Как выжечь сажу в дымоходе

Одним из наиболее популярных и широко известных способов очистки дымохода является использование огня, а точнее, явления возгорания. Далеко не каждый владелец дачного домика загородом знает, как выжечь сажу в дымоходе безопасно. Конечно, абсолютно безопасной и безвредной для здоровья методики очистки не существует, однако, кардинальным образом уменьшить степень риска является легко выполнимой задачей, главное поставить её перед собой.

Сажа с практической точки зрения является наиболее негативным итогом постоянной эксплуатации дымохода. Сегодня современный прогресс науки изобрёл множество самых разнообразных способов очистки дымохода, каждый из которых обладает определённым набором преимуществ и недостатков. Однако всегда объективно следует понимать, что чем качественнее проведена очистка дымохода, тем безопаснее будет его последующая постоянная эксплуатация. (См. также: Как чистить дымоход от сажи)

Прежде чем достигнуть сказанного выше положения, необходимо выбрать не только наиболее быстрый и качественный способ, но также учесть все риски и конечные преимущества того или иного способа. Конечно, существует огромное количество самых разнообразных способов очистки, но все они подразделяются на несколько больших групп, а именно:

  • на химические реагенты;
  • механическая очистка;
  • физическая;
  • специальные инженерно-конструкционные приспособления;
  • народные методики;

Выжигание сажи из дымохода

  • смешанная группа.

Итак, для создания пламени достаточно поджечь несколько охапок, главное чтобы они располагались в непосредственной близости друг относительно друга. Вторым моментом, на который стоит непременно обратить внимание является безопасность, нужно чтобы дом хорошо вентилировался. Поскольку существует вероятность скопления различных конечных продуктов сгорания, вдыхания которых может привести к целому ряду негативных последствий.

Чистить дымоход необходимо крайне бережно, так как в противном случае, существует весьма весомая вероятность возникновения самых различных негативных последствий, некоторые из них: (См. также: Как отремонтировать печь своими руками)

  1. потеря сознания лицами, которые находятся в доме;
  2. непредумышленное возгорание дома;
  3. отравления продуктами горения или химическими реагентами очистки;
  4. травматизация в ходе механической очистки и т.п.

Конечно, идеального способа утилизация сажи не существует и вряд ли когда-либо появится, однако, на данный момент есть множество высокоэффективных и практически совершенно безопасных методик. Например, прочистить дымоход в бане не представляет практической сложности. Во-первых, баня зачастую имеет незначительные размеры, во-вторых, как правило, высота дымохода также незначительная, что в свою очередь в корне облегчается комплексный процесс утилизации сажи. В этом случае, можно даже прожечь дымоход, при этом риск возникновения негативных последствий сведён к минимуму, а сама же собственно результат не заставит на себя долго ждать.

Ёрш для дымохода

Теоретически горение сажи в дымоходе прекращается тогда, когда она полностью выгорит. Однако данная аксиома не всегда работает, поскольку в большинстве случаев, сам дымоход кроме сажи содержит множество других легковоспламеняющихся веществ. Не стоит забывать, что в приоритете должна быть не скорость утилизации накопившихся продуктов в ходе эксплуатации, а безопасность. Если в доме или в его окрестностях находятся дети, то чистка дымохода невозможна. Поскольку с практической точки зрения за ребёнком непросто очень трудно уследить, а практически невозможно. Стоит лишь на секунду о чем-либо задуматься, как ребёнок тут же исчезает с поля зрения.

Прогресс как источник внедрения безопасных и высокоэффективных методик

Сегодня пришло время прогресса и его положительные последствия заметно улучшили комфортабельность существования человека. В частности, многие мировые компания уже в течение нескольких последних лет успешно производят, разрабатывают и реализовывают очиститель дымоходов на мировом потребительском рынке. Главным его практическим преимуществом является высокая степень эффективности очистки при сохранении должного уровня безопасности данной процедуры. Плюс ко всему применяемые химические реагенты зачастую в большинстве случаев, является безопасными для человека, и их использование насказывается на здоровье человека даже косвенным образом. Имеет место аллергические реакции, но это частный случай, не стоит также забывать о том факте, что у данной группы людей возникает аллергическая реакция на большинство окружающих веществ. (См. также: Ремонт кирпичной печи своими руками)

Трубочист

Если в качестве методики очистки выбрать горения сажи, то лучше всего в роли катализатора либо источника горения использовать вещества (материалы) природного происхождения. Этому критерию идеально соответствует полено для чистки дымохода, так как при данной процедуре большинство выделяемых продуктов горения являются безопасными для человека. Хотя не стоит забывать и том факте, что безопасность весьма растяжимое понятие при горении, а не собирательное. Невзирая на многочисленные преимущества пламени в качестве главного фактора очистки дымохода, использование современных специализированных средств является наиболее продуктивным и логически обусловленным решением.

Компания Hansa успешно существует не один год на мировом потребительском рынке специализированных средств очистки. Основным её стратегическим преимуществом является высокая степень технологичности всех без исключения средств очистки. Очиститель дымоходов hansa – это целый комплекс самых разнообразных средств очистки, который позволяет применять любую методику очистку, включая механическую и химическую.

Комбинация этих двух способов по существу является наиболее продуктивным решением, так как механическая очистка в основном направлена на утилизацию сажи из дымохода, а химическая на ликвидацию смол, которые образовались в процессе длительной эксплуатации. Всегда объективно следует понимать, что каждый из методов имеет, как ряд преимуществ, так и серию отдельных недостатков. Лишь в комбинации могут перекрываться недостатки, вся суть заключена в диапазоне воздействия. (См. также: Как очистить дымоход от сажи)

Щетки для чистки дымохода

Прогресс науки во многом имеет селективный (узконаправленный) вектор своего движения. И это отнюдь не странно, ведь в большинстве случаев, наука финансируется из частного кармана и лишь в отдельных из государственного. Каждая компания, которая предоставила свои финансовые средства для проведения различного рода исследований, первостепенно будет стремиться получить, как можно большею экономическую выгоде, требуя от ученных конкретного результата. Продуктом такого подхода является оборудование для чистки дымоходов, которое в свою очередь существенным образом расширяет практические возможности. Эта методика подразумевает под собой использование специализированных высокотехнологичных средств для осуществления механической или химической очистки. Однако в большинстве случаев, применяется просто комбинация двух этих методик.

Краткий тематический итог, исходя из вышеперечисленного

Всегда объективно следует понимать, что очистка дымохода весьма ёмкостная по времени процедура, даже если применять современные высокотехнологичные методики. Каждый из способов требует много усилий, однако, если бы хотя бы один раз подойти к делу с максимальной степенью ответственности, то эффективность очистки возрастёт в разы независимо от применяемой методики. В свою очередь это обеспечит высокую степень длительности эксплуатации дымохода, так как для накопления сажи, смол и прочих продуктов горения необходим определённый промежуток времени, причём весьма продолжительный.

Если объективно подводить итоговую черту, то первостепенно следует отметить, что любая прочистка дымоходов независимо от выбранной методики должна основываться на безопасности. Скорость и эффективность относятся к второй цепи приоритетности. Хотя большинство современных владельцев дачных домов и прочих пригородных сооружения первую цепь приоритетности просто не учитывают. Негативные последствия все известны, чтобы их избежать, не нужно прилагать множество сверх усилий, достаточно просто придерживаться верного алгоритма, который основывается на многолетнем опыте.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом