Как выбрать электрический водонагреватель

Что нужно четко сознавать при выборе электрического водонагревателя! Накопительные греют очень долго свой бак, а проточные и вовсе для мытья не созданы. Должен быть буфер хотя бы литров на 10. Просто электрический ток обычно не выдает больше 2 кВт мощности. Вовсе не потому, что спираль сложно изготовить на 10 кВт, просто подключить такой прибор будет достаточно сложно, потому что квота обычной квартиры не превышает 5 кВт. Это значит, что полностью придется переделывать электропроект, не это в случае с частным домовладением, которому выделяется почти безграничная квота за плату. В квартире в принципе такой агрегат не подключить. Это одна из причин, по которой никто не пользуется у себя дома сваркой. Как выбрать электрический водонагреватель, чтобы соседи не остались без света, как в тех случаях, когда кто-то догадывается зарядить автомобильный аккумулятор за счет товарищей по площадке?

Характеристики электрических водонагревателей

Мощность и потребление электрических водонагревателей

Во-первых, мощность электрических водонагревателей не только не отличается большим значением, она еще может быть одинаковой во всей линейке вне зависимости от объема. Стоит знать, что скорость обратно пропорциональна в этом случае емкости бака. Так водонагреватель электрический Aquaverso серии ERимеет мощность ТЭНа 1,5 Вт. Разумеется, резервуар на 50 литров нагреется вдвое быстрее того, что на сотню. Внешний вид при этом может быть совершенно разный даже при одинаковом настенном типе установки, но суть от этого не меняется. Выбирая такой электрический водонагреватель, обращаем внимание на скорость. Если нет желания долго ждать, берите поменьше. Пока один человек моется, оборудование начнет готовить следующую порцию. (См. также: Как выбрать проточный водонагреватель)

Водонагреватель электрический Aquaverso

В зависимости от мощности выбирается и провод для монтажа. Не забудьте установить дифференциальный автомат защиты. Даже маленькие водонагреватели требуют такой меры безопасности. Если даже класс электробезопасности прибора составляет II– а у большинства водонагревателей он ниже — это не значит, что несчастный случай исключается напрочь. Если брать бойлеры, то у них и вообще может быть контакт заземления прямо на корпусе, это автоматически переводит их на разряд ниже первого! Важно понимать, что класс электробезопасности показывает вероятность, с которой прибор будет работать без вреда людям, но полностью исключить эксцессы может только оборудование, которое в принципе работает от напряжения 40 В и ниже. Это бритвы, эпиляторы. Их класс электробезопасности III, и они действительно с низкой вероятностью способны привести к несчастному случаю.

По поводу выбора кабеля, изучайте прилавок на предмет максимальной мощности потребления. Всегда берите провод с тремя жилами и более, чтобы провести нуль, фазу и заземление. Редкие водонагреватели относятся ко второму классу электробезопасности, эти не требуют даже бокового лепестка на розетке, как это принято в Европе. Можно, конечно, в этом случае использовать ПВС 2 нужного сечения, но мы бы рекомендовали провести сразу трехжильным. Это обеспечит легкую заменяемость оборудования в случае чего. На это же обращайте внимание и при выборе. Ко второму классу электробезопасности обычно относится электро проточный водонагреватель. Это не значит, что их можно подключать без дифференциального автомата защиты. Такой вырубит прибор, если только кого-то ударит током.

Расположение подводки

Обычно у электрических обогревателей нижнее расположение подводки, но это не догма. Europrismaот Aristonкак раз-таки оба патрубка имеет сверху. Слив происходит, насколько мы понимаем за счет продува компрессором со стороны смесителя. При этом вода выходит через ответвительный тройник с вентилем в канализацию. Объем этого водонагревателя не так велик, каких-нибудь 10 литров, но откручивать ТЭН для чистки без слива категорически не рекомендуется. В целом запомните простое правило: (См. также: Какой бойлер лучше)

Электрический плоский водонагреватель Термекс

  • Производители не усложняют обычно себе жизнь и выпускают настенные водонагреватели с нижней подводкой, что очень удобно, когда понадобится слить воду. Напротив, малогабаритные изделия и напольные часто имеют верхнее расположение патрубков.

В этом случае может понадобиться специальное оборудование для сервисного обслуживания. Обратите на это внимание при выборе электрического водонагревателя. Без опорожнения резервуара снимать ТЭН не рекомендуется вне зависимости от расположения подводки. Некоторые электрические плоские водонагреватели Термекс имеют еще более мудрую конструкцию. Подводки расположены снизу, но внутренний бак делится на два резервуара, что позволяет более оперативно работать ТЭНу, который находится в левой части. Оба отделения соединяются двумя трубными перемычками, и если слить воду через входной патрубок, то в нагревательном отсеке останется воды ровно по нижнюю перемычку. Чтобы опорожнить бак полностью, необходимо воспользоваться специальным дренажным ходом, который находится в нижней части прибора, и о котором не догадываются даже многие хозяева водонагревателей Термекс.

Внимательно читайте инструкцию, потому что на даче при подготовке к зиме опорожнять бак придется непременно. Выбирайте оборудование, которое отличается максимальным удобством. (См. также: Как подключить накопительный водонагреватель)

Материал покрытия внутренней поверхности бака

Электрические водонагреватели Boschобычно отделаны биостеклокерамикой, но что это, собственно, такое? Специалисты различают лишь три варианта исполнения резервуара:

Водонагреватель в доме

  1. Нержавеющая сталь – железо с определенной долей углерода, легированное хромом. Слабым местом являются сварные стыки, где доля примеси падает, за счет чего снижаются антикоррозионные свойства. В хороших бойлерах обычно оставляется технологическое/сервисное отверстие, через которые рабочие проводят пассивацию уязвимых мест. Также хозяин затем может почистить свой прибор от накипи. В водонагревателях такой люк отсутствует. Обращайте внимание при выборе на тип стали, она должна быть «пищевой», например, AISI304. Нержавейка очень популярна на территории России, чего не скажешь про Европу, но это не значит, что она стоит дешевле, хотя многие говорят, что должна бы.
  2. Эмаль бывает разной: с добавками наносеребра или титана, биостеклокерамика. Все эти покрытия наносятся в несколько слоев при высокой температуре. Покрытие долговечное, но уступает стали и легко ломается от гидроударов и внешних повреждений. Зато эмаль часто имеет коэффициент расширения, равный металлу, на который нанесена. Это обеспечивает независимость от количества циклов нагрева бака. Чтобы защитить оборудование, большинство производителей прилагает в комплект перепускной/обратный клапан, через который стравливается избыток давления. Мы дополнительно рекомендуем ставить на входе небольшой гидроаккумулятор или квартирный гаситель гидроударов (что в принципе почти одно и то же).
  3. (См. также: Как разобрать водонагреватель Аристон)

  4. Алюминиевые баки применяются в космической отрасли, там, где не требуется повышенной прочности, обеспечиваемой титаном. Такой резервуар не подвержен коррозии по всему объему, чего не скажешь о предыдущих, не боится деформации в разумных пределах, не имеет швов. В свете сказанного мы считаем на сегодняшний день такие изделия лучшими, однако алюминий должен быть покрыт пищевым оловом. В противном случае хозяин такого изделия сильно рискует (как впрочем и того, где неправильная марка нержавеющей стали). Требуйте при покупке сертификаты, где написано, что материал разрешен к применению, а еще лучше, пробейте его через интернет. Выбрать производителя водонагревателей здесь может не получиться. Нам известен только Реал (не тот, что в Обнинске).

Электрический водонагреватель Electrolux Роял

Форма ТЭНа для электрического водонагревателя

От этой детали зависит удобство разборки. На большинстве имеется магниевый анод, иногда спиралей две, чтобы обеспечить быстрый и щадящий нагрев воды. С этой точки зрения очень хороши Термекс с шестью гайками и некоторые модели Аристон с пятью. Максимальная простота разборки не заставит призывать помощь небес нецензурной лексикой. Электрический водонагреватель Electrolux часто имеет сухие ТЭНы, которые болеют отложением накипи гораздо меньше. Вид у них немного несуразный, часто напоминает какую-то пушку, соли жесткости действительно беспокоят меньше. Разумеется, лучше брать модель, к которой можно достать запасные части, но по интернету выписать по почте запчасть сегодня обычно не является проблемой. Сухие ТЭНы для водонагревателей Электролюкс будут стоить чуть дороже.

Рабочие параметры

Если рабочая температура у многих водонагревателей приемлемая для большинства случаев, то о давлении такого не скажешь. Обычно в водопроводе имеется что-нибудь наподобие 3 бар, но присутствуют также и гидроудары. С этой точки зрения электрический водонагреватель Stiebel Eltron, рассчитанный всего на 6 бар, выглядит опасным выбором. При этом прибор нельзя назвать и дешевым по показателям объема и мощности. Мы полагаем, что имеются у электрического водонагревателя Stiebel Eltron и свои достоинства, например, класс защиты корпуса ip25, но производитель никак их не афиширует. (См. также: Как выбрать газовые проточные водонагреватели)

Не гонитесь за размером, электрические водонагреватели Gorenje на 200 литров греются до температуры 75 ºС свыше 7-ми часов. То есть, если с вечера включить прибор, то с утра все смогут помыться. Мощность составляет 2 кВт. Наш обзор обогревателей походит к концу, мы показали, на что обращать внимание при выборе, в остальном соотноситесь со своими потребностями и наличием свободной площади под установку.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом