Выбираем трубы для водяной системы отопления

При водяной системе отопления могут использоваться трубы из различных материалов: стали, меди, полимеров.

Стальные оцинкованные, стальные, нержавеющие трубы при монтаже сваривают. Данный тип труб имеет существенный недостаток: склонность к коррозии. Нержавеющие и оцинкованные трубы лишены этого недостатка, при их монтаже лучше всего использовать резьбовые соединения. (См. также: Водяное отопление своими руками)

Процесс сборки трубопровода из металлических труб требует навыков и квалификации. В сегодняшнее время при строительстве домов и коттеджей подобные трубы используют все меньше.

Медные трубы отличатся высокой надежностью, выносят очень высокое давление и высокие температуры. Их соединяют серебросодержащим припоем при высокотемпературной пайке. Медные трубы можно прятать в стенах дома с последующей заделкой. Монтаж таких труб требует высокой подготовленности и квалификации. Медные трубы являются самыми дорогими из всех, по этой причине их используют только в эксклюзивном строительстве, как и любое другое климатическое оборудование.

Полимерные трубы (полиэтиленовые, металлопластиковые, полипропиленовые армированные алюминием) удобны для монтажа и не требуют от сборщика профессиональных качеств. (См. также: Монтаж отопления своими руками)

Металлопластиковые трубы, представляющие собой алюминиевый прокат, покрытый с двух сторон пластиком, стойки к коррозии, прочны, долговечны. Монтаж металлопластиковых труб осуществляется при помощи резьбовых или прессовых соединений без использования сварки, что снижает существенным образом снижает себестоимость монтажных работ. Но такие трубы имеют и недостаток: высокий коэффициент теплового расширения. Если продолжительное время по трубе шла только горячая вода, а затем холодная, то может образоваться течь. В связи с этой особенностью металлопластиковых труб временное прекращение использования котла в зимний период, ведущее к размораживанию системы отопления, приводит к необратимому повреждению. Еще одна причина течи: в случае сгибания под острым углом алюминиевый слой может сломаться.

Выбор вида труб для системы отопления лучше согласовывать с проектировщиками, имеющими опыт в этой сфере.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом