Как регулировать температуру батареи отопления

Ещё недавно можно было бы только мечтать о возможности в любой момент отрегулировать температуру в комнате зимой. Конечно же, был самый простой и примитивный способ терморегулирования – открывание форточек. Этот незамысловатый метод подходит, в первую очередь, для квартир. Жители частных домовладений могли отрегулировать температуру в пределах помещения с помощью котла, уменьшая или увеличивая подачу газа. Но прогресс не стоит на месте, сегодня человек располагает возможностью легко и удобно изменять температуру в пределах комнаты. Поэтому появился вопрос – как регулировать температуру батареи отопления?

Основные способы

Наиболее простой метод регулирования температуры батарей из современных – посредством обыкновенных вентилей. С помощью вентилей может перекрываться поток воды через батарею. Таким образом, в комнатах повышается или понижается температура. (См. также: Какой радиатор отопления выбрать)

Более современными являются автоматические термоголовки, посредством которых регулируется температура батарей отопления в квартире. Они обладают собственным температурным шкалированием и устанавливаются одновременно со специализированным клапаном. Сама головка наполняется специализированным веществом, которое чутко реагирует на температурные перепады. Принцип работы состоит в том, что при изменении температуры осуществляется либо сужение, либо расширение содержимого. Всё это в дальнейшем оказывает своё действие на шток клапана, в связи с чем, выполняется перекрытие либо открытие самого клапана.

Терморегулятор для радиатора

Таким образом, добавляется или ограничивается подача теплоносителя, поступающего в пределы радиатора условно автоматически. По какой причине здесь имеет место фраза «условно автоматический»? Объясняется это тем, что приходится вручную устанавливать такую температуру, которая требуется в тот или иной период.

Термостатические головки классифицируется на 2 основные подгруппы. Так, первая подгруппа включает в себя такие головки, которые необходимо устанавливать на радиатор посредством клапана. На головке указывают требуемый температурный показатель, после чего выполняется регулировка потока воды. Головка здесь представляет собой регулятор температуры батареи отопления. (См. также: Теплоноситель для систем отопления)

В другую подгруппу термоголовок входят устройства выносного типа. Принцип работы состоит в том, что выносные головки устанавливаются сразу на радиатор. Колба, в свою очередь, должна быть установлена в некотором отдалении от него. После чего в процессе производства колбу присоединяют к головке посредством капиллярной трубочки. При работе такого устройства наполнитель колбы может сужаться или увеличиваться в размерах, в результате чего по трубочке оказывается влияние на клапанный шток.

Головки, находящиеся во второй подгруппе, нашли своё применение и в системе «тёплый пол». Хоть принцип здесь тот же, но имеются некоторые различия. Таким образом, температура батареи отопления может быть с лёгкостью отрегулирована. Однако использование головок выносного типа обладает одним небольшим недостатком, который состоит в том, что соединяющая трубочка несколько короткая. По этой причине колба далеко не всегда может быть вынесена в том место, где есть необходимость в измерении температуры.

Датчик температура батареи отопления

Более современные технологии

Всё большую популярность завоёвывает метод регулировки температуры в комнатах с помощью установки 2х ходовых клапанов, оснащённых сервоприводами. Подобные системы, которые обеспечивают норматив температуры батарей отопления, нашли своё применение во взаимодействие с программой «умный дом». Такая технология подразумевает под собой монтаж в помещении некоторого числа встроенных датчиков. После чего специальное программное обеспечение производит открывание и закрывание радиаторов, причём как каждого в отдельности, так и всех одновременно. (См. также: Какие батареи лучше для квартиры)

В данном случае именно сервопривод обеспечивает воздействие на шток клапана. Сам по себе сервопривод является в некотором смысле электрическим двигателем, который отличается довольно-таки малым количеством оборотов в минуту. Благодаря его работе осуществляется плавное закрытие и открытие клапанов. В противном случае, если система бы резко открывала клапан, была бы велика вероятность возникновения гидроударов. Регулятор температуры радиатора батарей отопления должен их исключить. Чем же так опасны гидроудары? Они могут вывести из строя некоторые элементы отопительной сети, а, в некоторых случаях, произвести сбой в работе всей системе.

Впрочем, система «умный дом» пока ещё не сильно распространена, поэтому регулировка радиатора или группы радиаторов может происходить при помощи 2х ходового клапана, оснащённого сервоприводом от самого обыкновенного комнатного температурного регулятора. Благодаря этому температура в батареях отопления нормы достигнет.

Регуляция температуры

Сейчас популярна тенденция монтирования радиаторов в ниши с последующим закрытием с помощью декоративного экрана. Из этого следует, что подобный радиатор не может быть закрыт вручную. Термоголовку также не поставить, поскольку из-за закрытия радиаторов нишах создаются условия избыточной температуры. Из этого следует то, что термоголовка неизбежно будет закрывать радиатор. По этой причине помещение не сможет прогреться. Оптимальное решение – использование сервопривода с использованием температурного датчика. (См. также: Современное водяное отопление)

Способы терморегулирования в помещении

Существует два основных метода, согласно которых регулируется температура воды в батарее отопления.

  • Первый метод предусматривает наличие одного радиатора, который закрыт экраном. В данном случае терморегулирование может производиться с использованием сервопривода и терморегулятора. Сначала требуется выбрать место, в котором будет производиться установка комнатного терморегулятора. В большинстве случаев его размещают на расстоянии одного метра от двери. После этого трубопровод, отвечающий за подачу в радиатор, оснащается клапаном под специальную головку. На нём затем накручивается сервопривод.
  • Второй способ, благодаря которому может достигаться максимальная температура батарей отопления, предусматривает наличие нескольких радиаторов. По своей сути он схож с первым, но всё-таки обладает некоторыми отличительными особенностями. С целью эффективного терморегулирования нескольких радиаторов следует вместить в магистраль 2-ходовой вентиль, предназначенный для сервопривода. С этой целью нужно так обустроить нишу, чтобы затем там был бы установлен трубопровод, обладающий специальными кранами. Сюда же включается обратный трубопровод.

Тепло в помещении с отполением

Трубопроводы должны быть установлены вертикально, поскольку при большом числе зон регулирования отсутствует возможность во врезании клапанов в магистраль, идущую горизонтально. Для этого необходимо использовать такое устройство, которое будет в некотором смысле представлять собой распределительный коллектор. Оно должно превышать диаметр основного трубопровода. С целью планового удаления воздуха в данном случае могут применяться специальные автоматические воздухоотводчики. (См. также: Стоимость установки радиаторов отопления)

Какие бывают электротермостаты

Если вы задались вопросом, как измерить температуру батареи отопления, то с этой целью можно использовать электронные термостаты. По критерию принципа работы они подразделяются на два основных вида:

  1. Термостаты, работающие от сети. Для их работы обычно необходимы стандартные 220 Вольт. Таким образом, к ним необходимо отдельно подводить питание. От термостата отдельно устанавливается кабель к сервоприводу.
  2. Автономно работающие термостаты. Для обеспечения работы таких устройств нет необходимости в подключении их к сети, поскольку приборы такого рода оснащены батарейкой. По этой причине через него нужно просто разорвать фазу на сервопривод. Следует отметить, что ноль на сервопривод идёт без разрыва. Способ его установке схож с монтажом механических термостатов.

Термостат сообщит вам о том, какая температура в батареях отопления сейчас. Их использование отличается удобством и простотой. Всё это делает такие приборы незаменимыми при регулировании температуры в отопительной системе. При грамотном и правильном их использовании они прослужат многие годы без каких-либо поломок.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом