Как установить бойлер своими руками

Как правильно установить бойлер косвенного нагрева? Было бы мило в паре с коллектором! Солнечные батареи, например, в Европе всячески продвигают для установки. Не только часть денег возвращают, но если фермер, например, в Германии решит закачать пару-тройку кВт в сеть, то за это получит самые разные бонусы. Без шуток. Вовсе не так, как у нас в водопровод воду закачивают… Мы уже говорили, что бойлер вещица немаленькая, и не стоит путать ее с водонагревателем. Это две совершенно разные материи. Как установить бойлер своими руками, и в каких случаях стоит это делать – вот о чем хотелось бы побеседовать.

Какие бывают бойлеры косвенного нагрева

Как только речь заходит о водонагревательных приборах, то на горизонте маячит проблема накипи. А как же решают ее котельные? Химводоподготовкой. Не обязательно читать это слово по слогам, чтобы установить бойлер в ванной, но для общего развития подойдет. Вот если честно всегда было интересно знать: (См. также: Какой бойлер выбрать)

  • как именно проводится химводоподготовка;
  • проходит ли ее холодная вода;
  • какие методы используются.

Это удивительно, но на данную тему очень мало информации, однако недавно посчастливилось набрести в сети на некие полифосфатные дозаторы, и здесь всплыл факт, что для умягчения воды как раз подобные технологии и используются. Сколько стоит установить бойлер косвенного нагрева, вода на входе которого умягчается? Читайте.

Подключение бойлера косвенного нагрева к двухконтурному котлу напрямую

Подключение бойлер косвенного нагрева

Как-то возник вопрос как установить бойлер в тандеме с двухконтурным котлом. Те, кто в теме, знают, что обычно так не делают. Двухконтурный котел имеет два контура, извините за тавтологию, и греет воду ГВС в режиме проточного нагревателя. Не нужен ему никакой бойлер косвенного нагрева, как и собаке пятая нога, а народу четвертая колонна. А что если использовать пару многочисленных входов и выходов бойлера косвенного нагрева для прямой рециркуляции воды без участия змеевика?

Использование бойлера косвенного нагрева в качестве аккумулятора тепла

Есть на свете такие штуковины, как аккумуляторы тепла. Они очень актуальны для систем отопления, которые работают от солнечных батарей: (См. также: Как слить воду с бойлера)

  1. Днем бы вода запасалась в тепловом аккумуляторе.
  2. Ночью бы грела всех…

Но возникает одна небольшая проблема: чаще всего параллельно сажается на ветку и котел. А значит, теплоноситель должен быть очищен от солей жесткости. Обычно рекомендуется заливать в контур дистиллированную воду, иногда примешивается этиленгликоль с более высокой температурой испарения. Хозяева с этим мирятся, чтобы избежать образования накипи, но когда на горизонте начинает маячить прибор емкостью от 300 до 2500 литров, то даже самый щедрый владелец бойлера косвенного нагрева начинает считать. Это сколько же денег надо, чтобы заправить такую громадину?

Владельцам котлов и водонагревателей, которые работают с водой из под крана

Подключение бойлера

Владельцы двухконтурных котлов с битермическим теплообменником знают, как сложно очистить медную конструкцию, если процесс накипи уже начался. Сколько ни мой, результат нулевой. Через пару недель проблемы возникают снова. Другое дело, если теплообменник отдельный, внутри он часто выполнен гармошкой из меди, которая сжимаясь и разжимаясь от колебаний температуры сама стряхивает с себя накипь, совсем как пылесосы Dysonнового поколения избавляют ходы циклонного фильтра от пыли. Но в битермической конструкции накипь превращается в настоящий бич. Немало беспокоит она и владельцев водонагревателей с ТЭНами.

Вывод: решение проблем с накипью

Вот эти три случая, которые лишь косвенно затрагивают бойлеры косвенного нагрева, тем не менее подсказывают очевидный метод решения вопроса в глобальном масштабе. Несложно догадаться, что в котельных небольших микрорайонов просто нет возможности залить в систему дистиллированную воду, а еще и уборщицы частенько сливают на собственный нужды из батарей прямо. Вот и получается, что должно быть какое-то дешевое решение проблемы. И оно на самом деле имеется, хотя и не может заменить собой полную очистку воды. (См. также: Как заменить тэн в бойлере своими руками)

Если накипь совсем достала, то на входе бойлера косвенного нагрева ставится полифосфатный дозатор. Через него же пропускается вода для системы отопления. Достать полифосфатный дозатор можно по цене порядка 1500 – 2000 рублей, а название его говорит само за себя. Он заправляет протекающую воду полифосфатами, которые связывают соли жесткости и не дают им осаждаться на ТЭН. Это гораздо действеннее, чем мифические магнитные фильтры. Здесь имеется активное вещество, которое уменьшает образование накипи. Быть может, ввиду этих устройств и не рекомендуют производители воду из своих бойлеров косвенного нагрева пить. Обработанная безвредными фосфатами (входят в состав пищевых добавок) она также не становится при этом и полезней.

 Котлы и бойлеры

Зато ценность полифосфатного дозатора в том, что он может пропускать кубические метры воды в час, а стоит дешевле профессиональных умягчителей на порядок. Говорят, что картриджа хватает примерно на 10 кубометров, но есть и одно но! На одном из сайтов размещается информация, что содержится внутри не что иное, как Калгон, а купить у химической промышленности этот синоним гексаметафосфата натрия. Полностью исключить, что сказанное является чистейшей правдой, возможности нет. Ранее в Калгон входил триполифосфат натрия, менее эффективный, нежели рассматриваемое средство, цена которого составляет порядка 25-ти рублей за килограмм. Вещество способно противостоять коррозии (достаточно 10 граммов на кубометр, зависит от жесткости воды), а также уменьшает окисление и отложение накипи на меди и стали.

Перечисленных свойств вполне достаточно, чтобы заострить внимание на вопросе. По некоторым данным внутренний картридж имеет крышку с отверстиями. В особо тяжелых случаях этот элемент и вовсе снимается для увеличения дозировки. Как же померить, сколько именно нужно? Пользователи форумов приводят разные рекомендации, но все они не очень хорошо годятся для водонагревателей и бойлеров. Мы рекомендуем заказать у какой-нибудь фирмы тест на жесткость. Наверняка такие есть у Бош, Электролюкс, Аристон и прочих. Полоски идут в комплекте с посудомоечными машинами. Затем необходимо взять пробу из бойлера через дренаж, это и покажет реальное положение дел. А вот замерять жесткость воды из под крана не стоит, ее значение обязаны сообщить работники городского водоснабжения. (См. также: Как подключить водонагреватель своими руками)

Вычислив разницу, можно будет сказать точно, помогает ли гексаметафосфат натрия в борьбе с образованием накипи. Чтобы не брать фильтр, попробуйте достать вещество через какую-нибудь фирму химической промышленности. Весь опыт обойдется в сумму порядка 300 рублей, зато позволит применить результаты на все домашнее оборудование, включая утюги, стиральные и посудомоечные машины, отпариватели и многое другое. Кстати, в применении к котлам недостатком полифосфатов считается низкий ph-фактор, равный 7,5. Но если для котлов высокая щелочность полезна растворением накипи, то для человека семерка будет самое то.

Установленный бойлер косвенного нагрева

Проблему можно исправить добавлением 50-ти граммов тринатрийфосфата на кубометр раствора. Несомненным плюсом является хорошая устойчивость. Раствора хватает на полный сезон отопления, что очень важно для химводоочистки. Для применения необходимо получить концентрацию фосфатов порядка 0,6%. При этом сырая вода почти сразу дает осадок солей кальция. Дозировка зависит также от температуры воды. Для котлов, где образуется пар, она составляет порядка 2 – 3 кг на кубометр. Но если установить бойлер косвенного нагрева в качестве теплоаккумулятора, то за все химикаты придется заплатить порядка 120-ти рублей. Едва ли намного больше тонны будет рециркулировать у кого-то по системе. Что касается проточной воды, то по ней рекомендации уже даны. Считается мягкой вода, у которой показатель жесткости составляет 2 – 3 единицы.

Насчет слухов о том, что Калгон бесполезен, мы придерживаемся мнения об отсутствии серьезных исследований. Должна выдерживаться правильная концентрация препарата, иначе продукт действительно может вредить. Для сведения: избыточное количество стирального порошка и ополаскивателя также приводят к быстрому выходу из строя ТЭНа. Как быть? Выбирать приборы с автоматическим дозированием средств. Но если планируется установить бойлер своими руками, то придется всю работу электроники проделывать самостоятельно. В Москве на барахолках всегда можно найти, что нужно, а провинции придется напрячься. В крайнем случае закажите все нужное в сети. (См. также: Чистка бойлера своими руками)

Почему мы так долго говорили о накипи

Двухконтурные котлы не только называют выбором бедных, они и ломаются чаще. Точнее зарастают накипью. Бойлер нужен как раз для того, чтобы избавить оборудование от наростов. Контактируя с более низкой температурой, соли жесткости не дают такого разрушительного эффекта. Допустим, температура в ветке отопления составляет 70 ºС. Это чуть выше нормы, но все же не те 200 – 300, которые часто присутствуют на поверхности интенсивно нагревающегося ТЭНа. Змеевик бойлера косвенного нагрева не так расположен к обрастанию накипи. Вот почему еще предложение подключения его в тандем с двухконтурным котлом вызывает скорее удивление. Да заплатите еще 5000 рублей, и получится самодостаточная система. А так рециркуляцию будет организовать очень и очень сложно.

И некогда не задавайтесь целью в квартире установить бойлер и не пытайтесь установить бойлер в туалете. Это такая емкость до тонны весом, которая просто не войдет в наши тесные жилища. В данном контексте скорее всего имеются в виду электрические водонагреватели, которые к бойлерам не имеют никакого отношения.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом