Какую батарею отопления выбрать

С наступлением холодного сезона перед нами встает вопрос, какую батарею отопления выбрать. Как и в любом другом деле, важно грамотно отнестись к подбору необходимого типа отопительного радиатора. При этом изюминкой этого процесса будет являться не только сам вид устанавливаемого оборудования, но и то место, где требуются нужные климатические условия, так как в квартире и частном доме существуют значимые отличия, которые стоит учитывать.

Зачастую при выборе батарей отопления, выбор делает не покупатель, а продавец, что не всегда отвечает необходимым требованиям. Эта статья поможет вам сделать свой собственный выбор отопительного оборудования, которое сослужит вам долгую и качественную службу. (См. также: Биметаллические радиаторы отопления)

Отопление квартиры

В нашу эпоху большая часть населения живет в городах и, естественно, у каждого свои понятия о комфорте. Один из нюансов становления этого комфорта — выбор батареи отопления для квартиры. Множество факторов заставляют разбежаться в разные стороны глаза и мысли человека, взглянувшего на многообразие радиаторов. Но подойти и ткнуть пальцем в первую попавшуюся модель с просьбой «завернуть» недостаточно. Этому препятствуют бюджет, подбор дизайна и технических характеристик.

По возможности можно и отказаться от центрального отопления и установить индивидуальное. Начальное вложение позволит сэкономить в будущем. Так давайте же попробуем разобраться какие батареи выбрать для квартиры?

Выбор батареи на повестке дня

Технические характеристики

При возникновении закономерного вопроса, как правильно выбрать батарею отопления? — основные параметры, на которые стоит обратить внимание, это теплоотдача и устойчивость к давлению. Выбор радиатора с максимально допустимым давлением ниже давления в многоквартирном доме может привести к плачевным последствиям для вас и ваших соседей. Также стоит учесть, что ржавчина из технически устаревшей центральной системы отопления может забить радиаторы с узким сечением протока. Стоит отметить, что наиболее подходящими для условий нашей страны станут батареи отопления российского производства. Итак, показатели, на которые необходимо обратить внимание при выборе батареи: (См. также: Батареи отопления)

  • величина давления в общей отопительной системе
  • одно- или двухтрубный тип системы отопления
  • вид теплоносителя и показатель его температуры
  • уровень опрессовочного давления
  • диаметр сечений соединительных сечений и подводящих коммуникаций

Квартиры и дома разнятся по характеристикам, а именно: материалы, использованные при постройке, внутренняя площадь, тип и количество окон, а также вентиляция и наличие другого тепловыделяющего оборудования.

В интернете достаточно много различных сводных таблиц необходимой мощности. Также стоит обратить внимание и на онлайн калькуляторы, призванные помочь вам при подсчете оптимальной мощности. Примерный показатель мощности для стандартных помещений — 1кВт на каждые 10кв.м.

Материальная сторона

Помимо технической части, важна и сумма, которую мы готовы выложить при покупке оборудования. Решающими факторами при этом будут являться материал изготовления, уровень надежности, а так же уникальность дизайна модели. Исходя из вышеперечисленного, можно отнести все виды радиаторов к трем основным группам: (См. также: Как снять батарею отопления)

Чугунная батарея

  1. Бюджетные модели. К ним можно отнести чугунные и стальные панельные радиаторы. Отличаются простотой в изготовлении и дешевизной материалов.
  2. Средний класс. В эту группу входят алюминиевые, биметаллические и стальные трубчатые радиаторы. Более надежны и характеризуются более высоким уровнем надежности и теплоотдачи, чем представители первой группы.
  3. Премиумные модели. Высококачественные дизайнерские радиаторы. Шанс найти подобные в квартире другого человека очень низок в силу малого тиража или полностью отсутствует при работе на заказ. Требует немалых финансовых трат.
  4. (См. также: Как перекрыть батарею отопления)

Алюминиевые батареи

По праву самый популярный вид радиаторов. Высокий спрос объясняется приятными показателями теплоотдачи (до 50%), надежности и долговечности(свыше 15-ти лет). Преимуществом также является возможность замены отдельных секций. К плюсам данной системы стоит также отнести быстрый нагрев.

Как выбрать алюминиевые батареи, если выбор все-таки пал на них? Алюминий плохо реагирует на щелочные присадки, добавляемые в теплоноситель. Если таковые имеют место быть, то стоит отказаться от данного типа радиатора в пользу менее химически активного металла. Также при выборе сопутствующих узлов системы отопления стоит учитывать плохую реакцию алюминия на медь, и приобрести соединительные компоненты из латуни. Наряду с этим нужно знать, что алюминиевые батареи отрицательно реагируют на перепады давления.

Стальные батареи

Всего два вида не дают особо выбирать, и если финансы поджимают, то стоит приобрести панельные стальные радиаторы, но если денежный вопрос не так важен, то, конечно выбор падет на стальные трубчатые батареи, отличающиеся большей надежностью и лучше гармонирующие с различными вариантами дизайна квартиры. (См. также: Установка отопления)

Батареи отопления из нержавеющей стали

Такие радиаторы не имеют возможности замены секций при их закупорке. Рекомендуются установка при маленьком размере жилплощади.

В итоге, батареи отопления из нержавеющей стали менее капризны по отношению к имеющимся условиям содержания и использования центрального отопления, и подойдут тем, кто в этих условиях сомневается.

Конвекционные батареи

Главным отличием этого типа от предыдущих является больший упор на физическое явление, называемое конвекцией — перемещения воздуха внутри замкнутого помещения. При правильной установке дают очень хороший эффект даже при низкой температуре в отопительной системе. Представляют собой множество пластин, надетых на трубу, по которой протекает теплоноситель. Именно при прохождении воздуха через ряд пластин конвекционной батареи отопления и происходит отопительный эффект. Главными минусами является недолговечность и плохая отапливаемость высоких помещений.

На заметку…

  • При возникновении сомнений в правильности выбора типа оборудования лучше не задумываясь заменить батареи отопления, в противном случае велика вероятность появления неприятных последствий. Также замене подлежат устаревшие радиаторы, которые могут дать течь по наступлению отопительного сезона.
  • При покупке радиатора не забывайте, что кран Маевского, для стравливания воздуха из отопительной системы, является обязательным элементом. Именно из-за попадания воздуха в систему коррозия «съедает» металл быстрее всего.
  • Так как чаще всего батареи устанавливают под окнами (что дает наилучшие условия конвекции воздуха), но можно производить перенос батареи отопления и в другие места, стоит учитывать, что длина батарейного блока должна быть не меньше 75% длины оконного проема.

Батарея отопления в углу комнаты

  • Батареи, оборудованные терморегуляторами, позволят устанавливать наиболее комфортную для вас температуру и производить включение батареи отопления как вручную, так и автоматически.

Отопление частного дома

В отличие от радиаторов для квартиры, батареи отопления в частный дом выбрать проще, так как зачастую в частных домах отопление автономное, и условия внутри отопительной системе более щадящие, чем в центральной отопительной системе многоквартирного дома. Иначе говоря — система отопления индивидуальная, а не центральная. Благодаря этому можно самому выбрать условия функционирования отопительной системы.

Выбор батарей отопления можно производить по уже описанным выше критериям.

Отопление ванной комнаты

При выборе батареи отопления для ванной комнаты стоит обратить внимание на те модели, которые лучше всего справятся с условиями повышенной влажности.

С этой функцией отлично справляются полотенцесушители. Несмотря на визуальную простоту таких радиаторов, имеется возможность выбора внешнего вида, хорошей деталью при этом станут экраны, которые скроют крепления полотенцесушителя к стене. Хорошим подспорьем станут теплые полы.

Итог

Итак, если все нюансы были соблюдены и учтены все технические характеристики, батареи станут качественным помощником для поддержания комфортных условий для жизни на долгие годы. Не стоит забывать и про технические новинки на рынке приборов отопления — многие нововведения порадуют вас даже больше, чем более старые, но уже прижившиеся виды радиаторов. Но, несмотря на все вышесказанное, не лишним будет и обращение к продавцу консультанту.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом