Как очистить бойлер от накипи

Многие чистят спирали и дисковые нагревательные элементы бытовых приборов лимонной кислотой. Вы, наверное, удивитесь, но для домашнего котла это тоже вполне приемлемый метод. Для этого ТЭН необходимо демонтировать. Обычно он просто выкручивается. Горячая вода по стандартам укладывается в пределы от 50 до 70 ºС. И надо сказать, что большинство производителей котлов от этой нормы не отклоняется. Вопрос, как очистить бойлер от накипи может встать только в котельной на магистрали подачи горячей воды в дома. То, что мы в быту называем этим словом, является котлом накопительного водонагревателя. Непонятная статейка в Википедии, наверное, многих смущает, поэтому мы предлагаем для начала разобраться с понятиями, чтобы ненароком что-нибудь не то не сделать, когда на горизонте замаячит очистка бойлера от накипи.

Что такое бойлер, и почему Википедии не всегда можно доверять

Не раз и не два приходилось править мировой источник общих знаний от глупостей. И мы уверены, что не меньше их и внесли в Википедию. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вот почему у нас в стране начальник всегда прав. Начальник… и командир. Под бойлером повсюду понимается устройство, где тепловой носитель идет по змеевику и отдает свое тепло жидкости, которая плескается неподалеку. Обычно все это находится в бочке или другой емкости. То же, что стоит у нас дома, и что мы собираемся чистить от накипи, называется котлом, в быту, водонагревателем накопительного типа. (См. также: Как работает бойлер)

Нужно ли чистить проточные водонагреватели? Мы склонны думать, что нет смысла, и вот почему. Температура у них редко поднимается выше 70 ºС, к тому же постоянно поверхность промывается. Это все равно что чистить от накипи батарею отопления. Можно, конечно, это делать, но не нужно. Радиаторы и так служат по тридцать лет и более без каких-либо клининговых процедур. Итак, мы собрались очистить бойлер от накипи, читай ТЭН котла. Также иногда не помешает прочистить и резервуар изнутри.

Накипь в трубке бойлера

Зачем вообще нужен бойлер (не путайте с накопительным водонагревателем), и почему в нем не образуется накипи? Пройдите в ванну, посмотрите на кран. Там много образовалось накипи? Максимум налет из ржавчины и скудные отложения солей. Водопроводный кран часто чистят от накипи? Вот примерно столько же ее будет и в бойлере. Чтобы прочувствовать этот момент, полезно знать, что такое двухконтурный котел, и какое отношение он имеет к бойлеру. Обычно, когда строят свой коттедж, то встает два вопроса, о которых мы обычно не задумываемся, живя в квартире, это:

  1. Отопление.
  2. Снабжение горячей водой.

Для первого случая всегда нужен котел. Не так важно даже, чем его топить. Главное, чтобы что-то горело в топке, а что именно, не имеет значения. Вот почему бывалые инженеры запасаются соляркой, дровами, углем, газом и не боятся никакой зимы и отключений света. Разумеется, электричество тоже котлу не помеха. Вот что обычно имеется внутри каждого прибора для отопления дома: (См. также: Как слить воду с бойлера)

  1. Топка и (или) ТЭН.
  2. Теплообменник.
  3. Циркуляционный насос.
  4. Система контролирующей и управляющей арматуры.
  5. Элементы соединительного трубопровода.

Чистый бойлер

Вот как работает раздельный двухконтурный котел. Теплоноситель (обычно дистиллированная вода) циркулирует по системе отопления через радиаторы и трубы под действием насоса. Термостат чутко следит за входящим или исходящим потоком, чтобы котел не тратил лишних калорий. ТЭН или топка нагревают теплоноситель через радиатор или другой теплообменник, из которого дистиллированная вода выходит и течет по трубам к радиаторам. Если требуется помыть руки, то обычно и используется бойлер. Он подсоединяется к котлу и трехходовой клапан переключает соединения труб так, что циркуляционный насос начинает работать на змеевик бойлера. Имеются и схемы, где два контура работают параллельно за счет специального теплообменника из коаксиальных проток:

  • по внутренней трубке течет водопроводная вода;
  • по внешней трубке проходит контур отопления.

В этом случае также необходимо использовать в качестве теплоносителя только дистиллированную воду, но отложения накипи во внутреннем тракте коаксиала все равно будут, поскольку там течет неочищенная вода. Имеются и другие конструкции котлов, но бойлер в них уже отсутствует. Почему нельзя использовать обычную водопроводную воду? Вы будете смеяться… Потому что образуется накипь. Рачительный хозяин никогда не зальет в систему отопления ничего кроме дистиллированной воды, если иное, конечно, не предусмотрено инструкцией по эксплуатации. Отсутствие солей гарантирует и отсутствие накипи.

Бойлеры и их очистка

И в котельной через котел также циркулирует очищенный поток. Вот только температура там, конечно, повыше. Пар имеет явно горячее 100 ºС. Потому что в бойлере (со змеевиком) ему надо очень быстро нагреть много воды. Этот пар почти не образует накипи. Но змеевик имеет температуру порядка 100 ºС, его надо чистить, как и стенки бойлера. Этого можно избежать, если внутрь поместить специальный ультразвуковой излучатель, который будет «трясти» воду и препятствовать образованию накипи. Фактически эта штуковина должна работать постоянно. Она не столько чистит, сколько предотвращает отложение накипи. У нас в стране этот метод пока не очень распространен. (См. также: Как заменить тэн в бойлере своими руками)

Бойлер и очистка в сравнении

Накипь в бойлере котельной действительно образуется, а еще там чистят котел… щелочами и соляной кислотой, и много чем еще. Кстати, горячая вода, которая течет у нас дома, смешивается еще и с солью, чтобы накипь как-то уменьшить. Натрий замещает некоторые ионы кальция и магния, процесс обрастания отложениями идет слабее. Вот поэтому пить и не рекомендуют горячую воду. Холодную хлорируют, а эту и вовсе заправляют солью, которая лежала прямо под открытым небом. Микробов в ней почти нет, а вот всякой г… адости пруд пруди. Это, конечно, имеет место, если греет котельная. Некоторые дома питаются из артезианской скважины, а вода набирает температуру в обычном (но только мощном нагревателе). Ну, а поскольку наш домашний ТЭН видит только холодную воду без соли, то накипь на нем действительно образуется… в котле, а не в бойлере.

Промышленные способы мы еще рассмотрим при случае, но для дома они не годятся. Не нужны все эти щелочи и кислоты в ванной комнате. Ультразвук нужно использовать постоянно, встроив его в котел. Наверное, это немного не то, что нам нужно, когда накипь уже образовалась. Кстати, не путайте эти устройства с теми, что продаются для поддержания приличного состояние прудов и бассейнов. Такие не предназначены для высоких температур, а занимаются убийством одноклеточных водорослей. Если вода долго стояла в баке, то это актуально, но устройство, например, УЗО Водонакопитель 10 действует неделями на громадный объем воды. Вот почему стоимость такая занебесная. Можно, конечно, прикупить что-нибудь для аквариума или УЗО Водопровод, с таким чистить бойлер от накипи придется гораздо реже, поскольку система:

  1. Убивает часть микробов.
  2. Уничтожает одноклеточных.
  3. Пагубно действует на грибки.
  4. Уменьшает коррозию, в том числе вызванную химическими веществами.
  5. Снижает отложения налета на 70%.
  6. Устанавливается на обычные водопроводные трубы врезкой по месту.

Замена ТЭНа

Такими устройствами реализуется защита бойлера от накипи (именно бойлера а не котла). Кроме того они чистят воду. Это совершенно необходимо жильцам домов, где потребление не очень большое, и постоянно из крана тянет запахом гнили. Подобный фильтр для бойлера от накипи поможет заниматься чисткой отложившихся солей гораздо реже. (См. также: Как слить воду с водонагревателя)

Демонтаж ТЭНа

Процесс демонтажа ТЭНа из котла обычно не представляет никакой сложности. На днище оборудования размещается крышка, чаще круглой формы, которую следует снять. Другое дело, что простейшие котлы в общем-то состоят из ТЭНа и термостата, который в него вставляется, и там особых проблем при демонтаже не наблюдается. А вот водонагреватели посложнее могут иметь внутри умную электронную начинку, которая также располагается в районе днища и не приветствует попадания на нее воды. В этом случае убрать накипь в «бойлере» будет сложнее. Необходимо предварительно слить воду в любом случае. Поражает тот факт, что в большинстве котлов не предусмотрено никакого отверстия для этих целей.

Почему мы взяли слово в кавычки? Мы уже договорились, что удалить накипь в бойлере невозможно, потому что ее там нет. На стенках резервуара и змеевике образуется налет, но это уже осадок. Он отличается от накипи более мягкой структурой и удаляется любой пищевой кислотой. Дешевле уксусной будет это сделать. Дозировка с водой 1 к 3 (9%-ный раствор уксуса). Для этого бойлер лучше снять. Иначе, чтобы заполнить его полностью раствором, понадобится изрядно потратиться. Если бойлер снят, то можно потрясти его или поперекатывать с бока на бок, чтобы накипь смыть.

Что касается ТЭНа водонагревателя, то, слив воду, необходимо его выкрутить против часовой стрелки. Внутрь обычно входит жало термостата, который следует осторожно вытащить с небольшим усилием вниз. ТЭН состоит из спирали и чувствительного патрубка. На последнем накипь не образуется. Отрежьте у пластиковой бутылки достаточно большого литража, чтобы туда вошел ТЭН, горлышко, налейте внутрь теплой воды и насыпьте пару упаковок лимонной кислоты. Это приспособление ставится в раковину или ванну. Внутрь спиралью вниз помещается ТЭН. Раствор можно менять, а бутылку трясти, чтобы ускорить процесс очистки. Вся процедура длится порядка суток. Предварительно ножом соскоблите самые крупные куски отложений накипи.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом