодом;
  4. Слоем теплоизоляции;
  5. В случае с электрическими моделями – ТЭНом, с газовыми – камерой сгорания;
  6. Датчиками;
  7. Вытяжкой и горелкой в случае газовых моделей;
  8. Системой управления;
  9. Предохранительным клапаном;
  10. Системой защиты.

Как работает накопительный водонагреватель, как и в первом случае, можно определить благодаря его конструкции. В основе принципа работы лежит разность плотностей воды, в результате которой вода, так сказать, в баке укладывается в два слоя. Нижний слой составляет холодная вода, что определяется ее большой плотностью, а горячая составляет верхний слой.

Таким образом, под воздействием холодной воды горячая идет на вывод. Благодаря такому устройству, водонагреватели Nibebiawar, беспрерывно обеспечивают поступление горячей воды к точке забора. Помимо этого, подобных точек забора может быть несколько, что значительно облегчает жизнь.

Объем бака таких устройств может варьироваться от 10 литров до 100, позволяя выбрать необходимый объем. В данном случае неплохим вариантом является водонагреватель Absvlspw 80, наличие горячей воды с которым не будет проблемой. Особое внимание в таких нагревателях стоит уделять качеству термоизоляции, поскольку она играет значительную роль в функциональности прибора.

Водонагреватель Absvlspw 80

Накопительные нагреватели, в первую очередь, предназначены не только для нагрева, но и для хранения нагретой воды. Поэтому от качества термоизоляции будет зависеть продолжительность сохранности подогретой воды и скорость ее остывания.

Многие задаются вопросами, почему не работает водонагреватель накопительного вида, хотя ответ можно найти самостоятельно. В качестве причин часто выступают неисправность составляющих элементов или же обильное скопление накипи, поэтому техосмотр производить рекомендуется не реже раза в год.

Конструкция солнечного водонагревателя

Солнечные водонагреватели работающие и зимой, являются настоящим выходом в плане экономного обеспечения горячей водой частных построек. Такие устройства сегодня можно встретить в гостиницах и прочих сооружениях, которые задумываются о бесперебойной подаче горячей воды и обогрева, помимо этого, данный вариант отличается своей экономностью. В состав конструкции входят следующие элементы:

  • Солнечные коллекторы;
  • Водяной бак;
  • Контроллер, иначе говоря, блок управления;
  • Электронасосы циркуляционного вида;
  • Датчики;
  • Резервный электронагреватель.

В основе принципа работы лежит круговорот воды, который заключается в передвижении воды между баком и коллекторами. Как работает солнечный нагреватель, позволит ответить конструкция, в основе которой лежит коллектор. Разумеется, работа коллектора заключается в преобразовании солнечной энергии в тепловую, чем он и занимается. После чего преобразованная энергия поступает в медный контур, которым оснащен бак, и под его воздействием происходит нагрев воды. Такая система еще не набрала популярности и известна далеко не всем, однако, ее положительные стороны на лицо.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом