Как работает бойлер косвенного нагрева

Любой бойлер, это устройство косвенного нагрева воды. Так, где есть ТЭН, мы имеем дело с котлом. В быту они также называются водонагревателями. Бойлер же представляет собой резервуар, внутри которого проложен змеевик из трубки для циркуляции теплоносителя. Вода подается в бак через отдельный патрубок и берется из холодного стояка. Как работает бойлер косвенного нагрева? В паре с двухконтурным котлом подходящего типа!

Водоснабжение для санузлов

Бойлер косвенного нагрева 100 литров емкостью станет основой горячего водоснабжения. Как мы увидим, метод имеет недостатки и преимущества, которые можно охарактеризовать так: (См. также: Как устроен бойлер)

  1. Бойлер греет свой бак достаточно долго. Это происходит вследствие того, что в змеевике циркулирует вода системы отопления температурой порядка 65 – 70 ºС. Самые лучшие, такие как бойлер косвенного нагрева FerroliBF 100 справляется со ста литрами за 13 минут. Это не так плохо, и наверняка хватит, чтобы помыться всей семьей. Однако придется чуть подождать.
  2. В бойлере почти не образуется накипь, мы отмечали, что при таких относительно низких температурах отложения солей происходят не так интенсивно. Внутри змеевика и вовсе циркулирует очищенный теплоноситель, что устраняет проблему напрочь. Использование бойлера позволяет выполнять процедуры чистки гораздо реже.
  3. При использовании бойлера в противовес обычному котлу приходится монтировать большое количество предохранительных устройств и регулирующей арматуры. Получается несколько контуров рециркуляции: горячей воды, змеевика, аварийного слива. Все это может отпугнуть новичков.
  4. (См. также: Как подключить бойлер своими руками)

  5. Установка бойлера разгружает циркуляционный насос котла. Можно забирать воду на змеевик из любой точки отопительной системы. В этом случае двухконтурный котел, который называют «котлом для бедных», становится не нужен. Разумеется, следует установить два рециркуляционных насоса – горячего водоснабжения и змеевика.

Принцип действия косвенного котла

  1. Двухконтурные котлы достаточно плохо справляются с одновременным решением задач отопления и снабжения горячей водой. То есть, если есть необходимость принять душ, то все это время батареи в комнатах коттеджа будут выключены, если используется двухконтурный котел с трехходовым краном и раздельным теплообменником. А газовые котлы с совмещенным теплообменником достаточно сильно страдают от накипи. Это происходит вследствие того, что нельзя считать водопроводную воду чистой даже в первом приближении. Совмещенный теплообменник, где энергоноситель греет этот «раствор» солей жесткости быстро обрастет накипью. В контур системы отопления рекомендуется заливать только дистиллированную воду.

В результате бойлер берет тепло прямо от котла или системы отопления. Для регулирования работы служит термостат. Он измеряет температуру жидкости в резервуаре и при необходимости подает нужные команды: (См. также: Как слить воду с бойлера)

  1. На рециркуляционный насос, который стоит здесь же и забирает воду из отопительной системы. Устройство дополняется обратным клапаном, чтобы жидкость текла только в нужном направлении. Поток дистиллированной отопительной воды температурой 65 – 70 ºС. Входит в змеевик и обогревает резервуар. Встроенный термостат решает, когда прекратить работу циркуляционного насоса.
  2. На специальный вход двухконтурного котла, по которому трехходовой кран переключает циркуляционный насос на снабжение горячим теплоносителем (обычно это дистиллированная вода) бойлера. Схема в точности такая же как с отоплением, но в это время радиаторы в комнатах работают на остывание. В морозные зимы это может быть не лучшим вариантом. Зато годится для лета. Контур отопления не всегда включен, поэтому с первым вариантом придется что-то думать, чтобы получить горячей воды, тогда как в этом случае бойлер работает прямо на котел.

Работа бойлера косвенного нагрева

Некоторые производители, как например, Elbiустройство бойлера косвенного нагрева дополняют врезной гайкой под установку ТЭНа. Это делается именно для того, чтобы никаких проблем летом не возникало с горячим водоснабжением. А теперь рассмотрим, как все это оборудование работает в комплексе! (См. также: Как работает бойлер)

Как работает бойлер косвенного нагрева

Нагрев косвенный, потому что тепло передается от энергоносителя не прямо, а опосредованно через контур отопления. В этом случае достигается ряд преимуществ, которые мы уже описали выше. А летом получается уже прямая передача энергии от ТЭНа (если он установлен). Чтобы как-то уменьшить образование накипи, схема бойлера косвенного нагрева дополняется магниевым электродом в его задачи входит осаждение из бака солей кальция и магния. Периодически деталь нуждается в замене, если имеется внутри работающий ТЭН. Для контроля состояния магниевого анода имеется специальный сервисный разъем. Он дает возможность для тестовых измерений, по результатам которых решается, не пора ли деталь заменить.

Вода поступает из системы холодного водоснабжения. Обычно стоит специальный насос в доме, который не нужно перегружать. Он включается по мере необходимости, когда кто-нибудь открывает кран. Давление падает насос начинает забирать воду из резервуара или центрального водопровода. В момент включения создается скачок. Резкое повышение давления отрицательно сказывается на работе многих устройств, в том числе и самого насоса. Чтобы сгладить эффект перед входом в бойлер ставится тройник, на боковую ветвь которого монтируется расширительный бак. Иногда его еще называют аккумулятором.

Внутрь него закачан воздух с давлением на 0,1 – 0,2 бара ниже системы водоснабжения (порядка 3 бар). Сам расширительный бак представляет собой конструкцию, напоминающую по форме кости лото. Он состоит из двух равных одинаковых половинок, которые соединяются в центре по кругу. По линии стыковки крепится герметичная мембрана. В результате получается, что в верхней части находится воздух под давлением, тогда как снизу при скачках в системе заходит вода. За счет того, что давление воздуха ниже системного, почти весь бак заполняется. По мере расхода из бойлера вода берется именно из аккумулятора. Чем больше размер расширительного бака, тем реже будет включаться насос для бойлера косвенного нагрева забора холодной воды (См. также: Как работает водонагреватель)

Насос для бойлера косвенного нагрева

Кроме того возле тройника не лишним будет установить клапан, который соответствует максимальному аварийному состоянию бойлера или аккумулятора (берется меньшая из двух величин). Например, это может быть перепускной клапан сброса давления на 8 атмосфер. А чтобы бойлер опорожнять, внизу, как правило, встроен специальный патрубок. Туда монтируется отвод на систему канализации. В этом случае все краны контуров рециркуляции (см. ниже) перекрываются, а на крыше бойлера имеется резьбовое отверстие, которое можно закрыть съемной крышкой или врезать туда кран Маевского. Этот элемент нужен не только для стравливания лишнего воздуха при заполнении системы, но и для опорожнения резервуара при сервисном обслуживании. В рабочем режиме кран Маевского должен быть перекрыт, как и сточный канал бойлера.

ТЭН вкручивается при необходимости. Мы уже говорили об этом, поэтому не будет слишком на нем останавливаться, упомянем лишь, что регулируется его работа встроенным термостатом, управляющим также и рециркуляционным насосом, подающим в змеевик воду из системы отопления (или двухконтурного котла). С этого момента резервуар начинает нагреваться. Между насосом и бойлером устанавливается обратный клапан, чтобы обслуживать систему. На входной и выходной линиях устанавливаются перекрывные краны для сервисных целей и удобства эксплуатации. Принцип действия бойлера косвенного нагрева целиком базируется на этой ветке.

Чтобы забирать горячую воду, в системе присутствует контур рециркуляции. Бойлер косвенного нагрева 500 литров емкостью может обеспечить нужды небольшой гостиницы. FerroliBF 500 греет такой объем всего за 24 минуты. Стоимость изделия составляет чуть более ста тысяч рублей. Для этой ветки имеется три вида насосов (а в остальном она оборудуется так же, как и та, что работает на змеевик):

Бойлер косвенного нагрева 500 литров

  • таймерные;
  • таймерные с терморегулятором;
  • прямого включения.

То есть допускается задать цикличность включения рециркуляции горячей воды для равномерного прогрева контура. Можно регулировать процесс по показателям температуры на входе насоса. Прямое же включение предполагает постоянную работу. Таймер и тепловой датчик идут как надстройки к рециркуляционному насосу. Бойлер Aristonкосвенного нагрева имеет два теплообменника, один из которых рассчитан на применение солнечного водонагревателя. Это позволяет гибко регулировать потребление энергии. А бойлер косвенного нагрева Термона не только может устанавливаться на пол. Имеются и настенные модели, что позволяет выбрать нужный тип.

Бойлер косвенного нагрева Беретта Aquamaxотличается тем, что может работать с котлами Novellaс задачей приоритета на получение горячей воды. В этом случае контур отопления бездействует. Мы хотим сказать, что выбор оборудования достаточно сильно зависит от тех целей, которые преследует покупатель. Мы специально не стали расписывать каждый тип в отдельности, потому что, зная общие принципы работы, читатели легко смогут себе подобрать устройство по вкусу. В конце концов можно и радиаторы отопления, выкрашенные черным, на крышу установить, но в качестве нагрузки бойлер им не потянуть, поскольку настройка термостата обычно ведется на 55 ºС. Согласитесь, для солнца наших широт это многовато.

Мы рассказали про, что такое косвенный нагрев бойлера, а прямой осуществляется ТЭНом. В этом случае прибор уже превращается в котел. Не путайте и не пытайтесь очистить бойлер от накипи!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом