Монтаж водонагревателя своими руками

Сегодня хотелось бы поговорить о таком факторе, как творческая жилка. Не всегда это играет на пользу. В частности, миниатюрные проточно-накопительные водонагреватели постоянно норовят установить кверху ногами или даже боком, считая, что ничего предосудительного в этом не имеется. На самом деле это совсем не так. Монтаж водонагревателя своими руками должен идти строго по схеме установки, которая обычно приводится в инструкции по эксплуатации или отдельном руководстве. Мастера из Кривого Рога (если не изменяет память) выложили видео, где подробно говорят об этом, но не называют причин. Вот мы сегодня и решили углубиться в монтаж электрического водонагревателя Europrismaпроизводства Аристон.

Устройство проточно-накопительного водонагревателя Europrisma

Эта модель не слишком отличается от своих больших собратьев. Главным, ключевым признаком является монтаж ТЭНа в боковую переднюю стенку, на фронтальную панель, прикрытую пластиковой крышкой. Форма спирали необычная. Она ничуть не похожа на удлиненную петлю, а изгибается в самом начале и уходит вниз ближе к дну резервуара. Вода, как обычно, забирается из верхней части, а поступает в нижнюю. На дне откладывается много осадка из связанных солей жесткости. Это обычное дело для накопительных водонагревателей, а отличие от проточных в том, что не рекомендуется даже слегка наклонять прибор при установке, не то что переворачивать его на 90 градусов или кверху ногами. (См. также: Как установить водонагреватель в ванной)

Давайте начнем с конца! Предположим, что водонагреватель у нас уже висит на стене в правильном положении. И вот здесь кроется первый сюрприз: когда дело касается Europrismaот Аристон, то имеется два исполнения:

  • с нижней подводкой;
  • с верхней подводкой.

Проточно-накопительный водонагреватель

Поэтому будут правы и те, кто видел установку кверху патрубками, – и книзу патрубками. Просто это были разные варианты одной и той же модели проточно-накопительного водонагревателя. Так почему же нельзя с виду неотличимые приборы (надпись Аристон переворачивается на 180 градусов) ставить как заблагорассудится? Вот что происходит, когда мастер завершил установку: повесил кронштейн на стену, подвел трубы, сделал дренаж и произвел монтаж электропроводки. Врубается перекрывной кран возле стояка квартиры или установленный здесь же, возле прибора. Но вода внутрь не идет по тривиальной причине: создана воздушная пробка, которая не пускает поток. И только когда мастер чуть приоткрывает смеситель, струя, наконец, устремляется внутрь. Из крана слышится характерное шипение.

Внутри проточно-накопительного водонагревателя подача холодной воды находится почти в самом низу резервуара. Уровень благополучно поднимается, пока воздух стравливается через выходное отверстие, которое находится возле самого потолка. Скорее всего в самом верху бака все же останется несколько граммов воздуха, но нормальной работе это нисколько не помешает. Постепенно резервуар заполнится, затем вода пройдет до самого смесителя. Теперь можно перекрыть вентиль и направиться к проточно-накопительному водонагревателю для поиска утечек. Прибор готов к работе! (См. также: Подключение накопительного водонагревателя своими руками)

Спираль вставляется посередине, но ее изгиб уходит чуть книзу, потому воздушная прослойка сверху никак не мешает нормальной работе. Что же у нас происходит, если проточно-накопительный водонагреватель установлен кверху ногами? Вход находится у самого потолка резервуара, а выброс практически в самом низу. С потолка бьет фонтанчик, вытесняющий порядка 15% воздуха из резервуара, а затем уровень достигает выхода. Всё! Воздушная подушка больше не мешает воде на пути наружу, к смесителю, поэтому в баке будет шестая часть воды, а все остальное – пустое пространство. Это, конечно, наихудший вариант. После этого монтажник, проверив наличие протечек, врубает ТЭН.

Аристон водонагреватель

Щупы термостата расположены так, чтобы контролировать температуру воды. Они просто «не догадываются», что могут измерять температуру воздуха, потому что в нормальных условиях бак никогда не опорожняется. Даже если в кране нет воды. Львиный объем жидкости все равно находится внутри, и слить его можно через специальное дренажное отверстие определенными приемами.

Как мы знаем, воздух является плохим проводником тепла, а спираль скорее всего даже не достанет до жидкости. Она начнет работать. Воздух потихоньку прогревается, но термостат обязательно не уследит за ситуацией. Пока сработает реле, наш ТЭН уже перегорит. В этом случае даже дифференциальное устройство защиты может не выбить, потому что спираль сухая и не контактирует с землей через воду. Последствия очевидны: ТЭН придется заменить, под гарантию случай не попадает. (См. также: Как правильно установить водонагреватель накопительный)

А что будет, если проточно-накопительный водонагреватель подвесить боком? Если выход горячей воды окажется сверху, то получится просто неправильный режим работы прибора. Есть шанс, что вся спираль будет скрыта под поверхностью, а потому мы всего лишь начнем удивляться, почему запас горячей воды так быстро кончается. В противном же случае (другой бок) нагревательный элемент сгорает.

Разница между Europrismaс верхней и нижней подводкой

Многие, наверное, не до конца поняли различие! Вот конструкция водонагревателя Europrismaс нижней подводкой:

  1. Вход находится справа под корпусом. И кончается прямо на уровне дна.
  2. Выход находится слева под корпусом. Идет почти до самого верха бака.
  3. Передняя панель съемная, под ней находятся три клеммы для подключения проточно-накопительного водонагревателя и спираль.
  4. (См. также: Как подключить водонагреватель своими руками)

  5. Надпись Аристон читается по направлению от выхода к входу!

Накопительно-проточный нагреватель Europrismaс

Верхняя подводка выглядит совсем иначе:

  1. Вход находится справа над корпусом и идет почти до самого дна резервуара.
  2. Выход находится слева над корпусом и оканчивается здесь же.
  3. Передняя панель и ТЭН в точности такие же, как у предыдущей модели.
  4. Надпись Аристон читается по направлению от выхода к входу!

Возникает справедливый вопрос, а можно установить проточно-накопительный водонагреватель кверху ногами, заменив вход и выход местами? В первом приближении, да, но ответ будет зависеть от внутреннего устройства оборудования. В частности, имеется ли внутри деление на два бака, и прочих мелочей, которые в этом случае решают все. Мы бы рекомендовали вести самостоятельный монтаж водонагревателя так, как это написано в инструкции. А об этом мы сейчас и собираемся поговорить ниже.

Правильный монтаж проточно-накопительного водонагревателя Europrisma

Типичный проточно-накопительный водонагреватель Europrismaимеет бак емкостью порядка 30-ти литров. Это позволяет считать прибор как раз максимальным представителем своего класса. Начинается все с шаблона. По нему размечается два отверстия на стене, на которые вешается кронштейн и прикручивается шурупами. Выдерживайте горизонталь по уровню и не спешите помещать прибор на место:

  • Первым делом на фумленту накручиваются диэлектрические гайки из комплекта. Они служат для целей электроизоляции прибора и смягчают деформации при тепловом расширении.
  • (См. также: Ремонт водонагревателя Аристон своими руками)

  • Лучше всего на них сразу же накрутить гайки подводки из бронзы, которые затем уже соединять американкой с водопроводом.

Проточный водонагреватель

Ведя монтаж своими руками таким образом, мы можем сразу придать элементам нужное направление, помогая себе гаечным ключом. В противном случае будет немного сложно орудовать где-нибудь под мойкой. После этого прибор устанавливается на свое место.

При проведении монтажа рекомендуется оставлять традиционный слив для бака. Этот выполняется при помощи тройника, в одной из ветвей которого стоит вентиль дренажа с трубкой до канализации или другой конструкцией. И вот здесь мы видим разительное отличие между приборами с верхней и нижней подводкой:

  • Если у EuroprismaАристон подводка нижняя, то воду можно будет слить под ее собственным весом!

Если же подводка верхняя, то для проведения сервисного обслуживания понадобится компрессор. Подключаем его к смесителю, открываем подачу воды, в сток уходит весь резервуар. Для некоторых это будет важный момент. У кого-то даже получится подвесить прибор над раковиной.

Обратите внимание, что никакого шнура электропитания нет и в помине. Это сделано для минимизации потерь, мощность прибора целых 3 кВт, что довольно много для класса проточно-накопительных водонагревателей. Не обойдется дело без дифференциального автомата защиты и правильно подобранного кабеля и предохранителей. Для такой мощности вполне подойдет медная жила на 4 квадратных миллиметра. Запас получится примерно вдвое. Любопытно, что электрический монтаж проточного водонагревателя обычно заключается в прокладке розетки ровно до нужного места. Иногда на шнуре с вилкой имеется даже автомат защиты, поэтому нет надобности покупать его отдельно. Это сказано к тому, что для квартирных стандартов мощности приборов в общем-то равны: 3 против 3,5 кВт. Это типичные значения.

В цепь подачи холодной воды рекомендуется включать небольшой расширительный бак или хотя бы квартирный гаситель гидроударов. Это убережет резервуар от разрушения. Несмотря на то, что эмалированный бак из стали «повышенной прочности», производитель не рекомендует обращаться с прибором грубо. Кстати, Аристон очень беспокоится о сохранности озонового слоя, поэтому особо отметил, что теплоизоляция из пенополиуретана не содержит хлорфторуглероды. Их бесконтрольное применение в бытовых нуждах вполне могло бы привести к тому, что солнечное излучение перестанет фильтроваться должным образом. А это уже рак кожи и многие другие заболевания!

Монтаж газового водонагревателя нами уже был рассмотрен, но мы не исключаем, что вернемся к теме!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом