Как правильно выбрать бойлер

Еще потому будет сложно выбрать бойлер косвенного нагрева, что большинство продавцов не совсем разумеют, что это такое. Мы жаждем дополнить отопление частного коттеджа горячим водоснабжением, и не хотим брать двухконтурный котел, либо хотим, и нам все равно, что пока греется бак на помывку, батареи будут простаивать. Внутри бойлера косвенного нагрева находится змеевик, где циркулирует теплоноситель. Это может быть и дистиллированная вода из ветки отопления, и она же, но из контура котла. Преимущество бойлера косвенного нагрева в том, что даже двухконтурная топка нам не нужна, обойдемся простенькой печушкой на дровах, которая дополнена циркуляционным насосом, прокачивающим радиаторы в доме. Как правильно выбрать бойлер косвенного нагрева, невзирая на все препоны, которые нам ставят продавцы и авторы неграмотных статей, вроде нас (последнее шутка)? Ответим на эти и другие вопросы.

Какие бывают бойлеры косвенного нагрева

Последнее поветрие в водонагревателях сегодня – это алюминиевые баки. Они не имеют швов и отлично противостоят коррозии. То есть лишены недостатков нержавейки и эмали, которая легко отколупывается в случае чего. Даже если алюминий поцарапать, это мало повредит баку. Дело в том, что по всей толщине этот металл не поддается рже. На поверхности его мгновенно образуется оксид, да простят нас читатели за то, что мы не помним его точной валентности (вроде бы 3). Толщина пленки колеблется в районе одной молекулы, при этом прочность достаточно большая. Именно поэтому алюминий и не поддается коррозии. Не все кислоты даже могут растворить этот защитный слой. (См. также: Косвенный водонагреватель своими руками)

Надёжный бойлер

Где взять этот удивительный бойлер косвенного нагрева? Не все так просто. Реал, который выпускает водонагреватели с алюминиевыми баками, до бойлеров косвенного нагрева пока не дошел, а на Яндекс-маркете вообще пока не знают, что резервуар может быть из самого популярного в ракетостроении (кроме титана) металла. Иначе говоря, выбрать материал нам придется из всего лишь одного вещества. И это сталь. Зато у нее имеется два вида:

  1. Легирование придает стали необычные свойства. Дополненная хромом она становится нержавеющей. По утверждениям дилеров, которые толкают нам эмаль, эти баки должны быть дешевле. Но на самом деле это не так. Производители изделий из нержавейки парируют выпад тем, что их резервуары служат дольше. А если нанести пассивирующий слой, то такой бойлер переживет своих хозяев. Верится с трудом, но мы лишь передаем слова технических специалистов.
  2. Эмаль бывает разной. С включениями титана, биостеклофарфор, наносеребро – все это разновидности покрытий, которые наносятся в несколько слоев, часто при высоких температурах и запекаются для придания прочности. Мы сторонники того, что при нынешнем положении дел пора уже искусственно наносить пленку наподобие алюминиевого оксида. Но процесс анодирования, наверное, дорог, поэтому его и не применяют в случае и без того недешевых бойлеров. Наносеребро смотрится достаточно мило, потому что убивает бактерии, а титан является гипоаллергенной добавкой (подавляет раздражение организма). Стекло и вовсе не боится грязи, а вот что если его почистить улитками, когда придет время сервисного обслуживания. Как в аквариуме!
  3. (См. также: Как работает бойлер косвенного нагрева)

В общем и целом недостаток керамических покрытий в том, что они легко крошатся. Достаточно чуть вдарить по баку снаружи, .чтобы слой начал отколупываться. Многие производители водонагревателей снабжают свои изделия перепускными клапанами, которые также имеют и функции обратных. На корпусе указана стрелка, и никакой гидравлический удар не страшен изделию, которое установлено по всем правилам. Бойлер косвенного нагрева еще более дорогая покупка. Потрудитесь подыскать производителя, который добросовестно комплектует свои изделия. Это самый больной вопрос, потому что техническая оснастка стоит очень дорого.

В то же время сложно найти комплектацию на сайтах. Приведем пример:

Домашний бойлер

  • Бойлеры косвенного нагрева Boschиз серии SO стоят относительно недорого. Они имеют эмалированное покрытие и рассчитаны на эксплуатацию при давлении до 10 бар. Но вот перепускной клапан в комплект вроде бы не входит. А это значит, что придется купить отдельно предохранитель на 8 бар. Также в инструкции имеется отличная таблица, где приведены указания по выбору гидроаккумулятора. То есть его тоже придется прикупить отдельно. Особенно это касается владельцев частных домов, у которых стоят собственные напорные насосы на холодной воде, которые работают по указаниям датчиков давления в системе. Гидроаккумулятор защитит от мгновенных ударов оборудование при пуске подкачки, однако на экстренный случай перепускной клапан на 8 атмосфер тоже нужен. Собственно, схема подключения бойлера косвенного нагрева также приведена в инструкции.

Из этого примера мы видим, что потратив 24000 рублей на 200-литровый бак мы должны еще запастись деньгами, чтобы приобрести оснастку. Вот и получается, что вопрос, как выбрать бойлер, во многом сводится к арматуре. Положившись на авось, многие поставят оборудование без какой-либо защиты. Ближайший гидравлический удар деформирует бак, эмаль начнет отколупываться. Техническая служба компании не примет рекламации, потому что последствия эксцесса скрыть будет сложно. Зато у бойлеров Boschпревосходно выбрано расположение для датчика термостата: прямо на самом верху, откуда идет забор воды. Это далеко не типичное решение, часто встречаются модели, где щуп находится где-нибудь посередке, а потому контролировать параметры становится очень сложно. (См. также: Как правильно установить водонагреватель)

Кроме того! Датчик идет в комплекте, и вот это здорово. Как мы ни бились, но не смогли понять, имеется ли отверстие под электрический ТЭН. Если присутствует желание летом, когда нет отопления, мыться теплой водой, подыщите модель, чтобы можно было прикупить и встроить спираль. Кроме того обратите внимание, что тот же Bosch выпускает модели, предназначенные для работы в паре с солнечными коллекторами. Имеются специфичные устройства, которые не признают другой энергии кроме солнечной, и гибриды, в которых два змеевика, один из которых может питаться от газового котла. Делайте правильный выбор бойлера, потому что геометрия нагревателей рассчитана на специфичные условия источников тепла. А в чем отличие? Если честно, то помимо температуры теплоносителя их не видно. Не исключим, что кто-то попробует запараллелить оба змеевика и посадить их на отопительный контур. Дерзайте, но только после задания соответствующего вопроса на форуме, а именно:

  • Можно ли так делать?

Правильный выбор бойлера

Солнце или котел в качестве источника энергии?

Какой тип бойлеров лучше выбрать? Если имеется солнечный коллектор, заводской, а не самодельный, то, безусловно, нужно брать что-нибудь из серии WST. Нас поразили параметры: в таблице указана температура теплоносителя 160 ºС. Откуда она берется в солнечном коллекторе, – вопрос десятый – гораздо любопытнее, что является теплоносителем. Вода? Потрясает общая мощность двух змеевиков, зашкаливающая за 70 кВт. Понятно, что горячая вода будет готова в считанные минуты, однако не у каждого имеется и солнечный коллектор, а две трети работы приходится именно на него, как и львиная доля рабочего объема резервуара. Дело в том, что дополнительный котельный змеевик расположен сверху, следовательно греет только макушку бака. Это не очень хорошо, если потребление значительное. Очень хорош такой бойлер летом, когда светит солнышко. Просто замечательно будет он греть воду.

Стоимость, понятное дело, высокая, но отдать 60000 рублей за круглогодичное и бесперебойное снабжение горячей водой может запросто хозяин небольшой и уютной гостиницы. Мы не уговариваем платить лишние деньги, а просто показываем, как выбрать правильный бойлер косвенного нагрева. Серия WSTоснащена еще и магниевыми анодами. По нашему разумению они пригодятся, когда идет работа с ТЭНом, а вот поможет ли эта штуковина защитить змеевики, непонятно. Скорее всего, нет. Вот поэтому в таком дорогом бойлере и имеется специальный сервисный люк для проведения обслуживания и очистки. Через него можно будет достаточно просто удалить всю накипь из 300-литрового резервуара. Сколько это будет стоить, – вопрос отдельный! (См. также: Какой бойлер лучше)

Типичные характеристики бойлеров косвенного нагрева

При решении вопроса, какой производитель лучше, держите курс на Bosch, Aristonи Electrolux. Имеются и более дешевые бренды, не факт, что они хуже.

Выбор бойлера для использования

Выбор бойлера ведется также по ряду типичных характеристик. Это емкость, прежде всего. На одну помывку в душе тратится не менее 30-ти литров воды. На за это время здоровенный бойлер подготовит еще. Посмотрите в характеристиках:

  • Как получить рабочий режим. Это температура и скорость циркуляции теплоносителя.
  • Как долго и до какой температуры греется вода в штатном режиме работы.
  • Какой максимальный расход допускается, сколько при этом можно потратить литров:
    1. Пример: емкость бака 250. Слив с максимальной скоростью позволяет получить порядка 450 литров. То есть, пока бак опорожняется, готовится новая вода. За счет этого и получается превышение максимально получаемого литража над фактической емкостью резервуара.
    2. (См. также: Какой выбрать накопительный водонагреватель)

  • Проверьте совместимость технических характеристик контура змеевика со своим оборудованием. Это прежде всего температура теплоносителя, а во вторую очередь скорость его движения. Мы об этом уже говорили выше.
  • Рассмотрите варианты:
    1. Работа змеевиков совместно и поодиночке.
    2. Подключения ТЭНа.

Материал покрытия также важен, но до сих пор не найдено ответа, которое из них лучше. В России при решении вопроса, какой бойлер лучше выбрать, покупатель отдает предпочтение нержавейке.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом