Как разобрать водонагреватель

Многие слышали про водонагреватели Термекс. Они доступны по цене и приближены к российским реалиям, потому что изготавливаются отечественным производителем. Конструкция большинства из них несколько специфична, вот сегодня мы и поговорим, про то, как разобрать водонагреватель Термекс. Для этого нам понадобятся отвертка, торцовый или обычный ключ на 10, ножик, мужские руки, потому что негоже женщине заниматься такой работой. Разборка водонагревателя Термекс ведется по одной и той же схеме вне зависимости от модели. Отличается лишь конструкция корпуса, ТЭНов, их расположение. В остальном ремонт водонагревателя Термекс 80 литров емкостью ничем не отличается от обслуживания любого другого.

Разборка водонагревателей Термекс

Мы поведем речь об электрических приборах, попытку разобрать газовый водонагреватель осуществляйте на свой страх и риск. Этим должны заниматься специалисты. Как и водонагреватели прочих фирм, изделия Термекс снабжаются снизу щитком, за которым прячется электроника, а также встроенные ТЭНы числом от одного и выше. Первое замечание касательно разборки заключается в том, что нужно слить воду. Многие смотрят на это сквозь пальцы, и это не есть хороший стиль ремонта водонагревателя. Когда вода заливает микросхемы, ничего хорошего из этого не получается. Даже простейший водонагреватель, в котором и имеются всего только ТЭН и термостат, не любит небрежного отношения. Минимальные последствия – при снятии нагревателя он вылетит под давлением, результат представляйте в своем воображении самостоятельно. (См. также: Ремонт водонагревателей Термекс своими руками)

У некоторых обогревателей Термекс ТЭН крепится через резиновую кольцевую прокладку на шесть гаек к корпусу кольцом с соответствующим числом отверстий. Основание его круглое, имеется анод из магния или серебра. Это совершенно типичный ТЭН. Болты встроенные, вроде бы снимать их нет надобности. Тем осторожнее нужно с водой, чтобы резьбу не повредить. Имеется множество способов слить воду, мы предлагаем самый простой:

Водонагреватель Термекс 80 литров

  • наливной вход водонагревателя оборудуйте тройником;
  • в ответвление поставьте кран, который должен быть все время закрыт;
  • за тройником поставьте обратный клапан, который помешает содержимому бака уйти в трубу, если воду отключили;
  • перекройте холодный стояк в квартире вентилем, чтобы блокировать заполнение бака;
  • отключите электрическое питание водонагревателя, выдернув вилку из розетки;
  • при сервисном обслуживании слейте воду через врезанный в тройник кран;
  • для этого используйте резиновый шланг или простое ведро;
  • жидкость можно использовать и в хозяйстве, если есть необходимость.

Сливать через смеситель водонагреватель бесполезно. Только верхняя часть бака доступна для забора воды. Нам же надо опорожнить резервуар полностью перед тем, как разобрать водонагреватель. Перед ремонтом допускается снять прибор со стены, многие осуществляют все операции без этого шага. Запаситесь отверткой и прочим инструментом и снимайте крышку водонагревателя. Под ней будут находиться ТЭНы, в которые опциально встраиваются термостаты, а также электронная плата управления (при наличии). Необходимо аккуратно отсоединить проводку, но до того следует оценить безопасность прибора. Средний контакт обычно является заземлением, можно тут же проверить его работоспособность, произведя замер мультиметром относительно корпуса. (См. также: Как чистить бойлер)

Большинство водонагревателей относится к классу электробезопасности I, следовательно, имеют вилку, на которой есть лепесток. Между ним и средним контактом ТЭНа не должно быть большого сопротивления. Отдельные мастера просто прозванивают, но мы рекомендуем измерить именно конкретное значение. Если оно больше 10 Ом, то следует отдельно что-то предпринять по этому поводу, потому что 10 Ом – максимально допустимое сопротивление всего заземлительного контура до стальной рамы, вкопанной где-то рядом с домом. После этого снимайте контакты. Обычно они крепятся гайками или съемными клеммами. В любом случае это не должно поставить нас в затруднение.

Разборка водонагревателя специалистом

Настал черед термостата, если таковой имеется. Его тоже нужно отсоединить и аккуратно вытащить из ТЭНа. Если бы мы увидели водонагреватель в разрезе, то рядом со спиралями под слоем накипи заметили бы металлические трубки, зажатые на конце. Это щупы для датчиков температуры. Количество их может быть различным, например, один или два. Кроме того и ТЭНов бывает несколько. С каждым поступаем указанным способом. Сопротивление терморезистора обычно составляет десятки Ом, можно попробовать измерить его мультиметром. Не факт, что там будет именно это значение, потому что некоторые термостаты уже полностью зашиты рядом с ТЭНом, а это уже реле, сопротивление которого в любом состоянии явно на 20 Ом.

Ключом на 10 откручиваем шесть гаек по периметру ТЭНа, снимаем кольцо. Аккуратно раскачивая из стороны в сторону, вытаскиваем нагреватель из установочного отверстия. Это может быть достаточно длительный и сложный процесс в зависимости от того, как давно проводилась последняя ревизия прибора. На ТЭНе Термекс можно под накипью заметить следующие составные части: (См. также: Установка бойлера своими руками)

  1. Нагревательная (ые) спираль (и).
  2. Магниевый анод или его останки.
  3. Щупы для датчиков температуры.

Последнюю составляющую мы уже упоминали выше. Что касается магниевого анода, то он иногда собирается на стальном стержне или даже без него. Поэтому можно лицезреть один из следующих вариантов в зависимости от конструкции и даты последней ревизии:

  1. Просто ничего нет. Только ушко для крепления анода.
  2. Стержень из стали, вкрученный в резьбовое отверстие.
  3. Сильно изъеденные останки магниевого анода, сплошь покрытые накипью.

Разборка водонагревателя

В любом из этих случаев деталь подлежит замене. Стальной стержень выкручивается гаечным ключом и плоскогубцами, либо останки стержня снимаются с «ушка». Вариант зависит от конструкции. Многие спрашивают, зачем вообще нужен магниевый анод, если все так зарастает накипью. Без него было бы еще хуже. Перед установкой нового магниевого анода необходимо вычистить ТЭН вместе с щупами и прочими деталями.

Как почистить ТЭН водонагревателя

Если разборка водонагревателя выявила необходимость чистки ТЭНа, то не стоит откладывать дело в долгий ящик. У Термекс чаще бывает двойная спираль, у каждой из составных частей мощность разная. Например, 700 и 1300 Вт, но это не догма. Встречаются и модели, где ТЭНов два. Чистить в любом случае придется все. Обратите внимание на уплотнительное кольцо. У Термекс оно обычно достаточно легко снимается. Что и следует сделать в первую очередь. Учтите, что любая резина не терпит кислот, которые мы собрались применять для чистки. Если имеется желание окунуть ТЭН целиком, то понадобится специальное чистящее средство Descalerдля посудомоечных или стиральных машин. (См. также: Как очистить бойлер от накипи)

Мы полагаем, что у большинства таких не имеется, поэтому берегите резиновые прокладки ТЭНов водонагревателя. Кстати, допускается использовать и унифицированные моющие средства, а также Descalerдля утюгов, электрочайников, микроволновок. Из того, что имеется в быту подходят кислоты лимонная и уксусная, а также жидкость из аккумулятора (там вроде бы имеется соляная кислота). Последний способ не очень хорош, потому что необходимо очень тщательно вымыть ТЭН после чистки до того, как ставить его обратно в водонагреватель. Что касается концентрации, то:

  1. 9%-ный уксус мешается с водой в соотношении 1 к 3 или 1 к 2.
  2. Лимонной кислоты на полуторалитровый бутыль нужно два пакетика.
  3. Жидкость из аккумулятора заливается доверху.
  4. Чистящее средство дозируется по его инструкции.

ТЭН

ТЭН помещается спиралью вниз. От бутылки пластиковой для этого отрезается горлышко. Раствор наливается так, чтобы не доставал до резиновых деталей, если таковые имеются. Вода должна быть теплой, время очисти составляет порядка суток. Что касается размера спирали, то у Термекс водонагреватель 100 литровый и водонагреватель 30 литров в этом плане не слишком отличаются от прочих. Чаще всего даже мощность та же у всех собратьев по линейке. Перед замачиванием можно аккуратно счистить крупные хлопья накипи. Если требуется очистить и бак, то следует не только разобрать электрический водонагреватель, но и снять его. Перевернув вверх дном, поставьте резервуар на деревянную решетку в ванну. Промывка ведется все тем же раствором, вот только делать это нужно вручную. Следует залить внутрь порядка 5 литров чистящей жидкости из тех, что мы рассмотрели выше, выждать пару часов, после чего положить бак на бок. Раз в два часа необходимо перекатывать резервуар. За сутки он должен совершить оборот на 360 градусов и вернуться в прежнюю точку. Жидкость затем нужно слить, а бак промыть. Водонагреватель 120 литров емкостью будет сложно так катать, но надо!

У некоторых моделей придется демонтировать электронную плату управления, ей явно не место в ванне. Не забудьте просушить водонагреватель до ввода в эксплуатацию. Магниевые аноды ставятся на места после окончания процедуры. ТЭНы должны выглядеть заметно лучше, чем было до чистки. После этого любой водонагреватель Термекс 50л емкостью будет работать почти как новый. При необходимости следует заменить спирали, о том, как понять, нужно ли это, мы уже рассказывали в своих обзорах. (См. также: Карта сайта 2)

Газовый водонагреватель, Аристон 200 литров например, требует несколько другого ухода. В этом смысле оборудование, работающее на голубом топливе, менее удобно, нежели электрическое. Разобрать проточный водонагреватель подчас и вовсе невозможно. Это касается моделей, которые устанавливаются вместо смесителя над раковиной. Прочие в основном также относятся к газовым. Теплообменник у них стремительно зарастает, но это уже совсем другая история.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом