Как правильно установить водонагреватель

Очень много написано обзоров про то, как правильно установить водонагреватель… но вот только если он электрический. Про газовый в этом отношении молчок. Можно подумать, что и гидроудар ему не страшен и про параллельные баллоны, каждый обыватель знает. Действительно! Разве можно правильно установить водонагреватель газовый только с одним баллоном и редуктором? Конечно, нет, этому же еще в школе учат. Вас не учили? Тогда читайте обзор, сегодня преимущественно ведем разговор про газовые водонагреватели.

Газовые водонагреватели и их подключение

Проще всего в отношении электрики. Даже если внутри имеется пьезорозжиг, то искра из него выбивается нажатием всего лишь одной специальной кнопки. В этом отношении полный порядок, можете ставить газовый водонагреватель прямо в ванной, комар носу не подточит. Единственно, дымоход прибору нужен, если, конечно, не хотите невзначай угореть. Более того без тяги большинство газовых водонагревателей работать и вовсе не будет, потому что внутри стоит датчик, который измеряет температуру. Как только значение превышает критическое, это говорит о том, что продукты сгорания из прибора не выходят. (См. также: Как подключить водонагреватель)

В видеокурсах не объяснено, а так догадаться трудно, где стоит датчик. Сам по себе он представляет биметаллическую пластину и может настраиваться на температуру порядка 100 ºС. Логично предположить, что стоит он явно не на дымоходе. Там, чем больше продуктов сгорания, тем и жарче. Скорее всего установлена биметаллическая пластина где-то под основной горелкой или сбоку. Найти датчик легко, к нему тянутся два проводка из района коллектора. Как только тяга пропадает, температура под основной горелкой начинает расти, и это как раз сигнализирует о том, что пора газ отрубить, чтобы чего не вышло. Как это связано с монтажом? Очень просто:

  • Дымоход на некотором протяжении от газового водонагревателя должен уходить прямо вверх без изгибов, если иного не написано в инструкции.

Подключение газового водонагревателя

Если это правило не соблюсти, то тяга потеряет часть своей мощности. Помните, как это у вентиляционных систем? Каждый изгиб воздуховода на 90 градусов забирает у системы 10% мощности. Тот же фактор играет роль и здесь, плюс отражение продуктов сгорания от колена. Если же дать потоку набрать скорость (а он активно поднимается вверх за счет высокой температуры), то изгиб для него будет уже не так страшен. А если правило установки проигнорировать, и колено вставить прямо рядом с газовым водонагревателем, то температура в районе основной горелки повысится, сработает биметаллическая пластина датчика, оборвет цепь подачи термо ЭДС на электромагнитный клапан, который перекроет подачу газа. В общем помыться не удастся, пока не будет произведен правильный монтаж. (См. также: Как правильно подключить бойлер)

Многие уже размечались завести дымоход прямо в вентиляционное отверстие уборной. За это не только по головке не погладят, за это и сесть можно в места не столь отдаленные. Благо, прецедент уже имеется. Не так давно в городе Волгограде отравились угарным газом сразу 4 человека. Все погибли. Друг пришел к бабушке сослуживца в гости, и вместе с его семьей скончался в период чаепития. Опасность кроется в том, что угарный газ не имеет никакого запаха, вкуса или цвета, а симптомы отравления нарастают достаточно медленно. Заметить их можно, когда уже предельная доза превышена. Да и сами симптомы достаточно не специфичные, можно принять их за легкое недомогание.

Оказалось, что соседи по стояку завели в вентиляционное отверстие газовую колонку. Почему образовался угарный газ, понять толком не смогли даже эксперты, но виновников нашли достаточно быстро. Спустят ли дело на тормозах, это уже вопрос другого плана. Чтобы не угрожать себе и соседям, заводить продукты сгорания в вентиляционное отверстие не следует. Если дом новый, то у него может иметься специальное отверстие под такие устройства, в противном случае безопаснее заказать проект у организации с лицензией от СРО, там и подскажут, как все правильно сделать. Что касается владельцев частных коттеджей, то им полезно знать, что продукты сгорания газа отводятся по специальным дымоходам, которые производятся всего лишь из двух материалов:

Газовый водонагреватель

  1. Специальная сталь, стойкая к агрессивным средам.
  2. Огнеупорная керамика.

Вот в чем причина таких строгих мер. Газовый водонагреватель, конечно, не котел, топлива сжигает меньше, но имеется два фактора, из-за которых лучше не рисковать жизнью и здоровьем: (См. также: Как выбрать накопительный водонагреватель)

  1. Наличие в голубом топливе серы, оксид которой образует кислоту. В свою очередь это приводит быстро к деградации кирпичной кладки и бетона, которые соприкасаются с продуктами сгорания, исходящими из газового водонагревателя.
  2. Дымоход должен быть утепленным, и это вовсе не только из-за того, что тепловое расширение снижает время службы несущих конструкций. Дело еще и в безопасности эксплуатации газовых водонагревателей. Был случай, когда зимой в частном коттедже на трубе дымохода образовалась… ледяная пробка. Продукты сгорания содержат много воды, что и вызвало неприятный эффект. Эффект неприятный, а последствия летальные. В доме отравились угарным газом и умерли все, даже животные. Никто из них утром не проснулся.

Мы напоминаем, что газовый водонагреватель несет в себе меньшую опасность, нежели котел, – а их в свою очередь используют миллионы, – но лишний раз рисковать по незнанию, нарушив ту или иную инструкцию, не стоит. Разумеется, дымоход не должен быть причастен к системе вентиляции частного дома никоим образом. У газового водонагревателя должны быть собственные дымоход, проходное устройство, труба с колпаком и дефлектор. Совсем как у уборной. Только так гарантируется полная безопасность. Не забываем про правильный дымоход, наподобие Вулкан. (См. также: Как слить воду с водонагревателя)

Что еще не написано в инструкции по установке газового водонагревателя

Чтобы установить проточный водонагреватель, придется выбрать тип его снабжения. Во многих случаях это будет жидкий газ из баллонов. Многие, наверное, удивляются, зачем подключать две емкости параллельно. Разве нельзя заранее поставить рядом запасной баллон? А ведь и кончаться два параллельных будут одновременно. Следовательно, дома необходимо иметь уже четыре газовых баллона. И если полимерные прозрачные, сквозь них виден уровень топлива, то стальные совершенно непроницаемы (вот почему обывателям так сложно контролировать уровень заправки).

Установка водонагревателя

Дело здесь совсем не в том, чтобы вовремя поменять закончившийся баллон. При резком снижении давления температура топлива резко опускается. При повышенном потреблении газа это может привести к замерзанию тракта подачи голубого топлива. Вот поэтому и рекомендуется не только установить своими руками водонагреватель, но и подключить к нему два баллона параллельно. В результате снижение давления будет идти вдвое меньше, а значит, неприятные эффекты во многом блокируются. Уместно напомнить, что своими руками все это делать нельзя, но поскольку все равно многие делают, пусть хотя бы выполняют все процедуры со знанием.

Стоит отметить, что так же как и в случае с варочными панелями необходимо произвести настройку оборудования на нужное давление. Но в отличие от прямолинейной замены жиклеров, которую нам предлагают производители кухонных плит, в газовых водонагревателях достаточно поставить редуктор (не слишком далеко от прибора), который будет снижать давление баллонов до сетевого снабжения. Как правильно настроить оборудование? В кухонных плитах имеется несколько способов: (См. также: Как выбрать накопительный водонагреватель)

  • измерение расхода газа;
  • измерение теплового эффекта.

И некоторые другие. Для этого, понятное дело, нужно иметь под рукой необходимое оборудование.

Подключение газового водонагревателя к водопроводу

С точки зрения подключения в водопроводу следует произвести те же операции, как если бы требовалось установить электрический водонагреватель. В частных коттеджах понадобится гидроаккумулятор, и большой емкости. Особенно это актуально для проточных водонагревателей. Насос подкачки воды в систему обычно ориентируется на давление. Если не оставить про запас литров тридцать, то устройство будет работать в дерганно-непрерывном режиме (не ищите такой в ГОСТ, это просто удачное словосочетание). При этом будет порождаться целый сонм гидроударов, которые успешно выведут из строя либо сам насос, либо подключаемое оборудование.

Подключение водонагревателя к водопроводу

Многие спрашивают, а нельзя ли правильно установить накопительный водонагреватель без перепускного клапана на входе (например, на 8 атмосфер). Правильный ответ, нет. Если, не дай Бог, насос заклинит, то он начнет нагнетать давление, пока что-нибудь не поломается. Не забудьте установить резиновый шланг ровно до канализации от перепускного клапана. Иначе все польется на пол в случае чего. И вот еще что! Если планируете установить накопительный водонагреватель, то будьте добры предусмотреть и возможность слива воды. Например, Аристон рекомендует между входом бака и перепускным клапаном ставить тройник, куда врезать сливной вентиль.

Упомянем еще, что у многих фирм в комплекте поставляется перепускной клапан в одном лице с обратным. Если такого нет в упаковке, то нужно купить. Обратный клапан поможет устройству работать корректно, а также сделает возможным слив воды при необходимости.

Где устанавливать водонагреватель, решите сами, мы для этого привели все сведения. Электрические нельзя размещать в ванной комнате, как и любую технику на 220 В вроде стиральных и посудомоечных машин. Которые мы и норовим засунуть под раковину! Примите это к сведению перед тем, как установить водонагреватель в ванной.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом