Накопительный водонагреватель своими руками

Преимущество конструкций, сделанных своими руками, в том, что можно из разместить там, где это необходимо. Взять хотя бы водонагреватель накопительный под мойку! Ну, где такой найдешь в магазине? Горизонтальный слишком широк, а Europrismaспособна лишь на малую мощность. Такой едва-едва можно руки помыть. Собственно, у них таково и предназначение. Поэтому приходится выбирать из того, что есть, или собственный накопительный водонагреватель своими руками собрать.

Устройство накопительного водонагревателя

Электрическая схема накопительного водонагревателя проста. Суть в том, что имеется бак, в который помещен ТЭН, регулируемый термостатом. Для контроля образования накипи внутрь заведен магниевый или серебряный анод, это помогает нейтрализовать соли жесткости, которые затем хлопьями выпадают на дно резервуара. Такая система наблюдается также и в бойлерах косвенного нагрева. Накопительные водонагреватели с сухим ТЭНом меньше образуют накипи. При проектировании устройства накопительного водонагревателя следует решить следующие задачи: (См. также: Ремонт водонагревателей Термекс своими руками)

  • Выбор типа топлива. На сегодняшний день газ в самодельных конструкциях лучше не применять. По правилам оборудование должны устанавливать специалисты из службы 04. А они никогда не согласятся работать с изделием, которое не прошло сертификацию. Сделать любой газовый прибор непросто, а водонагреватель и подавно. В заводских имеется несколько степеней защиты, которые обыватель вот так просто реализовать не сможет. Даже не думайте собрать газовый накопительный водонагреватель. Это как минимум штраф, а в случае последствий и срок. А вот дрова часто используют, в особенности, в частных домах. Что может быть проще, чем сделать небольшую печку, у которой сверху стоит бочка с водой? Используют и дровяные проточные водонагреватели для бассейнов или других целей, но это уже совсем другая история.

Водонагреватель дома

  • Из чего сделать бак, может стать настоящей проблемой. Типичный заводской прибор использует сталь, нержавеющую или с эмалированным покрытием. Некоторые заводы выпускают алюминиевые баки. У каждого решения свой недостаток. У нержавейки имеются швы, эмаль откалывается малейшими деформациями. На этот счет про алюминий ничего плохого сказать не можем, если не считать его малой прочности. До стали ему явно далековато. Бак составляет львиную долю от цены обогревателя. Денег стоит эмаль, сталь тоже недешевая. Если не верите, попробуйте на бак выбрать AISI304 хотя бы 0,5 мм толщиной. Это пищевая сталь, которая и должна использоваться. Причем трубу подходящих размеров найти не удастся, она будет слишком тяжелая из-за толстых стенок. Другое дело – лист согнуть, в этом случае понадобится еще и инвертор, чтобы сделать качественный шов. А еще ведь дно и потолок приварить нужно.
  • Напорный делать накопительный водонагреватель или безнапорный? Разница у них очень простая и существенная. Безнапорные являются обычными рукомойниками с ТЭНами и термостатами. Понятно, что подвешивать такой прибор необходимо повыше, иначе душ принять не получится. Однако есть весомое преимущество – для целей изготовления безнапорного накопительного водонагревателя подойдет любая стальная бадья или ведро, сталь которых предназначена для контакта с пищевыми продуктами. А достать такое за копейки (если сравнивать с листом AISI304) ничего не стоит. Бочка, как на картинке ниже, имеет объем 240 литров, и оснащена закручивающейся крышкой. В такую можно встроить ТЭН с термостатом, и самодельный накопительный водонагреватель готов. Останется только утеплить корпус, но это обязательно во всех случаях. С рук такие штуковины продаются за три-четыре тысячи максимум. В интернете было объявление, где товар сбывался по цене 1500 рублей. Это дешевле, нежели делать свой собственный бак из пищевой стали.
  • (См. также: Как установить водонагреватель своими руками)

Бак для водонагревателя

С безнапорными накопительными водонагревателями та еще проблема, что они набираются вручную. Очень сложно обеспечить автоматическую подачу воды. Для этого понадобится нечто вроде поплавкового клапана, с которым не каждый раз хочется связываться. К тому же с трудом получится смешать горячую воду и холодную. Получается, что наиболее разумный способ:

  1. взять открытый бак из алюминия пищевого или стали;
  2. снабдить ТЭНом и термостатом на температуру порядка 45 – 50 ºС;
  3. мыться сразу после нагрева.

Потери будут не так велики, особенно летом, потому что прямо пропорционально зависят от разницы температур в баке и комнате. Однако утепление все равно желательно провести. Для этого понадобится лист обыкновенной жести, который окружит бак. Между стенками брызгается 5-сантиметровый слой пенополиуретана. При такой температуре он почти безвреден, но ставить устройство в тесное помещение без вентиляции категорически нельзя. Утепление минеральной ватой не рекомендуется вести по той причине, что она прекрасно набирает воду, а в сухом виде наполняет воздух мельчайшей пылью, которая вредна для здоровья. Безнапорные электрические накопительные водонагреватели для дачи станут неплохим решением, если нет желания связываться с газом.

Водонагреватель самодельный в гараже

Выгодно ли изготовить самодельный накопительный водонагреватель

Многих волнует выбор мощности. В данном контексте для квартир можно рекомендовать что-нибудь порядка 2-3 кВт. Этого хватит, чтобы за ночь нагреть достаточно большой объем воды. Например, 240 литров, упомянутые выше. Разумеется, бак должен быть утеплен. В стандартной обвязке водонагревателя упоминается вариант параллельного подключения выхода водонагревателя с горячим стояком. В какой мере оправдано использование электричества, мы и предлагаем посчитать. Кубометр горячей воды со стоком стоит порядка 200 рублей. По нашим прикидкам это примерно 57 кВт·ч электроэнергии. Теплоемкость воды составляет 4200 Дж / кг ºС. Допустим, в холодном стояке у нас 8 ºС. Посмотрим, что нужно сделать, чтобы довести их до 65, которые находятся в горячем. (См. также: Как подключить накопительный водонагреватель)

Каждому литру нужно сообщить (65 — 8) х 4200 = 239,4 кДж. Учитывая, что расчет мы ведем для кубометра, умножаем еще на 1000. В итоге выходит 239,4 МДж. У нас работает условный накопительный водонагреватель на 57 кВт в течение часа за те 200 рублей, что стоит кубометр. Посмотрим, справится ли он с задачей! Находим мощность потребную для выполнения заданной работы:

N = A / t= 239,4 МДж / 3600 = 66,5 кВт.

Результат получился поболее, чем 200 рублей. В этом свете получается, что зимой воду греть невыгодно. Легче ее купить у государства. Другое дело, если, как это было в 2013 году, ТСЖ начисляет общедомовые расходы, которые могут в 3 и более раз превышать собственное потребление. В этом случае выгодно горячий стояк отрезать и греть воду электричеством. Однако в летний период стоимость кипятка за кубометр остается прежней. А вот температура холодной воды растет, иногда градусов до 15. В этом случае потребуется уже меньшая энергия. Проведем расчет:

N = A / t = (4200 х (65 — 15)) кДж / 3600 = 58 кВт.

Водонагреватель бытовой

Мы видим, что это почти в точности получается стоимость куба горячей воды. При этом не учитывались еще два факта: (См. также: Как правильно подключить водонагреватель накопительный)

  1. Самодельный электрический накопительный водонагреватель имеет неизбежные тепловые потери.
  2. Вода в горячем стояке не всегда по-настоящему доходит до нормативной температуры.

Каждый из этих пунктов вызывает закономерный вывод:

  1. Самодельный накопительный водонагреватель изготавливать невыгодно для квартиры. Но можно использовать его для дачи или частного дома, где нет центрального ГВС (а еще лучше использовать покупной газовый накопительный водонагреватель, который работает от баллонов).
  2. Если вода из горячего стояка идет низкой температуры (в квартире многоэтажки), то логично греть холодную, это выйдет дешевле. В этом случае самодельный водонагреватель накопительного типа может стать выгодным решением, если сделан из подручного материала.

Мы считаем, что с избытком пояснили обоснованность самодельной конструкции. Читатели должны просчитать ее для своих условий. Например, греть воду на дровах просто, если рядом лес, но брать оттуда ветки будет уже воровством. Потому что лес государственный. Другое дело, если на местном деревообрабатывающем заводе можно достать по дешевке отходы производства. А так кубометр дров стоит от 1200 рублей и выше, если брать в магазине. В нем умещается в среднем порядка 500 кг древесины, теплотворная способность которой составляет порядка 3,5 кВт·ч/кг. Это в шесть раз выгоднее, нежели электричество (в 2,5 раза, нежели сжиженный пропан). Вот почему хорошо сделанная печь или дровяной накопительный водонагреватель могут сослужить хорошую службу.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом