Какой инфракрасный обогреватель выбрать

Инфракрасное отопление набирает в последнее время всё большую популярность. И эта широкая распространённость обуславливается тем, что такие устройства характеризуются долговечностью, безопасностью, а также высокой эффективностью. Сегодня рынок полон различными предложениями, попробуем выяснить, какой инфракрасный обогреватель выбрать именно вам.

Виды устройств в зависимости от конструкции

Каким бы ни было устройство, обогрев инфракрасными обогревателями производится на основе работы теплоизлучающих элементов. Что же может играть роль такого элемента? Здесь необходимо отталкиваться от конструкции устройства. Так, к примеру, может применяться тэн или открытая спираль. Кроме того, нередко применяют кварцевую трубку и теплоизлучающую пластину. (См. также: Какие виды обогревателей лучше)

Что касается такого нагревательного элемента, как открытая спираль, то она сегодня весьма редко используется. Необходимо помнить, что применение в приборах тэнов или нагревательной спирали может привести к повышенной пожарной опасности. Именно поэтому их запрещено применять в пределах помещений. Кроме того, такие обогреватели в своей работе способствуют эффекту «выжигания кислорода». Таким образом, в случае долгой эксплуатации затрудняется дыхание в помещении, что вредно для здоровья.

В настоящее время производители инфракрасных обогревателей всё чаще применяют в роли нагревательной составляющей кварцевую трубку. Да, это та же спираль, но она находится в вакуумном стеклянном цилиндре. Благодаря этому повышается коэффициент полезного действия и снижается опасность для здоровья. В то же время, этот способ обладает рядом недостатков, который выражается в рабочей температуре кварцевого элемента, достигающей 700 градусов по Цельсию. Такая температура влечёт за собой горение частиц пыли, поэтому длительная работа в помещении не рекомендуется.

Выбор ИК обогревателя

Ещё один минус, который ставит под сомнение применение инфракрасных обогревателей с кварцевой трубкой в быту, состоит в том, что устройство характеризуется мощным, некомфортным и однонаправленным тепловым потоком. Кроме того, нагревающий элемент не устойчив к температурным перепадам и гарантия на такие нагревательные элементы не может превышать полтора года. (См. также: Как сделать обогреватель своими руками)

Наиболее современным является прибор, в основу которого положена теплоизлучающая пластина. В её пределах расположен такой нагревательный элемент, отличающийся низкими температурами, который не будет разогреваться докрасна. Следует отметить, что инфракрасный панельный обогреватель такого типа представляет собой устройство, обладающее мягким инфракрасным излучением. Пользователь получит следующие преимущества при использовании такого прибора:

  • Рабочая температура в районе 250-300 градусов по Цельсию, которая далека от температуры воспламенения бумаги и изделий из древесины.
  • К тому же, такая температура исключает явление «выжигания кислорода»;
  • Надёжная пожаробезопасность;
  • Экологичность при эксплуатации. При его использовании воздух не загрязнится, останется чистым.

Конечно же, не обошлось без недостатков и у этого типа обогревателей. Он заключается в том, что иногда при работе возникает лёгкое потрескивание, но это весьма несущественно. Кроме того, это никак не влияет на психику и не свидетельствует о некорректной работе устройства. (См. также: Инфракрасное отопление)

Инфракрасный обогреватель

Выбор устройства

Нужно серьёзно отнестись к выбору прибора, необходимо обращать внимание на все детали и нюансы. Так, российские инфракрасные обогреватели или зарубежные, каков корпус, основные составляющие, принцип работы и т.д. Также рекомендуется особое внимание уделить важнейшим составляющим конструкции устройства, к числу которых относится пластина, тип корпуса, тэн, изолятор и фольга.

Если вы захотите узнать о том, какой инфракрасный обогреватель лучше, то следует сначала осмотреть пластину, которая должна обладать однотонным оттенком без царапин и дефектов. Рекомендуем узнать у продавца, какой толщиной слоя анодирования обладает та или иная модель. В том случае, если она не превышает и 14 мкм, то лучше не выбирать такое устройство. Объясняется это тем, что пластина склонна к выходу из строя уже через 3 года работы. Соответственно, чем больше толщина слоя, тем дольше вам прослужит прибор.

Другим, не менее важным, элементом является тэн. Наиболее предпочтительным является тэн, выполненный из нержавеющей стали. В том же случае, если он произведён из обыкновенного металла, то устройство всё же можно использовать, но преимущественно в сухих помещениях. Конечно же, балкон, гараж и т.д. сюда не относятся. Перед тем как производить монтаж инфракрасных обогревателей следует также посмотреть на подвод проводов к нагревающему элементу. Таким образом, если провода парами подходят с одной стороны, то это верный способ. К тому же, трубка тэна обычно герметично защищена. (См. также: Инфракрасное отопление дома)

Монтаж ИК обогревателей

Ещё одна важная составляющая – это корпус устройства. Здесь воплощаются не только дизайнерские мысли, но и инженерные наработки. Корпуса окрашивают специализированными красками, которые защищают устройство от негативного влияния окружающей среды. Так, к примеру, инфракрасные обогреватели Electrolux обладают качественным корпусом, окрашенным порошковой краской.

Тем не менее, существуют общие правила по выбору прибора по данному критерию. Сюда можно отнести то, что обычно корпус изнутри не красят. Это объясняется отсутствием необходимости. Следует обращать внимание на корпус с его внутренней стороны. Так, вы сможете выявить качество металла. Особенно, если тот ржавый, из чего следует, что и краска снаружи была положена на некачественный ржавый металл.

Фольга, в свою очередь, является гарантией эффективности, которым будет обладать тепловая пушка или инфракрасный обогреватель. Её рекомендуемая толщина не должна быть меньше 115 микрон. Она показывает то, какая требуется толщина для того чтобы отразить как можно больше тепловых лучей по направлению пола помещения. При слишком тонком материале существует риск, что устройство будет обогревать лишь потолок. Проверить насколько соответствует реальная толщина фольги представленным характеристикам легко. Для этого: (См. также: Какой обогреватель лучше для гаража)

  1. Берём самую обыкновенную шариковую ручку;
  2. После нужно ткнуть ею фольгу таким образом, как будто вы желаете поставить точку на бумажном листе;
  3. В том случае, если фольга замялась или проткнулась, то её толщина не более 110 микрон;
  4. Если фольга пружинит, тогда она обладает оптимальной толщиной.

Галогеновые ИК обогреватели

На что ещё следует обратить внимание

Какой бы тип устройства вы бы ни выбрали, будь то галогеновые инфракрасные обогреватели, или любые другие, существуют такие критерии отбора, которые универсальны для всех. Кроме корпуса, тэнов и фольги рекомендуем обращать ваше внимание на такой элемент, как изолятор. Он необходим для того чтобы исключать возможность нагрева корпуса свыше 1 тысячи градусов.

Большинство изоляторов являются абсолютно безвредными, но существуют и исключения. Так, к примеру, в случае применения изоляторов низкого качества у человека могут возникнуть аллергические реакции. Для проверки изолятора следует ознакомиться с гигиеническим сертификатом. Предпочтительным условием является то, чтобы такой сертификат давал право на применение изолятора в пищевой отрасли, например в духовке бытовой плиты.

Что касается других составляющих, то также важную роль играют провода. Обычно тепловые инфракрасные обогреватели обладают проводами с кембриками. Другая, казалось бы, незначительная деталь – упаковка, также важна. Она обязательно должна быть плотной. Касаемо цвета, то лучше всего белая упаковка. Помните, что надёжная компания-изготовитель никогда не будет экономить на упаковке, поскольку она сможет с лёгкостью снизить итоговую себестоимость устройств благодаря продаваемым объёмам.

Если вы приобретаете портативный инфракрасный обогреватель, то даже наклейки на нём должны быть качественно выполнены – они, как правило, чётко пропечатываются и отображены в глянцевой форме. Такие аксессуары содержат информацию о ГОСТ или ТУ, о производителе, а также о годе выпуска.

Если вы будете следовать всем вышеописанным советам и рекомендациям, то использование инфракрасных обогревателей и их срок службы будут максимально длительными.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом