Как выбрать проточный электрический водонагреватель

Проточный водонагреватель электрический Электролюкс Smartfixпорадовал не только тем, что в сети на него нашлось руководство, но и тем, что потребляемый ток у всех модификаций одинаков и составляет 30 А. Нас это несколько озадачило, как могут приборы мощностью 3,5;5,5 и 6,5 кВт иметь одинаковые параметры. Пришлось взять калькулятор и разобраться. Где-то доводилось слышать, что типичная керамическая спираль имеет КПД 98,5%, как бы это приплести к расчету? 30 А х 220 В = 6,6 кВт! Помножим-ка на КПД, о, чудо! Получилось почти ровно 6,5 кВт. Вот такая нехитрая математика. В таблице не те цифры указали. Это важно, когда будем провод для розетки подбирать.

Какие бывают проточные электрические водонагреватели

Электролюкс

Бытует мнение, что проточные водонагреватели из электросети очень много потребляют. И это на самом деле так. Если какой-нибудь умелец поставит на квартиру жучок, то пробки не выбьет, быть может, и проводка выдержит. Вот так и отрубается свет летом. Придет чиновник домой, которому закон не писан, врубит проточный водонагреватель в сеть на полную катушку, моется. Оп-ля, весь подъезд сидит без света. Не попадали так? Значит все еще впереди! (См. также: Как сделать заземление для водонагревателя своими руками)

Водонагреватель проточный напорный электрический при мощности 3,5 кВт выдает два литра воды при разности в 20 ºС между входом и выходом. На самом деле это очень и очень слабая струйка воды, которая едва ли удовлетворит любого огородника (грибнику, быть может, и пойдет). Вот поэтому модели Smartfixот Электролюкс имеют насадку на душ с двумя положениями:

  • несколько сильных струй;
  • обычная подача воды зонтиком.

Установленные нагреватели

Первое требуется, когда необходимо смыть мыло, второе увеличивает площадь, но напор становится так себе. Сам Электролюкс не рекомендует летом включать малый напор с целью как-то поднять температуру воды. Скорее всего это может привести к перегоранию спирали. Как ее ни защищай, все равно предел есть по температуре. На входе в Smartfixстоит фильтр грубой очистки, и это здорово. В большинстве электрических проточных водонагревателей такого не имеется. Если струя слабая, рекомендуется отключить прибор от сети, перекрыть воду, отсоединить подводной шланг и прочистить сеточку.

Любопытно, что о накипи внутри прибора не говорится ни слова. Значит ли это, что она не образуется? Скорее всего, да. Либо образуется, но в столь малых количествах, что это никак не мешает работе. А вот что делать, если спираль-таки заросла, не очень понятно. По нашим соображениям корпус имеет вторую степень электробезопасности, а значит, может разборке и не подлежать. Защита от влаги у него не такая высокая – четверочка, но достаточная для эксплуатации без постоянных оглядок. (См. также: Какой накопительный водонагреватель лучше)

Не в пример Атланту электрический проточный водонагреватель Электролюкс сделан в настенном исполнении, хотя можно его ставить и на деревянную решетку, положенную поперек ванной, но мы не рекомендуем так делать. Провод смотрится достаточно грозно, и тут приходят на ум воспоминания, что в санузле приборам на 220 В не место. По закону их там быть не должно. Другое дело, если повесить хотя бы на кухне и провести шланг. Так можно делать. Никто не освобождает от необходимости установки дифференциального устройства защиты, однако прибор настолько мал и легок, что возникает соблазн возить его с собой в рюкзаке. Установка тоже достаточно простая, всего лишь врубить в розетку да прикрутить подводку сможет каждый.

Электрический проточный водонагреватель ElectroluxSmartfix3,5 кВт имеет три кнопки управления. Они не выглядят герметичными, поэтому берегите прибор от воды. Назначение клавиш следующее:

  1. ТЭН номер один.
  2. ТЭН номер два.
  3. Отпуск прочих двух кнопок.

Электрический проточный водонагреватель Electrolux

То есть имеется три режима обогрева: с каждым ТЭНом по отдельности и с двумя вместе. Если эта модель смотрится слабоватой, то все же с ней можно принять душ. Типичные Акватермы и Атланты потребляют по 2 кВт и предназначен только для работы в умывальниках. Однако электрические проточные водонагреватели Электролюкс Smartfixболее мощные дома не подключишь. Квота на типичную квартиру составляет 5 кВт. А дома-то еще и другие приборы имеются. Потянул бы щиток хотя бы 3,5, и то хорошо. А вот на даче расклад может быть другой, равно как и в частном доме или современной многоэтажке. Там лимиты совсем другие, следовательно, и возможности отличаются. (См. также: Какой водонагреватель лучше)

Учтите только, что далеко не каждый удлинитель потянет такой прибор. Лучше сделать проводку самостоятельно из кабеля ПВС3 достаточно большого сечения. Хотя сечение 4 мм2 в общем-то потребление держит, пользователи рекомендуют брать сечение жилы 6. Это для Smartfix6,5. Для менее мощного и четверка должна пойти. Если сомневаетесь, берите кабель потолще! Водонагреватель проточный электрический 5 кВт не должен сжечь проводку из ПВС3х4. В частности, в характеристиках написано, что жилы держат ток 30 А. Тот самый, по которому мы делали расчеты в самом начале.

Что еще нужно знать про электрический проточный водонагреватель Электролюкс Smartfix, так это то, что он может не работать при слишком слабом потоке. Недаром же его название с английского переводится, как «умный парнишка». В этом  случае нужно добавить напор. Тогда на передней панели загорятся лампочки работающих ТЭНов. Смотря по тому, сколько их включено. На наш взгляд это неплохой метод решения вопроса, как выбрать проточный электрический водонагреватель. Функционирует устройство при давлении от 0,3 до 6 атмосфер. Стоимость изделия укладывается в 2000 рублей, а размер так и просит:

  • Купи меня на всякий случай!

Вы согласны?

Проточный электрический водонагреватель Термекс

Термекс

Проточный электрический водонагреватель Термекс выполнен по схожей схеме. Это небольшой ящичек, где имеется входной и выходной патрубки. Представители семейств Streamи Systemдостигают по мощности 10 кВт. Это нечто для электрических моделей! Но и подключить такой будет не просто. По идее его нужно согласовывать с энергетиками, но мало кто будет заниматься такими формальностями. Хотя бы два требования нужно соблюсти: (См. также: Как выбрать газовый водонагреватель)

  1. Чтобы квота энергии на дом была не менее 10 кВт.
  2. Чтобы выдержала такие эксперименты проводка.

Если ПВС3 х 4 рассчитан на 6,5 кВт, то какой же кабелек нужен для этого чуда, которое в полтора раза сильнее потребляет энергию? Радует наличие руководства на официальном сайте и то, что производитель не только не скрывает свою принадлежность к России, но и прямо говорит о том, что подключить такое оборудование будет сложно. Это настоящий шаг в сторону открытости информации. Уже за одно на изделия ценой до 4200 рублей стоит обратить внимание. Тем более, что это гораздо меньше, нежели просят за накопительные модели. Что мы теряем? Необходимо заказать экспертизу, которая оценит возможности подключения, или хотя бы поговорить со знакомым электриком.

Если имеются технические средства для снабжения устройства мощностью 10 кВт, то можно будет обеспечить водой от одной до трех точек. И это достаточно необычные возможности для проточных электрических водонагревателей. Специально для любителей душа можно порекомендовать изделия. Насадка идет в комплекте. Прибор имеет две защиты от неправильной эксплуатации:

  1. По расходу воды (минимум 1,8 литра).
  2. По перегреву (максимум 90 ºС).

Электрический проточный водонагреватель Thermex

Это позволяет без опаски принимать душ. Электрический проточный водонагреватель Thermex не подведет. Имеется возможность монтажа на гибкую и медную подводку, в этом смысле фирма нацелена на европейские стандарты. Провод подсоединяется прямо к клеммной колодке, которая располагается под крышкой. Но можно и сразу приделать туда вилку, однако не рекомендуется так делать. В месте контакта с розеткой будет происходить усиленное выделение тепла. В результате скорее всего возникнет пожар. Прибор такой мощности позиционируется как стационарный, поэтому не стоит пытаться прыгнуть выше его возможностей. (См. также: Какие бывают водонагреватели)

Не забудьте установить в электрической цепи дифференциальный автомат защиты, а также фильтр грубой очистки не помешает со стороны стояка. Это обеспечит оборудованию долгую жизнь, а эксплуатации безопасность. О толщине провода мы уже говорили, не забудьте установить устройства защиты от гидроударов.

Проточный водонагреватель электрический Атмор выполнен по схожей схеме. Отличие от остальных в том, что автомат защиты устанавливается специалистами фирмы.

ЭВАН

Если требуется профессиональный проточный водонагреватель, то нужно обратиться в ЭВАН. Мощность изделий начинается от 6 кВт и простирается до 120 кВт. Причем назначение изделия – системы отопления. В частности, максимальная температура в точке забора – 75 ºС. Это заведомо намного превышает лимит, который установлен по европейским стандартам для батарей. Многие изделия нацелены на использование трехфазного напряжения, но больше всего радует, что тут же стоят сечения жил медных проводов, которые необходимо использовать для электрического монтажа.

Водонагреватель проточный электрический ЭВАН явно нацелен на использование в промышленности. 120 кВт! Столько не потянет частный потребитель. Зато и производительность порядка 3000 литров в час с разницей в 35 ºС на входе и выходе. Излишне упоминать, что весят приборы немало, по габаритам самый мощный достигает в длину 1,4 м. При создании меньше всего производитель беспокоился о внешнем виде приборов. Это типичное промышленное оборудование, которое в доме будет смотреться несуразно. Несмотря на то, что некоторые модели питаются и от сети 220 В.

Мы надеемся, что помогли сделать выбор проточного электрического водонагревателя.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом