Как подключить водонагреватель Аристон

Водонагреватели Аристон, это нечто особенное на рынке. Фирма уделяет очень много времени защите оборудования. Как-то довелось слышать, что в Европе баки из нержавеющей стали не продают, этот выбор является уделом бедняков. Мы на этот счет предлагаем рассуждать следующим образом. Из чего делают кастрюли (тот же бак для воды)? Ответ прост, – из того же, из чего и чайники. А это эмалированная сталь, нержавейка, алюминий. Вот из этих же самых материалов делают и баки. Примером алюминиевых могут стать изделия марки Реал, к эмалированным относится большинство изделий, сбываемых в Европе, а из нержавейки выполнен резервуар настенных водонагревателей Аристон AbsVelisINOXQH. Эксперты утверждают, что с 2007 года удельная доля стали в России растет таким образом, что в каждой десятке купленных изделий их присутствие увеличивается на единицу каждый оборот Земли вокруг Солнца. Как подключить водонагреватель Аристон, чтобы вреда не вышло, вне зависимости от расположения звезд? Попробуем ответить на этот вопрос.

Как правильно подключать водонагреватель к системе водоснабжения: о пользе перепускного клапана

Производители баков для водонагревателей уже сломали немало копий в междоусобицах. Каковы же их аргументы? Вот что говорят изготовители эмалированных баков! (См. также: Как подключить накопительный водонагреватель)

  • Наша продукция не имеет сварных швов, которые бы контактировали с водой. Эмаль гладкая и покрывает ровным слоем всю внутреннюю поверхность резервуара, предохраняя его от коррозии. Ключевой особенностью эмалей для бака водонагревателя является то, что коэффициент теплового расширения их сравним со сталью (или даже равен). В результате, когда вода греется, то слой соприкосновения краски и металла почти не терпит механических нагрузок, за счет этого покрытие получается очень долговечным.

Схема монтажа водонагревателя

Аналогичный процесс имеет место быть в алюминиевых оконных рамах, которые незаслуженно потеряли популярность. Будучи однажды качественно собраны, они не пропускают практически воздух. Кстати, если осмотреть внимательно пластиковые окна, то можно заметить алюминиевые вставки в них. Но продолжим слушать изготовителей баков с эмалированным покрытием для водонагревателей.

  • Каждая эмаль имеет состав, который является коммерческой тайной и запатентован. У каждой фирмы он свой. С одной стороны это делает сложным сравнение, с другой – обеспечивает хорошему составу эмалированных покрытий баков водонагревателей свою преданную клиентуру. Биостеклокерамика, о которой так много разговоров, является ничем иным, как разновидностью лакокрасочного покрытия, которое наносится в несколько приемов внутри печей при высокой температуре и запекается. В результате защитный слой экологически чистый, безвредный. А что мы видим в случае со сталью? Типичный цинковый ящик для патронов попросту опасен для здоровья. Легированные стали далеко не всегда отличаются безвредностью, как и их защитное покрытие, и кислота, которой травят поверхность для химической очистки в ходе производства.
  • (См. также: Установка водонагревателя своими руками)

Это действительно так. Более того алюминий, о котором мы расскажем ниже, также должен быть покрыт слоем пищевого олова. В свободном состоянии металл ядовит. Что не мешает нам пользоваться алюминиевыми кастрюлями, которые отлично проводят тепло и противостоят коррозии просто прекрасно. В этом смысле очень важно доверять производителю, что он взял именно нужную марку сплава. Уделите внимание этому вопросу, чтобы избежать неприятных последствий. Упомянутый выше электрический водонагреватель Аристон имеет бак из нержавеющей стали, что хорошего в этом приеме? Послушаем, что говорят специалисты:

  • Бак из нержавейки очень долговечен. Если эмаль отколется в одном месте, то это непременно приведет к возникновению очага коррозии. Сталь служит гораздо дольше, а пассивирующие добавки, снижающие химическую активность материала увеличивают срок до 12-ти раз!

Электрический водонагреватель Аристон

Мы не уверены, что не ослышались, настолько невероятно это звучит. Если типичный срок службы эмали брать за 7 лет, то получается, что стальной со специальной обработкой будет тянуть лямку исправно целое столетие за малым вычетом. Честно говоря, не верится. К недостаткам стали относится уязвимость соединений, сварных или вальцовочных, не важно. Стоит лишь воде добраться до незащищенного или поцарапанного места, и ржа съест весь бак водонагревателя подчистую. С другой стороны сталь достаточно упругая, тогда как эмаль ломается. То есть всякий гидроудар выводит лакокрасочное покрытие из строя, раскалывая на части, а значительный скачок давления в системе разрушит (!) любой бак. Даже если течь не появится сразу, то со временем даст себя знать ржавчина. (См. также: Как поменять ТЕН в водонагревателе)

Вот почему подключение водонагревателя Аристон ведется через специальный обратный клапан с веткой для сброса избыточного давления, который всегда (по словам технических специалистов фирмы) идет в комплекте. Если этой важной детали нет в наборе, потрудитесь позвонить в Indesit, чтобы там прояснили маркетинговую политику касательно данной марки водонагревателей. Проще говоря, уточните, не пытается ли дилер надуть на этой мелочи, которая имеет абсолютное значение в случае гидроударов. На клапане имеется стрелка, которая показывает, какой стороной врубать патрубок в систему снабжения водой. В ветке присутствует перепускной шток, который лучше бы оснастить резиновым шлангом. Хотя специалисты и говорят, что травиться будет сущая безделица, но в наших российских реалиях ожидать можно всего. Это же не Италия!

Без предохранительного клапана из комплекта фирма не гарантирует работоспособность прибора, а любая рекламация по поводу качества будет отклонена комиссией, которая займется расследованием случая. А что же у нас с алюминием? Этот мягкий металл позволяет изготовить бак без швов, недаром такие технологии широко используются в космической отрасли. Действительно, 13-й элемент периодической таблицы имеет известные преимущества:

  1. Изделия очень стойкие к воздействию окислителей.
  2. Металл отлично проводит тепло.
  3. Бак получается легкий.
  4. Отсутствие швов гарантирует долговечность водонагревателя и относительную стойкость к гидроударам.

Подключение водонагревателя к воде с помощью клапана

Мы считаем, что слабым местом водонагревателей с алюминиевым баком станет относительная мягкость металла. Однако рвется такой резервуар при давлении порядка 32-х атмосфер, что практически недостижимо в обычном водопроводе. Мы еще рассмотрим электрические водонагреватели Реал с алюминиевым баком, но это тема для отдельного разговора. Пока запомните одно: (См. также: Как устроен бойлер)

  • В Обнинске по некоторым сведениям также выпускаются водонагреватели Реал, но бак у них из нержавеющей стали. Это не те изделия, о которых шла речь.

Итак, читатели должны запомнить из этого раздела две важные вещи:

  1. Чтобы подключить водонагреватель к трубопроводу, необходимо использовать специальный перепускной клапан.
  2. Гидроаккумулятор только в первом приближении может заменить указанное устройство. Не следует ставить эксперименты на своем домашнем оборудовании.
  3. (См. также: Как сделать заземление для водонагревателя своими руками)

Состав арматуры для включения в сеть водоснабжения

Не думайте, что проточный водонагреватель Аристон сможет обойтись без перепускного клапана. Быть может последствия пробоя будут не столь разрушительными, а ремонт более дешевым, но избыток давления пользы не принесет. Это касается также и газовых водонагревателей. Аристон рекламирует способ слива воды, который проповедуется и нашим сайтом. Для этого между перепускным клапаном и входом водонагревателя врезается тройник со сливным краном в ответвлении. Некоторые заводят выход сразу в канализацию, как в ролике с установкой Europrisma, прочие оставляют вентиль в воздухе, чтобы в случае необходимости взять отсюда достаточно большое количество горячей воды. В том числе и на хозяйственные нужды.

Проточный водонагреватель Аристон

Выбирая тройник, берите пластик или бронзу, то же самое касается вентиля. В свете этого уж выпустила бы фирма Аристон тройник, обратный и спускной клапаны, а также кран для слива воды в одном корпусе. Вот это было бы классное техническое решение. Устройство водонагревателя Аристон ничем особым не выделяется среди «конкурентов». Многие, к примеру, так же к комплекту прикладывают перепускной клапан со стрелкой для ориентировки. Соответственно, и неисправности водонагревателя Аристон самые типичные: отказ термостата, сгоревший ТЭН, накипь. Поскольку имеем дело с водой, то особую важность имеет безопасность эксплуатации.

Электрическая схема водонагревателя Аристон должна включать дифференциальное устройство защиты. Об этом сложно где-либо прочитать, зато хорошо можно разглядеть в ролике на Ютуб. Обратите внимание, дифференциальное устройство защиты не является аналогом или заменой предохранителей. Внутри измеряется разность входного и выходного тока водонагревателя, которые, понятное дело должны быть равны друг другу, если нет экстренной ситуации. Если подключить водонагреватель к электросети без дифференциального устройства защиты, то последствия могут быть самые печальные.

Иногда может потребоваться запустить рециркуляцию для системы горячего водоснабжения. Это необходимо в частных домах, где требуется поддержать приемлемую температуру полотенцесушителя. В этом случае терморегулятор для водонагревателя Аристон уже плохой помощник. Потребуется циркуляционный насос с одной из трех возможных схем регуляции:

  1. По таймеру.
  2. По показаниям температурного датчика.
  3. Постоянного действия.

Входом для контура рециркуляции может стать технологическое отверстие для слива воды, если таковое имеется.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом