Как установить водонагреватель в ванной

Установка электрического водонагревателя своими руками не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Многие делают тривиальные ошибки при выборе управляющей арматуры, а мы постараемся показать, как нужно делать правильно. Кроме того планируется провести разговор на тему электробезопасности. Поскольку сегодня мы рассматриваем, как установить водонагреватель в ванной, чего делать обычно категорически не рекомендуется. Типичный для рассматриваемого семейства класс защиты ip42 не всегда достаточен для такого класса приборов, которые работают прямо от сети 220 В. Как быть, если водонагреватель 20л уже ждет в прихожей, пока его поставят своими руками? Звать мастера? Читайте дальше!

Степень защиты корпуса от вредных факторов и электрозащита

Максимальной степенью защиты не только водонагревателей, но и всех прочих бытовых и промышленных приборов является показатель ip68. В ванной, например, рекомендуется ставить розетки ip44. Мы предлагаем сегодня разобраться, что именно значат эти цифры, чтобы делать свой выбор совершенно осознанно. Не стоит путать этот параметр с классом электрозащиты корпуса, который исчисляется от нуля и выше. Например, многие водонагреватели принадлежат по этой классификации к первой группе. Вопрос же с защитой корпуса по классификации ip тесно касается международного стандарта IEC 60529, но мы предлагаем для начала изучить родной ГОСТ 14254-96. Установка газового водонагревателя не требует таких мучений, но если уж мы решили твердо… Обозначение защиты состоит из 5-ти символов, в чем легко убедиться, раздобыв исходный текст: (См. также: Как правильно установить водонагреватель накопительный)

  • Знак ipрасшифровывается, как международная защита. Не слишком информативное название, зато запоминающееся, потому что повторяет аббревиатуру весьма известного сетевого протокола, по которому наши читатели сейчас и получают всю информацию с сайта.

Установка газового водонагревателя

  • Первая значащая цифра характеризует защиту корпуса устройства от острых и твердых предметов. Также описывается безопасность для человека с точки зрения получить хороший удар электрическим током. Вот что примерно означают 6 цифр:

  1. 0 никакой защиты не имеется, поэтому нуль даже и за цифру не считаем.
  2. Если на корпусе стоит после ipединичка, то опасных частей уже не коснешься тыльной стороной руки, а предметы диаметром более 5 см внутрь не пролезут. Ну, по крайней мере ногой в такую розетку не ненароком не попадешь.
  3. (См. также: Установка накопительного водонагревателя своими руками)

  4. Диаметр острых предметов, которые все же можно засунуть внутрь, снижается вчетверо, до 12,5 мм. Также не пролезет сюда и обыкновенный палец.
  5. Внутрь уже будет трудно случайно попасть каким-либо инструментом, а диаметр острых предметов снижается до 2,5 мм.
  6. 1 мм, ровно такого диаметра должен быть острый предмет, чтобы пролезть внутрь водонагревателя или розетки. Просунуть в такое оборудование можно уже и не любую проволоку.
  7. (См. также: Как слить воду с водонагревателя)

  8. Внутрь может попасть только пыль, да и то не любая. Проволокой можно сковырнуть опасные места, только если очень постараться.
  9. Корпус полностью герметичен, проволока уже едва ли вообще как-то попадет внутрь. Это настоящий сейф.

  • Вторая значащая цифра характеризует как раз-таки водную защиту. Удваиваем внимание и вперед!

Подключение водонагревателя

  1. Голое устройство сразу же убьет всех вокруг, если туда попадет хотя бы чуток влаги.
  2. Вертикальные, отвесно падающие капли не попадут внутрь.
  3. Косой дождь с углом 15 градусов не имеет никаких шансов навредить нашей розетке или водонагревателю.
  4. (См. также: Как подключить водонагреватель)

  5. Устройству не страшен любой мыслимый дождь, даже и с градом.
  6. Если побрызгать корпус с разных сторон, то ничего страшного не случится ни с изделием, ни с экспериментатором.
  7. Можно аккуратно поливать из лейки устройство, ему это только в радость.
  8. Любая струя из брандспойта не повредит изделию ничуть.
  9. Если случайно утопить водонагреватель, но тут же нырнуть и достать его обратно, то работоспособность нарушена не будет.
  10. К этому классу относятся подводные лодки.

  • Первая литера после цифр при необходимости акцентирует внимание, чем именно уже можно прикасаться к корпусу, чтобы не было тяжких последствий для прибора: А — тыльная сторона руки, В — палец, С — инструмент, D — проволока.
  • (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

  • Вторая литера указывает класс устройства: Н — высоковольтный аппарат, М — испытания водой на подвижном устройстве, S — испытания водой на неподвижном устройстве, W – указывает на спецстойкость, которая выходит за рамки данного стандарта.

Если в обозначении попалась буква Х, это значит, что одна или две значащие цифры опущены из каких-либо соображений. Теперь, когда мы говорим, что требуется установка водонагревателя в тандеме с розеткой ip44, читатели нас прекрасно понимают. Для нас является наиболее важной вторая цифра. В частности, водонагреватель Термекс 100л может иметь класс защиты ip24 и при этом надежно предохранен от брызг. Класс электрозащиты выставляется по ГОСТ 27570:

Водонагреватель Термекс 100 л

  1. Прибор имеет только обычную изоляцию. Любой пробой оплетки может привести к поражению электрическим током. Возможность заземления устройства отсутствует. Прибор может помещаться в металлический или пластмассовый кожух, но в ванной таким точно не место.
  2. OIснабжается заземляющим контактом на корпусе, но шнур сделан из двухжильного провода, а на вилке не имеется контакта для заземления.
  3. Iкласс обеспечивает заземление всех опасных частей прибора штатными средствами через вилку и розетку. Как раз сюда можно отнести большинство стиральных машин, микроволновок и некоторые водонагреватели.
  4. Класс II. этот прибор не нуждается в заземлении, потому что имеет усиленную или двойную изоляцию вдоль всего корпуса. При установке особых мер безопасности соблюдать не следует. Кожух может быть металлическим или пластмассовым. Его отличительной чертой является усиленная изоляция. Многие вытяжные вентиляторы для ванных комнат изготавливаются именно по этой схеме.
  5. К приборам класса IIIотносятся большинство электробритв и эпиляторов. Помимо усиленной защиты устройства питаются от низких напряжений, которые не представляют опасности для человека. Для однофазной сети это менее 42 В, для трехфазной – 24.

Вот на эти два классификатора и стоит обращать внимание при подборе изделий, когда производится установка проточного водонагревателя. Про розетку мы уже сказали, это должен быть продукт с идентификатором ip44, что касается провода, то необходим трехжильный, если водонагреватель относится к классу Iэлектробезопасности. В противном случае классность изделия скорее всего будет II. И такому защитное заземление не требуется, следовательно, можно обойтись проводом на две жилы. Соответственно необходимо подбирать и конструкцию розетки, с лепестком заземления или без него. Излишне, может быть, но напомним, что по возможности брызги не должны долетать в место расположения проводки.

Установка проточного водонагревателя

Необходимо включить в цепь защитный автомат дифференциального типа. Такой при срабатывании рвет фазу и землю, поэтому риск поражения электрическим током снижается до нуля. Нужен ли агрегат, когда производится установка проточного водонагревателя своими руками, решайте сами. Обычно мы берем такие «карманные» модели, чтобы в сезон таскать их на дачу. К тому же совсем рядом, прямо под струей бьющей в раковину, и схемная земля. Если только трубы не пластиковые. Однако по нашим соображениям как-то боязно поливать руки водой прямо из под электрического прибора, который работает на полную катушку. Другое дело, если у него имеется адаптер на 42 В или ниже, как было уже указано выше. В этом случае прибор IIIкласса электрозащиты дополнительных мер безопасности не требует от пользователя.

Подключение бойлера к водопроводу

Инструкция по установке водонагревателя обычно дает скудное представление, что и куда заводить. Попробуем кратко расписать эти вопросы. Водонагреватель электрический 80 литров емкостью можно установить за 1700 рублей, что часто сравнимо с его стоимостью. А поскольку про классность прибора мы уже все знаем, то есть шанс справиться и своими силами. Стоимость установки водонагревателя свыше 100 литров, как правило, колеблется в районе 2000 рублей.

Самое главное обеспечить правильное подключение к водопроводу. Для этого после стояка с холодной водой ставится фильтр грубой очистки, который необходимо периодически обслуживать. Некоторые через такой сматывают счетчики горячей воды, перекрыв вентиль, но мы имели в виду вовсе не это противоправное действие. Фильтр иногда необходимо чистить. Не забудьте установить возле наливного входа оборудования тройник с боковым вентилем для слива воды, иначе обслуживать относительно большой водонагреватель Термекс 80 литров емкостью станет задачей не самой простой. Даже просто почистить ТЭН, который обычно стоит в днище, ой как сложно, когда внутри бака что-то плещется. По секрету говоря, водозабор ведется с самого верха, поэтому слить резервуар через смеситель не выйдет. Не забудьте за тройником поставить обратный клапан, а в процессе техобслуживания перекрывайте вентиль на стояке холодной воды.

При соблюдении этих простых советов даже водонагреватель 60 литров емкостью не представит никаких сложностей при обслуживании. Перед сервисными процедурами сливайте содержимое в унитаз, и все пройдет без сучка и задоринки. И вот еще что! Некоторые производители замалчивают данные. Например, к какому классу относится водонагреватель Термекс плоский 50 литров, установить практически невозможно. В случае сомнений  звоните производителю и наводите справки.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом