Ремонт водонагревателей Термекс своими руками

У Термекс имеется три вида водонагревателей, причем все они электрические. Эта фирма не выпускает бойлеры и не связывается с газом, однако производит множество модификаций, которые различаются, и достаточно сильно. Вот почему ремонт водонагревателей Термекс своими руками идет разными путями. Здесь и форма ТЭНа, и расположение его каждый раз новые. А неисправности водонагревателей типичные, это и накипь, и выход из строя термостата, и израсходование магниевого анода. Менять приходится и сгоревший ТЭН. В ходе проведения ремонтных работ рекомендуется почистить и емкость. Магниевым анодом соли жесткости связываются и выпадают хлопьями на дно. Понятно, что жителям Амурской области зачастую на этот счет можно не беспокоиться. Совсем иначе дело обстоит в Подмосковье. Как часто будет требоваться ремонт водонагревателей Термекс, зависит от жесткости воды в регионе.

Какие водонагреватели производит Термекс

Мы уже упомянули, что водонагревателей Термекс имеется три вида:

  1. Проточные.
  2. Накопительные.
  3. Проточно-накопительные.

Гораздо больше нас заинтересовал раздел сайта, где продаются гибридные водонагреватели. Но об этом как-нибудь в другой раз. Сегодня говорим о том, как починить водонагреватель своими руками. (См. также: Немного о терморегуляторах и термоголовках)

Ремонт водонагревателя своими руками

Накопительные водонагреватели Термекс

В этом разделе широко представлена линейка Champion. Рассмотрим вкратце ключевые особенности. Во-первых, внимание привлекает термостат. С виду это обыкновенный щуп, который ставится прямо на ТЭН. При разборке аккуратно вытягивайте его рукой, предварительно отстыковав контакты. На термостате имеется кнопка, которая привязана к штоку, давящему на размыкающее реле. Если температура в баке превышает 85 ºС, то питание ТЭНа электрическим током обрывается. Вернуть в исходное состояние систему придется вручную. Первым признаком наступления такого события является тот факт, что водонагреватель не работает, хотя вроде бы вилка воткнута в розетку, а устройство защитного отключения тоже в порядке.

В этом случае первым делом снимайте щиток, который находится обычно в нижней части водонагревателя Термекс. Предварительно прибор отключите от розетки. Пальцем осторожно надавите на кнопку, которая находится на лицевой части термостата, воткнутого в свою очередь в ТЭН, где находится целая группа разъемных контактов. Не заметить это место невозможно. Там находится крепеж из гаек. Их может быть либо 6, либо 1. Реже сам ТЭН завинчивается в корпус, в этом случае никаких резьбовых соединений на виду не будет. Но все равно спираль легко найти по характерной шестигранной площадке. При надавливании на кнопку термостата должен послышаться легкий щелчок. Это значит, что устройство вернулось в исходное состояние.

Что делать, если, поработав немного, водонагреватель снова выключился? Имеется два варианта:

  1. Температура воды и так уже близка к предельным 85 ºС.
  2. ТЭН и трубка для щупа термостата заросли накипью.

Диагностика водонагревателя

Разумеется, поломаться может и датчик, но это случается достаточно редко, поскольку надежность его превышает гарантированный срок службы прибора, составляющий 5 лет. Раз в год изделие необходимо чистить от накипи. Можно делать это и чаще. Если из-за отложений солей перегорит ТЭН, то этот случай не подпадает под условия гарантийного обслуживания. Обижайтесь в таком случае на себя. Чтобы как-то сберечь прибор, применяйте фильтры грубой и тонкой очистки. Последние чаще всего изготавливаются на основе колб. Чем секций больше, тем очистка качественнее, следовательно, и водонагреватель себя чувствует безопаснее. (См. также: Как установить водонагреватель своими руками)

Внутри фильтра тонкой очистки обычно тканевый или насыпной картридж. Конец срока годности можно визуально наблюдать по потемнению материала. Не все фильтры годятся для той или иной местности. Некоторые из них удаляют из воды ионы железа, другие хлор. Имеются и такие, которые борются с солями жесткости. Выбирайте фильтр, исходя из воды, которая течет из крана. Подробный состав ее можно узнать в соответствующей коммунальной службе. Несмотря на все эти предосторожности и биостеклокерамику, которая убивает микробы, пить воду из бака нельзя. С чем это связано, мы в точности сказать не можем. Если бы производитель хотя бы рекомендовал жидкость вскипятить, то это было бы логично. Но совсем запретить пить…

В комплекте с водонагревателями Термекс Championидет перепускной клапан, совмещенный с обратным. Его можно использовать для слива (отвинтив регулировочный механизм), но не рекомендуется, потому что процесс этот медленный. Раз в месяц необходимо проверять, работает ли клапан и прочищать его. Это совсем не сложно. Просто надавите на рычаг, чтобы немного жидкости стекло. Обратите внимание, что все устройство рассчитано на давление водопровода 6 атм, если в системе больше, то необходим редуктор.

Специалист ищет проблемы

Что может сломаться еще… На шнуре питания с вилкой имеется УЗО. Это устройство отслеживает токи утечки и немедленно отключает прибор, если таковые имеются. Наличие УЗО не освобождает владельцев водонагревателя от необходимости заземлить прибор. Напоминаем, что у приборов с классом электробезопасности Iсоответствующая линия выведена прямо на вилку в виде бокового лепестка под евророзетку, у прочих часто бывает клемма прямо на корпусе. Где именно будет находиться контакт для заземления, зависит от конструкции водонагревателя. Измерить сопротивление этой ветки без специального прибора достаточно сложно. Хотя имеется схема, где амперметр измеряет выходной ток какого-нибудь мощного прибора (или лампочки хотя бы), а вольтметр снимает показания прямо с входа контура. (См. также: Как подключить водонагреватель своими руками)

Затем напряжение делится на ток, и получается сопротивление заземления. Оно не должно быть выше 10 Ом, но и это плохой показатель. Не забывайте, что в данном случае нуль, тоже может отличаться от земли, а значит, и вольтметр будет врать. То есть приветствуется запас. Если получено значение порядка 2-х Ом, то это самое то, что надо. И вот еще что хотелось бы сказать про УЗО. Когда оно срабатывает, то отжимается небольшая кнопочка на его корпусе. Если после нажатия на нее, прибор снова выбивает, то необходимо вызвать мастера. Есть все шансы, что произошел пробой, например, спираль прогорела насквозь.

О том, как чистить спирали, мы уже неоднократно рассказывали, повторимся: для этого необходимо взять слабый раствор кислоты, залить в пластиковую бутыль, поместить туда ТЭН. Лимонки хватит пары пакетиков на 2 литра, уксусную заливайте с получением 4,5-процентного раствора, серную лучше не использовать, но при необходимости концентрация берется та же, что и в аккумуляторе. Не забудьте промыть ТЭН проточной водой после процедуры. Трубки для щупов термостатов, находящиеся рядом со спиралями накопительных водонагревателей обычно загрязняются не так сильно. Другое дело анод. Он является расходным материалом. Если этот элемент разрушен коррозией или вообще отсутствует, необходимо купить новый и установить. Обычно анод выкручивается из основания ТЭНа или прикручивается гайкой.

Ремонт своими руками

Проточные водонагреватели Термекс

Внутри проточного водонагревателя Термекс находится небольшой медный цилиндр с нагревательными элементами. Чаще всего это бывают керамические спирали. В моделях Термекс может быть несколько ТЭНов, таким образом происходит деление на режимы. Причем мощность спиралей различна, в результате получается три градации мощности: (См. также: Как слить воду с водонагревателя)

  • первый ТЭН;
  • второй ТЭН;
  • оба ТЭНа одновременно.

Внутренний датчик давления на входе не даст прибору включиться, если в водопроводе на данный момент меньше 0,5 атм. Имеется и защита от перегрева, но если в накопительных моделях для ее отключения потребуется снять крышку и перещелкнуть кнопку, то в проточных все будет сделано автоматически. Как только температура понизится, прибор возобновит свои функции. Особенности конструкции водонагревателей Термекс таковы, что скорость подачи воды нужно регулировать вручную. Для этого нет никаких встроенных средств. Прибор подключается через дифференциальный автомат защиты, потому что не имеет в своем составе УЗО как накопительные водонагреватели Термекс Champion.

Клеммы для разводки находятся внутри под щитком. Исключение составляет 350-я модель, у которой есть шнур с вилкой. Лепесток заземления предполагает, что на евророзетке имеется соответствующая клемма. То есть прибор относится к классу электробезопасности I. Прочие модели, помимо 350-й, – и того ниже. Однако прибор предназначен для установки в непосредственной близости от ванны, поэтому мы считаем, что класс защиты корпуса должен соответствовать ip25.

При ремонте извлечь спираль вряд ли получится. Обычно она запечатывается прямо в цилиндр. Вот еще почему самостоятельный ремонт водонагревателей проточного типа осложняется проблемой чистки. Придется отключить прибор от розетки, снять со стены, залить внутрь раствор, выждать сутки, слить, промыть. Внутри корпуса ничего сложного: (См. также: Как правильно подключить водонагреватель)

  • медный цилиндр содержит ТЭН;
  • датчик температуры лепится на бак;
  • входная трубка проходит через реле давления.

И это все. Остальное – регуляторы, контакты и провода, в которых разобраться достаточно просто. Проточно-накопительные модели отличаются только тем, что у них бак имеется, начиная от 10-ти литров емкостью. ТЭНы извлекаются как обычно, но имеют несколько иной вид, нежели у накопительных моделей. И вот еще что! Не пытайтесь искать что-нибудь по теме ремонт бойлеров Термекс. На сегодняшний день эта компания производит только активные водонагреватели. В противоположность пассивным бойлерам.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом