Как слить воду с водонагревателя

Перед сервисным обслуживанием, в период подготовки к зиме воду из водонагревателя необходимо слить. В бойлерах все просто, имеется специальное дренажное отверстие в районе днища. Что касается водонагревателя, то у него ничего подобного не имеется. Чаще всего есть два патрубка – входной и выходной, термостат вставлен прямо в ТЭН. Не стоит долго гадать, почему водонагреватель не греет воду, лучше приступим к делу. Внутри скорее всего накипь, потребуется очистить бак и ТЭН. Суть проблемы в том, что люди жалуются на невозможность слить воду полностью, а также говорят, что вроде бы резервуар опорожнили, а морозом бак или ТЭН все равно прорвало. Что здесь скажешь? Давайте думать, как слить воду с водонагревателя полностью!

Как нужно подключить водонагреватель, чтобы потом без проблем слить с него воду

Большинство водонагревателей устанавливается через обратный клапан. Он имеет часто также и функции защитного (перепускного). Такой поставляет в комплекте к водонагревателю Аристон. Обычно на корпусе стоит стрелка, которая не позволяет включить устройство в неверном направлении. Чтобы слить воду из водонагревателя, рекомендуется ставить тройник с отводным вентилем. Мы не рекомендуем применять в квартирных условиях проходной байпас, потому что в этом нет никакого смысла. А вот тройники можно поставить с обоих сторон в любом случае: (См. также: Как спустить воду с бойлера)

  • на входе;
  • на выходе.

Вот зачем это нужно. Обычно водонагреватель подключается на стояк через обратный клапан, который не дает вытекать воде назад в период профилактических работ на напорной станции. Этот же элемент обычно является и страховочным на случай резкого повышения давления в системе. При этом он станет травить воду. Имеется на обратном/перепускном клапане специальный рычаг, нажав который, можно опорожнить резервуар. Это далеко не самый лучший метод. Вот зачем вообще нужен перепускной клапан.

Подготовка к сливу воды

Давление воды для водонагревателя не должно превышать лимита, указанного в технических характеристиках. Но в период эксплуатации угроза этого имеется постоянно. В водонагревателе набирается полный бак. Затем начинает работать ТЭН, который регулируется термостатом, либо газовая горелка, принцип работы которой аналогичен. При этом вода расширяется, за счет этого давление ее возрастает, но обратный клапан не пускает ее назад. Следовательно, имеется только два варианта:

  1. Вода разрывает бак или деформирует его настолько, что он безвозвратно повреждается.
  2. Лишняя влага стравливается перепускным клапаном.

При правильной установке водонагревателя происходит именно второе. В результате сохраняется целостность устройства. Чтобы защитить оборудование от гидроударов расширительный бак, пожалуй, будет великоват. Однако имеется и другое устройство, которое способно уменьшить пагубное воздействие скачков давления. Оно называется квартирным гасителем гидроударов. По внешнему виду (и принципу действия) это расширительный бак, но только очень малого размера. Однако его вполне хватает, чтобы погасить выкрутасы местного водоснабжения и тепловое расширение воды при нагреве. (См. также: Монтаж водонагревателя своими руками)

Ставить квартирный гаситель гидроударов следует между тройником для сброса воды и обратным клапаном. Еще допускается применять редуктор, который делит давление от исходного до нужного уровня, это глобальный способ регулирования средней (действующей) величины. От гидроударов он не защищает. Еще стоит упомянуть про фильтр грубой очистки, который находится возле стояка, он избавит системы от крупных кусков ржавчины и прочей гадости. Начиная со стояка, у нас располагаться должны следующие устиройства:

  1. Перекрывной вентиль.
  2. Фильтр для воды для водонагревателя.
  3. Обратный/перепускной клапан.
  4. Квартирный гаситель гидроударов.
  5. Тройник со сливным вентилем.

Инструменты и запчасти

Все изделия покупайте бронзовые по возможности. Именно такие лучше всего служат там, где горячая вода. На выходе из водонагревателя стоит тройник с ответвительным вентилем, и после него уже поток идет на смеситель.

Как слить воду с водонагревателя, используя правильно оборудованную арматуру

Перекрываем вентиль на входе в квартиру, при необходимости и горячий, и холодный. Для стравливания воздуха нужно будет открыть ответвительный вентиль на выходе водонагревателя. Сейчас там еще находится вода. Нужно слить ее прямо через смеситель в ванной. Воды выходит не так много, и процесс быстро завершится. Теперь самое время открыть вентиль, который стоит на тройнике на выходе из бака. Через этот путь будет в резервуар поступать воздух. Без этого жидкость наружу не пойдет. (См. также: Как подсоединить водонагреватель)

Берем ведро или любую другую емкость, можно резиновый шланг, который направляем, например, в унитаз, и открываем ответвительный вентиль на входе водонагревателя. Польется вода. Вы спросите, почему нельзя подавать воздух прямо через смеситель в ванной комнате? В квартире, быть может, это и хороший вариант, но если протяженность трубопровода велика, то часть воды не сольется. Особенно этого не хочется при подготовке к зиме. Как вариант, если не хочется покупать вентиль, отвинтите выходную подводку водонагревателя. Это будет равноценный вариант.

Почти вся вода сольется. Обратите внимание, что ее можно использовать также и для унитаза в случае необходимости, если воды в стояке нет. Коли прибор качественный, то теперь бак пуст. При подготовке к зиме снимите лицевую или донную панель, открутите и извлеките ТЭН с термостатом. Для этого понадобится отвертка, небольшой набор инструмента и прочтение нашего обзора про то, как снять ТЭН из водонагревателя. Люди умелые по большей части управятся сами, но если внутри гайка только одна на поперечине, то мы настоятельно рекомендуем обзор прочесть.

Слив воды в ведро

В остальных случаях максимум выльется пара литров воды через монтажное отверстие. После этого можно провести ревизию ТЭНа, термостата и магниевого анода, а затем все собрать или так и оставить на зиму. Оба варианта мало чем грозят. В некоторых настенных водонагревателях Термекс имеется два отделения, соединенные парой патрубков. Левое, где находится ТЭН, при таком методе, как было указано, опорожняется не полностью. В нижней части водонагревателя имеется специальное отверстие с заглушкой, через которое жидкость сливается до конца. Найдите его и проведите все необходимые операции. (См. также: Установка накопительного водонагревателя своими руками)

Что делать, если монтаж водонагревателя был выполнен через пень-колоду?

Как спустить воду с водонагревателя, который установлен не по правилам? В любом случае у него должны быть разъемные соединения, установленные на пластиковые гайки, которые нужны для электроизоляции на случай пробоя. Если никаких вентилей нет, перекройте воду прямо на стояках, и холодную, и горячую. Затем отворите смеситель и слейте всю горячую воду, которая выходит. После этого кран закройте полностью. Это позволит обзавестись несколькими литрами, но нам же нужно больше? В этом случае указанные операции можно пропустить, но и их выполнение не будет ошибкой!

Беритесь за гаечный ключ и начинайте отвинчивать входную подводку, подставив ведро. Именно входную, а не выходную. Смысл в том, что вода из нее особо не пойдет, потому что не имеется доступа для воздуха. Пластиковую гайку не трогайте, снимайте именно подводку. Делайте это осторожно, потому что вода может быть достаточно горячей. Чтобы не обжечься, наденьте добротные перчатки и будьте готовы руку отдернуть. Как только операция завершена, в ведро должно вылиться порядка литра воды.

Вот теперь пусть кто-нибудь пойдет и отворит смеситель. Вода начнет бурно стекать в ведро. Как только оно наполнится, перекройте смеситель. Воду вылейте. Делайте так до полного опорожнения бака. В результате вся вода будет слита. Теперь можно проделать манипуляции с ТЭНом, которые были указаны выше, чтобы убедиться в том, что ничего внутри не осталось. (См. также: Как заменить тэн в бойлере своими руками)

Клапан слива воды

Зачем нужно сливать воду из водонагревателя

Вот вкратце несколько поводов, чтобы заинтересоваться тем, что творится внутри водонагревателя. Вне зависимости от его типа!

  1. Если запах воды из водонагревателя какой-то странный, неприятный, сравните его с тем, что льется из холодного крана. При заметной разнице готовьте моющие средства, сливайте воду и читайте обзоры про то, как почистить водонагреватель.
  2. Если водонагреватель не греет воду, то внутри накопилась накипь. Второй вариант – поломался термостат. В любом случае нужно сливать воду из водонагревателя, чтобы установить причину и заняться ремонтом.
  3. Если из водонагревателя течет вода, то в лучшем случае прохудилась изоляция, которую придется заменить. Хуже, если гидроудар разрушил шов бака из нержавейки, в этом случае придется прикупить новый.
  4. Следует полностью опорожнить водонагреватель воды для дачи, как только завершены прочие приготовления к зиме, и настала пора ехать в город.
  5. Требуется убрать квартиру, а у ТСЖ опять профилактические работы. Капает вода из водонагревателя через перепускной клапан очень медленно. Воспользуйтесь лучше нашими советами.

Сливать ли воду из водонагревателя, решайте сами. На наш взгляд в любом случае нужно знать, как это делается. И запаситесь всей арматурой, про которую мы говорили выше. Так оборудование прослужит дольше.

Никогда не пытайтесь извлечь ТЭН, если вода не слита. Вот его точно вышибет давлением. Установочное отверстие достаточно большое, чтобы пропустить воздух внутрь. В результате будет настоящий потоп. И ни в коем случае не снимайте входной патрубок, если имеется доступ воздуха внутрь через смеситель или любой другой путь

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом