Монтаж бойлера своими руками

Как-то вспомнилось при написании про самостоятельный монтаж бойлера о тепловых аккумуляторах. Немало доставила радости статья в Википедии по этому поводу. По всем ее пунктам выходило, что нет никакого отличия от бойлера, а поскольку про бойлер заметка еще более краткая и некорректная, то читатели, наверное, и вовсе ничего не поймут. Сегодня хотелось бы обсудить разницу, которая действительно очень зыбкая и иногда падает буквально до нуля. А для того, чтобы завести разговор про монтаж бойлера своими руками, для начала очертим понятие теплового аккумулятора.

Подключение бойлера своими рукаим

Тепловые аккумуляторы и бойлеры: в чем разница

Бойлером называется бак, в котором имеется по крайней мере один змеевик, который служит для косвенной передачи тепла воде. Как только изогнутая латунная или стальная трубка пропадает, перед нами появляется простейший тепловой аккумулятор. А если теперь еще добавить и маломощный ТЭН, то это уже будет примитивный водонагреватель. Итак: (См. также: Как почистить бойлер своими руками)

  1. Бойлер служит для нагрева воды и только косвенным путем. Если это невозможно сделать, то перед нами уже водонагреватель или тепловой аккумулятор (одно из двух). Через змеевик может циркулировать теплоноситель от котла или солнечного коллектора. Не суть важно, откуда именно берется энергия, главное она должна передаваться опосредованно. То есть работает котел, гоняет по контуру теплоноситель, а от него через змеевик уже греется вода. Чаще всего возможна установка бойлера с ТЭНом, а потому летом, в период отдыха депутатов и солнечных коллекторов прибор переходит в разряд обычных водонагревателей. Но если только змеевик пропадает, то перед нами уже некий другой прибор. Мы уже сказали, что это может быть водонагреватель или тепловой аккумулятор. В первом случае прибор требует для работы преобразования любого вида энергоносителя в тепло внутри себя.
  2. Тепловой аккумулятор отличается от водонагревателя и бойлера специфичной приспособленностью накапливать тепло и тонко управлять самим процессом. Типичная модель семейства Р от Sunsystemна первый взгляд мало чем отличается от бойлеров Бош. Внутри два змеевика… но по задумке производителя оба они питаются от солнечного коллектора, а который именно (или сразу оба), решает центральный процессор системы Умный дом, для чего имеется по крайней мере 5 датчиков температуры, три из которых встроены в тепловой аккумулятор. Схема монтажа бойлера косвенного нагрева не предусматривает таких сложностей, отверстий для подключения контролирующих и рабочих устройств меньше. Есть и еще один нюанс: хотя рекламодатели бодро говорят, что тепловой аккумулятор может копить энергию системы отопления и одновременно давать горячую воду, это не совсем так. Прибор может выполнять либо первую функцию, и это чистой воды накопитель, либо вторую, тогда мы уже имеем перед собой фактически обычный бойлер.

Бойлер конструкция

Но бывают тепловые аккумуляторы и вовсе без змеевиков. Через них просто проходит вода отопления, и энергия копится. Это позволяет включать мощный котел реже, что сберегает ресурс оборудования. Однако задумайтесь: внутри контура отопления должна в идеале циркулировать дистиллированная вода, очищаемая магнитным фильтром. Если емкость, к примеру, 300 литров у теплового аккумулятора, то это сколько же надо денег потратить, чтобы заполнить систему? А простая вода не пойдет, начнет активно образовываться накипь прежде всего в котле! А как же душ, про который упоминали рекламодатели? А душ объелся груш! Есть одна тонкость, про которую деловые дельцы (именно так, а не иначе) умалчивают. (См. также: Как правильно подключить бойлер)

Имеются в природе такие штуковины, как фильтры тонкой очистки и умягчители воды. Они могут иметь гигантскую производительность порядка 1,5 кубометра в час (а это как раз на уровне добротной системы солнечных коллекторов в одной упряжке с котлом). В сумме эти два прибора очищают воду и избавляют от солей жесткости. Быть может, найдется и один сложный фильтр тонкой очистки, который будет решать сразу несколько задач. Вот только цена такого оборудования порядка 40000 рублей и выше. Можно купить что-то одно за 30000 рублей. В нашем случае это будет умягчитель, потому что иначе котел просто зарастет за пару дней, и монтаж газового бойлера окончится плачевно.

Вот при этом-то условии тепловой аккумулятор действительно может стать душой сложной комбинированной системы отопления и горячего водоснабжения. Через него будет циркулировать вода из радиаторов, проходящая через котел, и она же будет смешиваться с холодной для тех, кто хочет принять душ. Солей жесткости не будет там, а значит, такие ванны безусловно полезны для здоровья. К тому же, воду из крана можно будет пить. Это все прекрасные опции, которые требуют немалых вложений (в сумме порядка 1 млн. рублей), зато позволяют экономить электроэнергию и топливо, а также иметь в доме отличную чистую воду для мытья. Это просто прекрасно!

Хорошо, если бы еще рекламодатели вот так вот просто растолковывали, как именно нужно применять их оборудование, потому что единственное различие, которые мы здесь могли бы наблюдать (не факт, что оно имеется на самом деле), это немного большая допустимая температура воды в тепловом аккумуляторе, нежели в бойлере. А что же простой водонагреватель? Он тоже легко может служить аккумулятором тепла, а стоит намного дешевле. Порадовала картинка представленная ниже, которая взята с сайта Сансистем.рф. Спешите, потому что настоящий SunSystem P 300 l стоит примерно в 50 раз дороже! Мы даже немного ошалели и начали думать, зачем учили читателей, как купить алюминиевую бочку с рук на 240 литров за 1500 рублей, когда есть такой шикарный готовый бак, из которого сделать бойлер своими руками, ну, просто ничего не стоит! (См. также: Как подключить бойлер своими руками)

Стоимость покупки

Но демонтаж бойлера, сделанного своими руками не понадобится! Оказывается очепятка, а жаль. Мы бы взяли… штук 50… для коммерции. К тому же, ходят слухи, что отключение горячей воды собираются вводить повсеместно. В этом случае особенно актуально провести монтаж бойлера своими руками. Поможет летом продержаться, а там, глядишь, и на зиму захочется все оставить как есть.

Как правильно подключить бойлер косвенного нагрева

Итак, мы показали, что бойлер всегда является устройством косвенного нагрева. Даже если в него иногда встроен ТЭН на 2 кВт, он никогда не сможет соревноваться со змеевиками, которые у солнечных моделей Бош в сумме на двоих дают порядка 97 кВт. Так, бак на 300 литров греется каких-нибудь 15 минут. Для этого должны параллельно работать котел и солнечные коллекторы. Размах представили? А теперь сравните это с водонагревателем Горенье, который греет 200 литров всю ночь. Но! Он пользуется тем фактом, что в некоторых местностях тариф на электроэнергию ночью стоит дешевле. Поэтому хозяева реально экономят.

В бойлере же ключевая роль отдана змеевикам. Без них прибор вырождается в маломощный уродливый водонагреватель. От теплового же аккумулятора бойлер отличается обязательным наличием змеевиков и меньшим количеством отверстий в баке для подключения различных агрегатов. Наконец, если убрать из электрического водонагревателя ТЭН, а место него поставить заглушку, то мы получаем самый примитивный из всех возможных, но зато дешевый тепловой аккумулятор. Главное, что бак утеплен! (См. также: Водонагреватель для бассейна своими руками)

Подключение змеевика к котлу или системе отопления мы уже рассматривали неоднократно, напомним, что:

  1. В первом случае термостат бойлера управляет трехходовым клапаном котла для переключения контура нужным образом.
  2. Во втором случае термостат бойлера заправляет режимом отдельного рециркуляционного насоса, который ведет забор от какого-нибудь радиатора.
  3. (См. также: Как подключить водонагреватель своими руками)

Монтаж бойлера косвенного нагрева на схеме

С солнечными коллекторами все намного интереснее. Дело в том, что светит наша звезда далеко не всегда, а если и выглянула из-за тучки, то не факт, что плотность потока энергии каждый раз одинаковая. Монтаж бойлера косвенного нагрева сопровождается внедрением целого ряда датчиков, которые будут правильно регулировать общее функционирование. Вот наши соображения, которые в общем и целом (судя по рисунку) совпадают с мыслями представителей Sunsystem:

  • для настройки работы требуется температура жидкости в районе змеевика, прямо по его центру;
  • датчик также ставится на выходе из солнечного коллектора.

Специалисты на картинке применили 4 датчика, которые вроде бы имеют отношение к работе солнечных коллекторов. Рисунок см. ниже. По нашим представлениям нижний змеевик работает на отопление, а верхний на любые другие нужды, например, душ. Контроллер переключает коллекторы, то на нижнюю, то на верхнюю ветвь через трехходовой клапан. Для оценки необходимости данного действа используется несколько интегральных факторов:

  1. Разница температур на выходе коллектора и в середине конкретного змеевика. Если она отрицательная, то система начнет работать на охлаждение, чего допустить нельзя.
  2. Вторым фактором является достаточность нагрева. Скорее всего термостаты или контроллер настраиваются нужным образом, за счет чего солнечные коллекторы работают то на один, то на другой змеевик, либо вообще отдыхают.

Гораздо любопытнее смотрится проблема определения того, какова плотность потока мощности солнца, и как ее лучше использовать. Скорее всего рециркуляционный насос в ветке коллекторов имеет регулятор производительности. Когда солнце светит ярко, скорость прокачки повышается, и, наоборот, когда светило уходит за тучку, обороты падают. Это все воздвигает определенные сложности, однако и решение проблемы смотрится заманчиво. На этой электрической схеме не показаны гидроаккумуляторы. Не забывайте их вставить в контуры змеевиков и отопления. Без этого оборудование будет работать нестабильно и подвергаться гидравлическим ударам. Следовательно, в скором времени выйдет из строя.

Высота установки бойлера не так важна, если прибор напорный. А других в продаже и не бывает!

 

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом