Как установить батареи отопления

У каждой из систем отопления есть свой срок эксплуатации, но рано или поздно наступает миг, когда её требуется заменить. И речь здесь может пойти как о проведении ремонтных работ, так и о замене батареи на более современную. И тогда закономерным становится вопрос: как установить батареи отопления? Чтобы ответить на заданный вопрос, достаточно будет ознакомления с инструкциями, приведёнными ниже, но не следует рассчитывать, что этот процесс будет достаточно лёгким.

Предшествующие вопросы

Установка батарей отоплений, как и другие работы не любит поспешности. Так, прежде чем приступать к началу выполнения работ, необходимо сделать определённые подготовительные работы. Сперва, стоит тщательно все обдумать, какая именно модель обогревательного устройства вам подойдёт. И, после совершения покупки, можно начинать её устанавливать. (См. также: Как правильно установить радиатор отопления)

Особо можно отметить, что перед началом монтажа потребуется полное отключение стояка центрального отопления, с последующим сливом воды. Только по окончании выполнения этих действий, и никак иначе, осуществляем демонтаж старого оборудования. Затем принимаемся за то, к чему мы сначала и стремились, как вы понимаете, это — установка батарей отопления в квартире. В то же время не забываем тот факт, что в таком деле незначительного ничего не существует, поэтому пользуемся переходниками, креплениями, заглушками только высочайшего качества, если хотите чтобы срок эксплуатации был на долгие годы, конечно.

Установка батарей отопления в квартире

Главные методы при монтаже

Так как все батареи, используемые сегодня, созданы с применением новейших технологий — то монтируются они фактически на любую из поверхностей, даже к такой, как гипсокартон. Но, это соответственно, не очень положительным образом влияет на стоимость установки батареи отопления, делая её практически недоступной для обычного обывателя.

Сегодня, к одним из основных способов крепления относят боковое, нижнее и диагональное. Сам отопительный инструмент, возможно, закреплять как с левой, так и с правой стороны. Питательный привод соедините с верхним парубком радиатора, а противоположный привод к нижнему. К плюсу данного метода относится возможность встраивания труб в стену, тем самым полностью их скрывая. А к батарее присоединяйте их при помощи переходников. Краны, что отвечают за регулировку и перекрывание воды, устанавливайте на выходах или входе вашего устройства. (См. также: Как снять батарею отопления)

В каждом деле есть нюансы

Чтобы ваше начинание завершилось успешно, стоит обратить внимание на следующие параметры: высоту, на которой расположена батарея над поверхностью и величину отстояния её от вашей стены. Согласно утверждённым стандартам, расстояние между нижней точкой и поверхностью не должно превышать 5 сантиметров. Такой же промежуток должен оставаться между стеной и радиатором, что гарантирует нормальную циркуляцию воздуха. И самое главное, только соблюдение точности и аккуратности позволит достигнуть наилучшего результата. Если вдруг вы понимаете, что лично не справитесь, то поинтересуйтесь, сколько стоит установить батарею отопления?

Установка батареи, цена вопроса

Детали, используемые при крепеже

Установка отопительных батарей не обходится без различных элементов крепежа. К примеру:

  • радиаторы секционные не обходятся без углового и штыревого кронштейнов, без которых невозможно представить себе крепление батареи на бетонной или кирпичной стене;
  • для крепления угловых радиаторов идеально подходят специальные шурупы, что дополняются дюбелями или же воспользуйтесь саморезами;
  • (См. также: Как подключить радиатор отопления)

  • для соединения на поверхности необходим крепёж, выполненный лично, это обусловлено тем, что отсутствует вероятность соединения со стенами. Но, как показывает практика, радиаторы, которые закреплены таким образом, выглядят очень даже привлекательно.

Лучший выбор радиатора

Установка алюминиевых батарей или же лучше установка чугунных батарей отопления? Вопрос, который не даёт покоя большому количеству людей. В пользу чугунных говорит солидный срок эксплуатации (более ста лет), надёжность и сравнительная дешевизна. Биметаллические, или алюминиевые радиаторы появились сравнительно недавно, но благодаря внешнему виду и отличной теплопроводности прекрасно подходят под любой интерьер без накрытия их решётками.

Формируем декор вместе

Экран для батареи нынче важная часть современного декоративного оформления, поэтому чтобы сэкономить наши финансы, рассмотрим, как установить решетку на батарею. Начинать установку необходимо так, чтобы батарею за решеткой не было видно. Для этого берем обыкновенные шурупы и прикручиваем решетку в ранее высверленные отверстия, расположенные между верхом и низом на расстоянии 50 см. (См. также: Биметаллические радиаторы отопления)

Не обойдите стороной получившееся пространство посреди экранов радиатора, для закрытия которой используется специальная планка, широкая с одной, и немного уже со второй стороны. Ставьте планку просторной стороной к помещению и загоняйте следующий экран.

Решетка для батареи

Утепляемся по правилам

Для корректной организации деятельности будущей обогревательной системы непременно принимается во внимание не только мощность котла и температура, которую достигает носитель тепла, но и качественная установка биметаллических батарей или, если пожелаете, то чугунных. Так, для равномерного распространения тепла по всему периметру комнаты устанавливайте батарею, пользуясь схемой по диагонали. В таком случае тепло будет входить вверх, и выходить вниз.

Используя подсоединение снизу, все происходит с точностью, до наоборот, но и поверхность прогреется значительно лучше. Но, лучшим вариантом станет установка радиатора под оконным проёмом, на стене или же, при наличии малого объёма жилой площади, установить батарею на балконе. Учитывая, что сам процесс монтажа очень ответственен, то не будет лишним проконсультироваться со знающими людьми, которые расскажут, не только, сколько стоит установка батареи отопления, но и помогут с её установкой. (См. также: Как установить термоголовки для радиаторов своими руками)

Будьте оригинальными

Прогресс не стоит на месте, и наряду со стандартными моделями радиаторов все чаще в эксплуатации появляются нестандартные батареи отопления, которые также не уступают им в практичности и надёжности, но выделяются прекрасными эстетическими атрибутами. Так, что мы подразумеваем, говоря нестандартные радиаторы? В первую очередь — это оригинальная форма и конструкция, но создатели не стали забывать и о том что, они также и отопительные приборы, главной задачей которых было и будет обеспечение максимального комфорта в помещении.Свежесть такой идеи заключается ещё и в том, что любой человек, вооружившись только бумагой и карандашом, сам сможет сделать радиатор, идеально подходящий под его интерьер.

Нестандартная батарея отопления

Природное тепло на службе у людей

Мечтаете про существенную экономии ваших финансов в холодную зимнюю пору? Тогда отличным решением для вас и вашей семьи станут солнечные батареи. Поставив на свою службу совершенно бесплатную энергию солнца, вы насладитесь уютом и комфортом, не думая о коммунальных платежах. Приобрести солнечные батареи и установить их — вот всего два шага, которые необходимо выполнить. Просто, не правда ли?

Часто можно слышать вопрос: как они будут работать при отсутствии солнца? Во-первых, что можно и нужно привести в пример — это, то, что для эмиссии солнца, выраженной в виде его электромагнитных излучений, любая погода не проблема; во-вторых, при снижении температуры КПД батареи, наоборот, только возрастает, и в третьих у солнечного луча очень широкий спектр излучения.

Монтаж своими руками

К примеру, вы пожелали установить солнечные батареи на даче, как это сделать?

  1. Размещайте батареи в месте, которое наиболее освещено и ничем не затеняется. Чтобы получить максимальную эффективность соблюдайте нужные углы наклона и азимут.
  2. Немаловажным фактором будет обеспечение свободного доступа в зимнее время, для возможной их очистки от снега.
  3. Если планируете разместить большое количество батарей на одной поверхности в одном ряду, соблюдайте равный промежуток, чтобы они не затенили друг друга.
  4. Солнечные батареи универсальны по своей конструкции, что позволяет им без особых проблем крепиться к любой поверхности без покупок дорогостоящих элементов для крепежа. Отверстие в каждом из профилей батарей позволяет придумать различные варианты крепления.
  5. И последнее, лучшее время для покупки — это осень или начало зимы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом