Как устроен бойлер

Всегда смущала фраза «как устроен бойлер косвенного нагрева». А каким еще бывает бойлер, если не косвенного нагрева. Если и поместят в него встраиваемую опционально спираль, то стыдливо притулят в верхней половине, чтобы грелась только маковка бака. Иначе в мыслимые сроки помыться вообще не удастся, при объеме-то свыше 400 литров, не говоря уже про тысячники. Почему электрические водонагреватели редко имеют объем за сотню? Просто спираль на 2 кВт, никогда не сравнится со змеевиком бойлера, где меньше 6 кВт выходит редко. Вот и получается, .что электрический ток один из самых медленных и сложных способов нагреть воду. Логично, иначе бы люди начали применять ТЭН еще в пещерах, а использовали-то костры! Как устроен бойлер, и чем он отличается от водонагревателя? Для того, кто осилит обзор хотя бы до половины, это перестанет быть вопросом.

Зачем нужен бойлер, и чем он отличается от водонагревателя

Настолько типична конструкция, что в этом смысле устройство бойлера Аристон во многом напоминает устройство бойлера Термекс (если таковой найдется в природе). Очень порадовала статья, где говорится, что этот производитель из Питера, появившийся в июне 1990 года на свет в России, на рынке уже целых 60 лет. Очень почтенный возраст. Имеется в виду, наверное, один из цехов Ленинграда, где когда-то собирали кипятильники для воды. Кто-то даже назвал марку итальянской, будто бы одноименной владеет торговый дом Термекс. Вот только Гугл ничего знать про этот бренд не хочет, – ну хоть бы один зарубежный сайт. А поисковик не очень охотно размещает российские ресурсы в выдаче. В общем очередной трюк Северной столицы, коих много на рынке бытовой техники. Мы не вдавались в вопрос, но такая позиция немного раздражает. Поправьте нас в комментариях, если что-то здесь написано неправильно. (См. также: Проточный электрический водонагреватель своими руками)

Устройство бойлера

Еще больше доставляет, так сказать, когда человек несведущий путает бойлеры и водонагреватели. Это совершенно разные вещи, которые имеют и совершенно неодинаковое предназначение. Это просто, как ясный день:

  1. Водонагреватель – это электрический, газовый, либо потребляющий энергию от другого ресурса, прибор, который предназначен для получения горячей воды в теплообменнике или баке. Третьего не дано. Для этого широко используются различные горелки, ТЭНы. То есть энергия непосредственно передается воде. Из-за этого данный класс приборов очень страдает от образования накипи, для чего в конструкцию внедряются так называемые магниевые аноды, которые связывают положительные ионы солей жесткости и являются из-за этого расходным материалом. Температура ТЭНа может достигать 200 ºС и выше, то же самое касается теплообменника над газовой горелкой. Вот почему отложение солей идет непрерывно. Любой водонагреватель нуждается в энергоносителе, будь то электричество, газ или дрова. В этом смысле он напоминает котел, однако не имеет встроенных средств для рециркуляции, а также присутствует весьма ограниченный набор коммуникаций (контуров и отверстий).
  2. Бойлер – это простой кусок железа со змеевиком, где циркулирует теплоноситель, расположенным внутри бака. Все это дополнено оболочкой утеплителя из пенополиуретана или минеральной ваты, а корпус имеет изрядное число входов и выходов, в том числе для рециркуляции горячей ветки водоснабжения. Там, где имеется бойлер, всегда должен быть котел. Вопрос: можно ли вместо котла использовать водонагреватель? Ответ: да, но это просто ни в какие ворота не лезет с точки зрения глупости. Добротный бойлер предполагает, что рядом должен быть источник теплоносителя с изрядной мощностью порядка 10 кВт и более, что может быть обеспечено только приборами внутреннего сгорания. Разумеется, искусственными методами можно подключить газовый водонагреватель с нужным набором входов и выходов, чтобы он работал на бойлер, но так делать не принято.
  3. (См. также: Установка накопительного водонагревателя своими руками)

Бойлер

Бойлер – просто кусок железа. Сам он не может ничего, – в сочетании с котлом образует мощный тандем, который позволит не только отопить дом, но и снабдить его горячей водой. Фактически огромный бак нужен, чтобы как-то сгладить режим работы. Например, если двое жильцов начнут одновременно терзать двухконтурный котел, то не только на время принятия душа отключится отопление, так еще и несчастный случай может выйти. Когда двое людей откроют воду, котел поддаст газу, в результате станет производить больше тепла. Что будет, если один любитель банных процедур резко перекроет вентиль? Ответ: другому достанется двойное количество тепла, что может быть не так приятно, как при прочтении этого материала может показаться. Проще говоря, человек легко может обжечься. В гостиницах в этом случае логичнее ставить проточные водонагреватели, это хотя бы позволит при локальном монтаже оборудованию быстро реагировать на сложившуюся ситуацию. К слову сказать, многие бедные заведения именно так и делают.

Устройство электрического бойлера сложное, сам он дорогой, и арматура на него недешевая. Это не выбор бедных граждан. Нетерпеливые читатели, наверное, уже с ума сходят и ждут, когда же начнется изложение материала, но мы считаем нужным пояснить все отличие до конца. Водонагреватели не слишком дорогие, можно взять на 50 литров за 5000 рублей и радоваться жизни, газовые чуть дешевле, электрические подороже. Бойлер же всегда нужен там, где расход очень велик. Для обычной квартиры его будет слишком много, и не забывайте про цены на арматуру. Один только рециркуляционный насос со встроенным термостатом может стоить дороже водонагревателя. И это копейки в сравнении с хорошими бойлерами от Bosch.

Электрический бойлер

Образуется ли накипь на змеевике, по которому циркулирует теплоноситель? Да, образуется, но за счет относительно невысокой температуры этот процесс сильно замедлен. Если водонагреватель нужно регулярно чистить, а в отопительный контур котла и вообще заливают дистиллированную воду, то бойлер работает напрямую с водопроводом без фатальных последствий. Например, если забор идет из контура отопления, то там редко бывает жарче 70 ºС. Это намного меньше температуры ТЭНа водонагревателя, поэтому и накипь почти не откладывается. Однако чистку периодически проводить нужно. Вот почему в бойлерах для этого имеется специальное сервисное отверстие, но обо всем по порядку… (См. также: Водоснабжение коттеджа)

Устройство бойлеров

Мы уже упоминали, что устройство бойлера косвенного нагрева не слишком отличается от модели к модели. Однако есть пара нюансов. Как устроен бойлер косвенного нагрева? Внутри гигантского бака (в среднем от 200 до 500 литров, но имеются и гиганты на кубометр воды) имеется один или более змеевиков из трубки, чаще всего медной. Если этот элемент отсутствует, то устройство нельзя назвать бойлером. Внутри трубки циркулирует теплоноситель, который берется из котла, отопительной системы, любого другого приспособления. Чтобы бойлеру выйти на режим, скорость циркуляции должна быть строго определенной. Также важна и температура теплоносителя. В соответствии с этими параметрами настраиваются котел или рециркуляционные насосы.

Змеевик имеет очень большую площадь, значительно превышающую любой ТЭН. Поэтому даже при относительно небольшой температуре нагрев воды идет очень интенсивно. А если взять Bosch, который может работать от пара разогретого до 110 ºС или солнечного коллектора с оным параметром в 160 ºС, то дело пойдет и вовсе резво. Мы сомневаемся, что многим по карману такие решения, но даже имея под рукой обычный контур отопления, настроенный на 65 ºС, можно все же принимать банные процедуры по плану.

Схема устройства бойлера в помещении

Устройство бойлера для нагрева воды таким образом включает в себя не менее одного змеевика. Вы, конечно же, слышали про спирали (встраиваемые ТЭНы) и уже радостно потираете руки, но на самом деле от электричества получает тепло лишь верхняя часть бака, которая по объему не столь велика, например, треть резервуара или того меньше. В результате получается тот же электрический водонагреватель, но за несусветные деньги. Дороговизна – еще одна особенность бойлеров. (См. также: Навесной котёл – Ваш оптимальный выбор)

У изделия может не быть собственного термостата, в этом случае через его контур по расписанию или показаниям внешних датчиков прогоняется теплоноситель. Это на самом деле очень распространенная практика. Бойлер набирается как комплекс опций, например:

  1. Встроенный ТЭН.
  2. Термостат.
  3. Кран для травления воздуха.

С первыми двумя пунктами, мы считаем, все и так ясно. К примеру, термостат управляет при необходимости котлом (там имеются специальные клеммы для подачи сигнала) или рециркуляционным насосом (если забор ведется из системы отопления). Кран для травления воздуха понадобится при сервисном обслуживании: в нижней части бойлера имеется отверстие для спуска воды. Перекрываются вентилями все входы и выходы устройства. После этого на самой макушке бойлера приоткрывается кран Маевского или другое аналогичное приспособление. Это позволяет легко спустить воду для техобслуживания. Но не спешите перекрывать кран Маевского. После проведения работ нужно будет заполнить бак. И вот здесь нужно еще раз будет сказать спасибо, за то, что устройство бойлера Gorenje(не устройство бойлера Горение!) содержит кран Маевского или другой аналогичный элемент. Вода, поднимаясь, будет вытеснять воздух.

Это интересная тема, и мы могли бы еще долго болтать таким образом, но время на исходе. Из этого обзора читатели должны понять, что искать устройство бойлера с сухим ТЭНом еще куда ни шло, но не пытайтесь осведомиться у профессионала про внутреннее устройство газового бойлера. Таких пока еще не изобрели, по крайней мере для домашнего использования, хотя мы полагаем, что продукты сгорания и могут вносить какую-то лепту в общую долю стараний окисляющегося голубого топлива.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом