Ремонт бойлера своими руками

В бойлере почти нечему ломаться, это же не водонагреватель. Поэтому попутно рассмотрим, что может выйти из строя касательно арматуры, которая на этот бак работает. Ее действительно много, есть чему сломаться. Ремонт бойлеров Аристон во много напоминает ремонт бойлеров Электролюкс, потому что устройство по сути схожее. Рассмотрим, какое оборудование должно быть в общем случае и укажем типичные признаки неисправности. Ремонт бойлера своими руками сможет выполнить каждый, кто знает матчасть и умеет сваривать металлы.

Входы и выходы бойлера косвенного нагрева

Бойлер является оборудованием именно косвенного нагрева. Ни один уважающий себя производитель не назовет так прочие изделия. Прежде всего водонагреватели, накопительного и проточного типа, газовые и электрические. Это не бойлеры! Водонагреватель отличается тем, что без спирали или горелки никакой работы выполнить не может. Другое дело бойлер, в нем имеется змеевик, а иногда даже два, для циркуляции теплоносителя. ТЭН встраивается в виде опции. (См. также: Как заменить тэн в бойлере своими руками)

Вот типичный набор входов и выходов рядового бойлера косвенного нагрева:

  1. Сливное отверстие для опорожнения резервуара. В отличие от того, что мы имеем в водонагревателях этот элемент не совпадает чаще всего с заборным патрубком.
  2. Хороший тон – оставлять в районе потолка резервуара отверстие под стравливание воздуха, куда можно встроить кран Маевского. Это поможет опорожнить и набрать бойлер.
  3. Не всегда имеется отверстие под кран Маевского. В этом случае он встраивается в выход рециркуляции горячей воды. А ко входу подключается насос через обратный клапан.
  4. (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

  5. Рециркуляция змеевика обычно подключается к котлу, солнечному коллектору или системе отопления. Куда именно, указано в инструкции.
  6. Отдельный перепускной клапан бывает встроен прямо в стенку бойлера, но это достаточно редкий случай.
  7. Отверстий под термостат бывает даже два – для верхнего змеевика и для нижнего. Это позволяет гибко управлять работой оборудования. Но чаще всего термостат всего лишь один.
  8. (См. также: Косвенный водонагреватель своими руками)

Ремонтный работы

Это примерный набор порталов бойлера косвенного нагрева, а теперь сравните его с электрическим водонагревателем, который вешается на стену. Там всего-то вход и выход для воды. Похоже это на бойлер? Ну, а происхождение термина мы уже обсуждали. Рекомендуем зайти на сайт какого-нибудь серьезного производителя, вроде Аристон или Бош, и там посмотреть, что такое бойлер, и что такое водонагреватель. Теперь об арматуре. Сразу оговоримся, что в этом смысле мы используем термины из кораблестроения, поэтому арматура это в широком смысле оснастка: трубы, подводки, краны, вентили, клапаны и даже насосы. Хотя последние уже скорее относятся к агрегатам.

Арматура для подключения бойлера косвенного нагрева

Обычно к бойлеру подключается два насоса на рециркуляции. Для горячей воды и для теплоносителя из котла, системы отопления или солнечного коллектора. Оба они работают на втяжку и отделяются от бойлера косвенного нагрева обратным клапаном. Это общепринятая практика, которая позволяет отключить насос и обслужить. При этом бойлер опорожнять не надо, потому что обратный клапан держит воду. Расположение выходов и входов таково:

  • Рециркуляция горячей воды начинается у самого верха, а заканчиваться может в любом месте, чаще в средней части.
  • (См. также: Ремонт водонагревателя Аристон своими руками)

  • Рециркуляция теплоносителя расположена на уровне змеевика, который обычно находится в нижней половине. Если только змеевиков не два.

Насос на рециркуляцию горячей воды покупается отдельно, он должен быть снабжен каким-нибудь механизмом регулирования. Это встроенные термостат или таймер. Рециркуляция горячей воды помогает держать в тепле полотенцесушители, кроме того, принимая душ, человек будет сразу иметь реальные настройки. Не получится так, что горячая вода от бойлера придет чуть позже и обожжет кожу. Что касается насоса, который работает на змеевик, то территориально он может входить и в состав одноконтурного котла. Двухконтурные обычно не предназначены для работы с бойлером вообще. В этом случае при сильном желании рекомендуется теплоноситель для змеевика брать из системы отопления, а насос придется купить отдельно.

Подключение бойлера косвенного нагрева

Управляется контур рециркуляции теплоносителя от термостата бойлера. Иногда его не бывает в комплекте, в этом случае приготовьте еще одну тысячу рублей. Управлять термостат может как внешним насосом, который прокачивает через змеевик воду из отопительного контура, так и котлом, у которого имеются специальные клеммы для такого сигнала. Они выходят прямо на трехходовой клапан котла, переключающий режим работы нужным образом. С этим все насчет рециркуляции. Не забудьте, что в контуре отопления должна быть очищенная вода. (См. также: Карта сайта 2)

Очистка бойлера косвенного нагрева и слив воды

Важным моментом является слив. У некоторых бойлеров имеется специальный технологический люк для очистки, но чаще такой роскоши нет. Вот почему проблема, как отремонтировать бойлер, тревожит многие умы. В этом случае достаточно сложно удалить накипь, и дело осложняется тем, что нельзя визуально проконтролировать результат. Ко всему прочему замаячит на горизонте и еще одна проблема – получение большого объема чистящего раствора. Например, бутылка 70 процентного уксуса объемом 180 г стоит порядка 20-ти рублей. Чтобы получить нормальную концентрацию, необходимо содержание не менее 4,5%. Не сложно подсчитать, что для удовлетворения условиям нужно брать 2,8 литров воды. Да плюс 180 г в бутыли. Получается, что каждые три литра раствора стоят 20 рублей или около того. Дороговато, если полный объем составляет 300!

Вот почему задача чистки бойлера к тривиальным не относится. В промышленности часто применяют соляную кислоту. Ее недостаток в том, что нельзя обрабатывать аустенитные стали. Концентрация берется примерно как и уксусной кислоты (порядка 3 – 5%), но стоимость вещества составляет порядка 25 рублей за литр 35-процентного раствора. Это примерно в 2 раза дешевле уксусной кислоты. Температура воды должна составлять от 20 ºС. Методика предполагает прокачку сквозь змеевики со скорость порядка 1 м/с.

Важно помнить, что если бак из нержавейки, или повреждена эмаль, то соляной кислотой бак чистить нельзя. Кроме того понадобятся индивидуальные средства защиты: одежда, респиратор, очки и т.д.

Поиск проблем и неполадок

В свете рассмотренных сложностей мы считаем оправданным использование уксусной кислоты, которая не вызывает столько сложностей при применении. Чтобы не понадобился ремонт бака бойлера, относитесь к оборудованию бережно. Другое дело, как сократить количество моющего раствора. В этом свете нужно заметить, что основное количество накипи и осадка образуется на змеевике. Посмотрите в инструкции, на какой высоте оканчивается медная трубка, и заливайте раствор не выше этого уровня. Мы бы порекомендовали не только использовать теплую воду, но и поместить внутрь ультразвуковую стиральную машину. Лучше, если она будет висеть примерно по центру. Ультразвуковые волны дойдут до источника загрязнений и удалят всю накипь. Если после этого есть возможность бак поставить кверху ногами, сделайте это и обработайте точно так же вторую половину.

Разумеется, можно применять и лимонную кислоту, и серную. Последний вариант представляется бессмысленным в домашних условиях, хотя жидкость для аккумуляторов и можно купить повсеместно. И в любом случае перед чисткой удалите ТЭН, в котором имеется резиновая прокладка. Эту спираль следует чистить отдельно в лимонной кислоте, в небольшой пластиковой бутылке.

Что еще может сломаться у бойлера косвенного нагрева

Самостоятельный ремонт бойлера едва ли может касаться целостности бака. Внутри находится теплоизоляция, положить новую выйдет достаточно дорого, сами работы также не отличаются простотой. В общем случае придется выполнить демонтаж внешнего корпуса (чего разработчик не предусматривает), локализацию места протечки, отделение теплоизоляции, сварку тонкого листа нержавеющей стали. Если в гараже имеется аргоновый инвертор, то особых проблем с последней частью не возникнет. Сложность в том, что многие заводы наносят теплоизоляцию следующим образом:

Самостоятельный ремонт бойлера

  • Бак помещается в корпус и центрируется.
  • Сверху помещается технологическая или постоянная крышка.
  • Через отверстие междустенок заполняется, например, пенополиуретаном.

Ремонт бойлеров больше касается арматуры. Если не работает рециркуляция горячей воды, то в этом случае сломался соответствующий насос. Любой мастер по ремонту бойлеров устранит неполадку за считанные минуты. При этом вода из крана может идти (под давлением системы). Если прекратился нагрев, то дело может быть в термостате или исправности соответствующего насоса, который управляется сигналом с бойлера. Территориально агрегат может стоять в котле или рядом с баком.

Сложнее всего отремонтировать бойлер своими руками, если пробило змеевик. Обычно он выгибается из меди или стали. Без технологического люка мы не видим ни одного шанса успеха данного мероприятия. Если действительно неизбежен ремонт бойлера Gorenje, то можно отварить верхнюю часть, выполнить все необходимые операции, заодно и почистить емкость и змеевик, после чего все собрать снова. В этом случае надежная работа зависит во многом от опыта мастера. Не должно его пугать все это – бойлер, ремонт, горение плазмы. Бак в любом случае собирается из стали, просто иногда он еще и покрывается эмалью. Если не умеете варить листовой металл, внутри и делать нечего.

Мы почти ничего не сказали про входной тракт холодной воды, но там обычно ломается насос, который к теме отношения не имеет. А перепускной клапан просто необходимо периодически прочищать, стравливая воду. Не помешает рядом и манометр для уверенности, что все работает исправно.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом