Ремонт водонагревателя своими руками

Ремонт электрического водонагревателя не очень сложный, газовые немного замысловатые, но и в них нет ничего сверх секретного. Вот только работа с трактом подачи голубого топлива предусматривает проверку сборки на утечки. Умеете? Если нет, то лучше внутрь не соваться. Большинство современных водонагревателей не контролируют целостность контура подачи газа. Ступени защиты от затухания, отсутствия воды и тяги никак не уберегут от возможного пожара. Скорее всего при перегреве электромагнитный клапан закроется, но может быть уже поздно, если загорится еще и что-нибудь снаружи. Были случаи, когда пожарные приезжали на вызов тушить… стиральную машину. Поэтому ремонт водонагревателя своими руками и стоит делать с оглядкой на последствия.

Как оценить утечку газа приборами, и какой из них подойдет для ремонта водонагревателей

Проблема ремонта водонагревателей даже не в том, что многие течеискатели настроены на поиск лишь природного газа с изрядным содержанием метана. Дело касается цены. Например, ТИГ – 2 может стоить порядка 15500 рублей. Он нацелен на применение специальными организациями, которые за ремонт водонагревателей взимают деньги, а, следовательно, могут и хорошо заплатить продавцу. Разумеется, прибор выполнен на безупречном уровне безопасности. Защита от статического напряжения и взрыва позволяют относительно безопасно использовать контактный датчик из полупроводника. Сопротивление его меняется при наличии в воздухе паров метана. (См. также: Установка бойлера своими руками)

Изначально, еще 50 лет назад, в качестве чувствительного элемента использовался оксид олова. Сопротивление пленки полупроводника резко снижалось при наличии в воздухе многих горючих газов. Среди них:

  • метан;
  • пропан;
  • водород;
  • пары спирта.

Прибор для утечки газа

К недостаткам задумки относится уязвимость точности к перепадам давления и влажности, а также невозможность определения веществ по видам. Такие ограничения приводят к тому, что на основе полупроводников создаются приборы, но не для промышленного использования, где чаще встречаются лазеры. У последних, к тому же, значительная рабочая дистанция . Если течеискатель с полупроводниковым датчиком чем-то напоминает стетоскоп врача, которым следует обводить водонагреватель при ремонте, то лазерный диод, работающий в инфракрасном диапазоне, бьет по крайней мере на 30 метров. Поскольку свет его не виден человеческому глазу, то для точного наведения рядом часто ставится еще и генератор луча зеленого света. Чаще всего это тоже диод.

Обратите внимание, что и первый и второй тип датчиков целиком и полностью строятся на полупроводниках. Просто в первом случае метод измерения контактный, основанный на изменении сопротивления пленки при попадании на нее газа, а во втором случае свет лазерного диода отражается, давая картину происходящего. Определенная длина волны (1,6 мкм) очень сильно поглощается метаном. Она и выбрана рабочей. Прибор направляется на участок трубопровода (для ориентировки часто служит целеуказатель, совсем как у пистолета с лазерным прицелом, только зеленый). Поглощение рассчитывается течеискателем, и в результате дается оценка плотности газа в среде. Понятно, что такой прибор более удобен для работы на предприятиях. К тому же достигается и более высокая точность. (См. также: Как разобрать водонагреватель)

Проблема в одном: от толщины облака зависит поглощение. Поэтому ошибки вызваны именно этим фактором. Очевидно также, что для локализации малых утечек в домашних условиях полупроводниковый датчик подходит лучше, потому что может быть поднесен к месту пробоя. А луч нужно еще правильно направить, что не всегда удается при достаточно громоздком корпусе, который напоминает обычную рацию. Лазерному прибору потребуется, чтобы облако достигло определенных размеров прежде чем можно будет оценить результат. Еще точнее фиксируемая плотность зависит от расстояния до источника утечки (порог срабатывания растет с увеличением дистанции), поэтому при домашнем ремонте водонагревателя этот факт не столь важен.

Газовый водонагреватель

Совсем другое дело на линии перекачки. К тому же ремонт водонагревателей может потребовать оценки наличия в воздухе не только метана. Баллонный жидкий газ часто состоит из пропана или бутана, либо их смеси. Спектр поглощения у них скорее всего совсем другой, чем у метана.

В этом случае ремонт водонагревателей своими руками потребует замены лазера на тот, у которого нужная длина волны. Часто приборы изготавливают в бортовом исполнении для установки на вертолет. В этом случае машина летит вдоль проложенного трубопровода, и измерения проводятся в автоматическом режиме. Неважно, если линия залегает под землей. Метан выйдет на поверхность, он легче воздуха. Это позволяет быстро проводить оценку наличия утечек на участках большой протяженности. Особый интерес представляет монтаж на беспилотные летательные аппараты, которые могут двигаться по заданной программе, выдерживая точные координаты посредством счисления пути и сигналов GPS. Приборы Пергам в дополнение к этому еще и фотографируют место аварии, что резко увеличивает скорость обнаружения точки ремонтной бригадой. (См. также: Как подключить бойлер своими руками)

Несмотря на все сказанное, минимальный фиксируемый аппаратурой слой утечки составляет единицы миллиметров. Однако это касается профессиональной дорогой и тяжелой аппаратуры, которая для ремонта водонагревателя не пригодится. Карманная модель Laser Methane mini(Япония) обладает схожим принципом действия, но производитель в рекламном блоке сделал акцент на безопасность использования устройств. Мы так понимаем, что это нацелено на корпоративного потребителя. Вряд ли частник станет тратить неизвестную сумму (а компания делает тайну даже из стоимости прибора), чтобы провести ремонт газового водонагревателя. Лазеры идеальны для обслуживающих организаций: утечки определяются карманным прибором на расстоянии до 30-ти метров, сквозь стекла. То есть ремонтнику нет нужды открывать окна, что при утечке может быть опасным, либо залезать на опоры трубопровода.

Проверка утечки газа

Вообще вокруг этих детекторов и анализаторов завеса тайны невероятная. На наш взгляд ничего сложного в приборах не имеется. Скорее всего отраженный зеленый свет также улавливается приемником. Затем амплитуда отклика сравнивается с инфракрасным излучением. Поглощается метаном только последнее. На основании сравнения двух отраженных сигналов, видимого и инфракрасного можно судить о наличии в воздухе молекул метана, которые зеленый свет не поглощают, а на рабочей длине волны ведут поглощение. Если конструкция прибора иная, то будет достаточно сложно оценить отклик, потому что он зависит от:

  1. Дальности до объекта.
  2. Влажности воздуха и давления.
  3. Отражающей способности поверхности.
  4. Скорости движения объекта, если таковая имеется.

Народные методы определения утечки газа при ремонте водонагревателей

Из сказанного выше должно быть понятно, что профессиональный ремонт проточных газовых водонагревателей дешевым никак не назовешь. Датчик быстро позволит найти утечки, но стоимость оборудования сравнительно высока. Что же делает народ, когда намечается ремонт водонагревателя, и нужно быстро оценить, имеется ли утечка? Помогает мыльная пена. Не важно, получена ли она из жидкого или твердого мыла. Раствором покрывается весь тракт прохождения газа. Мыльные пузыри дадут знать, если есть утечка. В этом случае важно знать, как работает прибор, чтобы точно отследить его функциональность. (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

Клапан подачи газа

Например, на запальную горелку газ подается только в том случае, когда ручка регулятора повернута в положение Розжиг. При этом поток движется через специальный клапан поворотного штока. Но чтобы проверить тракт от газового узла до запальной горелки, необходимо еще и придавить ручку, при этом отворяется входной электромагнитный клапан, однако выходной гидравлический, напротив, блокируется. По этой причине оценить тракт до главной горелки становится сложно. Перечислим еще раз узлы на пути следования туда газа:

  1. Входная арматура.
  2. Электромагнитный клапан.
  3. Газовый узел.
  4. Гидравлический клапан.
  5. Коллектор.

Электромагнитный клапан удерживается за счет термо ЭДС датчика температуры запальной горелки. При ремонте водонагревателя можно подпалить его зажигалкой и удерживать температуру, арматура даст ход газу. Что касается гидравлики, то она срабатывает при наличии воды в тракте подачи (ремонт проточного водонагревателя) и давления в баке (ремонт накопительных водонагревателей). Самой главной проблемой будет оценить целостность узла коллектора. Не удастся достичь там значительного давления, поскольку воздух будет проходить через главную горелку наружу. Вот почему профессионалы считают это место самым ответственным. Необходима правильная сборка после ремонта водонагревателя. С другой стороны коллектор и не будет подвергаться большому давлению в процессе эксплуатации, что играет скорее положительную роль.

Преимущества наличия прибора в том, что можно вести ремонт и обслуживание водонагревателей прямо в рабочем режиме. Для этого снимается щиток, производится включение, после разведки боем ведется обследование системы на утечки. С мыльной водой немного сложнее. Придется достать кисточку, которая пролезет во все закоулки, а также и небольшое зеркальце (как у стоматолога) для визуального контроля недоступных частей. Ремонт водонагревателей своими руками станет не таким удобным и быстрым, зато превратится в занятие дешевое. (См. также: Косвенный водонагреватель своими руками)

На сегодня это все, что мы хотели сказать!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом