Установка накопительного водонагревателя своими руками

Ходят слухи, что забор горячей воды из водонагревателя ведется сверху не только потому, что там она имеет максимальную температуру, но и ввиду наличия в нижней части осадка солей жесткости. Магниевый анод активно борется с накипью, но продукты этой деятельности не всегда радуют глаз: на дно осаждаются крупные хлопья, либо образуется киселеобразная жидкость, что загрязняет нижний слой. Если не ставить обратный клапан, то все это при отключениях воды будет уходить в стояк, но мы не рекомендуем пользоваться такими методами очистки резервуара по той простой причине, что это как плевать в потолок: хоть раз да на тебя же и упадет… не говоря уже о других. Установка накопительного водонагревателя своими руками ведется по всем правилам не только для безопасности оборудования и его владельца, но и для учета интересов различных организаций и соседей.

Не столь известные факты о водонагревателях

Прежде всего хотелось бы поговорить о фильтре грубой очистки. Самостоятельная установка накопительного водонагревателя должна предусматривать такие элементы. Фильтры бывают магнитными или сеточными, в быту чаще встречаются последние. Каждый фильтр представляет собой патрубок, от которого под острым углом отводится боковина. В ней находится сетка цилиндрической формы, типичные размеры ячеи составляют 0,5 мм. Понятно, что все крупные частицы там задерживаются. Но поскольку фильтр стоит на входе в квартиру, и вода в стояке есть далеко не всегда, то часто образуется обратное течение. Один мастер предлагает в нарушение обычаев ставить фильтр грубой очистки так, чтобы ответвление было направленно вверх. (См. также: Как установить водонагреватель в ванной)

Тогда при отключениях воды сила тяжести уже не прижимает грязь книзу, наоборот, стоит лишь опорожниться стояку, как все частицы уносятся потоком к соседям и в прочие любопытные места. Мы не считаем этот шаг этичным. Когда фильтр грубой очистки забивается, и ослабевает поток воды, то достаточно:

  • перекрыть стояк;
  • отвинтить болт заглушки;
  • извлечь сетку и очистить ее;

Разборка труб

  • собрать устройство;
  • открыть стояк.

Это несложная операция, вместо которой многие скручивают свои счетчики, что также не является этичным шагом. Более того, подобные действия могут классифицироваться как воровство. Если брать типичную квартиру, то при разводке фильтры ставятся на холодную воду. Именно отсюда ведут забор посудомоечные, стиральные машины, заправляются парогенераторы и прочая бытовая техника. Мы считаем, что на обоих стояках должны быть фильтры, но причины, по которым их там нет, перечислить не сложно:

  1. Чтобы оградить граждан от искуса своровать пару кубометров при помощи пылесоса.
  2. В РФ почти не применяется бытовая техника, которая ведет забор горячей воды.

Что касается холодного стояка, то при монтаже рабочие заботливо сам участок с фильтром располагают вертикально, поэтому описанный выше способ подключения становится невозможен. У нас не только мастера хитрят, но и монтажники попадаются умные, когда решают, как правильно установить накопительный водонагреватель. Благо, и платят им на сдельной основе немало, а работа в общем несложная, просто дело надо знать. В частности, сварочный аппарат для пластиковых труб мало отличается от паяльника. Некоторые модели похожи на индукционные нагреватели для ковки и плавления металла, но только внешне. (См. также: Как правильно подключить водонагреватель накопительный)

Итак, фильтр грубой очистки является необходимым условием и ставится после перекрывного крана. А как с ним обращаться, мы уже рассказали. Что касается фильтров тонкой очистки, то они имеют достаточно высокую стоимость, поэтому связываться с ними стоит лишь при наличии дома ценного оборудования, потребляющего холодную воду, которое по стоимости суммарной превышает хотя бы 50000 рублей. При этом в доме возрастет и качество питьевой воды. Единственная проблема в том, что сложно найти устройства, одновременно умягчающие и очищающие. Обычно приборы продаются по отдельности, хотя фильтры тонкой очистки часто и набираются из секций, каждая из которых выполняет свою функцию.

Процесс установки нагревателя воды

Продолжая разговор о накипи и отложениях, хотелось бы сказать, что вызваны они по большей части действием магниевого анода, который связывает катионы солей, после чего образуется осадок. В этом свете мы считаем, что рассекатель на входном патрубке в баке стоит не столько для того, чтобы не смешивались горячая и холодная вода, сколько для того, чтобы не вздымались вверх клубы грязи, которые уже пошли бы прямо на выход устройства. Конечно, такое бы не очень понравилось хозяевам прибора. Что же делать? Мы рекомендуем не только подключить накопительный водонагреватель через тройник, но и вести регулярную очистку через этот же элемент.

Магниевый анод обычно стоит рядом с ТЭНом и термостатом, он активно расходуется в процессе эксплуатации. Ведро и даже больше мутной жижи скапливается на дне водонагревателя. Чтобы этого не происходило, между баком и обратным клапаном ставьте тройник для спуска воды. Лучше всего это делать так (нижняя подводка): (См. также: Ремонт водонагревателя Аристон своими руками)

  • На входной патрубок навинчивается пластиковая гайка для электрической изоляции водонагревателя.
  • На короткий вертикальный отрезок трубы надевается тройник, прямая его часть, идущая вниз, будет служить для сброса воды. При необходимости направляйте поток прямо в унитаз. Боковина продолжается горизонтальным участком трубы, который сразу за пределами корпуса идет вверх до середины резервуара.
  • Только здесь, на половине высоты бака можно ставить обратный клапан. И вот почему. Когда происходят внутри различные пертурбации, то часть грязи из бака все же стекает вниз. Особенно это актуально при отключениях воды. В этом случае обратный клапан, который часто устроен по поршневому типу забивается и перестает выполнять свои функции. С одной стороны это избавляет бак от нагрузки, создаваемой при нагревании водой, с другой – весь запас жидкости будет потерян при первом же отключении. А этого бы очень не хотелось. Вот поэтому и рекомендуется поставить обратный клапан на некотором возвышении. А вся грязь периодически вычищается сливом воды через кран.

Водонагреватель подвесной

  • Как проверить, работает ли обратный клапан? Мы думаем, что многие уже догадались. Для этого используется фильтр грубой очистки. Необходимо перекрыть стояк, после чего отворить смеситель на полную. При этом стечет пара-тройка литров воды из верхней части бака, после чего все успокоится. Теперь нужно аккуратно отвинтить гайку фильтра, подставив ведро. Не забывайте, что вода горячая, соблюдайте осторожность! В нормальном состоянии обратный клапан воду не пустит, но если туда уже забился осадок, то можно всего ожидать.
  • (См. также: Как разобрать водонагреватель)

Еще пара слов о необычном подключении накопительного водонагревателя

В плане воды установка газового накопительного водонагревателя мало отличается от электрического. Многие уже подумали, что неплохо было бы вымыть бак после слива воды как следует, но разбирать и вынимать ТЭН… неохота. На этот случай ставится байпас. Он начинается между стояком и обратным клапаном, а заводится на выходной патрубок водонагревателя. Вот как это работает:

  1. Перекрывается смеситель в ванной.
  2. Осторожно подается давление через байпас на выход.
  3. После этого не спеша открывайте кран для слива воды из резервуара.

Получается, что на входе на обратный клапан давит 3 – 4 атмосферы, но и сверху у нас поступает такое же давление через байпас. А масса воды в баке ничем не уравновешена. В результате через слив пойдет напор, обусловленный давлением стояка. Обратный клапан при этом может чуть приоткрыться, ну и пусть! Зато прочиститься с гарантией. После этого можно попробовать более экстремальный метод. Между обратным клапаном и ответвлением байпаса установите перекрывной кран. Опорожните бак (для этого нужно перекрыть стояк, отворить смеситель в ванной, открыть сливной кран). Затем перекройте смеситель, после чего закрутите вновь установленный вентиль. Получится контур:

Установка водонагревателя

стояк — байпас — водонагреватель — слив

Всю накипь будет вымывать достаточно эффективно напором воды. Через байпас он будет бить по самому потолку бака, падать на дно, смывая грязь, и стекать в слив. Обратный клапан блокирован вновь установленным вентилем на вход водонагревателя: через него вода на слив не пойдет прямо из стояка. Подобная схема установки накопительного водонагревателя позволит без труда смывать взвесь со дна с большой эффективностью при малых затратах сил и времени. Конечно, можно все и компрессором продуть, но это дольше. (См. также: Как сделать заземление для водонагревателя своими руками)

Необходимо также контролировать работоспособность перепускного клапана. Это несколько сложнее. Но раз в месяц необходимо стравливать с него немного воды. Где находится перепускной клапан? Территориально он обычно выполняется в одном корпусе с обратным и входит в комплект. Для спуска воды необходимо слегка надавить рычажок (флажок). Многие уже догадались, что произойдет в этом случае:

  • Даже если обратный клапан установлен высоко, как это было показано выше, туда сразу хлынет вся грязь. Чтобы этого не допустить, перед чисткой сливайте всю воду описанным выше методом.

Для этого можно сначала использовать весь нагретый запас. Для этого всего лишь отключите водонагреватель от электрической сети или перекройте кран подачи газа. Бак постепенно отдаст весь набранный запас тепла за счет давления из стояка. Затем можно безболезненно слить воду, потратив на 100-литровый бак порядка 10 рублей (стоимость холодной воды плюс водоотвод). Не так дорого за чистый бак. Такой шаг и образование накипи также уменьшает. Хуже, если соли лежат хлопьями. В этом случае придется извлечь ТЭН и выбрать из пустого резервуара все вручную.

На этом все, установка накопительного водонагревателя на даче в другом обзоре!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом