Какой дымоход лучше для камина

Дымоход необходим для вывода из помещения газов и различных продуктов, которые образуются при сгорании топлива в камине. Какой дымоход лучше для камина? Прежде, чем выбрать дымоход для камина, следует определиться с видом топлива, который будет поддерживать огонь в камине.

Основные моменты, которые следует учесть при выборе дымохода

Выбирая конструкцию дымохода, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Материал дымоотвода нужен устойчивый, чтобы он мог выдержать высокую температуру выходящих продуктов;
  • (См. также: Как рассчитать диаметр дымохода)

  • Должен выдерживать смесь сажи и конденсата;
  • Конструкция дымохода должна полностью отвечать всем требуемым нормам (строительным, пожарным, технологическим, эксплуатационным).

Для камина, который будет топиться от газа, прекрасно подойдет дымоотвод, выполненный из нержавеющей стали, для угля лучше выбрать дымоход из кирпича, а для дров подойдет конструкция из керамики, кирпича и из стали — нержавейки.

Конструкция дымоотвода

Прежде, чем начать установку конструкции дымоотвода, требуется проложить вертикальный канал. Его высота должна составлять более 5 метров. Ее задача – соединить колосниковую решетку и отверстие трубы. (См. также: Камин конвектор)

Каждое отдельное здание и любой камин требуют подходящий дымоход с индивидуальными параметрами и характеристиками.

Параметры, по которым следует осуществлять выбор дымохода:

  • Материал дымоотвода;
  • Расположение его конструкции;

Дымоход и его конструкция

  • Высота дымохода;
  • Сечение;
  • Мощность печи;
  • Теплоизоляция дымоходного канала;
  • Способы монтажа;
  • Наличие прохода через перекрытие и в кровле;
  • Расположение оголовка в отношении конька;
  • Форма шахты канала;
  • Расположение дымового и вентиляционного канала шахты;
  • Уровень тяги в канале;
  • Эксплуатационные условия дымохода и проблемы связанные с эксплуатацией.

Материал для изготовления дымохода

  1. Менее затратный и наиболее распространенный материал для кладки дымохода – кирпич. По мнению специалистов, этот вариант не очень эффективный и требует большого труда. При укладке дымохода необходимо устанавливать специальный стальной вкладыш, который нужен для оптимизации вывода дыма.

Кирпичная кладка используется не только для вывода продуктов горения камина, но и в жилых домах, и прочих постройках. Какой дымоход лучше для бани — спросите вы? В принципе, особой разницы между конструкциями нет, если не учитывать, что в бане много влаги. (См. также: Как чистить дымоход от сажи)

  1. Дымоход из стали. В состав конструкции дымоотвода из стали входят трубы, утеплитель и наружный контур. Для изготовления труб используется нержавеющая или оцинкованная сталь. Конструкция стального дымохода легко устанавливается и имеет маленький вес.

Труба из оцинкованной стали имеет более низкую стоимость, но она менее надежна предыдущей модели. Соответственно, лучшие дымоходы из нержавеющей стали. 

Дымоход из нержавеющей стали

  1. Керамическая конструкция дымохода. Для установки керамического дымохода требуется определенная подготовка специалистов и, очень важна, аккуратность. Керамика позволяет обеспечить прекрасную теплоизоляцию. Срок службы материала приблизительно составляет 30 лет. Керамическая конструкция состоит из внутреннего керамического вкладыша, снаружи располагаются облегченные блоки из бетона и, обязательна, теплоизоляционная прокладка, которую необходимо укладывать между слоями.
  2. (См. также: Как эффективно использовать печи-камины для дачи)

  3. Стеклянная конструкция считается самой дорогой, его весьма сложно устанавливать. Требуется определенный опыт работы монтажа, но стекло прекрасно вписывается в интерьер дома и смотрится весьма эффектно и неотразимо. Стекло очень устойчиво к образованию коррозийного налета, нагреву от образующихся продуктов горения и любому воздействию влаги. Несомненно, эти преимущества конструкции выводят ее на высокий уровень использования.

Расположение и установка дымохода

О местонахождении камина в доме, какой дымоход выбрать, какой камин установить и прочие подобные нюансы, необходимо предусматривать еще во время проектирования дома. Нужно подумать о том, где он будет находиться (в спальне, гостиной комнате или где-то в другом месте), выбрать подходящий материал для обустройства помещения, чтобы он не был легко воспламеняемым. Можно обратиться за помощью к специалистам, которые учтут все возможные нюансы расположения камина. Минус в том, что фирме и ее сотрудникам нужно будет оплачивать услуги по оказанию помощи, но зато вы будете полностью уверены в надежности всей конструкции.

Дымоход должен находиться в более теплой части здания. В обратном случае нужно позаботиться о хорошей теплоизоляции конструкции. Какие трубы лучше для дымохода? По диаметру, трубы каминного дымохода должны совпадать с диаметром, выводящего дым, патрубка. Нарушение данного условия может привести неправильной тяги дыма или неполному выходу продуктов сгорания. Наиболее подходящая высота конструкции составляет 5 метров, минимальная высота — 4 метра. (См. также: Как класть камин своими руками)

Конструкция дымохода

Возвышенность трубы над кровлей дома должна быть, как минимум 500 мм. Необходимо, чтобы размеры конька совпадали с размером трубы. В данном случае, они не должны превысить 500 мм. В случае, если труба возвышается над крышей на 1,5 метра и более, конек должен быть такого же размера.

Размер толщины стенки конструкции

Как выбрать дымоход, чтобы толщина стенок конструкции была надежна и безопасна для эксплуатации и установки? Стандартный размер кирпича и керамические трубки. Толщиной 8 мм. Позволяют обеспечивать оптимальную теплоемкость, они являются самым огнеустойчивым материалом, для изготовления конструкции.

Толщина труб из нержавеющей стали, согласно российским требованиям производства для печных работ, должна составлять 1 мм.

Диаметр конструкции дымохода

На вывод продуктов горения и чистоту воздуха помещения большое влияние несет выбранный диаметр конструкции. При выборе диаметра, нужно учитывать параметры половника. Патрубок топки закрытого типа в диаметре должен составлять около 200 мм, прямоугольное отверстие приблизительно должно быть 270*140 мм. Дымоход для камина открытого типа с топливником больше 80 см, в диаметре не должен превышать 250 мм (прямоугольный, соответственно, 270*270 мм). Диаметры дымохода и каминной топки должны полностью соответствовать друг другу.

Форма сечения дымоотвода сильно влияет на тягу дыма. Наиболее оптимальный вариант сечения — круглый. Он обеспечивает наиболее сильную тягу продуктов горения. Второе место отдается квадратной форме сечения. Дымоход с внутренней стороны должен быть герметичным и не иметь разного рода шероховатостей. Это сильно повлияет на тягу вывода продуктов. В кирпичном дымоходе шероховатые места подлежат затирке.

Труба для дымохода

Установка стального дымохода

Осуществив выбор в сторону дымохода из стали, каждый задается вопросом какая сталь лучше для дымохода. Как уже говорилось выше, конструкция из нержавеющей стали намного надежнее и эффективнее, чем из оцинкованной стали.

Прежде, чем заняться монтажом стальной конструкции, необходимо правильно подготовить шахту. В первую очередь, следует установить каминную топку. В случае, если в комплектацию топки не входят специальные ножки, на которые устанавливается топка, их рекомендуется выполнить самостоятельно. Для изготовления ножек используется металл, шамотный кирпич, можно выбрать камень и прочий подобный материал. Расстояние между стеной и топкой не должно быть менее 150 мм (толщина теплоизоляционного слоя приблизительно равна 50 мм).

После решения всех вопросов с расположением топки, нужно определиться с отвесом и выяснить расположение оси нахождения дымосборника. Ось дымохода и дымосборника топки должны полностью совпадать друг с другом. Топку, которая будет располагаться на подставке из металла, рекомендуется покрыть огнеупорной краской, а ножки установить на кусочки кирпича.

Работы по монтажу конструкции можно будет начинать лишь после того, как топка будет установлена в положенном ей месте, а ее установка будет доведена до предельного уровня. Иными словами, когда топка будет зафиксирована при помощи специального металлического уголка.

На самом деле нюансов касающихся правильного выбора камина и дымохода очень много. Не меньше проблем возникает и при установке камина. Если у вас нет опыта в этом нелегком деле, Вам лучше обратиться за помощью в специальную фирму, где помогут произвести все работы по монтажу конструкции, а также определить весь процесс установки еще на стадии проектирования дома.

 

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом