Как выбрать обогреватель для дачи

Чтобы понять, как выбрать обогреватель для дачи, надо рассмотреть несколько типов этих устройств. Надо сказать, что на современном рынке представлены несколько видов обогревателей жилых помещений, и они работают по разному принципу. Понятие «дача» есть только в России и для жителей нашей страны оно ассоциируется с отдыхом, удовольствием и уютом. Но, как правило, в дачных поселках есть только электричество, поэтому благоустройство дачного жилья ложится на плечи владельцев. Чтобы в загородном доме было тепло, нужно приобрести обогреватель.

Разновидности электрических обогревателей

Распространенными среди дачников по-прежнему остаются электрические обогреватели для дачи. Они бывают самые разные, и основным источником питания для них является электричество, а на даче это основной показатель. Дополнительным источником питания может быть газовый баллон, дизельная установка или масляный прибор. Но все они работают от сети. Преимуществом такого способа отопления пространства является тот факт, что обогреватель включают тогда, когда находятся на даче, и устанавливают его в том помещении, где это необходимо. (См. также: Как выбрать конвекторный обогреватель)

Инфракрасные обогреватели

Самым быстрым способом обогреть небольшое пространство являются ик обогреватели для дачи. Инфракрасное излучение очень скоро нагреет пространство вокруг устройства. Оно отражается от предметов находящихся вокруг, но нагревает только небольшую площадь.

Сегодня эти устройства производятся в новом качестве и представляют собой инфракрасные газовые обогреватели для дачи. Они наиболее экономичны и просты в эксплуатации. Приборы способны быстро обогревать площадь от 40 до 60 кв.м. Точные показатели зависят от модели. В их состав входит:

ИК газовый обогреватель для дачи

  1. Инфракрасная горелка, излучающий элемент которой выполняется из пористой керамики.
  2. Анализатор, который держит под контролем уровень кислорода в помещении. Если уровень достигает критической отметки, предохранитель отключает подачу газа.
  3. (См. также: Как выбрать инфракрасный потолочный обогреватель)

  4. Зажигалка пьезоэлектрическая, которая вырабатывает заряд высокого напряжения, поджигая газ.
  5. Вентильный клапан для регулировки и перекрывания газа при затухании пламени.

Кроме того, их можно использовать в любом помещении и при любой температуре и влажности. Их работа обусловлена подключением к обогревателю газового баллона, как правило, объемом в 27 литров. Расход энергии у этого прибора равен 3 кВт/час, они не производят шума. К недостаткам этих устройств относится тот факт что они бывают только напольные. Устанавливать их надо с таким учетом, чтобы расстояние между обогревателем и человеком было не менее полутора метров.

Потолочные модели

Для того чтобы освободить пространство в помещении, можно приобрести потолочные инфракрасные обогреватели для дачи. Они достаточно экономичны и безопасны и работают как «солнышко», то есть тепло идет сверху. Их можно располагать в детской комнате и тем самым обеспечить безопасность ребенка, он не сможет обжечься о такой обогреватель.

Часто комнаты в дачном доме делают небольшими и для их обогрева отлично подойдут потолочные инфракрасные обогреватели для дачи. Мощность такого обогревателя равна от одного до трех кВт. Некоторые модели таких обогревателей комплектуются пультом дистанционного управления. (См. также: Как выбрать биокамины для дачи)

Потолочный ИК обогреватель для дачи

Отопление на улице

Вечера на веранде или под навесом — это основной вид отдыха на даче, но это время суток часто бывает прохладным. Чтобы создать уютную обстановку и комфортную атмосферу, во дворе или беседке можно установить уличный газовый обогреватель для дачи. Он работает очень экономично и может обогреть довольно большую площадь. Устройство имеет привлекательный внешний вид и может украсить любую террасу. Газ питает электрическую инфракрасную мармитку и тепло распространяется вокруг устройства. Внутрь такого обогревателя устанавливается газовый баллон, соответствующий размеру прибора.

Такие обогреватели бывают в форме барной подставки, на которую можно ставить бокалы или тарелки. Радиус обогрева этих устройств начинается от десяти метров и зависит от модели. А мощность работы, как правило, составляет от 5 до 14 кВт. Одного баллона газа объемом 11 литров хватает на беспрерывную работу устройства в течение 25 — 30 часов. Также уличные обогреватели имеют функцию отключения газа при опрокидывании устройства.

Газовые обогреватели

Если на даче есть газ, то можно установить газовые обогреватели для дачи бартолини. Они могут быть настенными или переносными и являются довольно экономичными. Стоимость таких устройств также вполне приемлема и невысока по сравнению с другими обогревателями такого плана. Принцип работы этих устройств основан на конвекции, то есть внутри обогревателя есть специальные теплопроводящие элементы, которые очень быстро достигают накала и отдают тепло на большое пространство. Чаще всего нагревательным элементом в таком устройстве служит керамическая панель, которая характеризуется хорошими теплопроводными качествами. (См. также: Как выбрать электрическую тепловую пушку )

Газовый керамический обогреватель для дачи

Такие газовые керамические обогреватели для дачи обладают наибольшей обогревающей способностью. Это обусловлено тем, что керамическая панель долго сохраняет тепло и максимально рассеивает его по дому. Площадь, которую способен легко отопить такой прибор, равна 65 кв.м. Используемый газ для этих приборов это пропан/бутан марки G3. Сама керамическая поверхность состоит из секций и мощность каждой секции 1400 Вт. Внутри такого обогревателя устанавливается газовый баллон, который закрывается специальной надежной крышкой. Безопасность прибора обеспечивается чувствительным датчиком, который отключает обогреватель, в случае если появляется пламя.

Настенные обогреватели

Сегодня появились настенные обогреватели для дачи в виде панно с различными изображениями. Они представляют собой полотно, украшенное рисунком размером примерно 60-70 см на 120-140 см. От него идет шнур со штепселем и все. Мощность такой чуда техники от 300 до 500 Вт и она не сжигает кислород. Она очень легкая и ее можно вешать на стену в любой комнате и переносить по необходимости с места на место. Правда сильного тепла такие устройства не дают, но если повесить его над кроватью, то станет уютнее.

Конвекторы

Также для отопления помещения можно использовать конвекторные обогреватели для дачи. Они очень просты в применении и стоят недорого. Принцип работы основан на простом нагреве воздуха, то есть конвекции. Особенности работы этих устройств, следующие: (См. также: Инфракрасное отопление дома)

  • Они не распределяют воздух по помещению, а просто нагревают его.
  • Мощность этих устройств колеблется от 0,5 до 3 кВт.
  • Часто эти устройства оснащаются термостатом для того, чтобы поддерживать постоянную температуру в помещении.

Конвекторный обогреватель для дачи

Такие обогреватели стоят немного дороже, но зато позволяют задавать определенную температуру в помещении. Несомненным плюсом этих устройств является возможность объединять их в общую систему отопления дачи. Она позволяет отапливать несколько помещений и имеет общее управление. Существуют также влагозащищенные конвекторы, которые устанавливаются в ванных комнатах. Они все имеют функцию защиты от перегрева и отключаются, если в них попадает посторонний предмет. Недостатком этого обогревателя является сильный шум, который он издает.

Безопасность

Современные обогреватели для дачи электрические или газовые имеют высокие качественные характеристики. Они работают от простой розетки в 220 Вт. Они не влияют на окружающую среду и полностью безопасны в противопожарном отношении. На дачные обогревателиустанавливаются предохранители и датчики пламени, которые отключают прибор в случае пожара. Кроме того, практически все приборы снабжены регуляторами температуры, благодаря которым дачник сам устанавливает уровень тепла в доме. Минимальная температура, которую поддерживают все устройства, равна 5 градусам Цельсия.

Особенности выбора

В целом надо сказать, что выбор обогревателя для дачи — дело непростое, но необходимое. Так как дачи обычно расположены далеко от города, то дачники остаются там с ночевкой. И для того чтобы согреться ночью, надо иметь на даче хотя бы какой-то обогреватель. Если же на даче люди живут продолжительное время, то надо задумываться о серьезной системе отопления.

Чтобы выбрать хороший обогреватель для дачи, надо проанализировать размеры отапливаемого помещения, ресурсы мощности коммуникаций и собственные пожелания. Последнее о чем стоит сказать это то, что в помещении, где используются любые виды обогревателей, должен быть огнетушитель.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом