Автономное отопление в загородном доме

По мере приближения зимнего сезона, вопрос качественного обогрева пространства жилища, становится чуть ли не самой первостепенной целью. И хорошо, если коттедж находится где-нибудь неподалеку от мегаполиса или крупного города. А как поступить тем владельцам, чьи дома стоят вдали от систем электрических и газовых коммуникаций?
Для того чтобы нисколько не зависеть от подобных моментов, большинство владельцев загородных коттеджей переходят на полное автономное отопление. Автономное отопление дает возможность не только обеспечить свой дом бесперебойным теплоснабжением, но также и существенно сэкономить средства. (См. также: Автономная система отопления)
Но, какой вариант современной автономной системы отопления стоит считать наиболее эффективным и экономичным?

Дизельные котлы
Для дизельного котла, самой продуктивной считается традиционная система котельного водяного обогрева. В котельной водяной системе, обогрев комнат выполняется посредством рассеивания тепловой энергии нагретой воды через радиаторы отопления. Для эффективного обогрева дома при помощи водяного отопления требуется дорогое сложное оборудование, а также много свободного пространства для установки самого котла, баков с топливом и огромного количества вспомогательных приспособлений. Такой подход оправдан лишь тогда, когда требуется одновременно отапливать многоэтажный коттедж, с немалым количеством помещений, в противном случае, приобретение и установка системы будет лишь нецелесообразной тратой средств.

Электрическое отопление
Возможностей к организации автономной отопительной системы на электричестве на текущий момент распространено огромное количество. Среди популярных есть и системы электрических теплых полов, и сверхсовременные инфракрасные излучатели, и классические электрические котлы. И все они родственны исключительно тем, какой тип топлива потребляют. Учитывая, что электроэнергия на наших просторах – к сожалению, не самый экономичный тип энергоносителя, электроотопление весьма невыгодно для использования в больших домах. Если уж и рассматривать электроэнергию как основу системы теплообеспечения, то исключительно в коттеджах малой площади, где энергопотери минимальны. (См. также: Современные системы автономного отопления)

Газовое отопление
Газовое отопление по ряду факторов аналогично жидкотопливному. При устройстве системы водяного отопления, газовый котел может быть с легкостью использован в виде полноценного источника тепла, в качестве альтернативы дизельному или электрическому котлу.
Безусловно, наличие централизованной магистрали газоснабжения в подобном случае просто необходимо.

Твердотопливные котлы
В условиях недоступности эффективного электроснабжения и газа, отличной альтернативой может стать именно твердотопливный котел. Преимущество его состоит в том, что он может функционировать на весьма разнообразном топливе — дровах, опилках, угле, торфе. Вдобавок, твердотопливный котел гораздо менее прихотлив в использовании, и более экономичен. Однако, твердотопливный котел требует и постоянного контроля. Не очень удобно и то, что твердотопливные котлы также не особо компактны.

Как вы видите, вариантов экономичного и эффективного автономных систем отопления дома существует предостаточно. Так что, покупатель всегда имеет возможность выбрать наиболее выгодный вариант, как по качеству, так и по цене. (См. также: Карта сайта)

На сайте Planeta-proektov.ru Вы можете посмотреть интересные проекты комбинированных домов по доступным ценам.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом