Как установить инфракрасный обогревать

В современном мире существует несколько разновидностей обогревателей. Каждый тип предполагает определенный способ обогрева. Разумеется, каждый прибор может похвастаться определенными достоинствами. Так вот продолжает расти спрос на инфракрасные обогреватели, хотя совсем недавно к их помощи прибегали лишь в исключительных случаях. Данная статья посвящена вопросу касаемо того, как установить инфракрасный обогревать. Скажем сразу, что эта процедура не представляет собой ничего сложного, главное осуществить правильный выбор, потому что эта техника так же делится на несколько разновидностей, но обо все по порядку.

Определение и принцип работы

Инфракрасный обогреватель осуществляет нагрев воздуха с помощью инфракрасных излучений. По сути, его работа напоминает воздействие солнца, только при этом исключена выработка ультрафиолета. (См. также: Как выбрать конвекторный обогреватель)

Инфракрасные обогреватели нагревают воздух, который их «касается», причем делают это как светом, так и корпусом. Так или иначе, обогрев нельзя назвать существенным. Его не сравнить с работой, например, конвекторного обогревателя. Нюансов у инфракрасного прибора довольно много. Совсем недавно эта техника использовалась исключительно для обогрева складских помещений в качестве основного отопления.

Огромные инфракрасные лампы используются и на производстве. Например, в автомобилестроении такие приборы позволяют быстро высушить только что покрашенный автомобиль. Производственные инфракрасные обогреватели имеют огромнейшую мощность, которая и позволяет им не просто отопить, а высушить большие помещения. Такая техника используется, например, для просушки склада. Использование в домашних условиях обрело актуальность лишь в ближайшее время, но и, то есть ряд нюансов.

Производственный инфракрасный обогреватель

  • ИК обогреватель достаточно дорогой. Виной тому особенности конструкции и, конечно же, мощность.
  • Установка элементарная, но необходимо высчитать расстояние от прибора до головы человека, дабы домочадцы попросту не перегрелись от такой техники.
  • (См. также: Какие виды обогревателей лучше)

  • Этот прибор «кушает» колоссальное количество электроэнергии. Таким образом, потратиться придется не только во время покупки, но и во время эксплуатации.
  • Нельзя не сказать, что стандартные ИК обогреватели не могут быть использованы в качестве основного отопления в доме, потому что их мощности не хватит даже на то, чтобы отопить полноценно одну комнату.

Эта техника разрабатывалась для сушки на близком расстоянии. В ней имеется термостат для инфракрасного обогревателя. В качестве обогревателя для помещения оборудование такого плана стало использоваться совсем недавно. Это актуально лишь при необходимости немного поднять градус в помещении. Лампы могут устанавливаться как, например, освещение на компьютерном столе. В этом случае обогреватель будет и освещать, и греть человека, поскольку будет находиться в непосредственной близости к нему. (См. также: Как сделать обогреватель своими руками)

Тонкости выбора

Как установить инфракрасный обогреватель можно узнать даже с инструкции, которая прилагается к каждому прибору. Большинство производителей стремятся написать ее как можно более подробно. Но, как уже было сказано, сложнее не установить, а выбрать тот или иной прибор. Зайдя в любой магазин бытовой техники, можно увидеть два вида ИК обогревателей:

  1. Газовые;
  2. Электрические.

Установка ИК обогревателя

В первом случае в качестве источника энергии используется газ. Сжиженный газ в виде баллончика крепится позади прибора. Свет направлен под определенным углом. Человек будет чувствовать тепло только в том случае, если обогреватель будет греть непосредственно на него. Так вот сжиженный газ – это выгодно, удобно и весьма не дорого, но подобное оборудование, по понятным причинам, подходит не для любого помещения.

Ремонт инфракрасных газовых обогревателей не стоит выполнять самостоятельно, поскольку это очень опасно. Установка же, в свою очередь, не требует особенных усилий. Стоит отметить, что такие приборы обходятся дешевле электрических, но газовые баллончики, разумеется, могут заканчиваться, посему необходимо запастись сразу несколькими. (См. также: Альтернативное отопление)

Электрические приборы гораздо устанавливать, а принцип работы тот же самый. При выборе такого агрегата необходимо обратить внимание на его мощность. От нее напрямую зависит то, насколько полноценным будет обогрев. В большинстве случаев в магазине можно увидеть обогреватель инфракрасный 2 квт. Он подойдет для обогрева квартиры, но потрясающего эффекта от него ждать не стоит. В инструкции описаны все нюансы установки и то, на каком расстоянии он должен функционировать от человека.

Конечно если и более мощные приборы. Недостатки инфракрасных обогревателей довольно значительны и ощутимы. Однозначно сказать, почему стоит остановить свой выбор именно на этих приборах в вопросе обогрева – нельзя. Главным отрицательным качеством можно назвать дороговизну. Это касается как приобретения, так и эксплуатации. В случае, если необходимо отопить большое помещение, например, дачу, то следует присмотреться к более мощным обогревателям. Инфракрасный обогреватель 3 квт не подойдет для коттеджа или дачи. Необходимо искать прибор с мощностью в 700-800 Вт.

Инфракрасный обогреватель 3 квт

Установка

После того, как выбор был сделан, следует подумать и об установке инфракрасных обогревателей. Стоит сразу сказать, что помощь специалистов в этом деле не понадобится. Установить прибор вполне можно и самостоятельно, главное подойти к этому серьезно. Как уже было сказано, к прибору прилагается инструкция. Помимо нее в комплекте есть и кронштейны, на которые и будет необходимо закрепить конструкцию. (См. также: Какой обогреватель выбрать)

Каждый производитель инфракрасных обогревателей задумывается о том, чтобы установка его техники происходила комфортно и с минимальными физическими затратами для потребителя. В инструкции, в большинстве случаев, все описано пошагово. Главное, на что следует обратить внимание, это мощность прибора. От этого показателя зависит расстояние, которое должно быть между человеком и прибором. Инфракрасные лучи могут быть вредны для человека, если они будут поступать с близкого расстояния. Таким образом, главное правильно вымерять высоту.

Конечно, приборы со скромной мощностью могут греть в непосредственной близости от человека и это так же необходимо продумать. В случае, если был куплен газовый ИК обогреватель, то следует продумать должную вентиляцию. Продукты горения должны максимально быстро покидать отапливаемое помещение.

Установить обогреватель необходимо таким образом, чтобы его лучи попадали непосредственно на человека, дабы тепло до него доходило. При выборе следует учесть и размер самих ламп. Конечно, при необходимости нужно покупать широкие лампы., которые охватывают большее пространство. Противоречий касаемо использования инфракрасных обогревателей достаточно много. Эта техника, безусловно, актуальна, но в большей степени в сфере производственной сушки.

Как установить ИК обогреватель

Производители

Инфракасный обогреватель ик, представленный в магазинах, может быть произведен в различных странах. Многие люди с большим недоверием относятся к российской технике, но совершенно зря. В России есть огромное количество производителей приборов и оборудования, которые создают продукцию европейского уровня. Что касается зарубежных стран, то далеко шагнуть в вопросе производства ик обогревателей удалось Америке, Италии и еще нескольким государствам. Стоит отметить, что большая часть выпускаемой продукции нацелено именно на просушку, т.е. на использование в производственных цехах.

Среди всех производителей можно выделить инфракрасные обогреватели термогласс. Они выполнены из высокопрочного материала. Износостойкости им не занимать. Можно увидеть множество моделей, которые различаются как по мощности, так и по внешнему виду. Инфракрасные обогреватели, в большинстве своем, используются в офисных помещениях в качестве источника света. Конечно, они нагревают воздух, но не в должной степени.

Установка обогревателей ИК не требует больших знаний и сноровки. Нужно лишь определиться с целесообразностью установки и выбором конкретного прибора. В большинстве случаев, не стоит ждать от таких приборов высокой эффективности в вопросе обогрева помещения. В большей степени эта техника применяется в качестве источника света.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом