Как лучше подключить радиаторы отопления

С вопросом о том, как лучше подключить радиаторы отопления, сталкивался каждый, что устанавливал самостоятельно систему водяного обогрева в частном здании либо же в квартире.

Правильная схема подключения радиаторов отопления должна быть направлена на организацию максимизации их теплоотдачи. Зависит она от многих факторов. Основные из них: (См. также: Схема подключения радиаторов отопления к трубопроводу)

  • число подключаемых радиаторов,
  • длина системы,
  • механизм прокладки самих труб.

Принцип подбора схемы подключения индивидуален в любом помещении. В общем понимании существует две системы отопления – одно — (редко практикуется) и двухтрубная (в основном, практикуется именно она). Рассмотрим достоинства и недостатки последней подробнее.

Двухтрубная система подключения радиаторов: «за» и «против»

Установка отопительного комплекса по данному типу представляет собой подсоединение к приборам прямым и обратным способом. Жидкость, которая была охлаждена в одном из радиаторов, в иной так и не попадает, и движется в обратном направлении по второй трубе. Схема подключения двух радиаторов отопления отличается своей целесообразностью и практичность, она практически лишена технических недостатков. Она более практична при условии наличия бетонной стяжки пола. Возможен механизм регуляции теплообмена в помещении, с этой целью на каждом обогревающем устройстве установлен металлический вентиль, с помощью которого и осуществляется это опция.

Двухтрубное подключение радиатора отопления

Горизонтальное двухтрубное подключение радиаторов отопления вариативно, может осуществляться как с верхней, так и с нижней разводкой. В этом случае сегменты системы отопления можно вводить поэтапно, по ходу процесса строительства этажей. Вертикальный вариант рассматриваемого механизма применим в зданиях со сменной этажностью. Следует отметить, что любой тип двухтрубной разводки значительно превысит по стоимости однотрубную, но для удобства, комфорта и безопасности отопительной системы стоит все же предпочесть именно его. (См. также: Какой лучше выбрать радиатор отопления)

Типы соединения

Подключение одностороннего типа

Теплоотдача устройства обогрева должна быть четко регламентирована и подпадать под систему расчета. Сама труба и ее обратная составляющая подсоединяются к одной секции, но с разных сторон. Такая система подключения радиаторов отопления обеспечивает то, что все сегменты батареи прогреваются одинаково. Она рекомендована для устройств, состоящих более чем из пятнадцати элементов, а, помимо этого, в высокоэтажках, в которых типичным является параллельное подключение радиаторов отопления.

Нижний вариант установки

Применим, когда система «спрятаны» под пол. Отводящая и выводящие трубы присоединяются к находящимся руг напротив друга сегментам батареи. Отопительные радиаторы с нижним подключением обеспечивают максимальную долю теплопотери – 15%, поэтому считаются наименее эффективными. Нагрев устройств при этом происходи фрагментарно, неравномерно.

Отопительный радиатор с нижним подключением

Параллельное подсоединение

Подключение отопительных радиаторов параллельным способом показано в случае, когда батарея состоит из множества секций. Теплоноситель, таким образом, распределяется абсолютно одинаково, заполняя все пространство, а радиатор максимально отдает тепло. Труба прямой конструкции присоединяется к верхнему сегменту батареи, обратный ее вариант – к противоположному. Для параллельного подсоединения характерна совсем незначительная теплопотеря – 2%. (См. также: Алюминиевые радиаторы какой фирмы лучше)

Рекомендации: где монтировать тепловой радиатор

Следует выделить несколько правил по определению месторасположения обогревающих устройств:

  1. Поскольку функция батареи состоит не только в том, чтобы осуществлять обогрев помещения, но еще и препятствовать попаданию в него холодного воздуха, устанавливать ее следует под подоконниками. При этом необходимо соблюдать расстояния: 3-5 до стены, 10 см до пола. Это необходимо для того, чтобы воздух, поднимаясь, создавал нужную тепловую завесу.
  2. Подоконник не должен полностью закрывать батарею, поскольку в подобной ситуации создается искусственное препятствие на пути восходящего движения горячего воздуха. Соответственно, снижается эффективность работы устройства. Когда батареи работают слишком интенсивно, накройте их каким-то экраном.

Правила монтажа

Перед началом работы стоит осуществить систему предварительных мер. Важно продумать план действий и выбрать вид батареи для последующего монтажа. (См. также: Подсоединяем радиатор к системе отопления)

Прежде всего, перекройте стояк, удалите из него остатки воды.

Лишь теперь разрешено начинать разбор предыдущей батареи. Весь комплект для подключения радиаторов отопления (заглушки, переходники крепления) должен быть тщательно проверен и отличаться высоким качеством изготовления. Это нужно для более продолжительной службы системы.

Комплект для подключения радиаторов отопления

Крепежные элементы – необходимый компонент процесса установки радиатора. Если конструкция секционная, выбирайте угловые и штыревые кронштейны. Если производится подключение стальных радиаторов отопления, система крепления для них уже содержится в установочном комплекте. Процедуру установки необходимо производить в четко регламентированной последовательности:

  • для начала осуществляется плановая разметка точек, в которых необходимо закрепить кронштейны — минимум три,
  • (См. также: Какие алюминиевые радиаторы отопления лучше)

  • воспользовавшись дюбелями, необходимо присоединить крепления к стене и заливаются цементным раствором,
  • после радиатор запаковывается, а защитная пленка с него пока не снимается,
  • нижние грани радиатора должны примыкать к крюкам кронштейна,
  • осуществляется двухтрубное подключение радиаторов отопления, причем к одному из отверстий прибора примыкает воздухоотводчик, выпускная часть которого обращена вверх,
  • только после того, как завершены все вышеописанные действия, с прибора можно снять защитную пленку.

Рекомендации по самостоятельной установке радиаторов

С целью оптимизации адекватного функционирования установленной отопительной системы следует ответственно подойти не только к подбору деталей, но и к организации процесса монтажа, а также специфическим условиям теплообмена в конкретном помещении.

Если вы стремитесь максимизировать степень равномерности распределения тепла в пределах помещения, лучше все же использовать однотрубное подключение радиаторов отопления диагонального типа. Это важно, поскольку, например, теплоноситель попадает в устройство снизу и после происходит его поступательное восходящее движение. Секции в подобной ситуации прогреваются не очень хорошо.

Однотрубное подключение радиаторов отопления

Заключение

Степень проблематичности монтажа обогревателя детерминирована тем, какой именно тип устройства выбрал человек, осуществляющий ремонтные работы. Скажем, отопительные приборы из алюминия имеют значительно меньший вес, соответственно, и процедура их присоединения не слишком трудозатратна, а вот подключение чугунных радиаторов отопления – трудоемкий процесс,не владея специфическими техническими приемами организовать его невозможно.

Перед тем, как приобрести батарею, необходимо учесть такие факторы как его стоимость, из чего он сконструирован, теплопроводность устройства. Скажем, экземпляры из сплавов более практичны, но стоят дорого, они не доступны кошельку обывателя.

Организация рабочего процесса будет успешной, если придерживаться таких принципов:

  • четкое следование строительным канонам, инструктажу, придерживаться правил техники безопасности,
  • использование специфического оборудования,
  • наличие теоретических знаний и хотя бы элементарных строительных навыков,
  • изначально следует верно подобрать нужное количество секций батареи: например, для комнаты площадью 10 м2 оптимальное количество сегментов равно восьми,
  • верный подбор типа подключения (боковое, параллельное, напольное, седельное).

По большому счету, ничего сложного в демонтаже старой и установке новой отопительной системы нет. Тем не менее, перед началом работы следует все же обстоятельно изучить теорию и проконсультироваться со специалистами в области монтажа и строительства, чтобы избежать негативного исхода. Следуя простым правилам и рекомендациям, а также соблюдая все меры предосторожности, можно достичь замечательного результата в этом непростом деле – самостоятельной установке радиаторов отопления.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом