Как выбрать алюминиевые батареи отопления

Тепло в доме является нетленным символом уюта, посему вопросу отопления жилища принято уделять особенное внимание. Существует несколько разновидностей радиаторов отопления, а вопрос выбора для многих является не простым. Многие люди отдают предпочтение алюминиевым радиаторам. Они, конечно, имеют огромный перечень неоспоримых преимуществ. Статья посвящена тому, как выбрать алюминиевые батареи отопления, поскольку данный аспект имеет ряд нюансов и не простых вопросов.

Преимущества алюминиевых радиаторов

Говоря об алюминиевых батареях, нельзя не сказать про преимущества данных радиаторов. Они создают серьезную конкуренцию биметаллическим, стальным и чугунным агрегатам. (См. также: Как рассчитать количество батарей отопления)

  1. Вес алюминия, как известно, нельзя назвать большим. Сравнивая чугунные и алюминиевые батареи можно с уверенностью сказать, что вторые на много легче. Тоже самое, если провести сравнение со стальными изделиями. Вес одной секции не превышает 2-х кг.
  2. Изделия из алюминия, при необходимости, могут подвергнуться формовке, причем без особого труда. Это «податливый» материал на языке мастеров. Трудности при монтаже, ввиду этого, так же отсутствуют.
  3. Стоимость таких радиаторов не большая, поскольку алюминия достаточно много. Именно этот факт является главным, благодаря которому покупатели останавливают свой выбор именно на радиаторах из алюминия.
  4. (См. также: Как нарастить батарею отопления)

  5. Изделие легко чистится и моется. Все благодаря тому, что они покрываются термостойкой порошковой краской.
  6. В такой батареи есть специальные ребра, которые увеличивают и без того высокий коэффициент теплоотдачи. К слову, данный показатель в четыре раза превышает теплоотдачу чугунных радиаторов.
  7. Размер радиаторов и их стиль позволяет им удачно, во всех смыслах этого слова, вписаться в любое помещение. Современные радиаторы имеют привлекательный и универсальный дизайн.
  8. (См. также: Батареи отопления)

  9. Инерция тепла не высокая, посему можно быстро изменить температуру в помещении.

Алюминиевый радиатор

Примером изделий, которые содержат в себе все перечисленные преимущества можно назвать алюминиевые батареи глобал. Ввиду всех преимуществ, все большее количество людей отдают предпочтение именно этим агрегатам. Существуют, конечно, и отрицательные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе. Так или иначе, какой тип радиаторов выбирать – дело каждого. Кто-то отталкивается от стоимости, а кто-то от функциональности. Конечно, немаловажным аспектом можно назвать стиль и дизайн. В этом плане алюминиевым радиаторам нет равных.

Недостатки в эксплуатации

Говоря о недостатках батарей из алюминия, нельзя сказать, что их очень много. Тем не менее, при определенных условиях эксплуатации батарея может спешно выйти из строя.

Электрохимическая коррозия повреждает радиатор. По словам экспертов, она происходит в результате взаимодействия алюминиевого изделия с медными элементами системы отопления. Конечно, имеет значение и качество воды. Так же электрохимическая коррозия может проявить себя ввиду не правильной установки радиаторов. Как бы то ни было, коррозия для таких изделий – не редкость. (См. также: Какие отопительные батареи лучше)

Опять же, на форумах можно найти тысячи отзывов, которые свидетельствуют о том, что медно алюминиевые батареи могут прекрасно функционировать в системе отопления, если в ней присутствуют медные трубы. Иными словами, мнения о данном недостатке весьма неоднозначны. Разумеется, износостойкость изделия, в большей степени, зависит от качества. Далеко не каждый производитель может похвастаться высоким уровнем качества своих изделий.

Медно алюминиевые батареи

У любого человека, при выборе батареи, может возникнуть вопрос касаемо того, есть ли вероятность разрыва. Эта вероятность присутствует в любом типе радиаторов. В случае с изделиями из алюминия, основополагающим аспектом является оксидная пленка. Она образуется в каждой батареи впервые дни ее эксплуатации. Она и защищает всю конструкцию. В некоторых случаях эта оксидная пленка нарушается, ввиду этого в радиаторе стремительно увеличивается давление. По этой причине и происходит разрыв.

Большую популярность обрели радиаторы, которые уже имеют стойкое покрытие, которое защищает от коррозии. Конечно, стоимость алюминиевых батарей с таким покрытием существенно выше, но оно того стоит, по мнению многих покупателей. Прежде всего, дело в том, что с помощью антикоррозийного покрытия батарея может выдерживать воздействие воды, PH которой приближается к 10 единицам. Закрывать краны в агрегате, в котором отсутствует этот слой, категорически не рекомендуется. Особенно это касается теплого времени года. В замкнутом пространстве стремительно начнет увеличиваться количество водорода, последует взрыв. (См. также: Как регулировать батареи отопления)

Важные моменты при осуществлении выбора

Подключение алюминиевых батарей должно выполняться грамотно. Если человек не имеет об этом процессе никакого представления, то лучше прибегнуть к помощи специалистов. От того, насколько качественно будет осуществлен монтаж, зависит и срок службы радиатора. Если установке будет осуществлена не правильно, то батарея вскоре может попросту взорваться.

Подключение алюминиевой батареи

При осуществлении выбора необходимо уделить внимание на несколько аспектов:

  • Как уже было сказано, в радиаторах из алюминия имеются специальные стенки. Они выполнены из резины. Так вот, если в системе отопления присутствует обычная вода, то эти стенки останутся в целости, но если вместо воды – антифриз, то уже спустя несколько недель резиновые прокладки перестанут выполнять свои функции. Их попросту разъест антифриз.
  • Ограничителем давления являются стенки радиаторов. Чем толще они, тем выше максимальное давление. Этот аспект заслуживает первостепенного внимания. При выборе радиатора необходимо в первую очередь обратить внимание на то, какое рабочее давление у того или иного агрегата.
  • При установке необходимо не переусердствовать с усилиями при закручивании.
  • Сравнивая, какие батареи стальные или алюминиевые все-таки лучше, необходимо обратить внимание на то, что приборы из алюминия больше склонны к завоздушиванию. По этой причине на конструкции всегда должен присутствовать специальный клапан для отвода воздуха. К слову, итальянские алюминиевые батареи уже имеют эти клапаны, их необходимо лишь правильно установить.

Батареи отопления алюминиевые – это отличное решение для поддержания необходимой температуры в помещении. Более того, эти изделия имеют привлекательную стоимость. Конечно, есть аспекты, по которым данные изделия уступают другим типам радиаторов, но они не значительны. При выборе батареи необходимо уделить внимание нескольким моментам.

Батареи отопления алюминиевые

Главные показатели

Главные критерии, на которые необходимо обратить свой взор при осмотре отопительной батареи алюминиевой – это теплоотдача и рабочее давление. Оба показателя чрезвычайно важны. Теплоотдача не обязательно должна быть высокой. Необходимо отталкиваться от площади конкретного помещения, дабы купленная батарея его смогла отопить должным образом.

Рабочее давление является главным показателем износостойкости. Гидравлическому удару подвержены все без исключения батареи, так вот от максимального давления зависит то, разорвет ли конструкцию от давления или нет. Чугунные батареи, по мнению многих, являются наиболее износостойкими и надежными, но это лишь условно. Дело в том, что изделия из чугуна легко бьются. Элементарное падение может привести к расколу. Чугунные батареи очень тяжелые, но это не говорит об их прочности.

Что касается алюминия, то этот материал может похвастаться высоким уровнем надежности, но, стоит сказать, что показатель рабочего давления варьируется в зависимости от того. Имеет ли батарея внутри специальный антикоррозийный слой. При его наличии изделие обойдется в большую сумму.

Будь то батареи алюминиевые или биметаллические, в любом случае следует обратить внимание на способ подключения. Наиболее удобными можно смело назвать радиаторы с нижним подключением. Их легко устанавливать. Клапан для спуска воздуха так же размещен оптимально. Такие батареи можно установить и самостоятельно, но следует проявлять осторожность и не выполнять работы в одиночку. Так же следует помнить, что перекрывать батарею нельзя, потому что есть риск образования избыточного количества водорода.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом