Как рассчитать диаметр дымохода

Вопрос о том, как рассчитать диаметр дымохода, сам по себе провокационный. Сразу хочется спросить в ответ – А зачем? Но мы не будем этого делать. Любой покупной котел, камин, газовый конвектор имеют выход для продуктов сгорания, который действительно чаще всего круглый. А сюда уже подключается дымоход из стали, либо опосредованно, из керамики, стекла или асбоцемента. Поэтому, собственно, расчет диаметра дымохода не требуется. Он уже задан самой конструкцией устройства. Нельзя брать трубы меньше выходного размера, а больше – просто не стоит. Понадобится редуктор, а это лишние траты, и никому не нужно. Лучше побеспокойтесь о том, чтобы начальный участок над прибором отопления был вертикальным. В крайнем случае допускается ставить укос под углом порядка 45 градусов, который уже заходит в трубу, встроенную в стену или вынесенную.

Когда может потребоваться рассчитать сечение дымохода

Обычно задача стоит перед проектной организацией, которая трудится над заказом печи, камина или другого схожего прибора. Но в этом случае чаще всего имеется готовый набор порядовок. Более того, такие схемы любой может найти в интернете. Например, один печник из Ижевска выложил на Ютуб длинное поучающее видео, где подробно описывает все свои действия. То же самое касается мангалов, барбекю и всего, что только бывает на свете. Вместо того, чтобы ломать голову, просто наберите в сети запрос наподобие порядовка <название конструкции, которую нужно собрать>. То есть: (См. также: Как собрать камин с топкой)

  • порядовка печи;
  • порядовка камина;
  • порядовка барбекю и все в том же духе.

С высокой степенью вероятности что-нибудь нужное и отыщется. Например, тот печник из Ижевска на своей сайте osnovaremonta.ru приводит сотни готовых конструкций, которые только и ждут, чтобы их воплотили в жизнь. Мы не знаем, почему ресурс имеет такое странное звучание адреса, но там на самом деле полно полезных видео, которые покажут, как делать кладку в том или ином случае. Обратите внимание, что осуществляется аккуратная перевязка швов, объясняется, как делить кирпич, сколько понадобится половинок, четвертинок и прочих кусочков. Это просто отличный курс. Причем выбор действительно велик.

Стальной дымоход по частям

Мы взяли из ресурса наиболее интересные с нашей точки зрения моменты с тем, чтобы читатели утруждали себя поиском, только заранее подготовившись. На диаграмме, которая приведена ниже, целиком и полностью указываются правила выбора площади сечения дымохода самых разных конструкций. Неприменимо это только к закрытым системам, где воздух поступает отдельно, например, с улицы. Но в этом случае проще всего использовать принудительное нагнетание кислорода, как в конденсационных котлах, или скопировать существующую заводскую конструкцию.

В самом верху графика показаны три типа сечения:

  1. Круглое.
  2. Квадратное.
  3. Прямоугольное.

А теперь давайте подумаем вместе! Какая форма сечения присуща подавляющему большинству вытяжек, конвекторов и котлов? Правильный ответ – круглая. И эта диаграмма поясняет, почему именно так заложили конструкторы, а не иначе. Давайте поясним, что у нас отложено по горизонтали и вертикали: (См. также: Дымоходы для печей своими руками)

  1. На оси абсцисс мы видим некое отношение, которое получается в результате деления площади дымохода на площадь портала. Чтобы получить проценты, следует помножить частное на 100.
  2. По вертикальной оси поставлена минимальная высота трубы, при которой конструкция будет состоятельной.

Теперь читатели тоже видят, что минимальная высота трубы будет именно при ее круглом сечении. А самым худшим вариантом в смысле обеспечения работоспособности системы является прямоугольник. Обычно у печного дымохода стороны пропорциональны длине кирпичей. Это (примерно), 25 см х 13 см, 25 см х 25 см и т.д. Давайте, наверное, сразу к примеру перейдем, чтобы понятно было, как именно вести расчет и выбор формы сечения дымохода. (См. также: Как рассчитать камин)

Пример расчета сечения дымохода и выбор его формы

Допустим, у нас имеется камин. Портал которого имеет в высоту 8 кладок, а в ширину 3 кладки. Это в сантиметрах получается примерно 75 х 58 см. При этом размер канала равен по площади как раз кирпичу. Что составляет 12,8 х 25,8 см. Мы обращаем внимание, что габариты могут быть различны у изделий отдельных заводов, поэтому данные уточните перед кладкой, рассмотрев досконально порядовку и взяв реальные размеры. Теперь займемся математикой:

  1. Буквой Fобозначается площадь портала камина, она равна 75 х 58 = 4350 квадратных сантиметров.
  2. Малой буквой fобозначается площадь сечения дымохода, имеется в виду его внутренняя проходная часть. Это составит 12,8 х 25,8 = 330,24 квадратных сантиметра.

Расчёт сечения дымохода

Берем отношение F/f = 7,6%. Теперь смотрим по графику, что у нас получается…  Из рисунка видно, что прямоугольный дымоход в этих условиях не будет работоспособен, то есть необходимо выбрать круглый дымоход такого же сечения, причем высота трубы должна быть не ниже 17-ти метров. Великовато для частного коттеджа? Тогда сделайте площадь дымохода чуть больше, чтобы процент уместился в расчетную высоту или замените круглым сечением. Дымоходы диаметром 80 мм, например, имеют площадь 50,24 квадратных сантиметра, этого будет маловато. Тогда лучше исходить из обратного условия минимально необходимого диаметра. Его легко найдем из заданной высоты. (См. также: Изготовление каминов своими руками)

Например, предполагается строить двухэтажный особняк, который имеет высоту от камина до колпака трубы 11 метров. В этом случае отношение площадей в процентах должно быть не ниже 8,4%. Поскольку дизайн менять едва ли захочется, то подбираем подходящий диаметр дымохода для камина. В частности, площадь трубы будет равна:

f = Fх 0,085 = 370 см2, откуда находим уже диаметр:

D= √4 х f / П = √4 х 370 / 3,14 = 21,7 см.

Вот так можно рассчитать сечение дымохода в зависимости от размера портала. Брать лучше с запасом. И здесь вот какой еще момент. В качестве дымоходов используются следующие материалы:

  1. Стекло.
  2. Керамика.
  3. Сталь.
  4. Асбоцемент.

Конструкция дымохода

Из кирпича сложить круглый дымоход будет сложновато. В этом свете выбирайте подходящий материал, но учтите, что при сжигании в топке газа или дизельного топлива, следует отбросить в сторону асбоцемент, а стеклянные дымоходы стоят очень дорого. В этом случае следует отдавать предпочтение стали, которая устойчива к воздействию агрессивных сред. (См. также: Оптимальный диаметр трубы для отопления)

Пример конструкции дымохода для газового покупного камина

Оптимальный диаметр дымохода для камина уже указан в паспорте. На задней стенке или сверху имеется патрубок под установку стандартного сечения. А как же быть с высотой трубы? А никак, производитель и так все сделал, чтобы устройство работало. Просто соблюдайте рекомендации по монтажу, которые идут в инструкции по эксплуатации. Обычно это касается прямого вертикального участка над устройством отопления. Чаще всего регламентируется минимальная протяженность. Если это правило нарушить, то и тяга исчезнет. Продукты сгорания пойдут в комнату. Что касается котлов, то у них чаще всего совмещенная вытяжка. Это когда имеется коаксиальный трубопровод, обычно по внешней трубе заходит воздух, а по внутренней удаляются продукты сгорания.

Диаметр дымохода для газового котла жестко задан. Пока кислород движется в сторону топки, он еще успевает и немного нагреться, что в целом увеличивает КПД устройства. Конденсационные котлы действуют несколько иначе. У них раздельная вытяжка чаще всего. При этом воздух принудительно нагнетается с улицы вентилятором, а продукты сгорания охлаждаются на теплообменнике, по которому идет, например, вода, пока из потока не удаляется большая часть конденсата. Считается, что это происходит примерно на границе 30 ºС. Сие не значит, что можно не утеплять трубу совсем, но опасность забивания прохода ледяной пробкой действительно падает.

Камин с дымоходом

Диаметр дымохода для твердотопливного котла рассчитывается конструкторами и несет в себе наименьшую опасность. Хотя перегонка угля или дерева (если они сырые) при низких температурах тоже дает мало приятного. Мы уже говорили о том, что такое креозот, и почему лучше с ним не сталкиваться напрямую. Какой должен быть диаметр дымохода, понятно, но есть еще один нюанс: на проходе этажей следует делать распушку печной трубы. Это такое утолщение из кирпича, которое уменьшает диапазон колебаний и значение температуры в точке соприкосновения с перекрытием. В случае дымохода из стали применяется короб, который заполняется, например, керамзитом. Допускается при помощи переходников в этом месте вставлять один сегмент утепленного варианта, наподобие Вулкан.

Диаметр трубы для дымохода бани не так важен, потому что топка обычно закрытая (из соображений безопасности), а приточный канал выходит на улицу. Гораздо больше внимания следует уделить правильному соединению труб. В широкую верхнюю часть трубы вставляется узкая последующей. Так обеспечивается отсутствие протекания креозота в трубную емкость для воды. Да и просто дышать станет проще.

Мы надеемся, что ответили на вопрос, как рассчитать диаметр трубы дымохода. При прокладке по этажам обратите внимание, что при значительных потерях тепла за счет тонкой стали конденсат может образовать ледяную пробку на выходе. В то же время встроенный в стену дымоход также не является лучшим вариантом, потому что много тепла отдается атмосфере. Применяйте вынесенные конструкции. Расстояние от дымохода до стены составляет порядка 40 см, материалом служит асбоцемент или сталь. Об ограничениях того и иного варианта читайте выше.

На этом на сегодня все, задавайте вопросы в комментариях. Мы прощаемся ровно до следующего раза!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом