Какой бойлер косвенного нагрева выбрать

Говорят, что мелочи не играют решающего значения, потому что они решают все. В случае с выбором бойлера косвенного нагрева ситуация та же самая. Из мелочей складывается впечатление от продукта. Вот, например, бойлеры Lapesaимеют внутренний бак из стали AISI304, и мы видим, что это очень хороший материал. Он применяется для изготовления не только дымоходов и систем вентиляции, но также и емкостей для перевозки пива, молока и прочих пищевых продуктов. Это значит, что аллергических реакций и неприятных последствий сталь не вызовет. Какой бойлер косвенного нагрева выбрать, целиком зависит от деталей. Необходимо внимательно читать технические описания.

Бак бойлера косвенного нагрева: материал и его защита

Мы знаем, что любой водонагреватель или бойлер заполняются водой под действием давления в системе снабжения. Обычно мы оборудуем комплекс приборов гидроаккумулятором лишь в частном коттедже. Вот как это поясняется специалистами: (См. также: Бойлер косвенного нагрева своими руками)

  • Подкачивающий насос работает по показаниям датчиков давления. Если обнаружился расход – кто-то открыл кран, – то начинается работа до тех пор, пока значение параметра не вернется в норму. Но как это выглядит на практике? Насос чуть поработал, отключился, но кран не закрыт еще – кто-то продолжает мыться. Через несколько секунд устройство опять врубается, создавая гидравлический удар. Такой режим прежде всего вреден самому насосу, а также и принесет мало пользы бойлеру. Что же делать? Мы включаем в тракт подачи воды гидроаккумулятор литров на 30. Он заполняется от насоса, а потом тратится его емкость для пополнения бойлера, насос же все это время отдыхает. Кроме того гидроаккумулятор гасит резкие удары давления.

Подключение бойлера

Но что происходит, когда мы ставим обратный клапан, совмещенный с перепускным, который нам предлагает в комплекте Аристон? Мы запираем намертво сброс воды из бойлера. Это очень хорошо, потому что если в стояке нет давления, то резервуар не опорожнится, а весь этот объем не придется потом греть заново. Кроме того есть и чисто бытовая сторона: при отключении воды хорошо иметь запас кипятка литров на сто. Как мы уже отмечали выше, сталь пищевая, поэтому жидкость из бака можно пить (в отличие от той, что течет из горячего стояка). Одни плюсы и один подводный камень:

  • Если бойлер заперт обратным клапаном, как это и рекомендуется делать, но мы не потрудились поставить гидроаккумулятор, то за счет нагрева воды, она будет расширяться и повредит бак!
  • (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

Оказывается, для защиты оборудования недостаточно поставить лишь перепускной клапан. Он спасет от критической ситуации, но будет еще лучше иметь встроенную защиту оборудования гидроаккумулятором. Как, например, сконструирован бойлер косвенного нагрева Протерм 100. При установке в квартире о таких чисто технических моментах можно будет забыть и спокойно пользоваться бойлером почти как обычным водонагревателем, а это большой плюс. Особенно для тех, кто и знать не хочет про какое-то там тепловое расширение воды при нагреве. Что будет, если давление начнет расти, и бак деформируется? Если брать именно бойлер Протерм, то стенки из нержавеющей стали могут чуть разойтись по швам. Достаточно повредить оксидный пассивирующий слой, чтобы ржавчина дала себя знать.

  • Неплохо, если в бойлере имеется технологический люк для проведения чистки и сервисного обслуживания.

Если работает магниевый анод, то все дно бака скоро будет усеяно хлопьями накипи. Если же электрод отсутствует, то налетом обрастут змеевики. Для того, чтобы все это почистить, просто необходим прямой доступ мастеру. Для этого не будет достаточно какого-нибудь отверстия под ТЭН. Выбирая материал бака, не путайте эмалированное покрытие с нержавейкой, первое является всего лишь запеченной краской, во втором случае мы имеем дело с легированным при помощи хрома металлом. ТЭН обычно не играет большой роли в работе устройства зимой, но летом можно и вовсе отключить котел, а электричество пусть поработает на нужды хозяев дома. Хоть у нас и имеется в бойлере магниевый анод для уменьшения образования накипи, но лучше, чтобы она и вовсе не откладывалась. (См. также: Ремонт бойлера своими руками)

Бойлер косвенного нагрева

  • Чешские бойлеры косвенного нагрева Drazice с сухим ТЭНом, покрытым керамикой, чистить гораздо проще. Если планируете пользоваться электрическим нагревом, обратите на этот момент внимание.

Сухой ТЭН отличается от мокрого защитным покрытием. С виду он может напоминать какой-то массив трубок из керамики, которые мало напоминают типичную спираль. Такой прием понижает температуру самого ТЭНа за счет увеличения площади нагрева, а также благодаря химической пассивности запеченной глины снижается отложение накипи. По этому поводу можно заметить, что внутри бойлеров бывают не только аноды для связывания ионов магния и кальция, но и катоды, которые отлавливают хлор. Это снижает агрессивность воды, что очень полезно в некоторых регионах. Примером такого бойлера может служить Lapesa.

  • Котел и бойлер косвенного нагрева часто работают в тандеме. Всем процессом заправляет термостат, который указывает, когда необходимо включаться рециркуляционным насосам.
  • (См. также: Как подключить бойлер своими руками)

Вот почему во многих бойлерах термостаты идут в виде дополнительной опции: датчики включаются в состав котлов, где и расположен насос. Обратите на это внимание, потому что арматура и различные механизмы стоят достаточно дорого. Вот почему бойлеры Протерм выгодно использовать с котлами этой же фирмы. Один только добавочный рециркуляционный насос стоил бы порядка 6000 рублей. А здесь всю работу на себя берет одноконтурный котел с трехходовым клапаном. В нужный момент он переключает ветвь отопления на бойлерную. И горячий поток начинает поступать в змеевик.

  • Многие бойлеры требуют подключения к источнику электропитания. Дело здесь даже не во встроенном ТЭНе, просто любой анод должен иметь соответствующий потенциал.

Котел и бойлер косвенного нагрева

В этом смысле бойлеры косвенного нагрева Протерм хороши тем, что питаются прямо от котлов. При этом будет легко подобрать и параметры работы обоих устройств. Все данные в паспорте бойлера прописаны из расчета, что он будет работать в штатном режиме. А таковой легко ему обеспечит котел Протерм. В свою очередь бойлер ГВС косвенного нагрева 100л станет неплохим подарком всем домашним, потому как позволит без проблем мыться. Другое дело, что стоимость изделий Протерм может зашкаливать за 45000. Но если уж дом построен, то на оснастку как-то можно деньги найти. (См. также: Как устроен бойлер)

Какими бывают бойлеры, и как их устанавливать

Зачастую бывает выгодно использовать дармовое тепло Солнца. Бойлер косвенного нагрева Коспел Термо Солар имеет два змеевика:

  1. Нижний для работы с солнечным коллектором.
  2. Верхний для работы с котлом.

Это очень удобно, хотя нас настораживает тот факт, что упорно все производители подобных изделий размещают отверстие под термостат в нижней половине бака, тогда как забор идет в самом верху. Как при этом контролировать температуру, честно говоря, не очень понятно. Скорее всего предполагается, что устройство настолько быстро выполняет свою задачу, что несколько минут, которые пройдут от реальной готовности «макушки» резервуара до нагрева его нижней части, не играют большой роли. У обычных моделей с одним змеевиком термостат обычно расположен в верхней трети. Это не является достоинством или недостатком, просто примите к сведению, что если функционировать будет только верхний змеевик от котла, то измерить температуру, пожалуй, вряд ли получится. Иначе говоря, если нет поблизости годного солнечного коллектора – самодельный не в счет, – то берите бойлер косвенного нагрева 50 литров емкостью и не думайте о Коспел.

Бойлеры косвенного нагрева 50 литров

Наконец, хотелось бы пару слов сказать о поисковых запросах, на которые мы работаем. Нас интересует ответить на максимум вопросов, поэтому мы чутко следим за тем, что, собственно, ищут. Порадовал следующий перл:

  • проточный бойлер косвенного нагрева

Таких не бывает. Все проточные системы работают за счет сдвоенного теплообменника. Такой обычно стоит в двухконтурных котлах, но называть это бойлером, а тем более выполнять в отдельном корпусе и продавать, вроде бы не принято. Проточный водонагреватель чаще всего бывает газовый, потому что нужна сравнительно большая мощность. Электрические же оборудуются обычно хотя бы маленькой емкостью литров на 10 и более. Но это уже совсем другая история, которая сегодня не входит в рассмотрение. Если будете брать бойлер косвенного нагрева российского производства, поищите в сети Реал. Они сейчас делают водонагреватели с алюминиевым баком. Быть может, когда-то начнут выпускать и бойлеры.

Отдельной строкой идет монтаж. Например, упомянутые выше Протерм имеют на корпусе разъем заземления, то есть даже не дотягивают до класса электробезопасности I. Не вздумайте вешать его на водопроводную трубу, а на какой высоте вешать бойлер, указано в инструкции. В этом случае питание через котел очень уместно! Не понадобится искать, какой автомат ставить на бойлер. Дифференциальные устройства защиты хороши, но стоят денег. И в этом их единственный недостаток. А так через один автомат защиты будет запитано все оборудование, осталось лишь корпус бойлера заземлить.

Если имеются проблемы с размещением, берите изделия одного производителя. Мало того, что оно идеально приспособлено для работы в тандеме, так еще и внешний вид часто выполнен в унисон. Типичным примером опять же является Протерм. Берите котел и бойлер, но учтите, что понадобится и еще некоторый набор арматуры. Впрочем гидроаккумулятор имеется встроенный, об этом мы уже говорили.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом