Подключение бойлера своими руками

А все началось с вопроса про подключение бойлера к двухконтурному котлу. Ответ: а зачем? Мы по этому поводу тоже можем спросить, а может ли газовая колонка проточного типа работать в качестве котла? Ответ – еще как! Берется рециркуляционный насос с термостатом за 6000 рублей для воды, ставится на вход газового водонагревателя за 4700 рублей, и получается замкнутая система, которая будучи однажды включена станет гонять по кругу теплоноситель (обычно дистиллированная вода) до тех пор, пока система не войдет в режим. Но так делают? Нет, конечно. Газовая колонка плохо вынесет активную эксплуатацию, она не умеет сама включаться, когда потребуется поднять температуру остывших радиаторов. Фактически газовый водонагреватель придется запускать каждый раз вручную. Подключение бойлера своими руками к двухконтурному котлу стоит рассматривать так же, как задачу непонятного назначения. Сделать-то можно, а смысл в этом имеется?

Двухконтурные котлы и бойлеры

Многие, наверное, заметили, что в описанном тандеме из проточного газового водонагревателя и рециркуляционного насоса с термостатом не хватает такой важной вещи, как гидроаккумулятор. Забыли? А у нас встречная просьба: зайдите на любой сайт, продающий котлы любого типа и попробуйте вот так вот сразу определить снабжается та или иная модель встроенным гидроаккумулятором? А ведь это важно. Многие же продавцы и вообще смутно понимают, чем отличается котел от газовой колонки. Даже про наличие рециркуляцонного насоса не пишут. Мы поднимаем все эти вопросы, потому что от них напрямую зависит схема подключения косвенного бойлера в частности и обвязки котла в общем. (См. также: Ремонт бойлера своими руками)

А разница в цене доходит до 10 раз. Хороший котел стоит от 30000 рублей и выше. Да и мощность имеет немалую. Но главное его отличие в некоторых сервисных агрегатах и возможности автономной работы. Некоторые модели даже могут всю зиму работать в режиме Антилед. В этом случае датчик ставится в самом холодном месте системы, и при необходимости котел включается, рециркуляционный насос работает, пока это необходимо, чтобы только не замерз дом, не порвало морозом трубы. И все это без участия человека. Даже пилотного пламени не имеется. По сигналу проводится розжиг запальной горелки, после чего в бой вступает вся мощь котла.

Наглядное подключение косвенного бойлера

И ничего этого не найти на сайте продавцов. Вместо важных параметров мы видим, например, расход газа, давление в контуре, диаметр труб отопления и прочее. Поймите правильно, у котла имеется некая мощность, по которой любой может рассчитать примерно, какое количество топлива сгорает. На это можно возразить, что у каждого прибора свой КПД (отрадно с этой точки зрения посетить radiator-prado.com/, где можно все рассчитать самостоятельно по приведенным данным), а мы на это заявим, что удельная теплота сгорания даже природного газа может отличаться в два раза, в зависимости от того, на каком месторождении добыто топливо, а про сжиженный баллонный лучше вообще умолчать. Не говоря о том, что ходят упорные слухи о подмешивании воздуха в систему. Так для кого это дублирование данных?

В то же время расширительный бак для отопительного контура стоит 15000 рублей, а самый дешевый за 1500 рублей предназначен для работы в контуре, где долевое участие этиленгликоля составляет не менее 50%. У многих из наших читателей дома именно такое отопление? Опять же гидроаккумуляторы делятся по типу теплоносителя на: (См. также: Как разобрать бойлер своими руками)

  1. Отопительные.
  2. Холодоснабжения.
  3. Водоснабжения.
  4. Различные комбинированные.

Понятно, что нам не хочется платить лишние деньги, расширительный бак это отдельный вопрос. Но если он уже имеется в котле, то проблема отпадает сама собой. Это далеко не такой пустяковый момент, как казалось в самом начале, не так ли? А без расширительного бака пострадает в первую очередь рециркуляционный насос (который сам и создает гидроудары), можно сказать, совершит медленное самоубийство. Нам это нужно в доме? Тогда придется подбирать гидроаккумулятор. Человек по незнанию купит, а внутри котла имеется встроенный. Это забавно только при прочтении, на практике получается не так весело. Подключение бойлера к водопроводу может вылиться в целую проблему.

Подключение бойлера к водопроводу

Котлы двухконтурные и одноконтурные

Дело еще в том, что двухконтурные котлы стоят дешевле. Очень бы хотелось разобраться, почему так получается. Суть в следующем:

  • Одноконтурные котлы имеют один теплообменник, где проходит только один контур. Внутренний трехходовой клапан переключает прибор с системы отопления на бойлер по командам термостата последнего. Одноконтурный котел прямо-таки создан, чтобы работать в тандеме. А накипь его почти не беспокоит, потому что в закрытой системе циркулирует только горячая вода.
  • (См. также: Как сделать заземление для водонагревателя своими руками)

  • Двухконтурные котлы страдают накипью и глобально делятся на два вида:

  1. Модели с битермическим теплообменником могли бы работать, наверное, одновременно на отопление и горячую воды, но фирма Baxiделает иначе. Котел может делать что-то одно. Теплообменник состоит из двойных трубок: внутри проходит контур горячей воды, снаружи — отопление. Все это размещается над газовой горелкой. Переключение режимов производится либо кнопкой Зима/Лето, либо по указанию аквасенсора, который зафиксировал расход воды в системе душевых и смесителей. При этом четырехходовой клапан (или другой вид регулирующей арматуры) начинает работать на ГВС.
  2. Модели с раздельным теплообменником содержат трехходовой клапан, но он направляет поток теплоносителя прямо на дополнительный змеевик, где вода из стояка нагревается до нужного уровня. Команда обычно вырабатывается точно так же, по команде аквасенсора.

Подключение бойлера косвенного нагрева

Из сказанного видно, что подключение бойлера косвенного нагрева производится только к одноконтурному котлу, который начинает по команде термостата работать на змеевик. Прочие же модели скорее являются проточными водонагревателями со встроенным насосом. Работой заправляет аквасенсор, а горячая вода активно откладывает накипь. Причем по некоторым сведениям уже забитый битермический теплообменник чистить практически бесполезно. Из сказанного должно быть понятно, что если подключение бойлера к одноконтурному котлу является делом обычным, то в случае с двухконтурным это будет скорее искусственный шаг, который осложнен еще тем, что придется поставить рециркуляционный насос. Это не так очевидно, поясним. (См. также: Как правильно подключить водонагреватель накопительный)

В одноконтурном котле насос прокачивает воду (или раствор этиленгликоля) по батареям. При необходимости ставится гидрострелка и дополнительные насосы. Это позволяет стабильно обеспечить систему теплом. Но в случае бойлера ветка короткая, поэтому встроенный насос котла справляется в одиночку. Термостат просто дает команду трехходовому клапану на переключение, и теплоноситель устремляется в змеевик.

В случае с двухконтурными котлами давление в ветви ГВС создает гидроаккумулятор, подпираемый наборным насосом, который может качать воду, например, из скважины. В результате регулирующая арматура обрывает снабжение батарей водой. У Baxi это скорее всего искусственный шаг, чтобы максимальное количество тепла отошло ГВС. Возможно имеются и модели двухконтурных котлов, которые одновременно могут работать и на отопление. Подчеркиваем, что в данном случае прибор работает, как проточный водонагреватель. Нагрев несколько отложенный.

Переход на новый вид газа в газовых котлах и электричество

Подключение бойлера к газовому котлу не столь сложное занятие, в особенности, если техника от одного и того же производителя в этом случае часто электрическое питание берется централизованно. Любой котел имеет электронную систему розжига и не в пример водонагревателям частенько подключается к электрической сети. Обычно имеется щиток, под которым расположены нужные клеммы, которые имеют строго определенные цвета для: (См. также: Как установить водонагреватель в ванной)

Подключение бойлера к газовому котлу

  1. Фазы.
  2. Заземления.
  3. Нулевой фазы.

Это позволяет монтажнику без проблем проложить провод. Бойлер питается отсюда же. В случае с одноконтурным котлом все равно придется тянуть сигнальный провод на трехходовой клапан, который будет управляться термостатом резервуара. Фаза приходит отсюда же. То есть сам бойлер никаких электрический подключений не имеет. При необходимости от этой же фазы получает питание ТЭН и внешний рециркуляционный насос контура горячей воды. А вообще территориально этот элемент может располагаться в любом удобном месте.

Переход на новый вид газа производится:

  • заменой жиклеров, сопел и пр. основной горелки;
  • подстройкой расходного винта по таблицам, которые обычно указываются в руководстве, это касается режимов максимального и минимального пламени, для них имеются раздельные винты;
  • настройка электронной части, это касается введения базовых настроек в систему.

А самостоятельное подключение бойлера к котлу проще всего вести по схеме забора из ветви отопления вне пределов самого котла. В этом случае, собственно, все равно, какой тип у котла. Просто необходимо врезаться в сеть и при помощи рециркуляционного насоса по командам термостата брать столько воды, сколько нужно. И, наконец, пара слов на прощание! Таких понятий, как подключение электрического бойлера или подключение газового бойлера в природе не имеется. Первое вообще невозможно, а второе могло бы относится к баку, по змеевику которого циркулируют продукты сгорания. Но в быту такое встретить невозможно. А вот подключить бойлер своими руками очень даже можно, этому мы и учим. А заодно и сами учимся!

На этом на сегодня все. Мы опустили моменты, которые уже имеются в прочих наших обзорах. Повторенье — мать ученья, а переписывание одного и того же материала разными словами — воровство времени у наших читателей.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом