Как подключить водонагреватель

Очень много обзоров посвящены подключению бойлеров. Это и рециркуляционные насосы, и способы включения и управления, и подача воды. Водонагреватели как-то обделены и хорошими видео, и дельными инструкциями. Мы можем похвалить только, Аристон, академия которого действительно выдает прекрасные обучающие материалы. Но и там пропущены некоторые мелочи, которые мы считаем очень важными. Как подключить водонагреватель правильно? Именно этому посвящен сегодняшний обзор.

Подключение водонагревателя к водопроводной сети

Большинство водонагревателей имеет только два патрубка, входной и выходной, поэтому обеспечить рециркуляцию ГВС не получится. Это значит, что оборудование не предназначено для того, чтобы поддерживать в живом состоянии полотенцесушители. Для этой цели уже понадобится бойлер. У некоторых водонагревателей Термекс и прочих, тем не менее, имеется дренажный патрубок, через который искусственным путем можно обеспечить рециркуляцию, если подать на это место вход ветки. Вода будет забираться из верхней части, а слегка остывшая – входить снизу. Регуляция может выполняться насосом с термостатом или любым другим. (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

Однако на большую протяженность трубопровода не рассчитывайте, если водонагреватель электрический. Их мощности порядка 2-х кВт едва-едва хватит на прямые обязанности по снабжению потребителей водой. Проще говоря, каковы бы ни были размеры электрического водонагревателя, мощность его не так велика, чтобы еще работать и на полотенцесушители, не говоря уже об отоплении. С другой стороны старенькие модели Гефест, вышедшие из производства, могли работать и на радиаторы. Питались они, понятное дело, газом (белорусское производство принадлежит Газпрому). Но вышли из употребления, скорее всего не найдя для себя признания у покупателей.

Подключение водонагревателя

Для включения на рециркуляцию необходимо создать замкнутый контур, который будет начинаться на выходе водонагревателя и заканчиваться на его, например, дренажном отверстии. Для этого понадобится рециркуляционный насос, и его стоимость может быть сравнима с самим прибором, таким образом полная цена комплекта удваивается. Вот почему в водонагревателях даже и не предусмотрена в штатном режиме такая возможность. Если нужна рециркуляция, берите бойлер, который стоит от 20000 рублей и выше, там обычно имеются специальные входы и выходы на все случаи жизни. А это и тепловые насосы, и котлы, и солнечные коллекторы, и рециркуляция. Кроме того в бойлерах дополнительно имеются:

  • сливной патрубок;
  • технологический люк для чистки (не всегда);
  • отдельное отверстие под ТЭН;
  • стравливающая заглушка в верхней части для воздуха;
  • отверстие под установку термостата.

Не все эти опции можно встретить в одном бойлере, но общий их перечень таков. Предохранительный клапан водонагревателя обычно совмещен с обратным. Для бойлера такой роскоши часто не имеется, как и возможности стравливать давление. Вся арматура прикупается отдельно. Дома мы не рекомендуем ставить измеритель давления, это превратит уборную в подобие котельной. А вот с бойлерами все как раз наоборот. Работу перепускного клапана нужно контролировать стрелочным манометром, предел шкалы которого выше порога срабатывания. Есть шанс, что элемент сломался, и давление не стравливается. Дорогой бойлер легко выйдет из строя. Почему мы так подробно на этом остановились? У каждого водонагревателя имеется некий предел по давлению, выше которого наступает необратимая порча бака, которая не подпадает под гарантийное обслуживание или возврат товара. Это будут потерянные деньги. (См. также: Как работает накопительный водонагреватель)

Подключение водонагревателя к водопроводу

Одного только перепускного клапана недостаточно, и вот почему. Когда в системе возникают скачки давления ниже порога срабатывания, то далеко не все из них блокируются полностью обратным клапаном. Как это вообще происходит:

  • Обратный клапан не дает воде утекать назад в стояк. При нагреве жидкость расширяется, образуется избыточное давление, которое напрочь запирает заслонку. Клапан обратный для водонагревателя держит гидроудары сам, а он их не очень-то боится. Теперь представьте, что кто-то открыл кран. Давление резко падает, становится меньше водопроводного, начинается забор. И вот здесь любой гидроудар проходит прямо в бак.

Есть такое понятие, как усталость металла (да и любого другого материала). Череда дней, заполненных гидроударами, постепенно снижает прочность швов, раскалывает эмаль. Это будут сначала микротрещины, которые потом превратятся в очаги коррозии. Хуже всего, что заметить это глазом невозможно, пока процесс не зайдет уже слишком далеко. Недостаточно поставить на входе клапан для водонагревателя, мы рекомендуем добавить к этому хотя бы простенький гидроаккумулятор, как в видео-руководстве по монтажу EuroprismaAriston. Можно использовать также квартирный гаситель гидроударов. Он еще меньше. И вот еще что, – обычно идет в комплекте обратный/перепускной клапан, но если таковой отсутствует, покупайте в магазине тот, что соответствует техническим характеристикам водонагревателя. Максимальное рабочее давление у всех у них разное и начинается от 6-ти атмосфер. (См. также: Какой водонагреватель лучше)

Подключение водонагревателя ведется через тройник, который находится между обратным клапаном и утепленным корпусом бака. Через этот элемент ведется забор и спуск воды при необходимости. Для чего перекрывается стояк, затем вентиль на тройнике откручивается. Для нормального слива такая же конструкция должна стоять и на выходе из бака: тройник и вентиль. Через нее будет идти подсос воздуха. Понадобится этот элемент и при заполнении бака, хотя в этом случае уже можно использовать кран смесителя. Наконец, кончик перепускного клапана нужно завести в большую емкость или канализацию. Не обращайте внимания на заявления дилеров, что там сливается пара капель воды. Это далеко не всегда так.

Водонагреватель в ванной

Добавим к этому, что все элементы в магазине берите бронзовые. Только такие годятся для горячей воды. И еще на выходе стояка – можно даже после перекрывного вентиля – поставьте фильтр грубой очистки. Это не для того, чтобы скручивать счетчик, а для сбора разного мусора, который присутствует даже в пластиковых водопроводах. И вот еще что, если греет водонагреватель, течет клапан перепускной, это нормально. Просто вода расширилась и создала избыточное давление. При малейшем подозрении на неисправность достаньте манометр, врежьте в сеть между клапаном и баком. Показания подтвердят или опровергнут предположения о поломке. В этом случае прежде всего продуйте арматуру компрессором, есть шанс, что просто забился шток.

Когда нет возможности отрегулировать параметры подачи воды, в том числе давление, ничего не остается, как включить водонагреватель через редуктор, который позволяет уменьшить напор. Устройство не должно стоять слишком далеко от бака. Обычно расстояние ограничивается двумя метрами. (См. также: Как слить воду с водонагревателя)

Подключение водонагревателя к электрической сети

Как-то довелось слышать, что подключение водонагревателя к электрической сети через дифференциальное устройство защиты носит рекомендательный характер. Поверьте, это не так. Все зарубежные производители только так и производят свое оборудование, в расчете на то, что дифференциальный автомат защиты стоит на страже утечек. Думаете, даром в комплекте к водонагревателям идут две пластиковые гайки для монтажа на водопровод? Вовсе нет! Это для дополнительной электробезопасности. Но ток проводит и вода, кто убережет нас от поражения электричеством, если пробьется ТЭН?

Подключение водонагревателя к электросети

Ответ очевиден, если водонагреватель не включается, проверяйте дифференциальный автомат защиты. Быть может возникла утечка, которая была локализована еще до поражения человека током. В этом случае отрубите прибор от розетки, слейте воду, демонтируйте ТЭН и проведите проверку (ревизию). Выключается водонагреватель также в том случае, если он сильно зарос накипью. При этом температура на датчике термостата растет очень и очень быстро, поэтому срабатывает реле, питание отрубается. Это нормальный рабочий режим, просто водонагреватель необходимо почистить.

Помимо дифференциального устройства защиты посчитайте нагрузку на сеть, установите в щитке заводские предохранители вместо жучков. Это обеспечит сохранность проводки. Часто требуются инженерные изыскания, чтобы понять, сколько выдержит линия. Но если нет желания этого делать, попробуйте штангенциркулем измерить сечение жил проводки. По аналогичным показателям найдите какой-нибудь современный провод наподобие ПВС и посмотрите максимальную мощность, которую он способен выдержать. Это позволит избежать самых грубых ошибок при подключении. Не забывайте заземлить прибор и не считайте это надежной защитой от пробоя. Предохранитель, заземление и дифференциальное устройство защиты, это разные приборы, которые выполняют свою задачу каждый: (См. также: Как установить водонагреватель в ванной)

  1. Предохранитель контролирует общее потребление, защищая проводку.
  2. Заземление в некоторых случаях поможет избежать поражения электрическим током.
  3. Дифференциальное устройство защиты гарантирует безопасность эксплуатации.

Разумеется, если через заземлительный контур потечет ток, то и дифференциальное устройство защиты отключится. Но не факт, что выполняется обратное. Кроме того некоторые водонагреватели и вовсе не имеют выхода для заземления. Обычно это проточные электрические модели. А вот если водонагреватель Термекс не включается, то вероятнее всего накрылся ТЭН. Иногда их разрывает льдом, либо же прогорают и съедаются накипью.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом